когда и как учить кушать самостоятельно? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 21:41   #11
Melase
Элита
 
Аватар для Melase
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 857


Утром и днем кормлю, а вот полдничает доча сама. Конечно измажется вся, но с каждым днем все меньше и меньше. Стала ложкой есть сама с года.
__________________
Я Лена, ко мне на ты.
Melase is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 22:46   #12
Runya
Старожил
 
Аватар для Runya
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 209


С 11 месяцев в ладывала в ручку, хватало на ложек 10. потом "корми меня мама сама". сейчас по настроению. мне кажется само должно прийти, главное есть интерес.
__________________
Runya is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 00:18   #13
sunnyyy
Мега-элита
 
Аватар для sunnyyy
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 3 265


Не гоните лошадей...Когда захочет начать, тогда и начнет, принудительно не заставите.
Ложкой начал орудовать до года, а вот именно есть сам (не давая докормиться) в 1,8
__________________
sunnyyy is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 00:20
ответ для Runya , на сообщение « С 11 месяцев в ладывала в ручку,... »
  #14
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от chudnaya Посмотреть сообщение
Когда мама будет готова отмывать ребёнка и всё вокруг от пюре и прочих деликатесов
+1

мой старший сейчас умеет есть ложкой даже суп (с переменным успехом)
научился сам, никто не учил. в какой-то моент отказался есть и все, я каким-то чувством догадалась ему дать ложку - так и ели - он с ложкой и я с ложкой.
а потом сам стал. хотя все равно я его докармливаю с ложки часто. но ведь может.

вам в помощь фартучки клеенчатые с кармашком - закрывают пузо, ножки и ручки, продаются в Детях, Икее, да и в любом дестком думаю.
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 02:24   #15
Марина1403
Участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Белорусская - Южный (Всеволожск)
Сообщений: 196


Нам 7 месяцев. При кормлении если не дать ложку в руку, то вообще есть не будет. Так и едим: одной ложкой детенок ковыряется в тарелке и во рту, а второй - я кормлю.
Марина1403 is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 10:50
ответ для Toscha , на сообщение « Моя старшая в 1,3 уже точно сама ела... »
  #16
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Toscha Посмотреть сообщение
Моя старшая в 1,3 уже точно сама ела ложкой. Помню, потому что при сдаче в садик было 2 вопроса - умеет ли есть сама и как с горшком. Но это заслуга старой системы ввода прикорма......
а можно поподробнее -- что есть старая система, и что есть новая?
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 22:47   #17
Цецеша
Элита
 
Аватар для Цецеша
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 1 830


Как-то в гостях несколько месяцев назад у нас была моя мама. Она возьми и дай ребенку во время обеда ложку. Ему понравилось. Сейчас сыну 1г2м и ест наполовину сам Сначала 1 ложку ему даю я, следующую черпает он. Это что касается основной еды. Потом я ему кладу в тарелку что-нибудь густое вроде йогурта и вот его он уже кушает с помощью ложки самостоятельно. А я ура-ура в этот момент спокойно ем получается у него как ни странно довольно-таки чисто, немного только на нагрудник капает с ложки и все. Так что видимо, когда ребенок созреет сам, тогда и будет кушать)
__________________
Цецеша is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 16:33   #18
Маля
Участник
 
Аватар для Маля
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Птичка на Сизова
Сообщений: 207


В 8 месяцев стала отбирать у меня ложку-вилку.Я отдавала и пока она ковырялась в еде,кормила второй ложкой или вилкой. К году она уверенно ела вилкой.Сейчас год и три,ест и ложкой сама. Категорически протестует при попытках ее покормить ) Но иногда сама просит,устает,видимо
__________________
Маля is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 17:41   #19
она и я
Элита
 
Аватар для она и я
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 2 555


Цитата:
Сообщение от ЮлькаМан Посмотреть сообщение
Ориентируйтесь на желания ребенка. Давайте ложку, когда попросит. Сначала это будет больше повозюкаться, чем съесть (он ковыряется ложкой, вы второй докармливаете). Мой сын попросил ложку в 1, 8. (ну и до года были какие-то попытки) и сразу стало получаться довольно хорошо. Так что не спешите.
+1. Куда спешить? Ложку доча начала клянчить в 1,1... Размазывала и ложкой и руками. Я второй её тут же кормила, дабы не успела она всё размазать. Сейчас у неё интересный подход, ложку держит, просит дать, но если едим, например, суп, то ложкой больше ковыряем в тарелке, пока мама кормит супом из другой, а вот если дать творожок, он сладкий, то его мы едим самостоятельно ложкой, ни капельки не проронив на стол... Короче, творческий подход и аккуратная самостоятельная еда у нас наблюдаются только с вкусными делами типа творожка, ягод и тырыпыры...
__________________
она и я is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 17:46   #20
Машка К
Активный участник
 
Аватар для Машка К
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Фрунзенский р-н, м. Купчино
Сообщений: 465


так же, как и многие здесь- стала давать ложку сразу после введения прикорма. Просто давала в руки, а сама кормила второй. Ничего не пыталась ему показывать. В 1,2 начал есть самостоятельно.
Машка К is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena