Гиппенрейтер - советы и их реальное воплощение - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2009, 10:56
ответ для Milala , на сообщение « Да только есть у детей такая... »
  #101
Klavdia
Ветеран
 
Аватар для Klavdia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: прямо на берегу
Сообщений: 813


Цитата:
Сообщение от Mama_Ksu Посмотреть сообщение
Да только есть у детей такая особенность что они не чувтвуют когда замерзают (ну когда маленькие конечно ), а воспаление лёгких как "отрицательный опят" по Гиппенрейтер заработать совсем не хочется....Вот я тоже не могу до конца доводить активное слушание. Г пишет что с ребёнком надо вести себя как со взрослой личностью... только вот если предстаить мужа упирающегося в то что он не пойдёт на улицу я знаю чтоделать - хлопну дверью и выйду из дома, а вот со "взрослой личностью" ребёнка я так поступить не могу Так что или не до конца я понимаю её советы или мы просто ещё не доросли )
Вот такая же ситуация!!!
Вы говорите, что может быть не доросли.
А я не то что с своимх4-хлеткой не могу "активное слушание" до конца довести, но и со старшим сыном (а ему уже 10!) не всегда получается. То есть, где-то я могу позволить своим детям "хапнуть" последствий своего выбора а где-то просто не могу этого позволить.
Правда со старшим в некоторых случаях это работает. Но иногда этот метод приводит к совершенно обратному результату. Например, мой старший под эгидой "активного слушания" стал отлынивать от делания уроков, и мог дотянуть все до последнего.
__________________
Klavdia is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 12:15
ответ для Klavdia , на сообщение « Вот такая же ситуация!!! Вы говорите,... »
  #102
Milala
Ветеран
 
Аватар для Milala
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Klavdia Посмотреть сообщение
Вот такая же ситуация!!!
Вы говорите, что может быть не доросли.
А я не то что с своимх4-хлеткой не могу "активное слушание" до конца довести, но и со старшим сыном (а ему уже 10!) не всегда получается. То есть, где-то я могу позволить своим детям "хапнуть" последствий своего выбора а где-то просто не могу этого позволить.
Правда со старшим в некоторых случаях это работает. Но иногда этот метод приводит к совершенно обратному результату. Например, мой старший под эгидой "активного слушания" стал отлынивать от делания уроков, и мог дотянуть все до последнего.
Да,возвращаемся к тому что всё индивидуально. Я каждый раз когда выхожу из себя шиплю что Гиппенрейтер и не снился такой ребёнок как у меня Ну под всех не подстроишься.
Milala is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 23:19
ответ для klimova , на сообщение « Гиппенрейтер - советы и их реальное... »
  #103
Katari
Наш человек
 
Аватар для Katari
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 700


Я сейчас перечитала его второй раз. Купила книгу когда у нас был кризис 3 лет...
Пока у меня не выходит даже активное слушанье.....т.к. ребенок или зависает (я просто не могу дождаться его ответа....мне кажется он меня иди не слышет или ну уж долго задумывается...)или мне просто не приходит в головы что ему предложить в замен на его требование.....
Мы всегда ребенку все наши запреты и требования объясняем что и почему....Но когда он истерит он вообще ничего вокруг не слышет......хоть это случается и редко но я просто вижу как ребенок отрабатывает на мне сови методы воздействия....
Книга понравилась у меня пока получается легко выдавать Я сообщения, сегодня мне и дедушка наш подиграл тоже выдав я сообщение, даже незная что это такое....
Мне очень сложно не задавать вопросов ребенку, так и вертятся на языки.....
Вот и решила поискать обсуждения на форуме и узнать у всех ли выходит...
__________________
Женя
На системе -60 с 10.01.2012 Без сожаления рассталась с 9 кг
Katari is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2009, 23:22   #104
Katari
Наш человек
 
Аватар для Katari
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 700


Цитата:
Сообщение от Nadishka Посмотреть сообщение
книга действительно хорошая, я читала ее и ни раз. У меня другая проблема. При всей моей хорошей памяти, как доходит "до дела" вылетает все из головы, все толковые советы катастрофа какая-то... или это не память, а эмоции мои меня переполняют и отключают разум. Я сейчас пишу конечно же о конфликтных ситуациях, понятно, что когда лад и мир никакие книги не нужны - полная гармония и взаимопонимание!!!
но все таки читая эту книгу я хоть на чуточку, но стала БОЛЬШЕ понимать своего ребенка!
Ага таже история.....
Я даже подумала распечатать основные требования и прикрепить на кухне хотябы..чтоб если что взгляд бросить и вспомнить.....а то так ни разу толком и ничего не получилось....
__________________
Женя
На системе -60 с 10.01.2012 Без сожаления рассталась с 9 кг
Katari is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 23:31
ответ для klimova , на сообщение « Гиппенрейтер - советы и их реальное... »
  #105
Tiffani
Элита
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 1 883


Девочки подскажите пожлауйста эта книга применима с детьми с самого рождения или она рассчитана на деток постарше? если да то с какого возраста?
Tiffani is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 23:45   #106
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Думаю, учиться принимать детей такими какие они есть нужно с рождения, а вот активное слушпние - для этого ребенок должен говорить
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 11:46
ответ для klimova , на сообщение « Гиппенрейтер - советы и их реальное... »
  #107
Elena.Citron
Частый гость
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 63


Прочитала половину первой книги,давно... Видимо с моим ребенком не все гладко.Тут говорили о том что надо с рождения чувствовать и понимать.с рождения все было прекрасно ,но пару лет назад(сейчас 4,5) пуповина начала истончаться.Много чего было и ребенок замкнулся.Часто уходит в себя.На обсуждения не реагирует.А я бешусь от того что он меня не слышит.Пытаюсь привести себя в чувство,принять ребенка таким,изменившимся.Гору книжек прочитаешь чтоб помочь себе и ему общаться нормально.А вне кризисов -любовь и взаимопонимание :-) А книгу однозначно советую,здравые мысли там есть.И опять же: не воспитание ребенка мамой-папой,а настраивание взаимопонимания и нормальных отношений,что важно в будущем тоже.
Elena.Citron is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 12:55
ответ для Криптан , на сообщение « Знакомая на муже испробовала.... »
  #108
Юдифь
Элита
 
Аватар для Юдифь
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 908


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Знакомая на муже испробовала. действует. Знаете, он научился складировать носки в ваной, а не разбрасывать по комнате.
точно!и метод активного слушания тоже со взрослыми работает на 100 %.


А вообще,книга-всего лишь компиляция, никаких личных открытий, собрала самые передовые идеи хороших психологов,много ссылок на Выготского.
Могу сказать,что в качестве книжки советов для занятых родителей она просто идеальна.Ничего лишнего,только самое главное.
У меня выс пед образование и опыт работы с детьми.Книга хорошая.Не понимаю,как может ребенок стать истеричным после следования этим советам непоследовательно следовали наверняка
И вообще,столько разговоров-читала-не читала-не полностью-может,не буду.Да там всего 200 стр.возьмите и прочитайте!!
__________________
МЕТОД СИСТЕМЫ-ВЕЛИКОЕ ДЕЛО.
Дядюшка Мокус, можно я кину в них грязью? — Что ты, Бамбино! Да, это плохие люди, но у них могут быть хорошие дети... ("Фунтик")
ПДР 07.08.2012
Юдифь is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 13:05
ответ для klimova , на сообщение « Гиппенрейтер - советы и их реальное... »
  #109
Юдифь
Элита
 
Аватар для Юдифь
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 908


да,еще добавлю.ежели вы вообще,в жизни своей не придерживаетесь идей вроде "уважай ближнего своего",слушай,ставь себя на место другого,не ори и прочее,то не пойдет дело нельзя ребенка по книжке воспитывать,а со взрослыми по-другому
Юдифь is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:25
ответ для Klavdia , на сообщение « Вот просто по теме... Применение... »
  #110
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Klavdia Посмотреть сообщение
Вот просто по теме...
Применение метода активного слушания. Приблизительный пример...
Я - Сынок, пора одеваться в ДС.
С.-Не хоч, не буду, не умею.
Я (!) - Ты не хочешь одеваться?
С- Да!!!!
Я (!) Тебе что-то не нравиться?
С.-Да!!!
Я (!) -И что же, милый?
С. - Моя курточка!!!! Хочу эту!!!! (показывает на демисизонную, на улице - 18 мороза!)
Я в ступоре. По Гиппенрейтер я должна (наверное) выполнить то, что он просит, пододев пяток кофточек!!! Или ЧТО?!!!. Моих резонных объяснений по поводу того, что на улице холодно, ребенок, ессественно, не слушает. Желание свое он озвучил. Мои дальнейшие действия: насильно впихиваю его в зимнюю куртку, и мы с истерикой идем в сад!!!
Подскажите, что я сделала не так? Где моя ошибка?
Может я "просто не умею их готовить"?!
Ну, важный момент выяснили: не хочет одеваться не потому что вредный, а потому что дело в куртке.

Хорошо было бы следом выяснить, что именно в куртке не устраивает - от этого плясать дальше. Причины-то могут быть самые непредсказуемые: жарко если бегает, неудобная молния, трёт воротничок, "девчачий" по мнению друга из садика цвет, шуршит и пр...

От этого и дальше переговоры вести или действия предпринимать. Может, объяснить, что такие карманы не только на пальто у бабушки, но и на куртках лётчиков, что шуршит потому что материал специальный непромокаемый как в куртках у моряков, а друг из садика ничего не понимает - такого цвета у английской конной полиции мундир с эполетами!

Мне недавно пришлось объяснять преимущества шнурков в ботинках перед липучками - потому что завязывать-то их учиться трудно!
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena