Замечание ребенку со стороны посторонних - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2011, 00:43   #531
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Я к замечаниям отношусь неоднозначно. В ситуации, когда я лично считаю поведение ребенка приемлемым (например, младшая решила поползать по крыльцу на коленях, т.к. она сегодня кошечка) я замечания воспринимаю негативно. Не ругаюсь, т.к. это непедагогично все же вспыхивать из-за каждого слова, просто прошу не вмешиваться. В ситуациях, когда мои дети представляют кому-то или себе угрозу отреагирую гораздо спокойней, но, откровенно, в душе мне будет неприятно. Потому что делая справедливое замечание моему ребенку посторонний человек как бы указывает мне, что я плохая мать, а я критику очень плохо переношу - такая особенность характера.
Сама же делаю замечания в случаях, когда поведение угрожает ребенку или окружающим.Вытаскивать червяка изо рта ребенка чужого не будут, но крикну "плюнь, плюнь!" точно.
Вот недавно была ситуация, где я не вмешалась и очень сильно теперь жалею и переживаю. дело было на горке перед непосредсвенно горкой-съездом на высоте 2 метра есть площадка, на которой дети ждут очереди своей. Эта площадка не имеет вообще никаких ограничений с 2-х сторон. У самого съезда стояла девочка где-то года на 2 младше моей. Девочка вредничала. Не давала другим детям съехать. Я в конфликты старшей дочери стараюсь вообще не лезть, пусть сама разруливает. Вот дочка подходит ко мне и жалуется, что девочка ее толкнула на горке когда дочка уже сидела и готовилась съехать. Я никак не отреагировала, мол, иди, катайся. Дочка съехала и опять жаловаться. Говорит, сделала замечание девочке, а та ей на ногу наступила. Я опять ничего той девочке не сказала. А между тем на горку залез мальчик лет 3-х. И эта вредничащая девочка его толкает и он, как в замедленной съемке падает с 2-метровой высоты на голову и спину. Это страшно. Отец страховал его с другой стороны.
Если бы я тогда, среагировав на первую жалобу своей дочери, сделала чужому ребенку замечание, что на горке нельзя толкаться, то никто бы не пострадал. Никто.
Лен, делая замечание ребенку - делают замечание ребенку и не более того. Никакой оценки родителя нет.
А вот твой пример ясно показывает что замечания делать все же стоит
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 00:47   #532
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
Лен, делая замечание ребенку - делают замечание ребенку и не более того. Никакой оценки родителя нет.
А вот твой пример ясно показывает что замечания делать все же стоит
Это понятно, просто это мои личные тараканы.

Ну а с моим примером. Вот а как же учить ребенка самому решать конфликты тогда? Все таки ей почти 6 лет, я не вмешивалась, потому что на каждый писк ее не набегаешься. Моя ошибка - обучение разрешать конфликтные ситуации на опасной 2-х метровой горке проводить нельзя.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 00:49   #533
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Это понятно, просто это мои личные тараканы.

Ну а с моим примером. Вот а как же учить ребенка самому решать конфликты тогда? Все таки ей почти 6 лет, я не вмешивалась, потому что на каждый писк ее не набегаешься. Моя ошибка - обучение разрешать конфликтные ситуации на опасной 2-х метровой горке проводить нельзя.
ИМХО, в такой ситуации замечания стоит делать если угроза жизни и здоровью
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 01:01   #534
Эта
Активный участник
 
Аватар для Эта
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 547


Ладно взрослый ребенку. А тут шестилетняя девочка взрослым командовала, что ей надо раздеться и , буквально: "быстро освободите место ребенку". Пришлось и ей самой сделать замечание, хотя я и не любитель.
Эта is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 01:13   #535
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Это понятно, просто это мои личные тараканы.

Ну а с моим примером. Вот а как же учить ребенка самому решать конфликты тогда? Все таки ей почти 6 лет, я не вмешивалась, потому что на каждый писк ее не набегаешься. Моя ошибка - обучение разрешать конфликтные ситуации на опасной 2-х метровой горке проводить нельзя.
Подсказками. Своим примером, т.е. помогать деткам разруливать ситуации. Вооружать ребенка какими-то словесными штампами. Разъяснять - анализировать подсмотренные ситуации. Я против обучения плаванию путем кидания ребенка в воду. (ИМХО).

Я много лет гуляла с нашими пацанами (сын и два его друга). Если надо - вмешивалась. Могла всех троих словесно отчихвостить (и не только их). Могла встать на защиту кого-либо. Но всегда с разъяснениями - почему/отчего. А дома постоянно анализировала с сыном данные моменты. Делали выводы.
Могу Вам сказать, что пока у меня получился очень не конфликтный парень.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 02:46   #536
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
Если правила соблюдается, никто и не сделает замечания.
И одно дело жить с оглядкой на общество, а другое просто соблюдать правила - Вы же не будете спорить с тем что какие-то правила все же соблюдать надо?
В том-то и дело, что иногда замечания делаются даже тогда, когда правила соблюдаются. Я не считаю, что играть не в песочнице, например, приравнивается к несоблюдению правил. И если моему ребенку интересно играть палкой (фантазия рисует ребенку эту палку каждый раз в разных ипостасях), то это тоже никого не должно волновать. И я сейчас не говорю о ситуации, что ребенок своей игрой кого-то ущемляет. Разве что только кого-то, кого свербит сделать замечание и поворчать, "какие сейчас дети, не приведи господь... а уж родители-то у этих детей и того хуже"...
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 02:49   #537
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что иногда замечания делаются даже тогда, когда правила соблюдаются. Я не считаю, что играть не в песочнице, например, приравнивается к несоблюдению правил. И если моему ребенку интересно играть палкой (фантазия рисует ребенку эту палку каждый раз в разных ипостасях), то это тоже никого не должно волновать. И я сейчас не говорю о ситуации, что ребенок своей игрой кого-то ущемляет. Разве что только кого-то, кого свербит сделать замечание и поворчать, какие сейчас дети, не приведи господь...
Мне правда редко вообще в жизни встречались просто так замечающие.
Ну кажется человеку что мой ребенок в луже промокнет, так добра человек хочет, он же не знает что мой ребенок одет во все непромокаемое - скажем человеку спасибо и поясним что мы непромокаемые
С трудом мне верится что просто повально все делают замечания причем не по делу.
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 02:56
ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Мне правда редко вообще в жизни... »
  #538
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
Мне правда редко вообще в жизни встречались просто так замечающие.
Ну кажется человеку что мой ребенок в луже промокнет, так добра человек хочет, он же не знает что мой ребенок одет во все непромокаемое - скажем человеку спасибо и поясним что мы непромокаемые
С трудом мне верится что просто повально все делают замечания причем не по делу.
не повально. почему же повально. но обозленные бабульки на лавочках иногда встречаются. слава богу, не так часто.
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 03:00
ответ для The best one , на сообщение « не повально. почему же повально. но... »
  #539
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
не повально. почему же повально. но обозленные бабульки на лавочках иногда встречаются. слава богу, не так часто.
Мне все же повезло с районом
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 10:29   #540
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Подсказками. Своим примером, т.е. помогать деткам разруливать ситуации. Вооружать ребенка какими-то словесными штампами. Разъяснять - анализировать подсмотренные ситуации. Я против обучения плаванию путем кидания ребенка в воду. (ИМХО).
.....
Ну, я то так и делаю. Вот она со своими словесными штампами и полезла к девочке во второй раз и ей наступили на ногу
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena