Вопрос бухгалтерам! Хочу изучить бухгалтерский учет самостоятельно! Реально? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2011, 13:19   #1
Alexandrine_spb
Ветеран
 
Аватар для Alexandrine_spb
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: ст. м. Ладожская
Сообщений: 771
Вопрос бухгалтерам! Хочу изучить бухгалтерский учет самостоятельно! Реально?



Кто подскажет, возможно ли изучить бухгалтерский учет самостоятельно? Без курсов. По книжкам.
Нужно мне это для ведения бухгалтерии очень маленькой фирмы
Прочитала в интернете, что это нереально! Что очень много тонкостей, поэтому нужны обязательно курсы!
Скажите своей мнение, кто работает в этой сфере. И если это все таки возможно, посоветуйте, какие книжки лучше? Или, может, портал какой-нибудь в интернете
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/9_13_12413848300.76120900_3_2_14039.833333333_FF66 00_edcfc5cdd520ded5c4d520d5d6c5.png[/IMG]
Alexandrine_spb is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 15:31
ответ для Alexandrine_spb , на сообщение « Вопрос бухгалтерам! Хочу изучить... »
  #2
Стасья
Частый гость
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Петроградка
Сообщений: 34


Я изучала сама, но у меня были документы предидущих периодов.
__________________
Сеня 22 год
Гоша 10 лет
Аня 8 лет
Глеб 6 лет
Вера 1 год
Стасья is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 15:48
ответ для Стасья , на сообщение « Я изучала сама, но у меня были... »
  #3
Alexandrine_spb
Ветеран
 
Аватар для Alexandrine_spb
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: ст. м. Ладожская
Сообщений: 771


Цитата:
Сообщение от Стасья Посмотреть сообщение
Я изучала сама, но у меня были документы предидущих периодов.
То есть я так понимаю, у вас были оставлены документы от старого бухгалтера и вы просто делали по подобию, так?

Преклоняюсь перед количеством и возрастами ваших детоку самой мечта достичь такого
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/9_13_12413848300.76120900_3_2_14039.833333333_FF66 00_edcfc5cdd520ded5c4d520d5d6c5.png[/IMG]
Alexandrine_spb is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 16:01
ответ для Alexandrine_spb , на сообщение « Вопрос бухгалтерам! Хочу изучить... »
  #4
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


я самоучка и проще всего учиться на практике параллельно с теорией)
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 16:08
ответ для Alexandrine_spb , на сообщение « Вопрос бухгалтерам! Хочу изучить... »
  #5
Alexandrine_spb
Ветеран
 
Аватар для Alexandrine_spb
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: ст. м. Ладожская
Сообщений: 771


Подскажите, с чего начать? То есть лучше сразу начать работать и в процессе учиться?
Какие пособия лучше всего читать? Каких авторов?
Я очень хорошо и быстро обучаюсь...и соображаю хорошо...с компьютером тоже на ТЫ...
НО, я вот севсем понятия не имею, что такое БУХУЧЕТ...ну, вообще никаких знаний об этом нету...поэтому мне надо совсем совсем с нуля.
Посоветуйте.
Alexandrine_spb is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 17:27
ответ для Alexandrine_spb , на сообщение « Вопрос бухгалтерам! Хочу изучить... »
  #6
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Научиться можно всему, было бы желание. )
Смотря чем занимается фирма, какой учет -ОСНО, Упрощенка, вмененка, и тд? Касса, р/счет?
Первое- вам надо начинать изучать первичные документы. Они будут по -любому.
Зарплата - тож никуда не денешься. Будет выплата зп - раз будет фирма работать- значит это будет
либо кассовый учет, либо р/сч - надо смотреть как оформляются документы: платежки, РКО.
Ну и отчетность- сроки, объемы.
Честно говоря, выучиться можно,вопрос какими жертвами. Если вы вообще даже не представляете ,что это такое,
то надо хотя бы обязательно взять пару уроков практики с грамотным бухом, исходя из особенностей вашей будущей фирмы.
И заиметь с ним очень хорошие отношения, чтобы вас консультировал хотя бы по-началу.
Иначе- я бы и браться не стала. Книжки тут не особо помогут, если нет основы
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 19:50   #7
Alexandrine_spb
Ветеран
 
Аватар для Alexandrine_spb
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: ст. м. Ладожская
Сообщений: 771


Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
Научиться можно всему, было бы желание. )
Смотря чем занимается фирма, какой учет -ОСНО, Упрощенка, вмененка, и тд? Касса, р/счет?
Первое- вам надо начинать изучать первичные документы. Они будут по -любому.
Зарплата - тож никуда не денешься. Будет выплата зп - раз будет фирма работать- значит это будет
либо кассовый учет, либо р/сч - надо смотреть как оформляются документы: платежки, РКО.
Ну и отчетность- сроки, объемы.
Честно говоря, выучиться можно,вопрос какими жертвами. Если вы вообще даже не представляете ,что это такое,
то надо хотя бы обязательно взять пару уроков практики с грамотным бухом, исходя из особенностей вашей будущей фирмы.
И заиметь с ним очень хорошие отношения, чтобы вас консультировал хотя бы по-началу.
Иначе- я бы и браться не стала. Книжки тут не особо помогут, если нет основы
Ох, сколько всяких слов.......
Фирма занимается оптовыми продажами инженерного оборудования. Никакого производства, ничего...просто покупают и продают.
В фирме работает всего 6 человек. Сейчас у них есть приходящий бухгалтер, который занимается только налоговой отчетностью. В итоге в документах остальных у них бардак. А главного бухгалтера пока нанять не могут, не те заработки пока. Вот я и подумала, что я могу изучить этот вопрос, чтобы навести у них там порядок.
Владелец фирмы мой папа, поэтому с моей зарплатой можно будет договориться
Вообщем, я поняла, что обязательно надо практиковаться с бухгалтером...
Спасибо за справку вам!!!
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/9_13_12413848300.76120900_3_2_14039.833333333_FF66 00_edcfc5cdd520ded5c4d520d5d6c5.png[/IMG]
Alexandrine_spb is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 20:17
ответ для Alexandrine_spb , на сообщение « Вопрос бухгалтерам! Хочу изучить... »
  #8
Coimbra
Участник
 
Аватар для Coimbra
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: м. пр.Ветеранов
Сообщений: 241


книги С.Молчанова
а так - согласна с Агаська - лучше, чтобы была помощь/консультации опытного буха
Coimbra is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 20:30
ответ для Alexandrine_spb , на сообщение « Вопрос бухгалтерам! Хочу изучить... »
  #9
Ales_Gut
Banned
 
Аватар для Ales_Gut
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 549


Бух учет тонкая штука это не место для экспериментов. А то можно такого наворочить и просто напроста "подставить" папу на пени штрафы неустойки. Книжки без практики не помогут. Не обижайтесь, но нас этому 5 лет в институте учили. Вы конечно научитесь но вам нужен наставник. Устройтесь куда нибудь помощником бухгалтера. И не важно на каком режиме налогообложения фирма ОСНО, ЕНВД, УСН. Везде есть свои нюансы.
Ales_Gut is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 20:34
ответ для Alexandrine_spb , на сообщение « Вопрос бухгалтерам! Хочу изучить... »
  #10
Ales_Gut
Banned
 
Аватар для Ales_Gut
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 549


А насчет форума, вот пожалуйста http://forum.littleone.ru/showthread...44201&page=948.
Ales_Gut is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena