**Кадровики, hr-менеджеры** - Страница 374 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2011, 01:49
ответ для Rudaya Olga , на сообщение « **Кадровики, hr-менеджеры** »
  #3731
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Яна Яжик, я ведь правильно помню, Вы ведь успешно освоили эту тему (премии и т.п.)?
М.б. расскажете Оле?
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 10:01   #3732
Anri
Элита
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Северный район
Сообщений: 2 592


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Оля, я еще в прошлый раз, когда мы обсуждали эту тему, кидала здесь список адекватной литературы по этому вопросу (пойду поищу).
Ключевой момент - не ЗА ЧТО платить, а ЧТО хочется достичь от деятельности этих людей. Для начала надо сформулировать ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ (компании, подразделения), а уже потом понимать, какое будет желаемое поведение, и соответственно, за это платить. Это не голословный базар, это объективная реальность.
Самый тупой подход, который только может быть, это из серии "Давайте мы им за что-нибудь заплатим, и они нам что-нибудь сделают, а если нет - то не заплатим". Это в обоих случаях ЗРЯ потраченные деньги.
Вика, буду очень признательна за литературу, т.к. для меня эта тема совершенно не знакома.

Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Вы знаете, не понимая зачем нужно разработать надбавки, довольно сложно давать советы. Вообще разработка системы материальной мотивации - штука сложная. Но с продавцами хоть проще, есть возможность как-то замерять параметры.
Если на пальцах, то необходимо определить критерии,по которым оценивается эффективность сотрудника на данной должности: объем продаж, глубина проникновения в базу, интенсивность взаимодействия с клиентами и пр.И да, количество сделок ,срений чек, количество первичных продаж и пр. И к выполнению этих показателей привязывать разные бонусы и надбавки.
Вот мне и предстоит найти (придумать) параметры и нормы. Проблема в том, что я только пришла на это место и толком не знаю специфики данного отдела (отдела реализации ПО), причем, даже толковой должностной инструкции по продажникам я не видела. Это мне тоже придется делать со временем самой.

Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Яна Яжик, я ведь правильно помню, Вы ведь успешно освоили эту тему (премии и т.п.)?
М.б. расскажете Оле?

__________________
хочу жить в СВОЕЙ квартире
http://www.dalpiterstroy.ru/gallery/static/0_pr1/76_photogallery.jpg

Ни одно желание не дается нам отдельно от возможности его осуществить.
Anri is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 10:46
ответ для Anri , на сообщение « Вика, буду очень признательна за... »
  #3733
Яжик
Banned
 
Аватар для Яжик
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 3 682


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Яна Яжик, я ведь правильно помню, Вы ведь успешно освоили эту тему (премии и т.п.)?
М.б. расскажете Оле?
Вика да тему освоила..кстати не без вашей помощи,СПА СИБО ОГРОМНОЕ купила литературу почитала!!!!!но скажу честно,еще учиться и учиться мне именно мотивации,чтобы в купе все разрабатывать....но без экономиста, или того кто помогает с расчетами сложно справиться...у меня экономист отличный!!!!!

Мы уже в личке
Яжик is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 10:52
ответ для Anri , на сообщение « если все так было просто. мое... »
  #3734
mormoska
Banned
 
Аватар для mormoska
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
если все так было просто. мое руководство хочет манипулировать этими надбавками, насколько я поняла ситуаицю. Не знаю, чем их не устраивает %-я премиальная от продаж, хотят именно надбавки за "напряженность и квалификацию, плюс объем выполнения". вынь, да положь. Вот мне и нужно подумать над пунктами - ЗА ЧТО могут быть персональные надбавки. Нужна норма "выработки", от нее плясать, я так понимаю. Типа - определнное количество заключенных договоров+сумма этих договоров, стаж работы в компании.. Плохо себе пока все это представляю. поэтому прошу помощи у вас
судя по всему хотят видеть - систему ключевых показателей (навроде KPI)
д.б. определена сумма премии-надбавки - некое целое число, которое делиться на части - 3-5 показателей эффективности работы.
Такая система всегда строиться сверху вниз, в идеале от акционеров до рабочего.
Т.е. д.б.показатели бизнеса, потом директоров. потом начальников отделов, потом самих работников - программистов в данном случае.
Это показатели д.б. равны некой сумме, складывающейся в это целое число надбавки.
Показатели д.б. сформулированы по принципу SMART - определены. достижимы, измеримы, определены во времени и т.д.
Иногда есть у самого показатели - есть еще свои уровни достижения - например, выполнил план на 100% - тебе 100% премии, на 80% - вот тебе 80 % премии или 50% премии

Когда работала в Нестле - у нас было разработано Положение о стимулирующих выплатах (о премировании - неправильно писать с точки зрения налогов )

В начале положения такой текст

ПОЛОЖЕНИЕ
о стимулирующих выплатах (вознаграждении) работникам
филиала ООО «Нестле Россия»

Принимая во внимание то, что
• Добросовестный труд является обязанностью каждого работника Общества и вознаграждается заработной платой в зависимости от квалификации и должности;
• Общество заинтересовано в повышении эффективности труда каждого работника, а также укреплении трудовой дисциплины;
• Общество желает поощрять работников за достижение вышеуказанных результатов дифференцировано

Вводится в действие настоящее Положение.

Цель:
• Служить дополнительной мерой поощрения за достижения в работе;
• Формировать и развивать командный дух в коллективе;
• Мотивировать работников к выполнению и перевыполнению поставленных задач;
• Повысить ответственность работников за конечный результат

Вознаграждения, выплачиваемые согласно данному Положению, носят стимулирующий характер и относятся к стимулирующим выплатам.


Группы работников, участвующие в начислении вознаграждения:
...
Группа 5 – Сотрудники:
- юридического отдела
- отдела автоматизации и информационных технологий
- финансовой службы
- службы персонала
- референт
....

Общие условия выплаты вознаграждения

1) Выплата вознаграждения производится работникам Общества, имеющим трудовые договора, заключенные на неопределенный срок или срочные трудовые договора сроком более 1 года. Сотрудники, имеющие договора по внутреннему совместительству, имеют право на вознаграждение по основному месту работы. Работники, принятые на работу в течение года и имеющие трудовые договора, заключенные на неопределенный срок или срочные трудовые договора , имеют право на получение вознаграждения за фактически отработанное время.

2) Вознаграждение для группы 2, 3 рассчитывается по следующей формуле:
...

3) Вознаграждение для группы 4 (для сотрудников на окладе), группы 5 рассчитывается по следующей формуле:

30 % оклада *Кфот * Кэф ,

Где

Оклад – установленный работнику оклад за предшествующий месяц до выплаты вознаграждения
К фот – коэффициент фактически отработанного времени за квартал. Он определяется по формуле = Количество рабочих часов за квартал – Количество часов отсутствия за квартал, деленное на Количество рабочих часов за квартал (т.о. в расчете учитываются фактически отработанные работником за каждый месяц часы. Из расчета исключаются периоды отсутствия работника по любым основаниям, кроме ежегодных отпусков);
К эф – коэффициент эффективности, определяется путем сложения весов выполненных показателей

4) Вознаграждение для группы 4 (для сотрудников на тарифной ставке) рассчитывается по следующей формуле:
.....

Где

Тарифная ставка – установленная работнику тарифная ставка за предшествующий месяц до выплаты вознаграждения
К фот – коэффициент фактически отработанного времени за квартал. Он определяется по формуле = Количество рабочих часов за квартал – Количество часов отсутствия за квартал, деленное на Количество рабочих часов за квартал (т.о. в расчете учитываются фактически отработанные работником за каждый месяц часы. Из расчета исключаются периоды отсутствия работника по любым основаниям, кроме ежегодных отпусков);
К эф – коэффициент эффективности, определяется путем сложения весов выполненных показателей


5) Размер, периодичность и условия выплаты, а также показатели (нормативные значения и доли) для каждой из групп сотрудников Общества указаны в Приложениях 1, 2, 3 к настоящему Положению
6) Вознаграждение не начисляется и не выплачивается сотрудникам, имеющим дисциплинарные взыскания в соответствии с Трудовым Кодексом РФ за период выплаты;
7) Непосредственный руководители и/или руководитель соответствующей службы может уменьшить размер начисленного вознаграждения при наличии претензий к выполнению должностных обязанностей (трудовых функций) работником. Каждое такое решение должно быть основано наличием письменных и обоснованных претензий к работнику со стороны руководителя;
8) Вознаграждение включается в состав средней заработной платы для начисления пособий по государственному страхованию, оплаты за командировки, выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случая, прямо предусмотренных Трудовым Кодексом РФ.
9) Работники, проработавшие в Обществе в течение календарного года / квартала и уволившиеся из филиала по уважительным причинам (за исключением увольнения по собственному желанию, совершение дисциплинарного проступка) до момента выплаты вознаграждения имеют право на получение вознаграждения за фактически отработанное время;
10) Вознаграждение выплачивается работникам, проработавшим неполный период времени, дающий право на получение вознаграждения, и уволившимся по следующим причинам:
- призывом на службу в Вооруженные силы РФ;
- уходом на пенсию;
- рождением ребенка;
- переходом на выборную должность в профсоюзном органе;
- направление на работу на другое предприятие Нестле.


Потом каждая группа описывается Приложение к Положению (чтобы менять можно было их в случае чего без изменения всего Положения - ну там подписи, ознакомления - снимает много проблем )

Приложение 5
к ПОЛОЖЕНИЮ
о стимулирующих выплатах (вознаграждении) работникам
филиала ООО «Нестле Россия» в г. Санкт - Петербурге


Размер, периодичность и специфические условия выплаты квартального вознаграждения для группы 5 сотрудников в 2007 году.

Размер. 30% оклада
Периодичность. Один раз в квартал
Специфические условия.
Квартальное вознаграждение выплачивается по итогам выполнения следующих квартальных показателей:

Результаты работы фабрики 15 %, включая
Показатель 1. Качество с первого предъявления 10 %
> 99.8%

Показатель 2. Охрана труда 5 %
- коэффициент несчастных случаев по фабрике не более 1.9 на 1 млн. чел/час

Результаты работы подразделения 5%
(исключение – сотрудники Управления 0 %)

Т.е. есть показатель на подразделение

Подразделение Показатели и нормативные значения подразделения Вес всех показателей

3 Отдел автоматизации и информационных технологий 1. Готовность ИТ (фактическое количество часов работы ИТ оборудования / нормочасы) – 95 %
2. Количество выполненных заявок по разработке (выполненные заявки / поступившие заявки) – 95 %
3. Отклонения нормируемых ресурсов (затрат): бюджет, трудозатраты – 0 % 5 %

Личные показатели 80 %, включая
(исключение – сотрудники Управления 85 %)


И потом пишется уже конкретно по отделу ИТ



Только криво вставляется, но если приглядеться-то можно понять

Должность Показатели Нормативное значение показателя Доля показателя
1 Начальник отдела ИТ 1. Готовность ИТ 95% 0,5
2. Сдача отчетности 100% 0,2
3. Выполнение заявок по разработке 85% 0,3
2 Старший системный администратор 1. Готовность серверного оборудования ( системное ПО, кроме Oracle&Linux) 95% 0,5
2. Готовность телефонии 98% 0,5
2 Ведущий программист 1. Выполнение заявок 85% 1
4 Программист Oracle 1. Соблюдение рамок краткосрочных задач (период месяц) - 90% 90% 0,3
2. Соблюдение рамок долгосрочных задач (период квартал, год) - 95% 95% 0,3
3. Обеспечение систем общей доступности (период месяц) - 90% 90% 0,4
5 Программист ERP системы MFG Pro 1. Выполнение заявок 85% 1
6 системный администратор 1. Выполнение задач старшего системного администратора 90% 1

Все были вылизано с точки зрения ТК, т.к. в западных компаниях это строго

очень полезная вещь, но на весь филиал (400 человек) я делала это положения несколько месяцев с привлечение директоров подразделений - мы все разрабатывали показатели на их отдел - конечно, СМАРТ здесь страдает но для пустого места-неплохо получилось - но это 2007 год

И ДИ - на всех - мы сделали в первую очередь
mormoska is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 11:32
ответ для mormoska , на сообщение « судя по всему хотят видеть - систему... »
  #3735
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Вот мне и предстоит найти (придумать) параметры и нормы. Проблема в том, что я только пришла на это место и толком не знаю специфики данного отдела (отдела реализации ПО), причем, даже толковой должностной инструкции по продажникам я не видела. Это мне тоже придется делать со временем самой.
Вы понимаете, невозможно придумать (найти) такие показатели, не понимая целей и задач бизнеса.
Приведу пример. Например у руководства стоит задача расширить клиентскую базу за счет привлечения новых клиентов. А Вы предложите надбавку за перевыполнение плана на 30%. Будет ли это системой материального стимулирования? Да. А будет ли это отвечать целям бизнеса? нет, т.к не будет стимулировать продавцов именно на то, что нужно компании в данный момент - на привлечение новых клиентов. В этом случае эффективнее установить надбавку за первичные платежи. Например, сделал в этом месяце 15 первичных продаж, молодец, получи сверх оклада и обычных % еще бонус в таком-то размере, или увеличенный % от первичных платежей.....
И должностная инструкция Вам не поможет в этом вопросе. Самый правильный подход идти к руководству и разбираться какие цели стоят перед отделом, компанией и пр.


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Оля, я еще в прошлый раз, когда мы обсуждали эту тему, кидала здесь список адекватной литературы по этому вопросу (пойду поищу).
Ключевой момент - не ЗА ЧТО платить, а ЧТО хочется достичь от деятельности этих людей. Для начала надо сформулировать ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ (компании, подразделения), а уже потом понимать, какое будет желаемое поведение, и соответственно, за это платить. Это не голословный базар, это объективная реальность.
Самый тупой подход, который только может быть, это из серии "Давайте мы им за что-нибудь заплатим, и они нам что-нибудь сделают, а если нет - то не заплатим". Это в обоих случаях ЗРЯ потраченные деньги.
вот! Вика, как всегда + 500
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 13:09   #3736
Anri
Элита
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Северный район
Сообщений: 2 592


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Самый тупой подход, который только может быть, это из серии "Давайте мы им за что-нибудь заплатим, и они нам что-нибудь сделают, а если нет - то не заплатим". Это в обоих случаях ЗРЯ потраченные деньги.
Примерно так и планируется. Толком никто не понимает цели. Вернее, цель - Экономия на з/п продажников. Просто это нужно сделать грамотно с точки зрения ТК РФ.
__________________
хочу жить в СВОЕЙ квартире
http://www.dalpiterstroy.ru/gallery/static/0_pr1/76_photogallery.jpg

Ни одно желание не дается нам отдельно от возможности его осуществить.
Anri is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 15:54
ответ для Rudaya Olga , на сообщение « **Кадровики, hr-менеджеры** »
  #3737
sardelka
Участник
 
Аватар для sardelka
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 291


Здравствуйте! дали ссылочку на вашу темку. у меня мега проблема.

объясню: устраиваюсь на работу в гос структуру, дошло дело до заполнения справки о доходах.проблемы со справкой мужа. за 2010 год у него 2 места работы, так с одного дали справку 2-НДФЛ (за 10 месяцев), а с другого (всего 2 месяца в 2010) не дают, со скандалом увольнялся,просто игнорируют; так сейчас еще и директор в розыске по делу о мошенничестве в особо крупном размере, бухгалтер паровозом за ним пойдет. а мне ЧТО ДЕЛАТЬ????? ведь решат, что скрываю свои доходы.
может у кого были похожие ситуации, подскажите.
точно муж сказать не может, сколько тогда получал, да и зарплатной карточки уже нет, другая работа - другой банк и карточка.
sardelka is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 17:29
ответ для sardelka , на сообщение « Здравствуйте! дали ссылочку на вашу... »
  #3738
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от sardelka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! дали ссылочку на вашу темку. у меня мега проблема.
объясню: устраиваюсь на работу в гос структуру, дошло дело до заполнения справки о доходах.проблемы со справкой мужа. за 2010 год у него 2 места работы, так с одного дали справку 2-НДФЛ (за 10 месяцев), а с другого (всего 2 месяца в 2010) не дают, со скандалом увольнялся,просто игнорируют; так сейчас еще и директор в розыске по делу о мошенничестве в особо крупном размере, бухгалтер паровозом за ним пойдет. а мне ЧТО ДЕЛАТЬ????? ведь решат, что скрываю свои доходы.
может у кого были похожие ситуации, подскажите.
точно муж сказать не может, сколько тогда получал, да и зарплатной карточки уже нет, другая работа - другой банк и карточка.
ну а в каком банке была карта муж наверное помнит? пусть там выписку со счета возьмет
а вообще - вопрос к бухгалтерам, а не кадровикам не в той теме
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 18:41
ответ для Rudaya Olga , на сообщение « **Кадровики, hr-менеджеры** »
  #3739
sardelka
Участник
 
Аватар для sardelka
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 291


Извините, что не в той теме. просто все эти бланки выдает кадровик и проверяет тоже, разъяснения как заполнять, тоже давала работник отдела кадров и на проверку (правильность заполнения) нести ей.
Спасибо за идею, попробуем через банк. просто, насколько я знаю начислено и выдано - это совсем разные цифры.
sardelka is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 21:51
ответ для Anri , на сообщение « Примерно так и планируется. Толком... »
  #3740
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Примерно так и планируется. Толком никто не понимает цели. Вернее, цель - Экономия на з/п продажников. Просто это нужно сделать грамотно с точки зрения ТК РФ.
Оля, это первый приз на конкурсе БРЕДОВЫХ ИДЕЙ Если бы я не боролась за чистоту своей речи, я бы сейчас такое написала, за что и в бан не жалко (не по отношению к тебе, конечно же).

Ольчик, я понимаю, ты новый человек, но надо брать быка за рога, иначе ты же крайней будешь.
Надо четко проанализировать ситуацию, определиться с тем, почему, собственно, возникла потребность в изменении системы оплаты труда (найти истинную причину), проработать плановые показатели ХОТЯ бы на год, а уже потом только думать на тему изменения системы ОТ.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena