пузырно-мочеточниковый рефлюкс - Страница 166 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 00:42
ответ для KOLLIKA , на сообщение « Всем привет :flower: У моего сыночка... »
  #1651
Цвета Радуги
Участник
 
Аватар для Цвета Радуги
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Юнтолово
Сообщений: 226


Цитата:
Сообщение от KOLLIKA Посмотреть сообщение
Всем привет
У моего сыночка диагноз: рефлюксирующий уретерогидронефроз 4-5 степени единственной подвздошнодистопированной правой почки. 6 октября будем еще раз обследоваться и возможно оперироваться...
Диана, здравствуйте!
Обследование в св. Марии будете проходить?
Хочу пожелать Вам удачи на обследовании!
Очень хочу чтобы Ваша ситуация разрешилась максимально хорошо.
Цвета Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 13:46   #1652
KOLLIKA
Активный участник
 
Аватар для KOLLIKA
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: м. Парк Победы, пр. Космонавтов
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Цвета Радуги Посмотреть сообщение
Диана, здравствуйте!
Обследование в св. Марии будете проходить?
Хочу пожелать Вам удачи на обследовании!
Очень хочу чтобы Ваша ситуация разрешилась максимально хорошо.
Здравствуйте)

Да, именно там)
Спасибо большое за пожелания!
__________________

Я - Диана, можно на "ты"
KOLLIKA is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:30   #1653
Mama Masha
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Российская глубинка
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Таблетки назначают не от рефлюкса, а для профилактики обострений вторичного пиелонефрита. Про физиотерапию спорный вопрос... Нефрологи и урологи обычно относятся к ней скептически, так как рефлюкс это хирургическая патология.
Согласна, лекарства назначают для профилактики пиелонефрита, а еще для лечения дисфункций мочевого пузыря, например, при нейрогенном мочевом пузыре, который очень часто является причиной рефлюкса. И физиолечение, например, синусоидально-модулированные токи, при НМП тоже показано. И с тем, что лечение направлено на устранение ПРИЧИН рефлюкса, согласна полностью.
Mama Masha is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 17:19
ответ для Mama Masha , на сообщение « Согласна, лекарства назначают для... »
  #1654
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Mama Masha Посмотреть сообщение
Согласна, лекарства назначают для профилактики пиелонефрита, а еще для лечения дисфункций мочевого пузыря, например, при нейрогенном мочевом пузыре, который очень часто является причиной рефлюкса. И физиолечение, например, синусоидально-модулированные токи, при НМП тоже показано. И с тем, что лечение направлено на устранение ПРИЧИН рефлюкса, согласна полностью.
У нас как раз нейрогенный пузырь, а теперь еще и ночной энурез маячит. Где же эта волшебная таблетка... Физиотерапия давала улучшение, но временное. Какие таблетки вы пили от НДМП?Ноотропы?
Все-таки основная причина рефлюкса-это недоразвитие устьев мочеточников. НДМП, как правило, ухудшает картину.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 18:41   #1655
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
У нас как раз нейрогенный пузырь, а теперь еще и ночной энурез маячит. Где же эта волшебная таблетка... Физиотерапия давала улучшение, но временное. Какие таблетки вы пили от НДМП?Ноотропы?
Все-таки основная причина рефлюкса-это недоразвитие устьев мочеточников. НДМП, как правило, ухудшает картину.
Вот и у меня ребёнок идёт в туалет с уже подписанными штанами, каждый раз Замучилась, не знаю, что делать. Попили дриптан (3 месяца из 6-месячного курса), улучшений нет. В пятницу буду у врача спрашивать, что ещё попить, сделать... Да и неделю назад ещё водянку яичка прооперировали
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 19:31
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1656
Mama Masha
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Российская глубинка
Сообщений: 79


И у меня до 3-ёх лет подписывал в трусики, на УЗИ после мочеиспускания в мочевом было значительное количество остаточной мочи. Пили пантогам + делали физио. Прошел год, не подписывает, остаточная моча не определяется. Рефлюкс, к сожалению, не исчез, но он у нас возник после пластики мочеточника, на прооперированной стороне, где устье искусственно сформировано, зияет.
Mama Masha is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 20:56
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1657
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Моему сыну уже 4 г.2 мес. А с дриптаном первый месяц пили ещё пикамилон и неромультивит.
У меня ребёнок, к тому же, описается на улице и об этом не говорит. Да и иногда (прости за подробности) видно, что хочет в туалет по большому, терпит и не идёт, пока уже штаны не испачкает, и я его не посажу. Но такое обычно, когда он играет. А вот с мокрые штаны постоянно. Ночью писается очень редко, когда много выпьет. На УЗИ обычно всё в порядке (остаточная моча в пределах нормы), при эндоскопии я просила Осипова обратить внимание на мочевой пузырь, сказал, что всё в норме. А на УЗИ в ДДЦ на Дундича сказали, что стенки утолщены, а рефлюкса было совсем не видно (почки по УЗИ в идеальном состоянии, и в ПМА по УЗИ всё было ОК). Вот и думаю, к кому идти: к психологу, неврологу или всё-таки это урологическое... Mama Masha, а какую Вам физио делали?
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 22:07
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1658
Mama Masha
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Российская глубинка
Сообщений: 79


Нам назначали синусоидально-модулированные токи на область мочевого пузыря. Процедура безболезненная, на низ живота клали мокренький теплый компресс с проводочками, подключенными к аппарату. Может, мне показалось, но после физио ребенок чаще просился не только сикать, но и какать. Т.е. процедуры эти стимулировали мочевой пузырь (и не только его) к опорожнению, моча не застаивалась. Еще нюанс: уж не помню, с какого времени, но больше 2,5 лет точно, как перестали ребенка укладывать на ночь без памперса, сначала дважды за ночь, потом - один раз, поднимала его и сажала на горшок. Был момент, когда меня отговаривали от этого, якобы, не закрепится навык ночью проситься самостоятельно. Сейчас ребенок, ему 4,4, спит спокойно всю ночь, постель сухая. Если много выпьет или арбуза поест, то часа в 3 утра тихонько тормошу и спрашиваю, не хочет ли в туалет. Если хочет, то высаживаю.
А вот к кому Вам обратиться, мне посоветовать трудно... Диагноз-то ребенку не поставлен, так может проблемы в плане урологии и нет? Может быть, не дозрели еще какие-то мозговые структуры, тогда можно ребенка показать неврологу, попить Магне Б6, элькар, тот же пантогам, фенибут еще назначают (не берите на вооружение, сначала - к врачу, каждый случай уникален).
Вообще же, НМП - заболевание, которое требует внимания нейроуролога.
Mama Masha is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 22:28
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1659
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Спасибо! Конечно, с врачом поговорю. Интересно, что помогло
В памперсе мы не спим с 1,5 лет. Сухой ночью, редко, когда промашки случаются. Обычно, если хочет писать (что тоже очень редко), начинает ночью постанывать, сажаю - всё хорошо. А вот днем... У меня вообще такое чувство сложилось, что все наши проблемы начались с похода в ясли или с ангины (до этого в года два ходил без памперса и успевали на горшок в сухих штанах). Да и рефлюкс проявился только в 2,5 года, началось с цистита после прогулки в мокрых штанах в яслях. Анализы мочи при 3 ст. рефлюкса справа и 1 слева только 3 раза были плохими, потом начинался пиелонефрит. И всё весной.
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 22:31
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1660
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Физио мы год назад тоже начали делать на область мочевого пузыря. Токи тоже были, не сделали только электрофорез с атропином. На тот момент не знала, что у нас есть рефлюкс, а после обнаружения побоялась навредить. После токов тоже чаще писал.
Лена-СПб is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena