Как научить ребёнка давать сдачу? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 18:53   #1
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665
Как научить ребёнка давать сдачу?



Здравствуйте.
Ну в сущности в этом и вопрос.
Сына обижают в садике.Если он подходит с кем-то поиграть, например, покатать машинку с трёхярусного гаража, то отпихивают.Дело в том, что он младше большинства мальчишек практически на год.Ему 3 и 2, а другим деткам через неделю-две уже 4 года будет.В этом возрасте каждый месяц важен, а тут такая разница.
Воспитатель в общем-то дело говорит, что надо учить за себя постоять.Но как?Каждый день говорю, что если толкнули, то толкни в ответ.Но он просто со слезами отходит в уголок и на стульчик садится.Не добивается своего.
Как же быть?Ведь не первый год в саду и ничего не меняется.
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 18:59
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Как научить ребёнка давать сдачу? »
  #2
Саона
Элита
 
Аватар для Саона
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Невский/Владимирский
Сообщений: 1 971


Способы могут быть разными:
1. Воспитывать дома, что надо давать сдачу
2. Поговорить с воспитателем, чтобы пыталась пресекать
3. Отдать в спортивную секцию, на боевые принимают с 3 лет
4. Ждать, когда естественным способом научится постоять за себя
Саона is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 19:59
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Как научить ребёнка давать сдачу? »
  #3
Gerber@
Ветеран
 
Аватар для Gerber@
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Спб, Юго-Запад
Сообщений: 663


Все по-разному воспитываются, кто-то с детства привык "завоевывать свое место в песочнице", и дело не в том, что родители учат...а просто общается много с детьми (напр.в семье с братьями/сестрами, часто бывает в гостях у других деток), в общем привык к общению...а есть такие, которые практически постоянно проводят время с родителями, ну максимум с бабушкой/дедушкой...я на примере своей дочери, могу сказать, что она никогда не отбирала игрушки, никогда не жадничала...всегда все отдавала, но стоило месяц в садик походить - как в речи появилось "это мое", "я сам", "не надо"....и прочие фразы...т.е. видимо жизнь заставляет...ведь не будешь вечно сидеть с открытым ртом и слезами на глазах от того, что кто-то в очередной забрал игрушку
__________________
ЖЕНЩИНА, которая экономит на себе, вызывает у МУЖЧИНЫ единственное желание - сэкономить на ней.
Gerber@ is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 20:56
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Как научить ребёнка давать сдачу? »
  #4
Matrenka
Старожил
 
Аватар для Matrenka
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 284


у меня такой же сын, в группе хотя один из самых старших, и на полголовы выше всех, но его постоянно обижали. купи ему грушу, стали с ним боксировать, учим давать сдачу, эффект есть, но он сам по себе не конфликтный. причем самое интересное, он грудью бросается защищать девчонок в группе в саду, а за себя постоять не всегда может. научился говорить, не подходи ко мне, будешь драться, я тоже ударю, пока действует, ну и сила удара у него уже такая..
поняла, что не правильно воспитывали с детства, постоянно говорили, драться нельзя, девочек обижать нельзя, это заложилось на подсзнательном уровне очень глубо. девчонки тоже обижают, но их не трогает, терпит. с мальчиками учимся наносить ответный удар. большую школу прошли в деревне у бабушке, там их компания мальчишек была ровестников, они созрели до того возраста, когда хочется бороться, подраться, вот они и играли в потасовки
__________________
Matrenka is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 21:21   #5
Gerber@
Ветеран
 
Аватар для Gerber@
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Спб, Юго-Запад
Сообщений: 663


Цитата:
Сообщение от Matrenka Посмотреть сообщение
поняла, что не правильно воспитывали с детства, постоянно говорили, драться нельзя, девочек обижать нельзя, это заложилось на подсзнательном уровне очень глубо. девчонки тоже обижают, но их не трогает, терпит. с мальчиками учимся наносить ответный удар. большую школу прошли в деревне у бабушке, там их компания мальчишек была ровестников, они созрели до того возраста, когда хочется бороться, подраться, вот они и играли в потасовки
...вот вы правы...это только потом приходит...все-таки немного нужно ребенку прививать навыки "самообороны" и смелым быть...не знаю как это сделать, чтобы не переборщить и потом не жалеть об этом...
__________________
ЖЕНЩИНА, которая экономит на себе, вызывает у МУЖЧИНЫ единственное желание - сэкономить на ней.
Gerber@ is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 22:17
ответ для Саона , на сообщение « Способы могут быть разными: 1.... »
  #6
Natysia
Активный участник
 
Аватар для Natysia
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Е.Огнева
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от Саона Посмотреть сообщение
Способы могут быть разными:
1. Воспитывать дома, что надо давать сдачу
2. Поговорить с воспитателем, чтобы пыталась пресекать
3. Отдать в спортивную секцию, на боевые принимают с 3 лет
4. Ждать, когда естественным способом научится постоять за себя
А в какую не подскажите?
Natysia is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 22:37
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Как научить ребёнка давать сдачу? »
  #7
Matrenka
Старожил
 
Аватар для Matrenka
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 284


с секциями для детей таких возрастов проблемы, в плане времени, я искала, но они предполагают занятия в 14-15-16-17, это надо не работать, а водить ребенка на занятия, ну или если у вас бабушки-дедушки есть
__________________
Matrenka is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 17:58
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Как научить ребёнка давать сдачу? »
  #8
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Спасибо, девочки, за ответы.
На даче мы были, но там, к сожалению, общался только с друзьями брата.Там он герой, отбирал хорошо как своё, так и чужое.Думала, что перерос, в садике проще ему будет.Но нет((
Секции рядом у нас есть, но почему-то только с 4х лет.Да и время, соглашусь, лишь дневное для таких крошек.
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 18:00
ответ для Gerber@ , на сообщение « ...вот вы правы...это только потом... »
  #9
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Цитата:
Сообщение от Gerber@ Посмотреть сообщение
...вот вы правы...это только потом приходит...все-таки немного нужно ребенку прививать навыки "самообороны" и смелым быть...не знаю как это сделать, чтобы не переборщить и потом не жалеть об этом...
Ой, я бы точно не пожалела.Пусть уж лучше ко мне бегают родители наших теперешних обидчиков и жалуются, что наконец-то получили сдачи их дети.
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena