как приручить хомяка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2011, 21:39   #1
primaveraa
Активный участник
 
Аватар для primaveraa
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: охта
Сообщений: 330
как приручить хомяка?



завели хомяка.. сирийского, пушистого. создали для него все необходимые условия. а он дикий какой-то! на руки не идет, погладить себя не дает, целыми днями спит, а по ночам в колесе бегает. я ему разные лакомства подсовываю, он их принимает, но в руки не дается. кусается! как его одомашнить?
primaveraa is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 22:03
ответ для primaveraa , на сообщение « как приручить хомяка? »
  #2
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Цитата:
Сообщение от primaveraa Посмотреть сообщение
завели хомяка.. сирийского, пушистого. создали для него все необходимые условия. а он дикий какой-то! на руки не идет, погладить себя не дает, целыми днями спит, а по ночам в колесе бегает. я ему разные лакомства подсовываю, он их принимает, но в руки не дается. кусается! как его одомашнить?
А все на самом деле просто.
Прежде, чем заводить животное, нужно про него информацию пособирать, почитать что нибудь полезное, чтобы потом не удивляться, почему хомяк, которому на фиг не нужны никакие ласки с Вашей стороны, а нужно поесть, поспать, побегать в колесе, "не одомашнивается". Потому, что он и не должен быть ручным, не для этого он существует, он для наблюдения за его жизнедеятельностью, а для "потискать" есть другие животные.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 22:28
ответ для primaveraa , на сообщение « как приручить хомяка? »
  #3
Дарина(СПБ)
Мега-элита
 
Аватар для Дарина(СПБ)
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 877


У меня давно были пара сирийских хомяков, так один был нормальный, я его и на руки брала спокойно, а второй дичок, хотя жили они вместе, так второй к рукам никак не приучался, кусался ужасно, так что думаю, что дело в характере
Дарина(СПБ) is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 22:32   #4
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Цитата:
Сообщение от Дарина(СПБ) Посмотреть сообщение
У меня давно были пара сирийских хомяков, так один был нормальный, я его и на руки брала спокойно, а второй дичок, хотя жили они вместе, так второй к рукам никак не приучался, кусался ужасно, так что думаю, что дело в характере
Однако согласитесь, что глупо обижаться на хомяка за то, что он не ручной.
Ручной хомяк скорее исключение из правил, как и живущие вдвоем хомяки. Хомяки одиночки по природе своей, вместе жить не любят да и не должны любить, могут попросту сожрать соседа по клетке. Есть стишок про хомячка, жестокий, но очень верный.
Посадили хомячка в клеточку,
В ней кормушечка и поилочка,
Только нет у хомячка девочки,
Нет у хомячка милочки.

Стало грустно хомячку без подруженьки,
Стало тошно хомячку да без милочки,
Что не радуют его ни кормушечка,
Ни поилочка, ни опилочки.

Подарили хомячку подруженьку,
Очень беленькую и пушистенькую,
Но подруженька изгрызла кормушечку,
И закакала опилочки чистенькие.

Стало жалко хомячку той кормушечки,
А особенно жалко поилочки,
Темной ноченькой загрыз он подруженьку,
Закопал пушистый трупик в опилочки.

А наутро загрустил-запечалился,
По своей пушистенькой беленькой деточке,
Он кормушечку сломал от отчаяния,
И повесился на прутике клеточки.

Жаль его и жаль хомячку-блондиночку,
Вышла сказочка плохая-противная,
А хомяк — он тупая скотиночка,
И к тому же еще агрессивная!
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 22:38   #5
Дарина(СПБ)
Мега-элита
 
Аватар для Дарина(СПБ)
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 877


Цитата:
Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
Однако согласитесь, что глупо обижаться на хомяка за то, что он не ручной.
Я не обижалась, просто приняла как есть
Цитата:
Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
Ручной хомяк скорее исключение из правил, как и живущие вдвоем хомяки. Хомяки одиночки по природе своей, вместе жить не любят да и не должны любить, могут попросту сожрать соседа по клетке. Есть стишок про хомячка, жестокий, но очень верный.
Это были мальчик и девочка, вместе жили, когда были мелкие, а потом они жили в разных клетках.
Дарина(СПБ) is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 22:46   #6
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Цитата:
Сообщение от Дарина(СПБ) Посмотреть сообщение
Я не обижалась, просто приняла как есть


Это были мальчик и девочка, вместе жили, когда были мелкие, а потом они жили в разных клетках.
Тогда все понятно, они когда взрослые вместе не живут даже разнополые.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:04
ответ для primaveraa , на сообщение « как приручить хомяка? »
  #7
oyka
Ветеран
 
Аватар для oyka
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 980


Если хомка кусается,то боюсь,что уже сложно что-то сделать(. Они просто или кусаются или нет.У нас был очень нежный общительный мальчик, тоже,конечно спал днем, но когда клали вкусняшку рядом всегда выходил. По утрам провожал дочку в садик- выходил к ее завтраку и клянчил вкусняшку), иногда будила ее с ним в кармане халата, доча была в восторге. То что зверь ночной, этого не изменить, но и днем они тоже выходят и тогда можно пообщаться. Не отчаивайтесь,возможно привыкнет. Брали из дома или в магазе? Из дома лучше,конечно.
oyka is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 00:47   #8
primaveraa
Активный участник
 
Аватар для primaveraa
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: охта
Сообщений: 330


[QUOTE=вакса;67518592]Однако согласитесь, что глупо обижаться на хомяка за то, что он не ручной.

я что, где-то написала, что "обижаюсь" на хомяка????
вопрос в том, можно ли его как-то приручить или это уже склад характера.
primaveraa is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 00:50
ответ для oyka , на сообщение « Если хомка кусается,то боюсь,что уже... »
  #9
primaveraa
Активный участник
 
Аватар для primaveraa
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: охта
Сообщений: 330


Цитата:
Сообщение от oyka Посмотреть сообщение
Если хомка кусается,то боюсь,что уже сложно что-то сделать(. Они просто или кусаются или нет.У нас был очень нежный общительный мальчик, тоже,конечно спал днем, но когда клали вкусняшку рядом всегда выходил. По утрам провожал дочку в садик- выходил к ее завтраку и клянчил вкусняшку), иногда будила ее с ним в кармане халата, доча была в восторге. То что зверь ночной, этого не изменить, но и днем они тоже выходят и тогда можно пообщаться. Не отчаивайтесь,возможно привыкнет. Брали из дома или в магазе? Из дома лучше,конечно.

покупала в магазине. его мне быстренько упаковали, а уже дома выяснилось что он "не общительный"... сначала списала на стресс, а вот теперь думаю, что характер у него такой скверный. люди же тоже разные бывают
у подруги хомяк ручной, она когда руку в клетку запускает, он сразу на ладошку забирается и сидит на руках.
а мой в шок впадает!
primaveraa is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 01:36   #10
Котея
Наш человек
 
Аватар для Котея
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: тридевятое царство
Сообщений: 7 524


возраст пациента? Приручать постепенно, сирийцы, к слову гораздо более общительны, чем те же джунгарики. А бывает и действительно характер. Попробуйте уважать его хомячиное личное пространство. в таком случае)))))) У нас вот такой мерзавец- джунгарская рысь, кусачий как зараза, терпеть не может посягательств на частную собственность, но при этом выходит здороваться, если зовешь, и крайне аккуратно берет из рук корм. а вот трогать его- не моги, независимый мужчина.))))) А вообще на хасмтер.ру много полезного про них.
__________________


Дорогой друг! Каждый раз когда ты пишешь "хочу попробывать" в мире умирает филолог. В корчах, с пеной на губах
Бьётся в окна кафе ослепительно черная ночь,
Жар больных фонарей, им, наверно, ничем не помочь…
Лихорадочен сон и обманчив недолгий покой.
Я хочу в подворотню, где снег, озаренный луной.

Я в ритме Петербурга…
Ведь я в ритме Петербурга…
Котея is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena