Наследование - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 18:31
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #411
Na-ta-4-ka
Ветеран
 
Аватар для Na-ta-4-ka
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: пр. БОльшевиков-Ладожская
Сообщений: 615


Алена, здравствуйте!
подскажите, пож, как быть в следующей ситуации. у меня почти 3 года назад умерла бабушка, после себя оставила завещание - все что у нее было завещает сыну и дочке. Они в права наследования не вступали, т.к. ссорились между собой кто и в каком количестве должен.полтора года назад умер мой дядя(сын бабушки), его сын захотел вступить в наследство, но почему то передумал. он умер почти год назад. так вот вопрос - может ли жена дяди вступить в наследство? Что сделать мне чтоб вступить в наследство?. Объект наследования находится в тверской области
__________________
У Вас депрессия?....Подумайте про осьминога. ...У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами,....и голова в жопе,....и ничего - не
жалуется! )))
«Красота быстротечна, а квартира с видом на парк остается на всю жизнь» (с)
Na-ta-4-ka is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 00:05
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #412
Vicki
Ветеран
 
Аватар для Vicki
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Петроградская
Сообщений: 846


Добрый вечер!
У меня ситуация следующая:
В советское время моей бабушке на работе был дан в пользование земельный участок (дача) в садоводстве в ЛО. Соответственно бабушка стала членом садоводства и у нас есть свидетельство о собственности на землю. Бабушки недавно не стало. Завещания нет, земельный участок с постройками мы не успели оформить в собственность по ныняшнему законодательству. Какие действия нам нужно предпринять, чтобы не потерять участок, на руках у нас есть только членская карточка садовода, где указано, что участок принадлежит бабушке, соответсвенно, садоводство передавала списки в районную администрации о так называемых собственниках, т.е. о моей бабушке.

заранее очень благодарна буду за помощь!

Последний раз редактировалось Vicki; 21.09.2011 в 21:36.
Vicki is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 16:24
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #413
462olga
Участник
 
Аватар для 462olga
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: м Рыбацкое , Рыбацкий пр,35
Сообщений: 275


Здравствуйте! При вступлении в брак у мужа с его мамой была в собственности 2х комнатная приватизированная квартира,в браке мы продали их 2х ккв и купили 3х ккв,собственниками которой стали муж и его мама в равных частях, два года назад мы с мужем развелись,при разводе имущество не делили, месяц назад муж умер, имею ли я право на наследство( часть квартиры),если имею, какие документы мне нужно предоставить нотариусу?
462olga is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 14:29
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #414
OLLESA
Элита
 
Аватар для OLLESA
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 647


Добрый день,
у меня умер отец, я единственная дочь, с женой был в разводе (без дележки имущества)
перед смертью в квартире случился пожар, документов никаких не осталось
у него был гараж, адрес примерно знаю (номер к сожалению не помню)
никаких документов на гараж не осталось
что предпринять?
OLLESA is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:14
ответ для OLLESA , на сообщение « Добрый день, у меня умер отец, я... »
  #415
babulja
Участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 187


Здравствуйте! После смерти папы мама переехала ко мне,оставив в Тульской обл.доверенность на оформление наследства с получением права собственности на дом с участком.Неделю назад мамы не стало.Сегодня позвонил доверенный человек и сказал,что все документы готовы,но они не могут получить св-во о праве собственности,т.к.нотариус не вписала в доверенность фразу,,С правом подачи заявления о выдаче св-ва о праве собств.,получения св-ва о праве собств-ти,,Скажите,пожалуйста,что делать?Сможет здесь нотариус переписать эту доверенность? Или уже невозможно,ведь мамы нет.Что тогда делать дальше,у меня нет возможности поехать в Тульскую обл.Надеюсь,Вы меня поняли.Спасибо.
babulja is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 08:53
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #416
GorgonaEgo
Активный участник
 
Аватар для GorgonaEgo
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 368


Добрый день!!!
У меня умер дедушка(папин отчим).
Брак с моей бабушкой у него третий (общих детей нет). От первого и второго брака по сыну соответственно.
Дом, принадлежавший ему, оно оформил договором дарения на моего отца еще при жизни лет 7 тому назад.
Квартира поделена была между ним и бабушкой в равных долях. Часть, принадлежавшая деду, плюс имущество (машина и гараж), были завещаны моему отцу.
Сыновья деда от первых двух браков трудоспособные и совершеннолетние.
Алименты им были выплачены. Последние 17 лет они практически не общались. Финансово они деду не помогали.Аналогично с лечением и похоронами.
На каком основании они могут оспорить завещание и имеют ли они право на собственность деда в данном случае?
GorgonaEgo is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 12:20
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #417
kosharik
Ветеран
 
Аватар для kosharik
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 772


Добрый день!
Подскажите как сделать правильно:
У меня умер свекр. Завещания нет. Наследниками являются его сын, дочь и жена. Жена находится в неадекватном состоянии (никого не узнает, целыми днями просто бредит, началось незадолго до смерти ее мужа). Сейчас ее перевезли к нам (они жили в другом городе) и пока мед. освидетельствования ее недееспособности нет. Сейчас встал вопрос подписания доверенности на ведение дел о наследстве. Нотариусы не соглашаются работать, т.к. свекровь неадекватная. Дети готовы отказаться от своей доли в пользу матери. Что делать: искать сговорчивого нотариуса или признавать свекровь недееспособной и назначать ей поручителя (или опекуна .я не знаю как это точно называется и делается). Как долго оформляются бумаги для поручителя (или опекуна)?
Спасибо.
kosharik is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:39
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #418
Касёна
Активный участник
 
Аватар для Касёна
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 459


Здравствуйте!
Муж получил в наследство дом и участок в Токсово на праве общей долевой собственности. Муж хочет сделать выдел в натуре своей доли. Нужно ли для этого согласие второго собственника? Если да, то как это документально должно быть оформлено? Я так понимаю что нужно послать второму собственнику письмо с уведомлением о своих намерениях. Возникает другой вопрос - сколько мы должны ждать от него ответа (1 месяц или больше)? Если ответа не будет получено в течении этого срока, то может ли муж начинать оформление бумаг без согласия второго собственника? Буду признательна за быстрый ответ
Касёна is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 13:19   #419
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Na-ta-4-ka Посмотреть сообщение
Алена, здравствуйте!
подскажите, пож, как быть в следующей ситуации. у меня почти 3 года назад умерла бабушка, после себя оставила завещание - все что у нее было завещает сыну и дочке. Они в права наследования не вступали, т.к. ссорились между собой кто и в каком количестве должен.полтора года назад умер мой дядя(сын бабушки), его сын захотел вступить в наследство, но почему то передумал. он умер почти год назад. так вот вопрос - может ли жена дяди вступить в наследство? Что сделать мне чтоб вступить в наследство?. Объект наследования находится в тверской области
Что Вы имеете ввиду под «они в права наследования не вступали»? Если они подали заявление нотариусу по месту жительства бабушки о вступлении в наследство в течении 6 мес со дня смерти бабушки, то этого достаточно, чтобы считалось, что. они наследство приняли. То, что они не оформили все документы, значения принципиального не имеет. Наследники дяди первой очереди (если у дяди не было завещания)должны были тоже подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 мес со дня смерти дяди. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если никто из них этого не сделал, то тогда есть три месяца у наследников второй очереди. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Поэтому вы вступить в наследство после дяди можете только в том случае, если Ваш родитель- сестра дяди, умерла бы раньше дяди. Сейчас в наследство может получить либо жена дяди, если докажет принятие наследства фактически, либо сестра дяди, хотя и для нее срок подчи заявления уже истек(9мес со дня смерти дяди) и она только может пытаться доказать фактическое принятие. Но у жены шансы доказать свое фактическое принятие гораздо выше. Кроме того, она наследует и после сына дяди, если она его мать.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 13:21
ответ для Vicki , на сообщение « Добрый вечер! У меня ситуация... »
  #420
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Vicki Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
У меня ситуация следующая:
В советское время моей бабушке на работе был дан в пользование земельный участок (дача) в садоводстве в ЛО. Соответственно бабушка стала членом садоводства и у нас есть свидетельство о собственности на землю. Бабушки недавно не стало. Завещания нет, земельный участок с постройками мы не успели оформить в собственность по ныняшнему законодательству. Какие действия нам нужно предпринять, чтобы не потерять участок, на руках у нас есть только членская карточка садовода, где указано, что участок принадлежит бабушке, соответсвенно, садоводство передавала списки в районную администрации о так называемых собственниках, т.е. о моей бабушке.

заранее очень благодарна буду за помощь!
Добрый день!

Непонятно: бабушка начинала процесс приватизации участка или нет? Списки по какому поводу правление передавало в администрацию?
Дальнейшие действия зависят именно от наличия или отсутствия заявления от бабушки на приватизацию участка. Кроме того, нужно не пропустить срок подачи заявления о вступлении в наследство.(6 мес со дня смерти, подается нотариусу по месту жительства бабушки). К наследникам бабушки первой очереди относятся ее дети и супруг. Внуки наследуют только по праву представления, т.е когда «родитель внука-ребенок бабушки» умер раньше самой бабушки.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena