Права прописанного в квартире? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 20:54
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #21
Нин Коваль
Частый гость
 
Аватар для Нин Коваль
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: СПб,м.Лиговский пр.
Сообщений: 56


Здравствуйте.Очень нужна консультация юриста.У меня с моей матерью долевая собственность на квартиру. На сегодняшний день моя мать душевно-больной человек.На момент приватизации всё было нормально с её здоровьем.Может возникнуть ситуация с оформлением её в ПНД.Опека у меня не оформлена.Не хотелось бы,чтобы государство оттяпало 50процентов нашей жилплощади(только предполагаю,что такое возможно.)Что делать??Если вообще возможно что-либо предпринять..
Нин Коваль is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:33
ответ для solveig , на сообщение « Добрый день. Есть семья - муж, жена и... »
  #22
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Добрый день.
Есть семья - муж, жена и маленький ребенок. Муж прописан в квартире своей матери и фактически там проживает. Проживал там до приватизации и отказался от приватизации в пользу матери (то ли подарил ей свою долю уже после приватизации...). Жена имеет прописку в СПб у своих родителей. Общего ребенка они прописали в квартире мужа, уже на тот момент полностью принадлежащей маме мужа. В настоящее время супруги находятся в состоянии развода. Смогут ли БМ и его мама выписать ребенка из квартиры указывая на то, что у мамы ребенка есть жилплощадь (муниципальная) и ребенок фактически проживает там? Если нет, то сможет ли в дальнейшем ребенок претендовать на проживание в квартире отца и на каких условиях?
Спасибо.
Здравствуйте!

Выписать ребенка они не смогут до его совершеннолетия, т.к ребенок имеет право пользования квартирой своих родителей. После 18 лет – выпишут в никуда без проблем.
Если им принципиально выписать ребенка сейчас( допустим , для облегчения продажи квартиры), то отцу достаточно выписаться самому и ребенка выпишут вместе с ним.
С другой стороны – смысла в сохранении регистрации ребенка у них мало: только переложение КУ за ребенка на них. Зато при подаче на алименты Вам придется потрудиться доказывая, что ребенок проживает с матерью. Кроме того, при любых необходимостях получения ф.9, тоже будут лишние хлопоты.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:45   #23
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Нин Коваль Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Очень нужна консультация юриста.У меня с моей матерью долевая собственность на квартиру. На сегодняшний день моя мать душевно-больной человек.На момент приватизации всё было нормально с её здоровьем.Может возникнуть ситуация с оформлением её в ПНД.Опека у меня не оформлена.Не хотелось бы,чтобы государство оттяпало 50процентов нашей жилплощади(только предполагаю,что такое возможно.)Что делать??Если вообще возможно что-либо предпринять..
Добрый день!
Я не очень понимаю, почему государство оттяпает у Вас 50 процентов? Оформляйте опеку над ней и распоряжайтесь ее долей, вряд ли Вы ее сможете продать (орган опеки скорее всего не позволит), но управлять ее будете. А дальше после смерти ее доля перейдет Вам по наследству.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 11:43
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Я не очень понимаю,... »
  #24
Нин Коваль
Частый гость
 
Аватар для Нин Коваль
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: СПб,м.Лиговский пр.
Сообщений: 56


Спасибо.Займусь оформлением опеки.
__________________
С уважением,Нина
Нин Коваль is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 14:24
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #25
min_irina
Гость
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: ул Ленская 4
Сообщений: 19


Здравствуйте,хотела бы спросить,у мужа есть квартира в СПб,в которой прописан его отец.Мужу эта квартира досталась по завещанию от бабушки и дедушки,дело в том что отец мужа пьяница,не работает,за квартиру никогда не платит,у него даже паспорта нет(последний паспорт был еще СССР).Так вот имеем ли мы его право выписать или нет и если да то на каком основании?Нам приходится жить у моей мамы с маленьким ребенком,т.к в квартире жить не возможно т.к там хуже чем в бомжатнике,все что можно тащится с помойки.Сейчас сдали часть квартиры но люди снимающие ее не могут жить в таких условиях,а квартплата составляет около 6 тыс руб.
Отец чувствует что с ним ничего не сделают и совсем обнаглевает дальше не куда.Помогите советом что нам делать?
min_irina is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 22:08   #26
Anyuta.
Космонавт
 
Аватар для Anyuta.
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 20 235


добрый вечер.
извините, что вклиниваюсь, но очень нужна Ваша консультация
Вопрос в следующем-я собственник квартиры уже чуть более 10 лет(прописана и живу в др. месте, эту квартиру сдаю)
квартира мне была подарена моей бабушкой и она там прописана, но живет как опекун недиеспособ. гражданина с ним совместно на его площади.
в посл. годы отношения с бабушкой сначало ухудшились, а теперь и накалились.
Причина в том, что она хочет проживать в подаренной мне квартире, хотя давала мне письменное согласие на сдачу квартиры(мое упущение согласия на этот год нет).
Вопрос в том-какие у нее права? то , что она там прописана , но не проживает там более 5 лет-она имеет право спокойно вселиться туда и жить, несмотря на то, что я ее сдаю по договору?
или закон на моей стороне как собственника?
бабушка мягко скажем невминяема сама и ей бы на экспертизу по вменяемости....
пригрозила мне, что будет со мной судиться, чтобы жить в этой квартире.
Заранее спасибо, и скажите на какие ст. в ЖК обратить внимание при моей проблеме.
__________________
Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся
Anyuta. is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 19:24
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #27
Genny27
Ветеран
 
Аватар для Genny27
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 728


Добрый день.Проблема:бывшая подруга отказывается выписываться из моей комнаты.Прописана на правах знакомой.комната приватизирована.Нужно идти в суд.Какие нужны документы и какие могут быть подводные камни?Подскажите пожалуйста.Спасибо.И нет ли возможности выписать ее без суда?
Genny27 is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 12:15
ответ для Anyuta. , на сообщение « добрый вечер. извините, что... »
  #28
Anyuta.
Космонавт
 
Аватар для Anyuta.
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 20 235


Цитата:
Сообщение от Anyuta. Посмотреть сообщение
добрый вечер.
извините, что вклиниваюсь, но очень нужна Ваша консультация
Вопрос в следующем-я собственник квартиры уже чуть более 10 лет(прописана и живу в др. месте, эту квартиру сдаю)
квартира мне была подарена моей бабушкой и она там прописана, но живет как опекун недиеспособ. гражданина с ним совместно на его площади.
в посл. годы отношения с бабушкой сначало ухудшились, а теперь и накалились.
Причина в том, что она хочет проживать в подаренной мне квартире, хотя давала мне письменное согласие на сдачу квартиры(мое упущение согласия на этот год нет).
Вопрос в том-какие у нее права? то , что она там прописана , но не проживает там более 5 лет-она имеет право спокойно вселиться туда и жить, несмотря на то, что я ее сдаю по договору?
или закон на моей стороне как собственника?
бабушка мягко скажем невминяема сама и ей бы на экспертизу по вменяемости....
пригрозила мне, что будет со мной судиться, чтобы жить в этой квартире.
Заранее спасибо, и скажите на какие ст. в ЖК обратить внимание при моей проблеме.
__________________
Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся
Anyuta. is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 11:24
ответ для Anyuta. , на сообщение « добрый вечер. извините, что... »
  #29
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Anyuta. Посмотреть сообщение
добрый вечер.
извините, что вклиниваюсь, но очень нужна Ваша консультация
Вопрос в следующем-я собственник квартиры уже чуть более 10 лет(прописана и живу в др. месте, эту квартиру сдаю)
квартира мне была подарена моей бабушкой и она там прописана, но живет как опекун недиеспособ. гражданина с ним совместно на его площади.
в посл. годы отношения с бабушкой сначало ухудшились, а теперь и накалились.
Причина в том, что она хочет проживать в подаренной мне квартире, хотя давала мне письменное согласие на сдачу квартиры(мое упущение согласия на этот год нет).
Вопрос в том-какие у нее права? то , что она там прописана , но не проживает там более 5 лет-она имеет право спокойно вселиться туда и жить, несмотря на то, что я ее сдаю по договору?
или закон на моей стороне как собственника?
бабушка мягко скажем невминяема сама и ей бы на экспертизу по вменяемости....
пригрозила мне, что будет со мной судиться, чтобы жить в этой квартире.
Заранее спасибо, и скажите на какие ст. в ЖК обратить внимание при моей проблеме.
] Ваша бабушка имеет право пользования этой квартирой. Прекратить право пользования этой квартирой возможно по ст.292 ГК, хотя тут возможны варианты, потому что в нынешней редакции эта статья действует с 2005г, практика бывает разная, но положительное решение в Вашу сторону вполне возможно.
Ее согласия на сдачу Вами–собственницей этой квартиры не требуется совсем. Но, пока у нее есть право пользования, то она имеет право просто придти и жить, а также имеет право на ключи от этой квартиры. Собственно , это недосмотр договора найма, который Вы заключили со съемщиками.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 11:27
ответ для Genny27 , на сообщение « Добрый день.Проблема:бывшая подруга... »
  #30
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Genny27 Посмотреть сообщение
Добрый день.Проблема:бывшая подруга отказывается выписываться из моей комнаты.Прописана на правах знакомой.комната приватизирована.Нужно идти в суд.Какие нужны документы и какие могут быть подводные камни?Подскажите пожалуйста.Спасибо.И нет ли возможности выписать ее без суда?
Без суда при ее несогласии никак. Если Вы ей сделали регистрацию по месту пребывания(т.н временную), то возможно, проще подождать окончания срока. Если зарегистрировали по месту жительства, то придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования. Она имеет право зарегистрировать к Вам свих несовершеннолетних детей без Вашего согласия . Кроме того, возможно, суд найдет основания для продления ей права пользования на некоторое время ( для сбора вещей и решения жилищной проблемы. Вы можете объяснить подруге, что повесите на нее возмещение Ваших судебных издержек, что можете сдать квартиру другим людям без ее согласия., и что Вы все равно ее выпишите, как бы она ни сопротивлялась.
К иску нужно будет приложить копию св-ва о собственности, ф.9. Желательно вспомнить что точно Вы написали в заявлении на ее прописку, в качестве кого Вы предоставили ей право пользования
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena