Наши в Школе. Пишем разные моменты и хорошие и не очень. - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 18:14
ответ для Colibri , на сообщение « А почему не надо учиться жить в... »
  #101
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
А почему не надо учиться жить в обществе (выживать уж как то совсем трагично звучит)?
.
Да, надо, надо
Но не все могут и взрослые)))
И жить надо, и учиться держать удар надо.

Я вот уже писала, что при всем благополучии и успехах в школе была ревой. Удар научилась держать к 30-33 годам только. Зато теперь фиг меня свалишь
Так что не надо требовать от детей невозможного, но надо их учить.

Меня мама научила,
  • что стыдно плакать при всех - я ревела в туалете и одна
  • что нельзя жаловаться на товарища учителям - только дома и только маме. И это мне очень помогло в общении с ровесниками.
  • что надо звать одноклассников в гости - тогда будет легче общаться в классе.
  • что учишься ты для себя - чтоб потом иметь интересную ТЕБЕ профессию, ну и быть интересным людям

Все это стараюсь привить и Лизе. Вроде выходит.... не все, но многое
Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 21:53
ответ для Fortezia , на сообщение « Да, надо, надо:) Но не все могут и... »
  #102
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от Старушкина Посмотреть сообщение
Ой, Катя.... Много у вас всего накручено((((
Найти бы психолога (или как его правильно?...) грамотного. Мне кажется, если ты научишься за Мишку на детей не обижаться, то и он по- другому будет относиться к своим проблемам.
Но это трудно...
да, накручено много.

Вот как раз снова ищем психолога и мне и ребенку.

Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Честно говоря, даже не знаю, что еще посоветовать, кроме как не принимать близко к сердцу. У нас все тоже самое, и те же разговоры, слез правда нет. Не считаю эту ситуацию поводом для слез и плакать на эту тему не развершаю. Как то стараюсь черстветь сама и делать вид, что ничего страшного не происходит. С течением времени как то даже сама начинаю в это верить.

не расстраивайтесь, пожалуйста.
спасибо. Я стараюсь и очень стараюсь, но , видать, накрывает периодически.. Я уже говорила сыночку своему, все б было бы ничего, только б не ревел и эмоции сдерживал бы. Это ему очень-преочень сильно-персильно мешает в жизни..

Про черстветь - это хорошо. Я вот пока не умею. Всё , блин, через себя пропускаю. Это очень плохо. Вид стараюсь тоже делать , что я не переживаю, но у меня всегда все на лбу написано..

Цитата:
Сообщение от Krapochka Посмотреть сообщение
очень Вам сочувствую, мне кажется, что тут очень большая вина учителя - она должна пресекать подобные высказывания, и наказывать виновных, а не Вашего ребенка отправлять к директору. Может как-то пожестче с учителем поговорить, почему в ее присутствии Вашего ребенка обзывают идиотом. Мой тоже очень близко все к сердцу принимает и плачет часто. Я не знаю, как научить его какие-то вещи принимать такими, какие они есть, просто жизнь такая вот. Держитесь !!!
Цитата:
Сообщение от ларагри Посмотреть сообщение
Катя, а может вам с другой стороны посмотреть на эту проблему? Ну не может ваш сын пока ходить в обычную школу! На индивидуальном получается, ну и прекрасно, хотя бы будет нормально общаться с учителями, учиться, может будет лучше...А вы тем временем готовьте следующую ступеньку, подумайте где он сможет общаться с детьми хоть как-то, может с более младшими детьми, может кружок - танцы какие-нибудь. Сами отрабатывайте его сложности в общении, долго думает - значит реакцию, говорит невпопад - добивайтесь правильного ответа, поощряйте, превратите в игру...Свекру чаще дите подсовывайте, всем, кто может общаться с ребенком нормально, не унижая..
Стараюсь именно так и делать. Мне и близкие очень помогают в этом плане , тоже поддерживают , ищут какие то выходы. Но все равно, я же с ребенком .. И ощущение такое у меня , что я сама погружаюсь в безмерную депрессию, из которой мне просто не выкарабкаться. Хотя понимаю, что только я сама должна это сделать и могу только Я преодолеть все эти трудности.
Просто, первый раз же идешь по этой " особой" дороге . Никогда по жизни я с такими именно трудностями не сталкивалась и я вообще жила в другой среде и в другом мире , можно сказать.. Да многие из нас тут такие же, как и я , кто впервые столкнулся с трудностями этими..

Цитата:
Сообщение от ларагри Посмотреть сообщение
Вы и Мишу избавите от постоянного стресса, и себя. Одолеете, следующую ступеньку готовьте. Еще мне кажется, важно осознать, в чем его трудности, не следствие, а причину...
да, возможно, что этот выбор - все таки верный , индивид обучение .
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 22:43
ответ для FRUttik , на сообщение « Наши в Школе. Пишем разные моменты и... »
  #103
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Про учиться жить в обществе.

4 года по 3 раза в неделю + дополнительная песочная терапия - это наши занятия с психологом в начальной школе. Ирина Владимировна, психолог 696 школы, пыталась научить Сережку жить в обществе, то бишь нормально общаться с одноклассниками и учителями. В 4-ом классе еще и к пятому их готовила. Наш камень преткновения в том, что ребенок с проблемами в эмоционально-волевой сфере хочет видеть мир добрым. Но! Сам быть добрым по отношению к этому миру не может, не видит обратной связи.
С этой же проблемой мы ходили в ПМСС или как он там называется Центр на Черную речку. Психолог больше часа обсуждала с Серегой вопрос :чего я жду от одноклассников и учителей. Сережа:я жду, что они будут добрыми и хорошими. П: А ты? С:А что я то опять?

Не знаю, что делать. Не научается. Вот сейчас ездили в кружок робототехники при 239 школе. 4 часа сидел и с удовольствием паял + общался. Спрашиваю:Понравилось? С:Да, там такой добрый преподаватель!

Вот где я ему наберусь столько добрых преподавателей? И с 12 дня я писаю кипятком в попытках выучить географию. Десятый час, а Сережа еще и учебник то не нашел....
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 23:14
ответ для Ю.И. , на сообщение « Про учиться жить в обществе. 4... »
  #104
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Аааа...вот вы про что. Но из вашего рассказа совсем не следует, что не надо учиться жить в обществе.
Учиться надо. А успехи в этом деле у всех разные. К сожалению. А может и к счастью.

Про географию + 1. Только у нас математика. Она меня уже практически победила. Мне самой пора на песочную терапию (на круглосуточную желательно)
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:30
ответ для FRUttik , на сообщение « Наши в Школе. Пишем разные моменты и... »
  #105
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


У нас вроде все нормально пошло. Мы в школе были правда только на 12 сентября. Месяц учитель к нам ходит. Пока доводим нагрузку до 3-х уроков. В школе пока один класс на 12 детей. ДЦПшек трое. В школе условий пока для нас нет. Будут вроде делить на 2 класса, но помещений не хватает и персонала тоже. Для социализации будем школу посещать и на праздники и выезды ходить. Вот так пока.

В тему . В четверг на 100тв будет программа про наше инклюзивное образование http://www.tv100.ru/program/view/7945/
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:45
ответ для FRUttik , на сообщение « Наши в Школе. Пишем разные моменты и... »
  #106
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


А моё мнение,спорить не хочу,потому что имею знакомых,дети которых сидят в обычном классе - абсолютно не хочет и не готово наше общество иметь рядом ребёнка инвалида.Я имею ввиду не небольшие отклонения,а реального инвалида.Так вот ,успокоившись за лето от всех несправедливостей и обид с сентября опять все сопли и мам и детей начинаются заново.Для чего маленького человека втыкать в среду инклюзива,чтобы на нём отрабатывать милосердие.Да сейчас мамы с нормальными детьми обалдевают от школ,учителей и одноклассников.Ну повезло некоторым,ура!!!Если есть возможность продлить ребе счастье - так это очень хорошо.А с поганой реальностью пусть он столкнётся когда повзрослееё и ему будет реально что-то объяснить.
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 01:26
ответ для FRUttik , на сообщение « да, накручено много. Вот как раз... »
  #107
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
А мы не сидим дома и на людях показываемся и общаемся.Я просто высказываю свое мнение о неготовности нашего общества к сопереживанию.И бывая в других странах, вижу абсолютную готовность людей принимать моего ребёнка таким,какой он есть.Не сказала бы ,что за бугром все такие мармеладные,просто это норма их сообщества,в которой инвалид воспринимается,как нормальный человек.
А в других странах эти нормы не сами собой образовались. И я за интеграцию, но за разумную интеграцию. Не всё сразу. И, безусловно, обычная школа - это риски. Но это и перспективы.
Особые дети тоже очень разные. И по степени ограничения ЖД, и по характеру, по типу личности.
Поход в обычную школу не должен быть амбициями родителей. Главное - польза для ребёнка. И каждое решение нужно принимать индивидуально.

Но! Чем больше особых будут приходить в обычные школы, тем меньше будет неадекватных реакций и тем скорее будут происходить необходимые нам изменения в законодательстве.

Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Да, надо, надо
Но не все могут и взрослые)))
И жить надо, и учиться держать удар надо.

Я вот уже писала, что при всем благополучии и успехах в школе была ревой. Удар научилась держать к 30-33 годам только. Зато теперь фиг меня свалишь
Так что не надо требовать от детей невозможного, но надо их учить.
Охо-хонюшки... И я такая...

Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
да, возможно, что этот выбор - все таки верный , индивид обучение .
Мне тоже кажется, что эмоционально окрепнуть надо. И подрасти, и натренироваться контролировать себя. Мне в районном центре реабилитации предлагали взять Женю на групповые занятия для ребят школьного возраста, например.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 02:41   #108
леех
Участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Слушайте, но вот я тоже ревела часто в школе

Мне кажется, что надо в детях наших как то стойкость воспитывать. В школьниках уже можно ИМХО
Вот и мой ревел в первом классе, да и во втором бывало.Его все знали от медсестры до завуча Только сейчас не много спокойнее становиться, вырабатывается пофигизм, а то мама мене никто не любит, со мной не дружат.
Но ведь если пошли в массовую школу, пытаемся встать со всеми в один ряд,чего ждать нереальной доброты от окружающих, надо шкуркой потолще обрастать.ИМХО
леех is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 03:38
ответ для FRUttik , на сообщение « Наши в Школе. Пишем разные моменты и... »
  #109
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Девчонки, а вы понимаете, что это от страха? ИМХО
Они боятся наших деток - и взрослые, и дети - и не знают КАК себя с ними вести

Да что говорить, если и мы сами не всегда знаем))
Просто не боимся.
Уже.
Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 10:56
ответ для Ю.И. , на сообщение « Про учиться жить в обществе. 4... »
  #110
Krapochka
Ветеран
 
Регистрация: 29.10.2003
Сообщений: 839


[QUOTE=Юлия Игоревна;67880302]Про учиться жить в обществе.

Наш камень преткновения в том, что ребенок с проблемами в эмоционально-волевой сфере хочет видеть мир добрым. Но! Сам быть добрым по отношению к этому миру не может, не видит обратной связи.

Вот где я ему наберусь столько добрых преподавателей? QUOTE]

Знаете мне психолог сказал, что у ребенка слишком большие ожидания от мира, в том смысле, что он считает, что все должны быть к нему внимательными, заботливыми и т.п., т.е. не просто хочет видеть весть мир добрым, а именно по отношению к нему, и еще многие вещи ребенок не умеет принимать.
А про преподавателей - это больной вопрос
Krapochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena