Получают ли студенты образование? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2011, 17:23
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Может и не нужно. Но если не... »
  #41
graia
Элита
 
Аватар для graia
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Может и не нужно. Но если не напрягаться, быстро скатимся к естественному для России уровню - чуть лучше, чем 100 лет назад. Так же, как естественно туда скатываются постфеодальные общества в среднеазиатский бывших союзных республиках.

Нынешняя нефтегазовая экономика не требует от массы людей большого ума (да и самой массы людей не требует), поэтому самый простой, естественный и экономически оправданный путь в настоящий момент - это деградация и вымирание.

З.Ы. По работе сталкиваюсь регулярно со студентами старших курсов. Ничего такого ужасного не наблюдаю. Много толковых ребят, образование мимо них точно не прошло. Мотивация вот у многих страдает, да. Но я думаю, это связано с особенностью нашей специальности - она тут нафиг никому не нужна, особенно в нынешней экономике.
Я ни в коем случае не за облегчение обучения!Даже в какой-то мере за больший объём. Только за индивидуальный подход. Но учить одновременно лентяев и тех , кому интересно - неблагодарная задача... и первые будут тормозить вторых. А у вторых появится тоже такое отношение -"это легкотня -делать нечего" - и тут же начинаются двойки за невыпоненные задания.
Знаю много детей, которые не учатся не потому, что не могут, а потому, что " куда они денутся( учителя) - всё равно тянуть будут до упора". Наш третьегодник очень удивился. когда его всё же оставили на второй год( в 7ом классе,т.е. до седьмого волокли правдами и неправдами), но привычки работать не появилось раньше , боюсь и потом не появится.А в общем-то мальчик неглупый, мог бы учиться. И даже, если вдруг надумает - уже отстал на 10 лет.
graia is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 17:39
ответ для dGalka , на сообщение « graia, Вы описали почти немецкую... »
  #42
graia
Элита
 
Аватар для graia
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
graia, Вы описали почти немецкую систему :................................
.................................................. .................................................. ......................

Насчет плачевного итога викторины на ДР - это да По-хорошему, наше школьное образование измельчало... или с головами что-то не то.
Извините, не стала всё цитировать, но приятно, что мои мысли на эту тему схожи с мыслями умных людей. А то читаешь про эту реформу и ухи в трубочку заворачиваются. Я понимаю, что там не дураки сидят, но им пофиг это "образование" - им денюшка нужна.А Штаты очень заинтересованы нам свои программы продавать и соответственно те, кто их внедряет тоже имеют что-то.
graia is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 18:57
ответ для graia , на сообщение « Я ни в коем случае не за облегчение... »
  #43
korolevakoroleva
Мега-элита
 
Аватар для korolevakoroleva
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 697


Цитата:
Сообщение от graia Посмотреть сообщение
Я ни в коем случае не за облегчение обучения!Даже в какой-то мере за больший объём. Только за индивидуальный подход. Но учить одновременно лентяев и тех , кому интересно - неблагодарная задача... и первые будут тормозить вторых. А у вторых появится тоже такое отношение -"это легкотня -делать нечего" - и тут же начинаются двойки за невыпоненные задания.
Знаю много детей, которые не учатся не потому, что не могут, а потому, что " куда они денутся( учителя) - всё равно тянуть будут до упора". Наш третьегодник очень удивился. когда его всё же оставили на второй год( в 7ом классе,т.е. до седьмого волокли правдами и неправдами), но привычки работать не появилось раньше , боюсь и потом не появится.А в общем-то мальчик неглупый, мог бы учиться. И даже, если вдруг надумает - уже отстал на 10 лет.
слышала, что в вузах хотят ввести единую систему оплату, т.е. все будут платить по 240 тысяч в год.

возможно ваше желание и исполнится.
korolevakoroleva is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 19:17
ответ для graia , на сообщение « Получают ли студенты образование? »
  #44
ciliegio
Элита
 
Аватар для ciliegio
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, то вы найдете дорогу
Сообщений: 1 616


из интернета скачивать или в библиотеке списывать.....................
ciliegio is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 22:50   #45
graia
Элита
 
Аватар для graia
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
слышала, что в вузах хотят ввести единую систему оплату, т.е. все будут платить по 240 тысяч в год.

возможно ваше желание и исполнится.
Разве я озвучивала сумму?
graia is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:26   #46
Polar Bear Mom
Элита
 
Аватар для Polar Bear Mom
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 1 521


Цитата:
Сообщение от ciliegio Посмотреть сообщение
из интернета скачивать или в библиотеке списывать.....................
Все ж таки писать было полезнее.


Если речь про скачивание из инета, то это зло идет уже из начальной школы. К вузу навык копи-паст настолько оттачивается, что студенты искренне не понимают, чем возмущаются преподы. Те тоже хороши. Как правило, требования к рефератам не озвучивают, работы считают по количеству. Видимо, всем так легче.

Откровенно говоря, меня очень сильно возмущает, что проблему образования повсеместно предлагают решать сокращением учебных мест. Ну, блин, оно плохое не от того, что вузов стало много, а от того, что планка упала - даже в самых лучших вузах. Уровень образования и рядом не зависит от того, много преподов или мало. Сократят - будет меньше плохих преподов. Но лучших больше не станет!
Polar Bear Mom is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 00:04
ответ для graia , на сообщение « Разве я озвучивала сумму? »
  #47
korolevakoroleva
Мега-элита
 
Аватар для korolevakoroleva
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 697


Цитата:
Сообщение от graia Посмотреть сообщение
Разве я озвучивала сумму?
Причем тут сумма, то что образование хотят сделать практически недоступным, это факт.
korolevakoroleva is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 13:16   #48
graia
Элита
 
Аватар для graia
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
Причем тут сумма, то что образование хотят сделать практически недоступным, это факт.
Ну это тоже чистое ЛВ - попаниковать - это наше всё. В прошлом году много кричали, что школа платной станет. А вся реформа (пока что, что дальше будет - не знаю) закончилась введением третьего урока физкультуры. Может и не совсем так, но ЛВ теперь только его обсуждает.
А потом может миллион не так уж много для фирмы, которой требуется специалист, заточенный под них? Чтобы после учебы не надо было его доучивать, и получая именно НУЖНОГО специалиста, а не офисный планктон? Да ещё и не уйдет через год...
graia is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 15:23
ответ для graia , на сообщение « Получают ли студенты образование? »
  #49
Venerkina
Наш человек
 
Аватар для Venerkina
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: СПб, Кировск, Петергоф, Ломоносов
Сообщений: 5 102


что говорить о студентах, если регулярно попадаются учебники, в которых повторяется мысль из какого то одного первоисточника, просто слова местами меняются....
по сабжу-училась в Политехе-там было сложно курсовики в инете скачивать-техн специальность.
сейчас учусь в коммерческом вузе-уже по экономической специальности-курсовики "пишет" муж. скачивает из инета, компанует, переписывает из учебников.
Venerkina is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 15:27
ответ для graia , на сообщение « Получают ли студенты образование? »
  #50
Заклёпка
Ветеран
 
Аватар для Заклёпка
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Ни дом и ни улица
Сообщений: 608


я всё из интернета катала
не стыдно, все катали
мозгов не прибавилось, знаний - ну разве что чуть-чуть
не образование, а дерьмо у нас
стыдно, что у людей с нормальными знаниями и с нулевыми одинаковые дипломы
Заклёпка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena