Семейное обучение - Страница 984 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2011, 19:45
ответ для SVIN , на сообщение « Наверное как вам удобнее. В школе... »
  #9831
Светулька
Старожил
 
Аватар для Светулька
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от SVIN Посмотреть сообщение
Наверное как вам удобнее. В школе завтрашнего дня l вообще все дома, без стрессов. И ребенок подрастет и другим взглядом на все смотреть будет. А сама она как хочет, ее спрашивали?
Я у неё спрашивала.Она не представляет,что такое возможно.За год с небольшим так навязали стадные чувства,что боится быть не такой ,как все.Может ещё связано с тем,что когда в бывшей школе дети узнали,что она уходит из школы,перестали с ней дружить,говорили,что будет неучем.Понятно откуда дети это принесли.Но моя очень переживала.
Светулька is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 22:21
ответ для Светулька , на сообщение « Я у неё спрашивала.Она не... »
  #9832
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Светулька Посмотреть сообщение
когда в бывшей школе дети узнали,что она уходит из школы,перестали с ней дружить,говорили,что будет неучем.
"Жестокость" детей в этом возрасте вещь преходящая.

Сейчас надо думать о сегодняшней проблеме, если она есть. Хотя мы, в благих намерениях заботы о ближних, готовы просчитать все наперед и подстелить соломки. Сама такая, каюсь.
Находясь два года на СО, тоже много думала - передумала, а как там в будущем. Не оказываю ли я своему дитя медвежью услугу.
В итоге, все-таки склоняюсь к мысли, что сегодняшний день важнее завтрашнего. Мы не знаем, какие проблемы нас ждут. Зачем о них думать.
Даже если предположить, что ребенок не будет выходить из квартиры (что абсурдно), будет только видеть мир через экран телевизора или компа, общаться только с мамой, даже в этом нереальном (почти) случае, ребенок будет худо-бедно адаптирован к жизни.

Вы спрашиваете, будет ли она "отключаться" при общении с учителем, если не будет ходить в школу? Это не связано со школой. Это связано с её психикой. Не повезло с учителем, факт. Педагогическое образование должно подразумевать уметь видеть в ребенке его психологические проблемы. Но в реальности это редко бывает. Есть примеры такого ступора у детей, посещающих школу. Здесь психолог (хороший) поможет, а не сидение за партой во что бы то ни стало. Это не тот случай, когда клин клином вышибают.

Опять же повторюсь. Главное - здоровье вашего ребенка сегодня. И не только отсутствие насморка или температуры, но и его психическое здоровье. Скрытые страхи, неудовлетворенность окружением, обиды, неуверенность...и в итоге куча болячек, взявшихся неизвестно откуда через пару лет.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 22:38   #9833
kulipeta
Участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
"Жестокость" детей в этом возрасте вещь преходящая.

Сейчас надо думать о сегодняшней проблеме, если она есть. Хотя мы, в благих намерениях заботы о ближних, готовы просчитать все наперед и подстелить соломки. Сама такая, каюсь.
Находясь два года на СО, тоже много думала - передумала, а как там в будущем. Не оказываю ли я своему дитя медвежью услугу.
В итоге, все-таки склоняюсь к мысли, что сегодняшний день важнее завтрашнего. Мы не знаем, какие проблемы нас ждут. Зачем о них думать.
Даже если предположить, что ребенок не будет выходить из квартиры (что абсурдно), будет только видеть мир через экран телевизора или компа, общаться только с мамой, даже в этом нереальном (почти) случае, ребенок будет худо-бедно адаптирован к жизни.

Вы спрашиваете, будет ли она "отключаться" при общении с учителем, если не будет ходить в школу? Это не связано со школой. Это связано с её психикой. Не повезло с учителем, факт. Педагогическое образование должно подразумевать уметь видеть в ребенке его психологические проблемы. Но в реальности это редко бывает. Есть примеры такого ступора у детей, посещающих школу. Здесь психолог (хороший) поможет, а не сидение за партой во что бы то ни стало. Это не тот случай, когда клин клином вышибают.

Опять же повторюсь. Главное - здоровье вашего ребенка сегодня. И не только отсутствие насморка или температуры, но и его психическое здоровье. Скрытые страхи, неудовлетворенность окружением, обиды, неуверенность...и в итоге куча болячек, взявшихся неизвестно откуда через пару лет.
Согласна на все сто.
И не надо бояться перемен. При переменах все же есть шанс улучшить ситуацию. А вот бездействие точно ничего хорошего не принесет.
Ну это исключительно ИМХО
kulipeta is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 22:55
ответ для Светулька , на сообщение « Я у неё спрашивала.Она не... »
  #9834
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Светулька Посмотреть сообщение
Я у неё спрашивала.Она не представляет,что такое возможно.За год с небольшим так навязали стадные чувства,что боится быть не такой ,как все.
Здесь вы можете ей помочь и сами, без психолога. Быть не такой как все - это здорово, а как раз не наоборот. Масса жизненных примеров. Выберете тех, кого она любит.
Расскажите о тех, кто учился дома и стал знаменитым. Объясните, что школа - это всего лишь одна из возможностей получить образование и стать взрослым. В жизни вариантов много.
Скажите, что вернуться в школу она сможет всегда, в любое время, как только захочет сама. Расскажите о детях, которые учатся дома и какие возможности от этого имеют.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 23:37
ответ для basopic , на сообщение « Здесь вы можете ей помочь и сами, без... »
  #9835
Светулька
Старожил
 
Аватар для Светулька
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Быть не такой как все - это здорово, а как раз не наоборот.
+1 всегда раздражали стадные инстинкты и она часто гордилась,что не как все(в саду).Школа очень быстро её поменяла...


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Расскажите о тех, кто учился дома и стал знаменитым. .
Точно!Я же сегодня читала о знаменитостях,учившихся на СО
Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Скажите, что вернуться в школу она сможет всегда, в любое время, как только захочет сама. Расскажите о детях, которые учатся дома и какие возможности от этого.
Начала сегодня о плюсах СО рассказывать-круглые глаза.Надо проработать.В этом я не сомневаюсь,мама авторитет,только время надо.Её нахрапом не возьмёшь.

СПАСИБО,ДЕВОЧКИ!Чтобы я без Вас делала...
Светулька is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 00:53   #9836
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Светулька Посмотреть сообщение
+1 всегда раздражали стадные инстинкты и она часто гордилась,что не как все(в саду).Школа очень быстро её поменяла...
В школе быть как все - это позиция выживания. Некоторым это необходимо. Некоторые, наоборот, выделяются как могут, и это тоже их защитная реакция. Все мы человеки разные. Счастье, когда ты можешь быть собой не только наедине с собой, но и среди толпы.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 10:38   #9837
Абысь
Элита
 
Аватар для Абысь
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Павловск, метро Достоевская, Гатчина
Сообщений: 1 725


Цитата:
Сообщение от Светулька Посмотреть сообщение
Точно!Я же сегодня читала о знаменитостях,учившихся на СО
Извините, а Вы так запрос и формулировали в поиске? Тоже хочется почитать... Особенно для подготовки к разговору с мужем (неизбежному)
__________________

Абысь is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 11:43   #9838
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Светулик, добро пожаловать!
Вы пришли очень вовремя, если сейчас у вас муки выбора - 277 или МШЗД, то года три назад здешние обитатели больше мучились, куда бы вообще приткнуться. Диалог по карману не всем, а государственные альтернативы были грустными.
Я даже не знаю, что и посоветовать. у меня двое в ШЗД. двое в 277. Пока у нас нет никого, кто сдал бы хоть какие-то аттестации в 277, у них эта система первый год работает и ближайшие аттестации в ноябре. Поэтому четкой картины пока нет, но уже нравится, как они организовывают прием, мне понравился и договор. В нем они обещают предупредить заблаговременно обо всех требованиях к навыкам и знаниям ребенка для аттестации, назначить время конс. и экзаменов по согласованию с родителями, допускают родителей на все встречи с учителями, и много всего хорошего. Посмотрим, как это все будет работать. Возможно, что в первый год будет не без косяков.
В ШЗД я пока всем довольна. Но это платно.
Воспитывать детей "школой жизни" - очными аттестациями я не думаю, мне от школы больше нужны знания и диплом. В смысле, от всего школьного периода. Это достигается в любой школе (учимся то сами, добросовестно). А так ведь дети у меня много куда ходят, сдают экзамены в музыкалке и художке, ездят по городу, договариваются с людьми, познают мир. Совершенно согласна с Basopic выше, клином клин вышибать не нужно.
Почему бы не создать ребенку комфорт? Все ведь мы к нему стремимся, жизнь сама подкинет испытаний, искусственно их создавать не нужно.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 11:58
ответ для Абысь , на сообщение « Извините, а Вы так запрос и... »
  #9839
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Абысь Посмотреть сообщение
Извините, а Вы так запрос и формулировали в поиске? Тоже хочется почитать... Особенно для подготовки к разговору с мужем (неизбежному)
Все дворянство так училось. Лермонтова отдали в гимназию только в 14, Пушкину кажется было 12, когда он попал в лицей, Набоков ... И в советское время есть, несмотря на то, что тогда творилось. Например, Сахаров. Он пошел в школу только в 7 классе.
Думаю, что найти примеры можно на сайте Семейное образование там вообще много интересных статей на эту тему.

Например, эта они получили домашнее образование

Здесь список поболее
http://freeedu.ru/modx/26
Среди них и Адольф Гитлер. И это тоже о многом говорит. Каким бы ни был "плохим" Гитлер, он был сильной личностью. Слава богу, что мы его победили.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 12:13
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #9840
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


"Свобода в образовании"
Домашнее обучение в России и во всём мире

http://freeedu.ru/modx/

Вот наткнулась в поисках на сайт о семейном домашнем образовании.
Оксана, можно и его на первую страницу.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena