ДЕКАБРЯТА - когда же в школу??? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2011, 17:42
ответ для Tanya Efremova , на сообщение « ДЕКАБРЯТА - когда же в школу??? »
  #21
Capricorn
Наш человек
 
Аватар для Capricorn
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 5 996


Я пока в 7 и 8 планирую. Дальше буду по дочке смотреть.
Capricorn is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 17:56
ответ для Tanya Efremova , на сообщение « ДЕКАБРЯТА - когда же в школу??? »
  #22
Frola
Активный участник
 
Аватар для Frola
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 439


Младший пойдет в 6,11, старшая в 7,4, думаю в 6,4 старшей будет еще рановато, тем более что в армию ей не ийти.
__________________
Frola is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 17:58
ответ для Frola , на сообщение « Младший пойдет в 6,11, старшая в 7,4,... »
  #23
L.i.g.h.t
Элита
 
Аватар для L.i.g.h.t
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 1 876


Цитата:
Сообщение от Lena Efimova Посмотреть сообщение
Младший пойдет в 6,11, старшая в 7,4, думаю в 6,4 старшей будет еще рановато, тем более что в армию ей не ийти.
у вас же не декабрята
L.i.g.h.t is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 18:25
ответ для Tanya Efremova , на сообщение « ДЕКАБРЯТА - когда же в школу??? »
  #24
ElenaA
Элита
 
Аватар для ElenaA
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Просвет
Сообщений: 1 506


Мы декабрьские, пойдем в 7,8, решили еще годик погулять
ElenaA is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 18:44
ответ для ElenaA , на сообщение « Мы декабрьские, пойдем в 7,8, решили... »
  #25
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Tanya Efremova Посмотреть сообщение
я согласна. задала вопрос в надежде, что многие наверняка уже реально столкнулись с этим в нынешней системе образования и имеют уже реальный положительный или отрицательный опыт.
вроде бы, да, 6 и 8 - вполне уже нормальный возраст, но вот вспоминаю свой выпуск, и прихожу к выводу, что с медалями-то выпустились те, у кого д/р были осенью-зимой, и наоборот, "летние" дети были в середниках и отстающих
Я столкнулась, например. День рождения у дочери 30 ноября (т.е. без нескольких часов декабренок). Пошла в 6 и 9. В классе НЕ самая старшая (есть еще зимние 6-летки). В 1 классе не знали в какой еще кружок податься, так было много времени (занималась музыкой, танцами, ходила в бассейн и еще на рисование в школе). Дочка хорошистка. Девочка, которая учится на одни 5 с 1 класса как раз младше моей, она декабрьская. Девочка эта умная, внимательная и память хорошая. От возраста эти параметры практически не зависят, к сожалению.
Честно говоря, я настолько часто общаюсь со школьной системой (сама работаю, дочь в 10 классе), что мне трудно представить, что кто-то не в курсе. Старательно себя перевоспитываю.
Что касается нынешней "системы":
- учимся, повторяю, 11 лет. Т.е. нужно заранее посчитать, что ребенку, который пошел в 7 и 9, в июне 11 класса будет 18, 5 лет. И быть готовым к этому. (ну вот лично я к такому не готова, я в 18 уже на 2 курсе училась. тут мне себя не перевоспитать)
- началка длится 4 года, т.е. на год с наших времен растянута. Нагрузка на 20% зависит от выбранной программы (есть попроще и наоборот), еще на 20% - от учительницы и ее амбиций или лени (можно же выбрать), еще на 60% - от нервности мамы (папы, бабушки). Если спокойно ребенка организовать, то уроки могут занять полчаса. Если дергаться, обзванивать пол класса по каждой ерунде, заставлять ребенка по посинения писать в черновиках ИЛИ НАОБОРОТ предоставить ребенку весь день на уроки и он будет растягивать удовольствие сам, вот тогда можно уроки в 1 классе делать и 3 часа, и 4. И вообще нет предела совершенству И все равно сколько ребенку - 6 или даже 10, эффект будет тот же.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 20:31
ответ для Tanya Efremova , на сообщение « ДЕКАБРЯТА - когда же в школу??? »
  #26
Умница Дочка
Элита
 
Аватар для Умница Дочка
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Декабристов стрит
Сообщений: 1 504


Пойдем в 7,8 , хотя нас отправляли в саду в 6,8 в школу. Муж сказал, пусть будет самым старшим в классе, чем самым младшим. А насчет армии, неизвестно , что через 11 лет будет и в какой стране мы будем жить.
Умница Дочка is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 03:14   #27
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Умница Дочка Посмотреть сообщение
Пойдем в 7,8 , хотя нас отправляли в саду в 6,8 в школу. Муж сказал, пусть будет самым старшим в классе, чем самым младшим. А насчет армии, неизвестно , что через 11 лет будет и в какой стране мы будем жить.
За последние 10 лет в плане призыва, по-моему, мало что изменилось.

Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Я столкнулась, например. День рождения у дочери 30 ноября (т.е. без нескольких часов декабренок). Пошла в 6 и 9. В классе НЕ самая старшая (есть еще зимние 6-летки). В 1 классе не знали в какой еще кружок податься, так было много времени (занималась музыкой, танцами, ходила в бассейн и еще на рисование в школе). Дочка хорошистка. Девочка, которая учится на одни 5 с 1 класса как раз младше моей, она декабрьская. Девочка эта умная, внимательная и память хорошая. От возраста эти параметры практически не зависят, к сожалению.
Честно говоря, я настолько часто общаюсь со школьной системой (сама работаю, дочь в 10 классе), что мне трудно представить, что кто-то не в курсе. Старательно себя перевоспитываю.
Что касается нынешней "системы":
- учимся, повторяю, 11 лет. Т.е. нужно заранее посчитать, что ребенку, который пошел в 7 и 9, в июне 11 класса будет 18, 5 лет. И быть готовым к этому. (ну вот лично я к такому не готова, я в 18 уже на 2 курсе училась. тут мне себя не перевоспитать)
- началка длится 4 года, т.е. на год с наших времен растянута. Нагрузка на 20% зависит от выбранной программы (есть попроще и наоборот), еще на 20% - от учительницы и ее амбиций или лени (можно же выбрать), еще на 60% - от нервности мамы (папы, бабушки). Если спокойно ребенка организовать, то уроки могут занять полчаса. Если дергаться, обзванивать пол класса по каждой ерунде, заставлять ребенка по посинения писать в черновиках ИЛИ НАОБОРОТ предоставить ребенку весь день на уроки и он будет растягивать удовольствие сам, вот тогда можно уроки в 1 классе делать и 3 часа, и 4. И вообще нет предела совершенству И все равно сколько ребенку - 6 или даже 10, эффект будет тот же.
Не соглашусь с вами. Есть еще, помимо всего вами перечисленного, понятие "психологическая готовность". Многие умные и талантливые 6-летки к 7 годам только "созревают" чисто психологически к школе: к необходимости сидеть 30 минут на попе ровно, не прыгать, не бегать по классу, не выкрикивать с места, не плакать из-за отсутствия мамы, из-за неудачно выполненной работы, не отвлекаться и слушать учительницу все 30 минут... и пр. Считаю, это нужно учитывать в первую очередь.
Сегодня у сына был первый урок на подготовительных курсах. Когда после занятия я подошла к учительнице поговорить, увидела, что за партой осталась сидеть одна девочка, которая рыдала в полный голос из-за того, что задание, которое дала педагог, у нее не получается (хочу заметить, что мой сын в 6 лет с подобными заданиями справлялся, но делал все вкривь и вкось, медленно с ошибками, а сейчас, почти в 7 лет, сделал все за 10 минут влегкую, аккуратно и без ошибок). - Это я о психологической готовности.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 03:21
ответ для Tanya Efremova , на сообщение « ДЕКАБРЯТА - когда же в школу??? »
  #28
Игрушечная
Мега-элита
 
Аватар для Игрушечная
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 4 168


мы однозначно пойдём в 7,8. считаю, что я не имею права отнимать детство у своего ребёнка! пусть свой законный год он живёт в свободном мире детства, отдыхает.
Игрушечная is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 03:23
ответ для Tanya Efremova , на сообщение « ДЕКАБРЯТА - когда же в школу??? »
  #29
lyolkin
Хранитель
 
Аватар для lyolkin
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщений: 10 795


старший пошел в школу в 6,8, сейчас учится во 2 классе, учится очень даже не плохо, а младшего планирую отдать в 7,9, тут несколько причин, ребенок неврологический и немножко логопедический, он в садике-то не может больше 5 минут просидеть на занятиях, что тут говорить о 35 минутах в школе, и еще одна причина - старший перейдет в среднюю школу и младший тут же пойдет к этой же учительнице, если к тому времени что-нибудь не изменится
lyolkin is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 14:08
ответ для Tanya Efremova , на сообщение « ДЕКАБРЯТА - когда же в школу??? »
  #30
La Sombra
Ветеран
 
Аватар для La Sombra
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Теперь Санкт-Петербург
Сообщений: 989


Сын ноябрьский - пойдёт обязательно в 6,10.... Ещё год держать в саду точно не буду. Постараюсь сделать всё возможное, чтобы к этому времени подготовить ребенка к школе.
La Sombra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena