Театры,концерты, спектакли для младших школьников - Страница 687 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 22:48
ответ для Ashcusy , на сообщение « Нет, не одиноки :008: мне тоже не... »
  #6861
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Невесомая принцесса, МДТ.

Мне спектакль понравился. Хотя особого восторга нет, но впечатление очень приятное.
Честно говоря, когда я перед спектаклем прочитала саму книгу, она мне показалась такой банальной и скучной, что я вообще не поняла, что из нее можно сделать интересного. Спектакль мне кажется гораздо более разносторонним и многоплановым.

Кстати, я все время недоумеваю: почему-то детские спектакли в МДТ мне кажутся гораздо сложнее взрослых. Во взрослых все говорится предельно прямо: если герой ест курицу, то актер тоже ест курицу, если герои парятся в бане, то актеры голые и с вениками и шайками с горячей водой , если люди тонут, то они прыгают в воду и вылезают оттуда с мокрыми волосами.

А в детских спектаклях розы обозначают извивающиеся руки актеров в белых перчатках, а тонущего человека просто обнимает красивая женщина в синей мантии.

Наверное, это сделано специально, чтобы было ощущение сказочности, но, во-первых, это затрудняет восприятие маленькими детьми, а во-вторых, уменьшает достоверность.

Актеры, по-моему, были, как всегда, прекрасны, но я к ним необъективна

Про зал я могу сказать только матом, которым изъяснялись на весь зал подростки в ложе слева от нас
На качестве спектакля качество зала, конечно, тоже сказывается всегда
Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Я не знаток и не любитель драмтеатра, но тоже выскажусь про "Невесомую принцессу".

По большей части присоединяюсь к мнению Наташи. Мне спектакль умеренно понравился, но ждала я от него много больше, тем более, что годом раньше я там же смотрела "Звездного мальчика" - это несопоставимые по уровню спектакли, ИМХО. И зависит это, наверное, от драматургической основы - я "Невесомую принцессу" не читала, но во время спектакля периодически задавалась вопросом: "А к чему все это?" И если "Звездный мальчик" - это такой глубокий, многоплановый спектакль, в котором каждый находит что-то свое, то "Невесомая принцесса" - хороший детский спектакль в духе продукции ТЮЗа. Не жалею, что сходили, но повторять не планирую. И вряд ли буду советовать друзьям.

Ребенку тоже как-то не очень, в середине спектакля предпринял попытку заснуть.

Зал был ужасен, но подростков отчасти могу понять - зачем тащить 11-12-летних (если не старше) на спектакль для младшей школы?! Естественно, они оттянулись вовсю. Опять же на вышеупомянутом "Звездном мальчике" тоже были пара классов с учителем, примерно такого же возраста, но тогда во время спектакля стояла гробовая тишина...
Ну вот а я как раз была с 11-12 летними детьми которым очень понравилось все кроме......двух визжащих 6 леток которые прыгали, ржали, раскачивались все время спрашивали будет ли антракт и ржали.... Понимаю что они просто устали и спектакль явно не для них. Причем даже мое терпение лопнуло и я попросила успокоить детей, на что мама резонно возразила: Спектакль не интересный ей не понятно что Вы хотите? Хочу чтобы все время не разговаривали в голос.Мадам было абсолютно все равно и визжащая парочка продолжала весь спектакль резвится.
Но моему сыну и его одноклассницам понравилось.
В последнее время на ЛВ часто попадаются темы касающиеся толерантности по отношению к особым. Помню как переживала знакомая мама девочки аутистки в цирке что она подвывает в голос (причем представление был для особых), а тут обычные дети и обычные родители и такое поведение.... Мне очень нравится театр но уже ужас охватывает от встреч там с орущими детьми и одухотворенными от встречи с прекрасным мамами. Только нам так в этом театре везет?
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 22:56   #6862
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


По-моему, спектакль как раз для шестилеток, для подростков может показаться слишком наивно

Но вообще, конечно, все дело не в возрасте, а в умении себя вести

А вы ходили на дневной или вечерний спектакль? Потому что днем вроде зажигали в основном подростки и немного малыши.
В начале спектакля, когда актеры говорили из-за занавеса, я вообще слов не разбирала из-за шума и крика со всех сторон
Сын тоже был в шоке, почему все так себя ведут.
Потом я шикнула на малышей сзади, рядом сидящая мама встала и что-то высказала подросткам слева, стало чуть потише...
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 22:58
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Невесомая принцесса, МДТ. Мне... »
  #6863
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А в детских спектаклях розы обозначают извивающиеся руки актеров в белых перчатках, а тонущего человека просто обнимает красивая женщина в синей мантии.

Наверное, это сделано специально, чтобы было ощущение сказочности, но, во-первых, это затрудняет восприятие маленькими детьми, а во-вторых, уменьшает достоверность.
Моей Юле не понравилось озеро из мячиков.
А актеры играли замечательно!
Но мы не знатоки, нам опера с балетом ближе.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 23:02
ответ для Olimba , на сообщение « Моей Юле не понравилось озеро из... »
  #6864
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
Моей Юле не понравилось озеро из мячиков.
А актеры играли замечательно! Но мы не знатоки, нам опера с балетом ближе.
А мне не понравилось, что их не становилось меньше
Я, можно сказать, полспектакля думала, как они это обыграют и куда буду мячики деваться, а они никак не обыграли

Хотя много задумок очень интересных, безусловно. Горка мне очень понравилась, очень красиво они летели

Актеры замечательные, я их очень люблю всех
Юле, наверное, можно уже на Муму сходить, это гораздо более серьезный спектакль. Я, правда, сама не видела, не люблю эту вещь.

А на Илью спектакль все-таки произвел впечатление, он весь вечер вдруг вспоминал что-то. Особенно, похоже, его заинтересовали Стихии
Кстати, это у нас был первый опыт посещения спектакля без знания содержания. Я только завязку ему рассказала. А книгу читать не стала, такой неинтересной она мне показалась.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 23:19   #6865
Neus
Элита
 
Аватар для Neus
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 1 838


Мы с дочкой 6,5 лет тоже были сегодня на "Невесомой принцессе". Книгу прочитали только половину,т.к. приходилось адаптировать дочке очень много сложных объяснений. Решили, что окончание посмотрим в спектакле. Но хорошо, что дочка хотя бы приблизительно знала сюжет, иначе не поняла бы ничего.
Мы тоже не пожалели, что на спектакль сходили, начало и конец мне очень понравились. Середина могла бы быть и покороче,думаю на ней дети и начинали беситься. Родителям нужно понимать, что спектакль далеко не для каждого ребенка, ну и не для походов классами. Хотя мы сидели в середине 1 ряда бельэтажа, там детки вовремя самого спектакля вели себя сносно. А вот справа и слева от нас вспышки истеричного смеха в голос были совсем не по поводу спектакля.
Neus is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 23:21
ответ для Neus , на сообщение « Мы с дочкой 6,5 лет тоже были сегодня... »
  #6866
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Странно, по-моему, там все понятно, ведь каждое событие Стихии потом проговаривают, объясняя.
Мой сын такого же возраста вроде все понял.
Только вот то, что разноцветные мячики - это слезы принцессы - это до него не сразу дошло
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 23:28
ответ для Ashcusy , на сообщение « Нет, не одиноки :008: мне тоже не... »
  #6867
NTV
Ветеран
 
Аватар для NTV
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 656


Цитата:
Сообщение от Ashcusy Посмотреть сообщение
Нет, не одиноки мне тоже не понравилось, но перед ребенком я мужественно делала вид, что спектакль прекрасен...
а ребенку-то хоть понравилось??
Собирались тоже на "Невесомую принцессу", спасибо за отзывы, теперь подумаю как подготовить сына. Были в МДТ два раза и оба раза полный восторг, причем, нравилась сыну как раз специфика декораций но сюжет "Русалочки" и "Снежной королевы" был известен давно.
__________________
Собираешь мужа, потом детей, а потом пытаешься за 10 мин собрать себя… а они дружно смотрят на тебя и думают… ну что же ты мама так долго!!!
В мире достаточно людей, кто не особо хочет строить семью, заводить детей; но нет, не было и не будет ни одного человека, кто отказался бы от счастливого детства.
NTV is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 23:32   #6868
Львица
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Шушары, Пушкинский р-он
Сообщений: 402


Приехали с "Невесомой принцессы" - вечерний спектакль. Очень понравилось! Не соглашусь, что спектакль для маленьких, мы были с семилетками им понравилось одно, нам взрослым тетям и дядям - другое, подросткам мне кажется, тоже было бы интересно, у них переходный возраст и когда родители "грузят" их серьёзными вещами, они смеются им в лицо: "Папа, какой ты смешной в этих очках и какой у тебя красный нос!!!" Публика была приличная, правда один мальчик излишне громко хохотал, чем похоже раздражал некоторых, но не нас. Слышно было прекрасно, сказка волшебная, я через пару лет сходила бы снова)))
Львица is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 23:33   #6869
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


вот и мы сходили на "Невесомую", сказку тоже не читали и даже приблизительно не знали о чем)))) Дочке спектакль понравился очень, особенно стихия Воздуха ( у Огня и Воды была серьезная конкуренция со стихиями из "Нам пора идти...", который мы смотрели совсем недавно).Про принца думали мы обе, что он погибнет - вот какие в сказочное добро недоверчивые. Мне кажется, что принц был не совсем "принцный", очень понравился король, нянюшка и Земля (лично мне), я получила удовольствие от игры - очень рада, что дочка, наконец, переросла возраст "развлекательных" спектаклей.
и все-таки не перестаю удивляться родителям, тащащим 3-летних детей на вечерний спектакль явно не для ясельной аудитории (хотя малыши разревелись уже после спектакля, слава богу)
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 23:42
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « А мне не понравилось, что их не... »
  #6870
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
По-моему, спектакль как раз для шестилеток, для подростков может показаться слишком наивно

Но вообще, конечно, все дело не в возрасте, а в умении себя вести

А вы ходили на дневной или вечерний спектакль? Потому что днем вроде зажигали в основном подростки и немного малыши.
В начале спектакля, когда актеры говорили из-за занавеса, я вообще слов не разбирала из-за шума и крика со всех сторон
Сын тоже был в шоке, почему все так себя ведут.
Потом я шикнула на малышей сзади, рядом сидящая мама встала и что-то высказала подросткам слева, стало чуть потише...
Не показалось. Мне вот самой понравилось. Перекличка с ТЮЗом тоже почувствовалась. Мы вечером были. Надеялась что история со СК не повторится. Напрасно надеялась. Вначале партер бушевал и смеялись сильно в тех местах где грустно было. Но все равно на "Русалочку" пойдем.
мумики is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena