У кого ребенок начал читать в три года? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Ваш ребенок читал в три года?
да 68 9.41%
нет 655 90.59%
Голосовавшие: 723. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 00:48   #151
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


имхо, я вообще не понимаю зачем водить учить читать на курсы или вообще навязывать этот процесс
Все должно быть естественно, погружение в среду и ребенок сам выбирает что ему интересно, он же сам себя лучше чувствует.
Все эти буквари Жукова, азбуки и кубики Зайцева это такой бред.
Минимализм и информационная среда и все.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 00:50   #152
Matanja
Элита
 
Аватар для Matanja
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 931


Нам через три недели будет 4 года ,и сын начинает потихонечку читать (слова из 4-5 букв может прочитать, а длиннее уже сложно). Но ответила все-таки "нет", так как считаю что нам уже почти 4 года, а не три.
Matanja is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 02:05
ответ для Ara241a , на сообщение « ну девушки, представьте ситуацию,... »
  #153
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
ну девушки, представьте ситуацию, ребенок живет в среде где вокруг книги, где все читают, имхо естественно он заинтересуется и научится сам.
Мы все лето живем у моих родственников, где моя тетя зав библиотекой, у нее весь дом библиотека из списанных и принесенных книг населением (люди очень много книг приносят в библиотеку), мы спим в спальне со стеллажами книг. У меня ребенок все лето после пляжа тусил в холодце городской библиотеки в севасе. Странно было бы если бы она не начала бы рано читать. Она спать укладывается перед сном - обкладывается книгами. Читает....
У нас книги дома стенами, у нас много читали и читают, ребенок мечтал читать, буквы знал, в 4 года, замечу не в 3,складывал слоги и все сам, и топтался на слогах целый год дальше не шагу.
Я в 4,3 читала первую книгу, а тут никак при огромном желании. Вот тут подумаешь и ошколах чтения и еще о чем угодно. Букварей, книг было полно. Логопед и о да букварь жуковой сдвинкл дело. Другие мозги, если хотите, другой подход к обучению и ребенок читает. Все другие сами научились, чуть ли не сроду читать в семье, не в три, но в 4 читали, а тут так не вышло. Если голова не может читать, даже большое желание не поможет. Для чтения должно созреть все и речь устная, и внимание и зрение и нейроные связи в голове и мотивация(желание). Одно без другого не будет играть роли. У редкого ребенка есть это раньше 3,5 4 лет. Чаще все же к 5годам. Обидно когда есть возможность, но нет желания, и очень не весело, когда есть желания, но нет сил осуществить. Можно спать на книгах и не читать. Некоторых учить не надо, сами смогут, а некоторым придется еще потрудится.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 02:26   #154
Paiky
Наш человек
 
Аватар для Paiky
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: ориентация - север
Сообщений: 8 238


наша дочь начала читать в 3 года
читала бегло. и лучше чем я в 7 лет в 1м классе

сыну через неделю 3 г - о чтении речи не идет
Paiky is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 02:46   #155
Эк$таZи
Элита
 
Аватар для Эк$таZи
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 1 868


несколько дней назад начала читать сразу целые слова, по слогам до этого не читала, буквы знает с 2 лет
__________________
Эк$таZи is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 03:39   #156
Евгешуленька
Старожил
 
Аватар для Евгешуленька
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 1 385


Цитата:
Сообщение от Уччителка Посмотреть сообщение
Моему ребенку три года. Муж ругает меня, почему дитя не читает книжки сам. Вот и хотелось бы узнать, многие ли дети читают в три года. Под словом ЧИТАЮТ имею ввиду слова, состоящие из 1-2 слогов.
Я вам,как учитель,скажу,что это понятие относительное!Даже те,кто читают с 4 лет,не факт,что потом будут отличаться особым умом!Как правило в первом классевсе приходятс разным кровнемподготовки,но к зиме,то есть 2й четверти 1го класса они все выравниваются и нет разницы готовиливы их усиленно до школы или просто занимались с ребенком его развитием!
__________________
Евгешуленька is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 10:18
ответ для creature , на сообщение « У нас книги дома стенами, у нас много... »
  #157
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
У нас книги дома стенами, у нас много читали и читают, ребенок мечтал читать, буквы знал, в 4 года, замечу не в 3,складывал слоги и все сам, и топтался на слогах целый год дальше не шагу.
Я в 4,3 читала первую книгу, а тут никак при огромном желании. Вот тут подумаешь и ошколах чтения и еще о чем угодно. Букварей, книг было полно. Логопед и о да букварь жуковой сдвинкл дело. Другие мозги, если хотите, другой подход к обучению и ребенок читает. Все другие сами научились, чуть ли не сроду читать в семье, не в три, но в 4 читали, а тут так не вышло. Если голова не может читать, даже большое желание не поможет. Для чтения должно созреть все и речь устная, и внимание и зрение и нейроные связи в голове и мотивация(желание). Одно без другого не будет играть роли. У редкого ребенка есть это раньше 3,5 4 лет. Чаще все же к 5годам. Обидно когда есть возможность, но нет желания, и очень не весело, когда есть желания, но нет сил осуществить. Можно спать на книгах и не читать. Некоторых учить не надо, сами смогут, а некоторым придется еще потрудится.
у меня ребенок то тоже логопедический
она начала читать и говорить практически одновременно.
где то в 3 - 3,2
она до этого времени вообще не говорила.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 10:46   #158
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
у меня ребенок то тоже логопедический
она начала читать и говорить практически одновременно.
где то в 3 - 3,2
она до этого времени вообще не говорила.
Моя логопедическая читала, но как я к логопеду прибежала, с вопросом у нас что? Дислексия? Это было не чтение, а пословное угадывание образов, иногда образы не складывались, буквы переставлялись, наше нарушение слоговой перешло на чтение как катастрофа. И представте читать курочку рябу и простоые сказки отказывается, уже не интересно. А вот с чужой тетей неудобно говорить об интересно или нет, букварь в руки иотношение к нему, как к инструменту читаю правильно, хочу говорить и читать правильно. Вот на этой ранней мотивации мы выехали. Вам еще в тех топиках говорили, что причина вашей логопедии другая нежели чем у большинства. У нас тоже оказалось не неврология, а травма бытовая, докопались и устранили, но вот те у которых голова такая, они очень тяжело идут к чтению многие дети очень даже читающих родителей. Я насмотрелась. В школу моя пошла довольно хорошо бодро читающая. Не очень быстро, потому что понимание и проговаривание прочитанного важнее. Но логокомпонент, который еще остался как привычка, он не позволяет читать чисто все. Длинные многослоговые слова с течением согласных и запинаемся. И еще проблема в том, что срез класса читает всеже чуть хуже, тоже и логопедия и лень и педзапущенность, и те тексты которые нам дают как внеклассные моя легко читает, потому что они знакомые, короче приходится самостоятельно не просто читать, а отрабатывать технику чтения на учебнике, только другом, пригодным для этого.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 13:07
ответ для creature , на сообщение « Моя логопедическая читала, но как:010:... »
  #159
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Моя логопедическая читала, но как я к логопеду прибежала, с вопросом у нас что? Дислексия? Это было не чтение, а пословное угадывание образов, иногда образы не складывались, буквы переставлялись, наше нарушение слоговой перешло на чтение как катастрофа. И представте читать курочку рябу и простоые сказки отказывается, уже не интересно. А вот с чужой тетей неудобно говорить об интересно или нет, букварь в руки иотношение к нему, как к инструменту читаю правильно, хочу говорить и читать правильно. Вот на этой ранней мотивации мы выехали. Вам еще в тех топиках говорили, что причина вашей логопедии другая нежели чем у большинства. У нас тоже оказалось не неврология, а травма бытовая, докопались и устранили, но вот те у которых голова такая, они очень тяжело идут к чтению многие дети очень даже читающих родителей. Я насмотрелась. В школу моя пошла довольно хорошо бодро читающая. Не очень быстро, потому что понимание и проговаривание прочитанного важнее. Но логокомпонент, который еще остался как привычка, он не позволяет читать чисто все. Длинные многослоговые слова с течением согласных и запинаемся. И еще проблема в том, что срез класса читает всеже чуть хуже, тоже и логопедия и лень и педзапущенность, и те тексты которые нам дают как внеклассные моя легко читает, потому что они знакомые, короче приходится самостоятельно не просто читать, а отрабатывать технику чтения на учебнике, только другом, пригодным для этого.
у моей не было слогового чтения, я ее не обучала, и она стала читать сразу от букв к слову, или даже наоборот от слова к букве, скажем так младшая тоже так же начинает читать.
те от слова хоккей к букве х, а не наоборот.
поэтому лично мне странны все эти буквари с послоговой структурой
ну мы так же и англ учим (вот его учим, тк очень надо ) - буквы не учили, а учим сразу как слова пишутся.
пы сы она переставляла слоги в словах при разговоре
но если она знает как слово написано, она не переставляет
мы так и с логопедом и занимаемся, если ей сложно сказать слово, то мы его читаем и пишем.
в 4 года у нас например так был самолет - говорила салемот, но прочитав слово 1 раз перестала так делать. Сейчас в 5,3 остались только непонятные слова
типа почтеннейшая публика, она слово почтеннейшая взяла только с 5 раза, причем только после объяснения словообразования этого слова.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 17:27
ответ для creature , на сообщение « У нас книги дома стенами, у нас много... »
  #160
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
У нас книги дома стенами, у нас много читали и читают, ребенок мечтал читать, буквы знал, в 4 года, замечу не в 3,складывал слоги и все сам, и топтался на слогах целый год дальше не шагу.
Я в 4,3 читала первую книгу, а тут никак при огромном желании. Вот тут подумаешь и ошколах чтения и еще о чем угодно. Букварей, книг было полно. Логопед и о да букварь жуковой сдвинкл дело. Другие мозги, если хотите, другой подход к обучению и ребенок читает. Все другие сами научились, чуть ли не сроду читать в семье, не в три, но в 4 читали, а тут так не вышло. Если голова не может читать, даже большое желание не поможет. Для чтения должно созреть все и речь устная, и внимание и зрение и нейроные связи в голове и мотивация(желание). Одно без другого не будет играть роли. У редкого ребенка есть это раньше 3,5 4 лет. Чаще все же к 5годам. Обидно когда есть возможность, но нет желания, и очень не весело, когда есть желания, но нет сил осуществить. Можно спать на книгах и не читать. Некоторых учить не надо, сами смогут, а некоторым придется еще потрудится.
у нас вот тоже книг - ну очень много! и детских с шикарными иллюстрациями - тоже. и перед сном читаем (я ей читаю) - это святое! мало того, я сама когда-то писала детскую прозу (и на литературных конкурсах (не он-лайн) в финалистах и лауреатах была (это я к вопросу о множестве книг, читаемых книг), а вот ребенка своего не посчитала нужным обучать чтению в три.
The best one is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena