Санкции к НЕсдающим деньги на нужды класса и праздники для своих же детей. - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2011, 01:32
ответ для N@tty , на сообщение « Раз подняли темку... Часто читаю - мол,... »
  #641
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


У сына в классе в этом году РК(который был с 1-го класса) сложил полномочия на 1-м собрании в начале сентября.
Классный руководитель предложила такой вариант, что живем без РК и сами покупаем, если хотим, подарки детям. Все молчали, как рыбы об лед. Никто энтузиазма по поводу жизни без РК не проявлял. Зато какая была радость, когда нашлись добровольцы.

А 1500 руб. с носа в прошлом году хватило на ДР, НГ 23.02 и 08.03, на подарки учителю и доп. учебные пособия в класс для детей.
Если родитель хочет купить подарки сам или не хочет, чтобы в школе ребенок получил подарок, то wellcome, все исключительно добровольно.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 02:50
ответ для N@tty , на сообщение « Раз подняли темку... Часто читаю - мол,... »
  #642
КатяНика
Наш человек
 
Аватар для КатяНика
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 386


Цитата:
Сообщение от N@tty Посмотреть сообщение
Раз подняли темку... Часто читаю - мол, как трудно членам РК, никто туда идти не хочет. Уже писала, что и у моей старшей и в саду, и в школе руку тянули, чтобы туда вступить. Пару дней назад было собрание у младшей в саду. Ну что - опять та же картина - одна сама захотела, вторая картинно пококетничала, но тоже с явным удовольствием согласилась. Где вы все находите классы/группы, где в Рк никто идти не хочет, непонятно... И тут же на вопрос одной мамочки по поводу стоимости подарка на НГ, ответила: ну, мы дорогие подарки покупать не будем, тысячи на полторы всего... Все как всегда...
Наташ, я не хочу в Рк.
Меня от него.. плохо мне, короче.
НО. У меня сын пошел в первый класс, мальчик он у меня замечательный, но... НО мой замечательный мальчик на второй день учебы так толкнул задиру, что тому голову хотели зашивать.
Да. Я тянула руку, чтобы быть в РК. Но при этом желания там находиться у меня лично - нет.
__________________
Вышиваю на машинке
Хочу на море!!!На Японское!
КатяНика is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 02:53   #643
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Ну, Ир, я писала про другие ситуации - мы ж мелкие еще, тока в ясли пошли))). Нет, там другие причины явно...
N@tty is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 07:12
ответ для N@tty , на сообщение « Вообще это противоправно. С этим... »
  #644
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Сама только готовлюсь к вступлению в должность мамы школьницы. Хочу в первых рядах пойти в РК. С реальностью не сталкивалсь, но... в предвосхищении )))

Считаю саму тему топика (САНКЦИИ к родителям, НЕ сдающим деньги) по сути не правильной с правовой позиции. Привожу мнения экспертов и специалистов в этой сфере. Требовать деньги с родителей в любой форме противозаконно.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ (http://www.panor.ru/upload/iblock/b4...brymfbbexl.pdf)

Как быть родителям первоклашек, от которых требуют деньги на форму, учебники? И что по этому поводу говорит закон?

В. Панин: Действительно, в этом году к нам просто шквал обращений по этому поводу. Зачастую эти обращения анонимные, но много обращений и официальных, подписанных.
(...)
Как вообще быть, потому что количество мест в бюджетных учреж-
дениях ограничено? Это серьезная проблема. И на сегодняшний день кто бы то ни было не представляет, как ее решать. Тут, скорее всего, нужно проводить общественные слушания, рассматривать обоснованные варианты.
Требования по поводу покупки
учебников совершенно незаконны.
Подчеркиваю, что есть Федеральный закон «Об образовании», есть соответствующая статья Конституции РФ, где четко регламентированы права и обязанности, в том числе и родителей. Родители вправе предъявить претензии к конкретному образовательному учреждению, к конкретному руководителю, учителю, обратиться с жалобой на эти действия в органы управления образованием. Понятно, что в этой части должны быть какие-то разумные подходы. Правда, есть дополнительные учебники, которые не определены, например, программой и т.д. И тут уже ваше личное желание, ваша личная воля: использовать его или не использовать, то есть приобретать или нет.
(...)
– Виктор Викторович, трудно сегодня представить себе родителей, которые не купят для любимых детей учебники, форму и т.д.?
Могу представить, что если родители будут действовать сообща, совместно в интересах своих детей, не будут идти на поводу у администрации конкретного учебного заведения и отдавать свои кровные на учебники, которыми школа обязана обеспечить своих учащихся, то результат будет. Все ведь происходит с нашего молчаливого согласия…
– Как можно квалифицировать подобные преступления?
А. Бланков: Если у вас есть какие-то подозрения, что с вас незаконно требуют деньги, вы вправе обратиться в милицию. Милиция обязана рассмотреть ваше заявление и дать ответ в десятидневный срок о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Дело
все в том, что если люди не обращаются никуда, то в школе считают, что их действия законны. Здесь явно просматривается проблема нашего с вами правового нигилизма

оборот коррупционных денежных средств в отечественном образовании составляет около 5,5 млрд долл. (цитата оттуда же)
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 09:38
ответ для leana , на сообщение « мне бы не хотелось выступать в роли... »
  #645
бигмама
Ветеран
 
Аватар для бигмама
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: СПб.комендантский
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
мне бы не хотелось выступать в роли такого "проверяющего" , т.к. это и есть перекладывание взрослых проблем на детские плечи. я точно по миру не пойду, если на 5-6 человек дополнительно 100руб сдам, чтобы им на др хоть раскраску с шоколадкой купить.
мне кажется, надо непосредственно родителей "трясти", это они должны ощущуать "прессинг", а не дети. это, безусловно, сложнее сделать, но я считаю правильным именно такой вариант.
всякое в жизни бывает.
есть знакомые, которые еле концы с концами сводят и даже лишних 2000 нет, все на хлеб.у нас такая мамочка была, она и фото детям не брала и...
бигмама is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 15:02   #646
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение

оборот коррупционных денежных средств в отечественном образовании составляет около 5,5 млрд долл. (цитата оттуда же)
Кто бы сомневался... Тока вот у нас программа 2100, там почти по всем предметам в учебниках дети пишут, то есть повторно их использовать затруднительно. Очень сомневаюсь, что даже если я лично пойду к директору, то добьюсь обеспечения моего ребенка такими учебниками. Я уж молчу про то, что почему-то дорогущие пособия учителю покупаются за счет родителей. Вот это вообще ни в какие ворота... особенно с учетом того, что в школе есть платные занятия. И при этом она не может обеспечить сотрудников материалами, необходимыми для РАБОТЫ!!! Конечно, с родителей-то стрясти удобнее...
N@tty is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 16:16
ответ для N@tty , на сообщение « Кто бы сомневался... Тока вот у нас... »
  #647
КатяМиша
Активный участник
 
Аватар для КатяМиша
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 527


Мне изначально не нравиться такой подход - "санкции"... Надо уметь договариваться. Вот у нас год назад родительский комитет собирал по 2 тыщи в четверть, т.е. 60 000 на два месяца. На всякую фигню, простите. Мне надоело оплачивать чьи-то бредовые фантазии, я платить отказалась. И что вы со мной сделаете? Таких как я оказалось много, РК с трудом переизбрали, теперь сдаем по 1 000 в полугодие. Сдают все...
КатяМиша is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 18:27
ответ для N@tty , на сообщение « Раз подняли темку... Часто читаю - мол,... »
  #648
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Цитата:
Сообщение от N@tty Посмотреть сообщение
. И тут же на вопрос одной мамочки по поводу стоимости подарка на НГ, ответила: ну, мы дорогие подарки покупать не будем, тысячи на полторы всего... Все как всегда...
И чей то ребенок останется без psp, потому что родителям не хватит именно этих денег...
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 19:08   #649
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Считаю саму тему топика (САНКЦИИ к родителям, НЕ сдающим деньги) по сути не правильной с правовой позиции
Просто название темы, на мой взгляд, не полностью написано. Надо было так:
Санкции к НЕсдающим деньги на нужды класса и праздники для своих же детей, но при этом активно приводящим этих детей на все праздники и прочие мероприятия, а так же ожидающих подарков по праздникам.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 19:32   #650
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


Предпочитаю сама покупать ребенку подарок,дите знает,что он ждет его дома и не переживает.Я стала так делать после нескольких случаев ,когда детям презентовали всякую дрянь из газетного киоска-вроде жалких копеечных брелочков,шоколадного шарика и проч.,а денег сдали на класс по 3-4 тыс на год.
А шуму-то было,а предупреждений,что мой ребенок без подарка останется! Да кому нужны такие подарки,хоть и мелочь потрачена,а жаль.Это только повод для выколачивания денег с родителей,давят на жалость,как же на дите-то не сдать...
У нас так было,кому-то,может быть,повезло больше.
Ykki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena