Танюшка. Жажда жизни. - Страница 194 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 15:08
ответ для tigerchen , на сообщение « Правила общие есть, и изменились они... »
  #1931
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
если опыт человека, живущего 10 лет зарубежом, кому-то интересен, то с удовольствием поделюсь особенностями общения с консульствами и пограничным контролем.

Ах да, забыла совсем - для русского консульства я здесь "временно проживающая". Для местной ратуши - право на неограниченное пребывание и работу.
Не советовал бы прислушиваться к рекомендациям человека, который живет в мифическом "зарубеже". Увы, но "зарубеж" существует исключительно в головах соотечественников, выросших в СССР, а в других странах жители знают, что есть очень много непохожих друг на друга законодательств и отличающихся традиций. Кто Вы для местной ратуши к разговору не имеет ни малейшего отношения, а вот Ваш статус в русском консульстве многое объясняет, у меня был другой, соответственно и порядок оформления документов сильно отличался.
Из Германии я вернулся не 15 и не 8 лет назад, всего четыре, хотя Вы правы, некоторые изменения в правилах (в сторону упрощения) с тех пор произошли. Небольшие.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 15:16
ответ для leokondrat , на сообщение « Не советовал бы прислушиваться к... »
  #1932
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Не советовал бы прислушиваться к рекомендациям человека, который живет в мифическом "зарубеже". Увы, но "зарубеж" существует исключительно в головах соотечественников, выросших в СССР, а в других странах жители знают, что есть очень много непохожих друг на друга законодательств и отличающихся традиций. Кто Вы для местной ратуши к разговору не имеет ни малейшего отношения, а вот Ваш статус в русском консульстве многое объясняет, у меня был другой, соответственно и порядок оформления документов сильно отличался.
Из Германии я вернулся не 15 и не 8 лет назад, всего четыре, хотя Вы правы, некоторые изменения в правилах (в сторону упрощения) с тех пор произошли. Небольшие.
порядок оформления сильно отличается только в случае Duldung, для всех остальных различия минимальны. Но Вы продолжайте, продолжайте, интересно читать рассказы про место проживания от лица "специалиста" .
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 15:32   #1933
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
сейчас сделали единый центр документов. Там можно оформить практически все. За денюффку
http://www.7771000.ru/
А мне там не понравилось - толпы народу, все как-то неорганизованно... А вот в паспортном столе все было быстро , без очереди и спокойно...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 15:36   #1934
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
порядок оформления сильно отличается только в случае Duldung, для всех остальных различия минимальны. Но Вы продолжайте, продолжайте, интересно читать рассказы про место проживания от лица "специалиста" .
Вы, как и миллионы соотечественников, считаете себя экспертом по "загранице" на том основании, что проживаете "зарубежом"? Это не сюда, это на германиру, там собираются "эксперты".
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 15:37
ответ для Женька* , на сообщение « А мне там не понравилось - толпы... »
  #1935
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
А мне там не понравилось - толпы народу, все как-то неорганизованно... А вот в паспортном столе все было быстро , без очереди и спокойно...
мне тоже. Загранпаспорта делали в местном ОВИРе - только пошлину заплатили и минут 40 в очереди простояли. А те, кто туда ездил по целому дню там проводили. Но зато у них сроки исполнения могут быть значительно меньше. Это важно для тех, кому нужно срочно.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 15:56   #1936
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Вы, как и миллионы соотечественников, считаете себя экспертом по "загранице" на том основании, что проживаете "зарубежом"? Это не сюда, это на германиру, там собираются "эксперты".
я себя экспертом не считаю, у меня просто опыта в этом немного больше, чем у Вас, и подборка фактов приличная.
..так расскажите тогда не в общих фразах, а пошагово, что как и где делать надо, в каком случае. А то как-то шума много, конкретики нет. И все-то мифы, все-то страсти.... Пока что а от Вас конкретики не видела, так что сорри.

По делу - написание фамилии на языке оригинала может "модифицироваться" при получении загран.паспорта в России, т.к. транслитерационные правила не дают большого полета для фантазии. Не могу сказать, изменилось ли что в России, но консульства делают сохранение написания фамии на языке оригинала, для этого достаточно заявления и подтверждения написания на местном языке. 5 лет назад в Петербурге такое не могли сделать даже на Захарьевской, сейчас консульство очень спокойно и доброжелательно все меняет. А то я 5 лет ходила с фамилией не как у мужа.... а как написали в ОВИРе.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:07
ответ для tigerchen , на сообщение « я себя экспертом не считаю, у меня... »
  #1937
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
я себя экспертом не считаю, у меня просто опыта в этом немного больше, чем у Вас, и подборка фактов приличная.
..так расскажите тогда не в общих фразах, а пошагово, что как и где делать надо, в каком случае. А то как-то шума много, конкретики нет. И все-то мифы, все-то страсти.... Пока что а от Вас конкретики не видела, так что сорри.

По делу - написание фамилии на языке оригинала может "модифицироваться" при получении загран.паспорта в России, т.к. транслитерационные правила не дают большого полета для фантазии. Не могу сказать, изменилось ли что в России, но консульства делают сохранение написания фамии на языке оригинала, для этого достаточно заявления и подтверждения написания на местном языке. 5 лет назад в Петербурге такое не могли сделать даже на Захарьевской, сейчас консульство очень спокойно и доброжелательно все меняет. А то я 5 лет ходила с фамилией не как у мужа.... а как написали в ОВИРе.
Что в каком случае делать я написал выше.
1. Разобраться и четко сформулировать: какой у меня статус в стране проживания, подписаны ли двухсторонние договоренности с Россией этой страной, касающиеся вопросов гражданства, видов на жительство, статусов беженцев и.т.п.
2.После этого пойти на сайт МИД и посольства России в этой стране и прочитать о порядке оформления необходимых документов.
3. Если остались вопросы, обратиться к русскоговорящему адвокату в стране пребывания и выяснить непонятное. По самым ходовым вопросам в странах с большим количеством русскоязычного населения, ответ на 1-2 вопроса, обычно, можно получить бесплатно.

Судя по тому, что Вы, не зная про мой опыт, уже, недоступным моему пониманию способом, сравнили его со своим, обращаетесь с информацией Вы очень бойко.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:34
ответ для leokondrat , на сообщение « Мне уже трудновато поверить в... »
  #1938
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
внутренний паспорт после возвращения из Германии заменили месяцев за 6-7.
В 2003 специально приезжала из Стокгольма, сделали где-то за неделю в обычном паспортном столе. Там, кстати, никто не догадывался, что я к тому времени уже давно-давно жила "там". И не спрашивали. А сама я не рассказывала, да и некогда было.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:37   #1939
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Увы, прописываться было совершенно необходимо, если гражданство не менять. Без этого ни границу не пересечь ни новый паспорт получить, взамен истекшего (5 лет срок действия паспорта). Хочешь новый паспорт российский - становись на консульский учет. Поэтому нет общих правил для тех, кто проживает за пределами России. У них разные статусы, гражданства разные, прописки, нужно в нюансах каждого случая разбираться.
С 1993 (!) года нигде ни на какой консульский учет не вставала. Считаюсь находящейся за границей временно. Паспорт меняла каждый раз в СПб по месту прописки. Но и не стоящим на консульском учете загранпаспорта делают в стране проживания, только дольше, т.к. посылают запрос в Москву.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:40   #1940
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Феня (aka Лешка) Посмотреть сообщение
Не, я еще не ягодка )))
Все вроде поняла. Значит мне только в паспортный стол с заверенным свид-вом и все. Пральна?
Я в свое время делала именно так, когда получала новый паспорт. Но, в принципе, это необязательно.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena