У кого ребенок начал читать в три года? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Ваш ребенок читал в три года?
да 68 9.41%
нет 655 90.59%
Голосовавшие: 723. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2011, 14:07
ответ для Nushka , на сообщение « прочитанного присутствует - сплошное... »
  #111
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Nushka Посмотреть сообщение
А еще такой момент: а какие книги у вас читают детки самостоятельно в этом возрасте? у нас с этим ступор. Сказки она не очень любит, стихи все уже почти перечитаны, она их элементарно наизусть помнит. Надо какие-то совсем небольшие и короткие рассказы, но я таких нигде не встречала....
Любит книги о животных, рассказы о детках, дядя федор и айболит совсем зачитаны. Но в этих книгах уже довольно большой кусок текста на страницах (дочка сбивается в строчках), а шрифт наоборот не очень большой.

из адаптированных к начальному чтению книг видела только сказки типа Теремка и Курочки Рябы, но честно не понимаю, если деть уже сам читает неужели он эту курочку наизусть еще не помнит?
Тоже интересует. Мы пока читаем сборник Сутеева "Кто сказал мяу", 80-х годов выпуска. Купили случайно на развале в Петрозаводске. Одна страничка за один раз. На страничке от 2 до 6 предложений и картинки полностью соответствуют тексту. Шрифт средний (т.е. чуть мельче, чем обычно названия рассказов в книгах для младших школьников). Ничего более подходящего не видела.
Правда, для дочки все равно пока мелковато, похоже... Получается, что книжку держит слишком близко, иначе теряет место чтения (с более крупным текстом такой проблемы нет).
А еще я печатала сама ей текстики удобным шрифтом из инета. Например, рассказы Носова. Но без картинок она не так сильно радуется, когда понимает о чем предложение.
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:08   #112
Konfetka..
Частый гость
 
Аватар для Konfetka..
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 88


У меня дочь к 3 годам знала все буквы, к 3.5 читала слоги и простые слова, к четырём- предложения. В пять- на уровне взрослого. Сейчас ей 6-читаем книги, за воспитателя читает детям сказки в тихий час. Зато все уроки она делает сама, не представляю как бы мы в логопедической группе занимались бы, если бы не умели не читать.
Konfetka.. is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:27   #113
VeryPoppins
Мега-элита
 
Аватар для VeryPoppins
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Тихвин
Сообщений: 3 138


моя козявочка буквы давно знает,примерно в 2.5 года уже алфавит выучила - интерес у нее был,я ни к чему не принуждала. Но после трех лет как все подстерлось,пришлось заново учить большинство букв. Читает слоги легко,но слова пока нет,поэтому я в опросе указала,что мы еще не читаем))Иногда смотрим "Бериляка учится читать".
Я сама в 3.5 г начала читать,читала запоем - и сейчас книгочей)) Детство было с книжкой,но веселое и активное,как-то все естественно сочеталось.
VeryPoppins is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:07
ответ для VeryPoppins , на сообщение « моя козявочка буквы давно... »
  #114
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Nushka Посмотреть сообщение

А еще такой момент: а какие книги у вас читают детки самостоятельно в этом возрасте? у нас с этим ступор. Сказки она не очень любит, стихи все уже почти перечитаны, она их элементарно наизусть помнит. Надо какие-то совсем небольшие и короткие рассказы, но я таких нигде не встречала....
Любит книги о животных, рассказы о детках, дядя федор и айболит совсем зачитаны. Но в этих книгах уже довольно большой кусок текста на страницах (дочка сбивается в строчках), а шрифт наоборот не очень большой.

из адаптированных к начальному чтению книг видела только сказки типа Теремка и Курочки Рябы, но честно не понимаю, если деть уже сам читает неужели он эту курочку наизусть еще не помнит?
У меня читает все подряд, что интересно Первыми самостоятельно прочитанными книгами (в 3,8) были приключения муравья Ферды и Незнайка. "Стивен Фрай в Америке" был безжалостно отобран мной
В дорогу любит брать и перечитывать книжки из этой серии - http://www.labirint.ru/authors/84936/ Простенькие коротенькие рассказы про мальчика и девочку, шрифт крупный - если ребенок любит читать про других детей, а на большой текст пока внимания не хватает - это то, что надо!
Еще мне очень понравилась серия про Квака и Жаба - http://www.labirint.ru/series/13321/ Отличный шрифт, забавные истории про двух друзей-лягух.

Адаптированные - вы имеете ввиду, разделенные на слоги?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:14   #115
Заклёпка
Ветеран
 
Аватар для Заклёпка
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Ни дом и ни улица
Сообщений: 608


и тут хвасталка

интересно, а зайца курить научили таки?
Заклёпка is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:22
ответ для Biene , на сообщение « Спасибо за статью. Еще где-то читала,... »
  #116
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
Спасибо за статью. Еще где-то читала, что раннее обучение чтению и письму ведет к дисбалансу развития полушарий мозга. Сначала - "творческое" полушарие& начало развивается, и в основе этого развития - игры. Аналитическое - потом. Если все перевернуть, то можно нанести серьезный вред ребенку. Собственно, про детей, которые умели читать в 3 года, но потом отказались читать просто из-за отсутствия интереса к этому занятию (по понятным возрастным причинам) -известные истории.
Еще не надо забывать о нагрузке на зрит.аппарат, там офтальмолог настойчиво не советует до 5-6 лет читать, хотя буквы давно знает, слоги некоторые читает.Дочке 4,2.
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:31
ответ для badonna , на сообщение « Еще не надо забывать о нагрузке на... »
  #117
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Заклёпка Посмотреть сообщение
и тут хвасталка

интересно, а зайца курить научили таки?
А Вам лично какая печаль?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 16:46   #118
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


моей 5 скоро, буквы знает давно, но от слова читать ее начинает мутить
я читала в 3 года, не сказать, что шибко умной выросла или мне это как-то помогло в жизни
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 17:34   #119
Экира
Ветеран
 
Аватар для Экира
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 838


нет. я не тороплю события!
__________________
Экира is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 18:22   #120
whitelynxik
Элита
 
Аватар для whitelynxik
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: у метро пр. Большевиков
Сообщений: 1 888


лично я не знаю ни одного читающего ребенка в 3 года
дочка знает алфавит давно, но читать у нее интереса нет, а я и не настаиваю, всему свое время
whitelynxik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena