Цитата:
Сообщение от Взрослый папа
Ну, у Вас пруд заявлен 4 метра глубиной + минимальное заглубление самой сваи....
|
Стенки пруда наверняка не вертикальные. То есть, если вбивать бревна возле берега, длина потребуется меньше.
Но вообще неплохо бы разобраться с подробностями: глубина, рельеф стенок...
Как минимум - измерить глубину в разных точках - это можно сделать с берега, с помощью длинной палки или удочки с грузиком на веревке.
В идеале - откачать воду из пруда хотя бы наполовину. Тогда сразу будет видно, что там со стенками.
Причем это желательно сделать до начала строительства бани.
Если пруд вырыт недавно и берега достаточно крутые, без укрепления берега лучше не начинать строительство, т.к. процесс сползания берега еще не закончился, и дополнительная нагрузка приведет к усилению сползания.
Если же пруд вырыт давно и стенки не слишком крутые, может, ничего и не случится.
Покажу, как у меня укреплены стенки. На снимке - промежуточный вариант: стенки из досок выше уровня воды, деревянные столбики, распорки выше уровня воды. Позже доски над водой были сняты, столбики заменены на железные, распорки перенесены под воду, сделаны откосы и край выложен плиткой.
Внизу, у самого дна, тоже распорки, причем более солидные, из бревен.
Вот как это выглядело в момент строительства.