Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 761 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 17:54
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #7601
yamyam
Мега-элита
 
Аватар для yamyam
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Приморский р-н, Авиаконструкторов пр.
Сообщений: 3 567


подскажите, я в течение года не получала пособия (от 3 до 4 лет), ДР ребенка в январе, мне нужно их потратить до января? иначе они пропадут? спасибо!
yamyam is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 18:10
ответ для yamyam , на сообщение « подскажите, я в течение года не... »
  #7602
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от yamyam Посмотреть сообщение
подскажите, я в течение года не получала пособия (от 3 до 4 лет), ДР ребенка в январе, мне нужно их потратить до января? иначе они пропадут? спасибо!
Не совсем понятно как Вы хотите потратить то, что не получали?
Если Вы имеете в виду, что пособие начислялось на карту "дошкольная", а Вы его не тратили, тогда они не пропадут, так как срок действия карты до исполнения ребенку 7 лет.
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 18:24   #7603
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от **ляля** Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла новый закон:
ухожу в декрет с 04.10.11 - хочу получить расчет по БиР по новому,
с 03.01.2007 по 01.11.2009 была в декретном отпуске по уходу за ребенком (почти до 3-х лет),
сейчас перешла на новое место работы, т.е. я прошу справку у старого работодателя за 2009 и 2010 год, и прошу заменить 2009 на 2006 (т.к. находилась в 2009 году в отпуске за ребенком до 3-х лет).
Верно? Или я что-то не так поняла?
Спасибо.
Если Вам выгоден 2006 год с финансовой точки зрения, то все верно. Вы должны взять два полных года. Но здесь нужно быть внимательной, так как все зависит от уровня доходов за 2006 год. Попробую объяснить, что имею в виду. Может так сложиться, что в "полном" 2006 году у Вас не было больничных, отпусков за свой счет, которые снижают итоговый размер среднедневного заработка. Но зарплата была намного меньше, чем в 2011 году.
Рассчитайте сами среднедневной заработок за 2006 год и за 2011 год по шаблону для расчета пособия по БиР по-новому (в начале топа есть информация), сравните, что выгоднее, тот год и возьмите для расчета в бухгалтерии.
Расчетов не бойтесь, это не так страшно, как кажется. Не забывайте, что для пособий есть "потолок", выше которого платить не будут.

Редактирование сообщения:
Я некорректно ответила на Ваше сообщение. Посмотрите, пожалуйста, мое сообщение №7615.
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 19:11
ответ для myzika , на сообщение « А что это за 500тыс :009: »
  #7604
ДевочкаДеточка
Элита
 
Аватар для ДевочкаДеточка
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2 076


Цитата:
Сообщение от myzika Посмотреть сообщение
А что это за 500тыс
не знаю, прибежал мой отец и говорит, что с первого октября будут давать 500 тыс., типо, ты протяни до первого)))
я подумала может мат. капитал, увеличат
ДевочкаДеточка is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 19:32
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #7605
Liotta
Активный участник
 
Аватар для Liotta
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: угол Бутлерова и Непокоренных
Сообщений: 562


Девочки, у меня ежемес. пособие с января этого года (ребенок первый, оклад 7200 оформлена была за три мес до ухода в декрет), выплачивали мне по 4400 последняя выплата была за июнь, потом бух-р решила, что ошиблась с выплатами и должна платить мне по 2200 и соответственно еще 6 мес отказывается платить, т.к. оплатила уже вперед на полгода)))) Это правомерно? Вобще где можно проконсультироваться насчет размера пособий и конкретно этой ситуации? А то на горячую линию ФСС не дозвонится, хотя может я поздно начинаю звонить)
Liotta is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 21:07   #7606
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от ДевочкаДеточка Посмотреть сообщение
не знаю, прибежал мой отец и говорит, что с первого октября будут давать 500 тыс., типо, ты протяни до первого)))
я подумала может мат. капитал, увеличат
Если Вы живете в Беларуси...
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 21:34   #7607
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от Глупая Нерпа Посмотреть сообщение
Если Вам выгоден 2006 год с финансовой точки зрения, то все верно. Вы должны взять два полных года. Но здесь нужно быть внимательной, так как все зависит от уровня доходов за 2006 год. Попробую объяснить, что имею в виду. Может так сложиться, что в "полном" 2006 году у Вас не было больничных, отпусков за свой счет, которые снижают итоговый размер среднедневного заработка. Но зарплата была намного меньше, чем в 2011 году.
Рассчитайте сами среднедневной заработок за 2006 год и за 2011 год по шаблону для расчета пособия по БиР по-новому (в начале топа есть информация), сравните, что выгоднее, тот год и возьмите для расчета в бухгалтерии.
Расчетов не бойтесь, это не так страшно, как кажется. Не забывайте, что для пособий есть "потолок", выше которого платить не будут.
Я Вас дезинформировала. Противоречю сама себе. "По-новому" берется полный год, получается 2011 год в этот расчет не попадает. Значит, Вы рассуждаете правильно, нужно брать 2006 г вместо 2009 (так как в 2009 году находились в отпуске по уходу) и 2010. Прошу меня извинить, хотелось рассчитать выгоднее для Вас.
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 22:47
ответ для Liotta , на сообщение « Девочки, у меня ежемес. пособие с... »
  #7608
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от Liotta Посмотреть сообщение
Девочки, у меня ежемес. пособие с января этого года (ребенок первый, оклад 7200 оформлена была за три мес до ухода в декрет), выплачивали мне по 4400 последняя выплата была за июнь, потом бух-р решила, что ошиблась с выплатами и должна платить мне по 2200 и соответственно еще 6 мес отказывается платить, т.к. оплатила уже вперед на полгода)))) Это правомерно? Вобще где можно проконсультироваться насчет размера пособий и конкретно этой ситуации? А то на горячую линию ФСС не дозвонится, хотя может я поздно начинаю звонить)
Более точный ответ, наверное, даст автор топика, но попробую высказать свои соображения:
1. Есть такое понятие "счетная ошибка". Это арифметическая ошибка, то есть неточность в вычислениях или ошибочные действия при введении данных в компьютер. Но не может рассматриваться как счетная ошибка использование устаревших норм законодательства или ошибка, возникшая при неправильном толковании действующих норм. Бухгалтер не может несколько месяцев совершать счетную ошибку, здесь речь идет о бухгалтерской неграмотности.
Теперь смотрим Трудовой кодекс
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.


Следовательно, проводя аналогию с зарплатой, НА МОЙ ВЗГЛЯД, если она ошиблась, исправилась, пересчитала пособие, то должна продолжать выплаты в правильном размере, а не вычитая вперед излишне выплаченную сумму.
2. ПОсобие по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемое на работе, составляет 40% от среднего ежемесячного дохода.
Произведите несложный расчет: возьмите сумму выплаченного Вам пособия по беременности и родам, разделите ее на 4,59, полученную сумму нужно разделить на 100 и умножить на 40. Получится примерная сумма ежемесячного пособия, которое должны Вам выплачивать на работе. 2194,33 руб, которые хочет Вам платить бухгалтер - это минимальный размер. Может быть Ваше пособие и должно быть таким, однако, переплату возвращать Вы не должны.
3. Порядок выплат и размер пособий указаны в Законах, ссылки на которые есть в начале топика.
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 23:40   #7609
MarishaI
Участник
 
Аватар для MarishaI
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от ДевочкаДеточка Посмотреть сообщение
не знаю, прибежал мой отец и говорит, что с первого октября будут давать 500 тыс., типо, ты протяни до первого)))
я подумала может мат. капитал, увеличат
«Исходя из демографической ситуации в Петербурге, с 2012 года предлагается предоставлять материнский капитал при рождении третьего ребенка в семье в размере 100 тыс. рублей», – сказал председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

«Это дополнительная мера поддержки многодетных семей будет распространяться при рождении или усыновлении третьего ребенка в период с января 2012 по декабрь 2016 года. Сумма будет ежегодно индексироваться. Средства этого регионального материнского капитала могут быть направлены частично на улучшение жилищных условий или образование ребенка. На эти цели из бюджета города будет выделено 150 млн рублей в 2012 году»
http://topdialog.ru/news/%D0%B0-%D1%...F%D0%B5%D1%82/
MarishaI is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 23:56   #7610
olik74
Мега-элита
 
Аватар для olik74
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: "Международная"/Шушары
Сообщений: 3 080


Цитата:
Сообщение от juliksa Посмотреть сообщение
весь топик не осилю, подскажите с какого момента выплачивается??
Цитата:
Сообщение от Глупая Нерпа Посмотреть сообщение
Выплачивается в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.
Цитата:
Сообщение от Глупая Нерпа Посмотреть сообщение
на работе женщине положено 50 рублей с 1,5 до 3 лет.
Не поверите, я написала заявление на работе когда узнала об этом пособии, ребенку было около года. Мне выплатили за 6 предшествующих подаче заявления месяцев. И до сих пор платят.

Цитата:
Сообщение от Глупая Нерпа Посмотреть сообщение
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Интересно! А как в моей ситуации, может подскажете:

Ребенку исполнилось 1,5 года 17-го августа. Пособие по уходу до 1,5 лет мне рассчитали по 31 августа. Сейчас просят вернуть лишнее. Причем, заметили ошибку когда выдавали деньги. Я сразу предложила вернуть, но сказали, что возместят через фсс. А на днях перезвонили, сказали вернуть.
Возвращать или нет?
__________________
Я - Ольга

olik74 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena