девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 23:42
ответ для Эх-ма , на сообщение « Кстати, информатика у нас была и в 4-м... »
  #91
Lada***
Участник
 
Аватар для Lada***
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Красногвардейский р-н м. Ладожская
Сообщений: 121


Мой сын на уроках труда(в 5-м кл.) мастерил что-то из бумаги, материала и т.п. В 6-м вышивал салфетку, шил на швейной машинке передник и еще что-то. Ему нравилось, а самое главное - все это он делал без напряга, все получалось очень и очень хорошо(учитель хвалила все время). да я бы и сама так не сшила(и не умею). какие-то работы сына домой не дали забрать, повесили на стенде. но он и с детства так,все что-то мастерил. А на собрании мама одной девочки говорила, что у ее дочки ничего не получается, поэтому она вообще не хочет на труд ходить.
в след. году у них начались столярные слесарные работы, тоже нравится.

ПОЭТОМУ


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
Человек, вне зависимости от пола, имеет право на выбор. Равноправный. Когда какая-то тетя или дядя решают, что полезно ребенку исходя исключительно из его пола - это неправильно. Прогресс женщины могут двигать не хуже мужчин, а готовить и шить - мужчины могут много лучше женщин. Зависит сие не от пола, а от свойств личности.
обязательно должен быть выбор.
Lada*** is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 22:24
ответ для nastikbuh , на сообщение « У сына в 5 классе -труд, ждет каждый... »
  #92
contra
Старожил
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 273


Цитата:
Сообщение от nastikbuh Посмотреть сообщение
У сына в 5 классе -труд, ждет каждый урок.
технология 2 раза в неделю - это информатика в нашей школе в 5 классе
contra is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:08
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #93
Пэри Моппинс
Элита
 
Аватар для Пэри Моппинс
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Петербург, Калининский, Академическая.
Сообщений: 2 897


О-о, борьба за равноправие может выйти боком)))
У нас ситуация идентичная - учителя труда для мальчиков нет, вместо него информатика... У девочек - труд. Весь 5 класс так было.
Информатичка - студентка. Увидела на входе в школу девушку, одетую в готском стиле - офигела: у нас вроде к одежде требования строгие... Потом из разговора стоящих рядом старшеклассников выловила, что это не ученица. Так и увидела преподавательницу информатики сына.
Пофиг, я - человек лояльный к способам самовыражения педагогов, пусть ходит в чём угодно. Но уроки информатики проходили идентично - у девочки в ушах наушники, сбивчиво что-то объясняет и погружается в мир любимой музыки, дети играют (разрешается). Со второго триместра информатика началась, не очень-то я углублялась в состояние преподавания - 100% не бывает, да и удобнее мне, что сын идёт в школу к 1-ому уроку, а не к 3-ему, как было, пока замену труду не нашли. А в конце третьего триместра оба-на - контрольная. Отметок у большинства детей не было за триместр вообще. Контрольная представляла собой 82 вопроса - термина, которые нужно было заучить наизусть (так и не поняла, почему не 200 - пятый класс, память хорошая). В общем, полкласса мальчиков с хорошей успеваемостью получили "тройки" и "тройки" в триместре и за год... Ещё и своенравная девочка оказалась - наша классная, подошедшая с предложением оценивать знания детей ну как-то ... соответственно уровю преподавания была практически послан восвояси...
В 6 классе у нас чередование - неделю у девочек обслуживающий труд, у мальчиков - информатика, следующую неделю - наоборот. Мальчикам на труде для начала понравилось ( я только сильно влнуюсь, чтоб с шитьём не очень напрягали, понятно ж, кто в итоге будет шить этот фартук). А девочкам на информатике не понравилось и для начала. Похоже, своеобразие преподавания информатики теперь сплотит родительский коллектив мальчиков и девочек
В общем - будьте осторожны в своих желаниях
Пэри Моппинс is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 00:08
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #94
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


С учителем проблем нет: учительница математики, мама дочкиной подружки. Развитая, энергичная, разумная женщина.Я в ее способностях не сомневаюсь.
Директор сейчас в отпуске. Я разговаривала с И.О. Разумеется, ни категоричного отказа, ни согласия я от нее не услышала. "Ну попробуйте поговорить с завучем, директором, но маловероятно, т.к. Учебный План, тарам-парам...."
Коплю аргументы. Обдумываю форму...
Да, забыла отметить: ребенок не хочет домоводство, хочет информатику.
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 01:04
ответ для Эх-ма , на сообщение « С учителем проблем нет: учительница... »
  #95
Пэри Моппинс
Элита
 
Аватар для Пэри Моппинс
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Петербург, Калининский, Академическая.
Сообщений: 2 897


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
С учителем проблем нет: учительница математики, мама дочкиной подружки. Развитая, энергичная, разумная женщина.Я в ее способностях не сомневаюсь.
Директор сейчас в отпуске. Я разговаривала с И.О. Разумеется, ни категоричного отказа, ни согласия я от нее не услышала. "Ну попробуйте поговорить с завучем, директором, но маловероятно, т.к. Учебный План, тарам-парам...."
Коплю аргументы. Обдумываю форму...
Да, забыла отметить: ребенок не хочет домоводство, хочет информатику.
Ну вот у нас же официально такое чередование - то мальчики на информатике, то девочки, значит, в учебный план чего заложат - то там и будет... А мальчикам на первом уроке труда очень понравилось - им задали планирование помещения, посоветовали воспользоваться программой-планировщиком типа как на сайте Икея. По-моему, если разумно построить программу, в наше время обслуживающий труд мальчикам нужен не меньше умения сколотить табуретку...
Пэри Моппинс is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 01:57
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #96
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
Пошла моя старшая в 5-й класс. В расписании уроки труда. Девочкам - технология, мальчикам - информатика. В школе уже года два как отсутствует учитель труда для мальчиков и проблему решили таким вот образом. Девочки будут учиться чистить картошку, строчить на ручных швейных машинках, которые еще моя бабушка видала, кроить халатики по выкройкам 1950-х лохматых годов, и прочим образом изящно образовываться, а мальчики будут развивать логику и приобщаться к достижениям цивилизации. В качестве уравновешивающего фактора девочкам предложено раз в неделю посещать 7-м уроком кружок информатики. Кружок по забиванию гвоздей мальчикам не предложили Это что: уродство системы, дискриминация или что?
Абсолютно нормально к этому отношусь. Жалко, что у мальчиков отняли уроки труда.
Сейчас такие знатоки "цивилизации" в 17 лет и учащиеся в колледже на слесарей знакомы с инструментом хуже, чем мой сын в 10 лет.
Никто не заставлял шить по выкройкам 1950-х годов. Давали задание сшить определенную вещь: 5 класс - фартук с косынкой, 6 класс - юбка, 7-й класс - юбка+блузка или платье. А кто какие выкройки возьмет, ткань и цвет - ее личное дело.

В юбке с 6-го класса походила года 3-4, пока она не пришла в негодность.
История с платьем была несколько печальнее: цвет был дурацкий (цветочки на черном фоне) и размер получился маловат по причине недостатка ткани.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 14:31
ответ для Lyolik , на сообщение « Абсолютно нормально к этому отношусь.... »
  #97
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Абсолютно нормально к этому отношусь. Жалко, что у мальчиков отняли уроки труда.
Сейчас такие знатоки "цивилизации" в 17 лет и учащиеся в колледже на слесарей знакомы с инструментом хуже, чем мой сын в 10 лет.
Никто не заставлял шить по выкройкам 1950-х годов. Давали задание сшить определенную вещь: 5 класс - фартук с косынкой, 6 класс - юбка, 7-й класс - юбка+блузка или платье. А кто какие выкройки возьмет, ткань и цвет - ее личное дело.

В юбке с 6-го класса походила года 3-4, пока она не пришла в негодность.
История с платьем была несколько печальнее: цвет был дурацкий (цветочки на черном фоне) и размер получился маловат по причине недостатка ткани.
Вопрос не о супернеобходимостиполезности уроков "обслуживающего труда", а о неравноценной замене половине класса по гендерному признаку и отсутствии возможности выбора между двумя предметами, дающими принципиально разные навыки.

И, кстати, кружок информатики по времени у нас совпадает с дополнительным (платным) английским...
Когда удастся к директору на прием попасть - буду обсуждать.
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 17:14
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #98
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


не люблю шить с того времени,как начались уроки труда в моей школе,теперь всячески избегаю это занятие,лучше в ателье пойду.А вязать люблю.Согласна с предыдущими высказываниями-дайте детям возможность выбирать.Предложите им не только готовку-шитье,но и другое,отойдите от стереотипов.Если мальчик хочет вязать,а девочка-изучать информатику,то пусть так и будет.И это совсем не смешно.
Ykki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena