Расстановки по Берту Хеллингеру ( семейные расстановки) - Страница 131 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2011, 21:46
ответ для freelancer , на сообщение « Вот не согласен, и буду спорить, как... »
  #1301
topicV
Наш человек
 
Аватар для topicV
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 5 828


Цитата:
Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
Вот не согласен, и буду спорить, как ученый. Когда человек говорит, что "все взаимосвязано", в смысле разные системы, то это говорит о его запутанности. Если системы не строились на одной платформе, то они не могут быть взаимосвязаны. Одно дело классическая Евклидова геометрия, и совсем другое делог геометрия Лобачевского, хотя и то и другое геометрия, но начальные строительные постулаты совершенно разные. Их нельзя сравнивать, нельзя переность результаты одной системы в другую. Невозможно. Говорить и оперировать понятиями можно ТОЛЬКО в рамках одной системы.
Вам нужна связь психологии и эзотерики? это очень просто : у них одна "мама" - философия :-))).
Но опять же, я говорю об эзотерике в целом, а не о фильме "секрет", например, не о Свияше и т.д. :-))). Вас не устраивает мистика? А что есть мистика? ну да... сверхъестественное... так это просто непознанное, просто аномалии... Если Вы ученый, то Вы, как мне кажется, знакомы с Куном - он и писал о смене научных парадигм, об аномалиях и т.д.


Цитата:
Да, мы имеем печальный пример изотериков, которые, не поняв ничего ни в одной системе, все смешали и сказали "все едино". Только не работает это. Словестная каша.
Пока не дано строгое определение, я не понимаю. А свой взгляд высказал выше.
Не обязательно к шарлатанам, человек сам искренне может жить в своих ограничениях. Поскольку мы живем в христианском мире (с разным к нему отношением), то человек пользуется термином, считая, что это совершенно естесственно и для других. А для меня, например, это НЕ естесственно. В таком случае, если такой оператор пиглашает на сеанс, он должен сказать: "Буду с табой работать, если ты христианин и веришь в слово Божье". Тогда все нормально, все в рамках системы. Если же у них ДРУГАЯ система, милости прошу, излагайте, где термин ДУША является неотъемлемым звеном. Но тогда это будет ДРУГАЯ, нежели в христианстве, душа, как и у Будды была другая, нежели у индуистов, КАРМА.
А про парадигму современной психологии я вообще промолчу, слишком ного у них "черных кошек в темной комнате".
Или Вы о религии ( ведь эзотерика вобщем-то из религии)? Типа поянтие "душа" воспринимается нами только в христианской трактовке? Это не так... Вернее это так отчасти - в противопоставлении душа и тело ( это мы четко берем от христианства). Но остальное... нет.. не так явно ... "душа" в обиходе приобретает значение "суть"... ой, кстати, сейчас подумалось - в христианстве дети страдают за грехи родителей ( извините, что упрощенно излагаю) так вот в расстановках душа ребенка тоже может нести груз родовых проблем, например...
В общем не совсем, наверное, понимаю, то Вас возмущает. Т.к. связь религия-эзотерика- психология очевидна. Термин душа может существовать и в той, и в другой, и в третьей... со своими нюансами...
Может я Вас несколько запутала своими словами, что Вы описали лишь часть...
Расстановки - системный метод. Системный подход в психологию пришел вообще из кибернетики... Существовал ДО Хеллингера. Нововведение Хеллингера - базовые порядки.

Карму я, заметьте, не трогаю :-)). Но многие расстановщики могут употреблять и этот термин, если считают, что так клиент легче поймет...
__________________
Спасибо тебе, ЛВ. Ты заставляешь меня думать. Мой мозг -работать.
topicV is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 05:26   #1302
freelancer
Элита
 
Аватар для freelancer
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: деревня Великие ГлюкИ
Сообщений: 2 157


Цитата:
Сообщение от topicV Посмотреть сообщение
Вам нужна связь психологии и эзотерики? это очень просто : у них одна "мама" - философия :-))).
Но опять же, я говорю об эзотерике в целом, а не о фильме "секрет", например, не о Свияше и т.д. :-))). Вас не устраивает мистика? А что есть мистика? ну да... сверхъестественное... так это просто непознанное, просто аномалии... Если Вы ученый, то Вы, как мне кажется, знакомы с Куном - он и писал о смене научных парадигм, об аномалиях и т.д.
С Куном знаком, есть и другие, более интересные. Но никто из них не мешает все в одну кучу, ну непрофессионально это. То. что психология (психоанализ) вышел из философии, это для меня новость. Конечно, мы всегда придерживаемся каких-то взглядов, которые можно отнести к той или иной философской системе, но полноценной философией это считать нельзя. Если обсуждать методы работы.. С непознанным работают шаманы, но не путем слов, поэтому клиент может и не разделять с ним одну точку зрения. главное - результат. Вот тут говорят что расстановки то же работают непонятным образом, но все ж - ведущий и клиент общаются через слова прежде всего, и именно это инструмент номер один.А посему нельзя уоптреблять понятия, значение которых может быть неясно клиенту, неверно им воспринято.[QUOTE]
Цитата:
В общем не совсем, наверное, понимаю, то Вас возмущает. Т.к. связь религия-эзотерика- психология очевидна. Термин душа может существовать и в той, и в другой, и в третьей... со своими нюансами...
Почему сразу "возмущает"? Я просто пытаюсь понять, прощупать почву, прежде чем буду доверять чужим людям свое интимное. Для меня связь изотерика-психология СОВСФЕМ неочевидна. Как пример я уже привел - я объяснил двойственность мотовов человека ("истинное" и "неистинное" желание), не прибегая ни к каким мистическим и религиозным понятиям. и эта модель, с моей т.зрения, более рабочая, т.к. не оставляет неизвестных иксов в выражении.
Если непонятно, объясню еще раз. Вот человек на полученные в наследство деньги открывает благотворительное общество помощи наркозависимым, и преподносит это как вкт величайшего сочувствия и гражданского самосознания. И, быть может. он даже сам в это верит. Но на деле его стимулируют в работе тщеславие (вот какой я хороший!), и алчность (звонкие копейки даже по ночам снятся). Такое - сплошь и рядом. мы это знаем из жизни. Нужно здесь для объяснения его поведения применять понятие "душа", "вселенское сознание", "родовая карма?".
Цитата:
Карму я, заметьте, не трогаю :-)). Но многие расстановщики могут употреблять и этот термин, если считают, что так клиент легче поймет...
Ужас.
__________________
А я сошла с ума... какая досада!
freelancer is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 12:55
ответ для freelancer , на сообщение « С Куном знаком, есть и другие, более... »
  #1303
La vita
Активный участник
 
Аватар для La vita
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Кораблестроителей
Сообщений: 372


ведущий и клиент общаются через слова прежде всего

Нет, не прежде всего. Прежде всего в расстановках чувства, а потом уж словами. Мистичность расстановок как раз таки в том, что заместители каким-то неведомым мне уж точно, образом, чувствуют что происходит на самом деле. И тут уже знания расстановщика помогают трактовать их правильно. Почему и говорю, что все-таки лучше когда расставляет психолог, обладающим огромным запасом знаний.
Конечно клиенту лучше пройти перед расстановкой индивидуальную консультацию, где четко обозначить проблему-вопрос, который надо решить на расстановке, и тогда расстановка - это действительно метод психотерапии, а не гадание.
Смотрела запись семинара одного французского гуру. Так вот это уж точно от Хэллингера только методология, а вот до решения проблем там "не опускаются". Главное, чтобы поплакали.
В общем, считаю, что мне в свое время очень повезло с расстановщиком. Но жаль, что это очень далеко.
La vita is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 13:14
ответ для freelancer , на сообщение « С Куном знаком, есть и другие, более... »
  #1304
topicV
Наш человек
 
Аватар для topicV
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 5 828


[QUOTE=freelancer;66243199]С Куном знаком, есть и другие, более интересные. Но никто из них не мешает все в одну кучу, ну непрофессионально это. То. что психология (психоанализ) вышел из философии, это для меня новость. Конечно, мы всегда придерживаемся каких-то взглядов, которые можно отнести к той или иной философской системе, но полноценной философией это считать нельзя. Если обсуждать методы работы.. С непознанным работают шаманы, но не путем слов, поэтому клиент может и не разделять с ним одну точку зрения. главное - результат. Вот тут говорят что расстановки то же работают непонятным образом, но все ж - ведущий и клиент общаются через слова прежде всего, и именно это инструмент номер один.А посему нельзя уоптреблять понятия, значение которых может быть неясно клиенту, неверно им воспринято.
Цитата:
Почему сразу "возмущает"? Я просто пытаюсь понять, прощупать почву, прежде чем буду доверять чужим людям свое интимное. Для меня связь изотерика-психология СОВСФЕМ неочевидна. Как пример я уже привел - я объяснил двойственность мотовов человека ("истинное" и "неистинное" желание), не прибегая ни к каким мистическим и религиозным понятиям. и эта модель, с моей т.зрения, более рабочая, т.к. не оставляет неизвестных иксов в выражении.
Если непонятно, объясню еще раз. Вот человек на полученные в наследство деньги открывает благотворительное общество помощи наркозависимым, и преподносит это как вкт величайшего сочувствия и гражданского самосознания. И, быть может. он даже сам в это верит. Но на деле его стимулируют в работе тщеславие (вот какой я хороший!), и алчность (звонкие копейки даже по ночам снятся). Такое - сплошь и рядом. мы это знаем из жизни. Нужно здесь для объяснения его поведения применять понятие "душа", "вселенское сознание", "родовая карма?".
Ужас.
Куна вспомнила не к тому, что в кучу или не в кучу, а к тому, что есть то, что объясняется современной парадигмой, а что не может быть объяснено ( аномалии), но со временем ( с накоплением знаний) м.б. объяснено (может смениться парадигма). А по-Вашему психология откуда? :-))). Из философии - это общеизвестный факт :-))). Писхофизиология, на которую Вы ссылались выше - сделала психологию наукой ( упрощенно). :-))) ибо для того, чтобы быть наукой нужны научные методы познания :-))). А вот психоанализ, на который Вы ссылаетесь, также является по сути изначально чисто теоретическим построением ( он так и возник, на небольшой базе при работе Фрейда с неврозами).
Кстати, про психология и эзотерику. Вы, наверное, относите визуализацию желаний в эзотерике - типа шаманство, запрос во вселенную :-))). А на самом деле это из психологии и этот закон был известен психологии с середины прошлого века :-))). просто вспомнилось.
По Вашему примеру: вселенское сознание - этого в расстановках нет.Близкое понятие - баланс, но оно используется обычно в рамках системы, душа - истинное желание этого человека, а родовая "карма" - это ответ на вопрос, почему жажда денег или, возможно, желание отдавать ( такое тоже может быть, а не денежный интерес, хотя это перекликается с "я хороший"). Я говорю об этом очень упрощенно, т.к. это очень огромная тема. И "мы знаем из жизни" - субъективное восприятие и возможно психологическая защита :-))). Все не так однозначно.
Вы говорите, что хотите "понять"... Выше Вы псиали о психосоматике... Смотрите, что получается - вы человек "разума" ( понять механизм, объяснить), психосоматика в основном имеет дело с эмоциями.... Разум и эмоции... :-))) В общем, это намек...
__________________
Спасибо тебе, ЛВ. Ты заставляешь меня думать. Мой мозг -работать.
topicV is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 17:34   #1305
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Расставилась наконец и я сама! Впечатления настолько сильны, что я, спустя два дня после расстановки, до сих пор пребываю в некотором шоке и ощущении нереальности происходящего! Пошла по запросу на болезнь и была просто шокирована (простите за повтор) полученным ответом!
Расстановку делала у Сергея Казанского, к которому в первый раз пришла очень большой долей скептицизма, но то как он проводил расстановки меня устроило целиком и полностью. Рекомендую всем и сама пойду еще, но не сразу, такое потрясение испытывать часто очень тяжело психически и физически тоже.
Elisenka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 20:28   #1306
fly2006
Частый гость
 
Аватар для fly2006
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: СПБ, ул Доблести
Сообщений: 53


Психически тяжело? А долго "колбасит" потом?
fly2006 is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 02:01
ответ для fly2006 , на сообщение « Психически тяжело? А долго "колбасит"... »
  #1307
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Цитата:
Сообщение от fly2006 Посмотреть сообщение
Психически тяжело? А долго "колбасит" потом?
Психологически тяжело принять то, что вы увидите. Потому что, скорее всего, вы этого не ожидаете увидеть. А принять надо, потому что это правда и дело обстоит именно так!
И время "расколбаса" в душе прямо пропорционально времени, которое вам необходимо для принятия ситуации, по которой вы пришли с запросом.
Я вот относительно быстро врубилась и согласилась с тем, что увидела, и меня вообще не колбасило
А еще от вас требуется открыться (это не значит прилюдно сознаться во всех грехах), надо сделать так, чтобы душа заработала - это тяжелый труд психологический.
Всё сказанное ИМХО конечно
__________________
Может я похудею тогда, я ради этого на все готова, ну, кроме диет и физических нагрузок (с)
Elisenka is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:44   #1308
Assai
Элита
 
Аватар для Assai
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1 567


Девушки, можете привести примеры запросов, а если я не знаю от куда ноги растут и запрос не могу сформулировать.
Получается нужно расставляться с конкретной проблемой, я так поняла ,какой например
Assai is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:51
ответ для Assai , на сообщение « Девушки, можете привести примеры... »
  #1309
Премудрый пескарь
Наш человек
 
Аватар для Премудрый пескарь
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: СПб, снова Камышовая д. 52 к.3 ))
Сообщений: 7 703


Цитата:
Сообщение от Assai Посмотреть сообщение
Девушки, можете привести примеры запросов, а если я не знаю от куда ноги растут и запрос не могу сформулировать.
Получается нужно расставляться с конкретной проблемой, я так поняла ,какой например
Так это ваша проблема ))) Как тут пример приведешь? Не надо знать откуда ноги растут. Что именно беспокоит, то и запрашивать.
Премудрый пескарь is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 18:33   #1310
Пусетка
Banned
 
Аватар для Пусетка
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 177



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я кормлю грудью ребёнка, мне можно учавствовать в расстановке в качестве заместителя или просто наблюдателя?
Пусетка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena