Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 962 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 22:15   #9611
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Девочки, хочу поделиться...
Забирал муж дочку из школы, преподаватель по скрипке стала предлагать нам абонемент на Виртуозов скрипки. Муж отказался, прямолинейно ссылаясь на полнейшую занятость. Хотя по сути, так и есть: концерты, так понимаю, намечены на воскресенья, а я обычно по вс работаю, у мужа график плавающий (вполне вероятно, что тоже будет работать). Кроме того, у ребенка по вс занятия в нашем вокально-хореографическом ансамбле, мы и так нередко на неделе пропускаем (спасибо сестре, по вс захватывает ее вместе с племяшкой, когда мы работаем).

Ну и еще одна причина, почти основная - и так буквально неделю назад в добровольно-принудительном порядке мне пришлось выкупить у кл. рук. абонемент на муз.сказки в Белосельских-Белозерских, которые тоже по воскресеньям! Только я понегодовала по этому поводу, а тут новое предложение... Дни вроде бы не совпали бы, но сам факт...

Я всё понимаю, ребенка нужно развивать, водить по всем этим мероприятиям. Но почему я не могу делать это в удобное для нас всех время? Часть уже выкупленных билетов у нас просто-напросто пропадет, предложить некому. Да, и билеты по 1шт., только на ребенка, без сопровождающего! Дочка-первоклашка.. Говорят, что можно будет докупить входной билет для взрослого, но ведь и место будет не рядом..
Предпочла бы, чтобы водили детей организованно в будни вместо общеобраз.уроков, с учителем, скажем, раз в 1-2 мес. . Почему-то в нашей школе это не практикуется, но ведь в других ездят в театры/музеи/на экскурсии...

В общем, не хотелось бы, чтобы это как-то сказалось на наших взаимоотношениях с педагогом по скрипке. Женщина милейшая, мне очень симпатична .
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 22:37   #9612
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Это метод. кабинет таким образом распространяет абонементы. Мы каждый год покупаем абонементы в Капеллу, но это абонемент именно нашего лицея.
Один раз предложили и абонемент в уже названный зал во дворце Белосельских-Белозерских. Сын ходил с моей племянницей по одному абонементу на половину концертов. Там всегда достаточно мест, чтобы сесть рядом.
Нет, чтобы продавали абонементы на темиркановский оркестр, да по сниженным ценам
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 22:43   #9613
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Я беру абонемент, когда предлагают - пару раз за четыре года было. Еще-то ходили чуть-чуть.
А вот однажды год что ли назад нам с мелкой выдали отличные бесплатные билеты в Малый зал филармонии на детский концерт Кремера - мы пошли и дочке ужасно понравилось - под сказку Соловей разные камерные произведения...
Ну и на отчетные концерты школы билеты беру, а ходим по возможности
exception is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 01:58   #9614
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Аватар для Держиска
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4 834


Девочки, а где взять чехол на маленькую балайку? Они в природе существуют вообще? Я уж и большой думала брать на худой конец, так и их нет в магазинах... Нас учительница отругала, что инструмент под дождем таскаем... и она права конечно...
Держиска is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 02:03   #9615
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от nastya.artemeva Посмотреть сообщение
Да, это видимо так и есть. Я только что еще раз все проговорила с мамой и она со мной согласна)))
Попытаюсь объяснить: наши занятия на фортепиано прохрдят след. Образом - педагог показала ноты справа и слева от черных клавишь и попросила их запомнить, то есть получается, что мы знаем ноты через одну))) запомнили. Далее, на след. Занятии проиграла ему какой-то вальс 2 раза и сказала дома выучить, замечу только проиграла, без какого-то разбора + самостоятельно выучить "ехали медведи" -эту мелодию вообще без проигрыша в классе. Что означают черные, белые и ноты с палочками нам никто не обяснял. В итоге я дома сама его прошу сыграть -до до си си - и благо я знаю мелодию этих медведий могу ее правильно наиграть, а дальше что? Должна же быть какая-то методика обучения дошкольников? Да?
В общем, наши уроки фортепиано напоминают мне самодеятельность. Знаю, что наш педагог преподает в муз.училище, в нашей школе первый год на совместительстве и есть ощущение что все эти маленькие дети ей вообще не надо. А нам то что делать??
Не умеет педагог с детьми работать. Переводиться. Педагог рано или поздно научится, но хотите ли вы, чтобы он учился на вас?
Я вот с взрослыми работаю хуже чем с детьми...
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 02:49   #9616
Riwer
Активный участник
 
Аватар для Riwer
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщений: 444


mamaolya, navata, Asyoka, спасибо за ценные советы по поводу хора.

mamaolya, я бы и природоведение отменила, но не знаю как. Это был мой следующий вопрос )) Но вот просто интересно - на сольфеджио есть итоговая оценка, специальность - переводной экзамен. А по хору что? Зачет за посещение?

Цитата:
вот у нас такая же проблема. дочь занимается в музыкальной школе и в серьезном хоре.
в итоге у нее получается 3-4 хора вне музыкалки на неделе, и плюс 1 хор в музыкалке. она меня все-время спрашивает, мол, а зачем мне в музыкалке ходить на хор, если я в другом хоре серьезно занимаюсь? ну я, конечно, объясняю, что это обязательное занятие и тд., но вот думаю, может все-таки сходить к завучу в музыкалку и попробовать как-то договориться, чтоб она не посещала хор там. у кого-нибудь были такие случаи? каков итог?
navata, я бы на вашем месте с чистой совестью сходила бы к завучу и попросила бы автозачет.

Asyoka, про справку от лора интересная идея
Riwer is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 09:24   #9617
nastya.artemeva
Наш человек
 
Аватар для nastya.artemeva
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 8 416


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Не умеет педагог с детьми работать. Переводиться. Педагог рано или поздно научится, но хотите ли вы, чтобы он учился на вас?
Я вот с взрослыми работаю хуже чем с детьми...
Я бы с удовольствием перевелась, но педагогов нет. У нас уже одна мамочка отказалась от нашего педагога, так ей сказали что до конца года расписание составлено и лишних нет...
Так что у меня выход один в школе вопрос с фортепиано закрывать, и или вообще год подождать или брать домой частного преподавателя
Может кто порекомендует во фрунзенском районе?? Или объясните пожалуйста, как и где в таких случаях ишут частного учителя
nastya.artemeva is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 09:38   #9618
lion09
Активный участник
 
Аватар для lion09
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Московский проспект
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Девочки, а где взять чехол на маленькую балайку? Они в природе существуют вообще? Я уж и большой думала брать на худой конец, так и их нет в магазинах... Нас учительница отругала, что инструмент под дождем таскаем... и она права конечно...
Я покупала зимой маленький чехол на Ваське. По-моему на первой линии магазин находится.А поначалу носили в большом чехле, который дал преподаватель.
__________________


lion09 is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 09:55   #9619
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


мне кажется, что если что-то не ладится - то надо к завучу
exception is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 11:46   #9620
Madonna
Мега-элита
 
Аватар для Madonna
 
Регистрация: 11.01.2002
Адрес: У Бульвара между Континентом и ОКеем (ЮЗ)
Сообщений: 3 696


Цитата:
Сообщение от nastya.artemeva Посмотреть сообщение
Пришла к вам за поддержкой.
Я тут уже как-то писала, что нас нежданно негаданно взяли на бюджет на дхо и дали нам час фортепиано в неделю. Хор отлично, ребенку нравится, слух есть, педагог хвалит, поет чисто, старается очень и получает от урока удовольствие. Сольфеджио чуть сложнее дается, но тоже с интересом и удовольствием. Но, фортепиано это какой-то мрак - плачет, не получается, так тут же в слезы -все плохо, педагог поставит двойку итп. И еще важный момент -мы не умеем читать и получается, что даже элементарные песенки он пытается разучивать только на слух, ну и сольфеджио с инструментом не совпадают, так сказать, по нотам. На сольфеджио мы еще только в начале пути, а на инструменте уже четвертушки восьмушки, правая левая рука и ноты котрые он видит впервые
В общем приняла я решение, не бежать впереди паровоза и отложить освоение инструмента до след. Года. Тк очень боюсь отбить у ребенка все желание, он хочет учиться, но явно не справляется. мне кажется, что его мозг в 5.8 лет физиологически не готов, сын просто элементарно не понимает как надо играть, как читать ноты. Не знаю, понятно ли объяснила, но очень хочется услышать, что это нормально в его возрасте и что вполне нормально подождать пока он созреет, и начать чуть позже. Как с чтением-мы все рано или поздно учимся читать, но как сказал наш психолог это происходит только в тот момент, когда ребенок к этому готов.
Аднозначно с педагогом надо разбираться. насчет чтения: моя и сейчас предпочитает нагло выслушать вариант учителя и запомнить-воспроизвести музыку, а не ноты учить у вас должны быть простые мелодии, "читать" просто после того, как услышал

И еще: в 5.8 лет ТРЕТЬИМ уроком фоно никак не пойдет. ИМХО. Его и вторым-то в это время сложно... голова у реб не работает, усидчивости и внимания никакого и т.д.
Попробуйте поставить хотя бы до хора, если в другой день нельзя.

ЗЫ: я меняла учителя по фоно - через спокойный разговор с зав отделением + заранее узнала ФИО тех, к кому хотим (если у одного нет мест - у другого найдется )
__________________
Мать-ехидна (26.03) и ехидное семейство: Настя Змейса (12.12.2001), стриж Свиристель (выпускник 2011) и кот Шмель

Когда обламывают крылья, приходится летать на метле.

Madonna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena