Как живется левшам в школе? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 22:21   #41
dubik
Элита
 
Аватар для dubik
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 2 171


Цитата:
Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
Я все думала - завести топ про левшей в школе или не заводить?
Сын -левша. В школе тяжело с письмом - получается не очень аккуратно, много исправлений, при неотрывном письме быывает, что не попадает на те же линии, т.к. их не видит. Дома пишет значительно аккуратнее, но ОЧЕНЬ долго. В школе, когда надо быстро и грязно бывает, а самое главное, много пропусков окончаний слов, и бывает, не успевает дописывать тексты. В результате за классные работы по письму , в основном 3 и 2. А за ДЗ 4 и 5.
С математикой лучше, 5 и 4 от невнимательного прочтения задания. Но у меня сын еще и читает не важно (по-сравнению со старшей). Чтение не по слогам , но и не плавное. Бывает, длиннющее слово прочтем одним махом и без единой ошибки. Союзы с которых предложение начинается может вообще выкинуть "не увидеть". Это, не логопедия - это левшество. Консультировались и у логопеда и у психолога.
Как ни странно, многое может делать правой рукой-ногой. Мячи забивает правой ногой. Ножницы предпочитает праворукие, но в левой руки. Говорит, что "левыми" не удобно. Ручки Стабило для левшей. и еще одна какая-то со стержнем-крючком, но ней писать ему не очень удобно. Линейки у нас для левшей - там обратный отсчет делений - удобно чертить справа-налево.
По труду, ИЗО, физ-ре нет никаких проблем\ У нас рукастый парень - любит мастерить, из бумаги, дерева.
Прописи у детей обычные. Учительница разрешила не соблюдать наклон, но если повернуть (наклонить) тетрадь в противоположную для правшей сторону , то наклон вполне приличный. Сложнее, как уже писала выше с неотрывным письмом. В рекомендациях для левшей письмо НЕ должно быть неотрывным.
Все те же проблемы что и у нас,только с чтением нет проблем, читает очень хорошо и с удовольствием, стихи то же запоминает быстро. Сын в 4-м классе, в этом году перешли в другую школу, так учительница от нашего письма просто в ужасе.
dubik is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 23:29   #42
julia1
Участник
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 244


Как ни странно, многое может делать правой рукой-ногой. Мячи забивает правой ногой. Ножницы предпочитает праворукие, но в левой руки. Говорит, что "левыми" не удобно.



такие люди называются - обарукие, я такая - могу писать и левой и правой , почти одинаково, и сын такой же. Почерк очень хороший.
julia1 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 10:02
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #43
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Все отлично, прописи аккуратные. В классе как минимум трех левшей знаю, правда, в их тетради не заглядывала.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 11:37
ответ для dageida , на сообщение « Проблема с почерком только одна -... »
  #44
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от dageida Посмотреть сообщение
заметила что удобнее и почерк лучше если ручка в диаметре толще обычной.
Про диаметр соглашусь. У нас ручка Пилот с резиновой накладкой, а карандаши трехгранные, тоже болшие в диаметре.
Хотя я для школы просто подстраховываюсь, может и другими.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 19:46
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #45
solo-anda
Ветеран
 
Аватар для solo-anda
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Ярославль/СПб
Сообщений: 700


девочки я - к вам.
старший сынок - левша-первоклассник. все те же проблемы и у нас. вся канцелярия у нас для левшей. еще нам несказанно повезло - учительница тоже левша.из 28 детей - 6 левшей в классе.. хотя нас это не очень и спасает. учительнице 23 года и она только после универа - опыта работы нет. хочу попробовать попроситься к ней на индивидуальные занятия..может что получится...
вот статью неплохую про левшей нашла http://1raz-v-1klass.ru/nwes/esli-va...lassnik-levsha
solo-anda is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 01:56
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #46
tat.pul
Частый гость
 
Аватар для tat.pul
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от vikundra Посмотреть сообщение
У меня ребенок левша. Вот думаю, как в школе-то будет. Прописи будут обычные? Расскажите у кого дети левши какие трудности были?
Отлично . Сама левша. За партой нужно садиться с левой стороны, чтоб соседа по парте не толкать локтем.
tat.pul is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 23:26
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #47
мум
Ветеран
 
Аватар для мум
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Отрадное
Сообщений: 859


Спасибо ЛВ, попросила пересадить свою левшу.
мум is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 02:52
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #48
Heli
Участник
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 266


Сын - левша. Второклассник.
Часть проблем "левшизма" я знаю достаточно давно (лучшая и давняя подруга - левша, мы с ней когда за стол рядом садимся, автоматически смотрим, чтобы "рабочие" руки располагались снаружи. Она же мне подсказала, что учить ребенка держать ручку правильно и удобно в левой руке придется самой. Я так и делала . Писали вместес сыном левыми руками, у кого красивее получится.
Почерк у сына...ужасный. Но он старается. Тренироваться, конечно, приходится много, и прорабатывать сочетания букв.
Очень много "зеркалил". Русские буквы и цифры ко 2-му классу улеглись, а вот с английскими веселимся до сих пор, особенно с s.
Есть проблема в чтении: сын, читая, меняет местами буквы в словах. Т.е читает "справа налево". Поэтому читает небыстро и не очень внимательно. Тоже тренируемся...
"Леворукой" канцелярией не пользовались (кроме ножниц), ручки обычные. Только нужно уделять внимание поиску удобного положения для письма.
__________________
Хели и Тэм (14.02.03)
Heli is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 11:07
ответ для Heli , на сообщение « Сын - левша. Второклассник. Часть... »
  #49
апфельзине
Старожил
 
Аватар для апфельзине
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1 077


в классе 23 человека, два-левши!!!(первоклассник)
у сына все для правшей,только ножницы-для левшей!!!
пишет -хорошо, но почти прямо без наклона,но думаю пока лучше не напишет...., я довольна!
сестра у меня левша, так это просто жуть жуткая, пишет как курица левой ногой,так что видя это, рада за сына и его прямые буквы!)))
апфельзине is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 11:39
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #50
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Ну вот наш "леворукий" почерк. 2 класс. Но это ДЗ, в классе ужас-ужас.
Изображения
Тип файла: jpg тетрадь 002.jpg (40.7 Кб, 125 просмотров)
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena