последняя дань - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2011, 23:46   #161
N plus
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
В детстве - безусловно. А потом - это уже взаимно все.
Всё, что происходит потом, вытекает из детства.
Кстати, ТС нигде не писала, что мать нуждается в общении с ней, стремится быть ближе и т.п. Ес-но, кто-то должен быть умнее, должен сделать первый шаг и т.д. Но, если эти шаги не нужны второй стороне??? то что?
N plus is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 23:51
ответ для N plus , на сообщение « Всё, что происходит потом, вытекает из... »
  #162
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Цитата:
Сообщение от N plus Посмотреть сообщение
Всё, что происходит потом, вытекает из детства.
Кстати, ТС нигде не писала, что мать нуждается в общении с ней, стремится быть ближе и т.п. Ес-но, кто-то должен быть умнее, должен сделать первый шаг и т.д. Но, если эти шаги не нужны второй стороне??? то что?
Главное, что они нужны тебе.
Ведь прощение, оно как правило не нужно тому, кого прощаешь. Оно нужно себе самому. Чтобы "отпустило".
__________________
...Отсюда, с тыльной стороны зеркал,
Любить тебя не больно и не страшно..
Матильда Жабовски is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 23:54   #163
N plus
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
Главное, что они нужны тебе.
Ведь прощение, оно как правило не нужно тому, кого прощаешь. Оно нужно себе самому. Чтобы "отпустило".
Здесь больше вопрос в том, что придёт после того, как пройдёт обида...любовь на ровном месте через много лет не возникнет тогда что? равнодушие???
N plus is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 23:56
ответ для "SANDRA" , на сообщение « последняя дань »
  #164
N plus
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 450


Понимаете, ТС обижается, мучается, ищет ответы на какие-то вопросы, задает их себе, окружающим, пытается что-то понять, старается относится к своим детям по другому - т.е., на самом деле идёт внутренняя душевная работа. А какиой будет результат - пока не ясно и зависит он и от другой стороны тоже....
N plus is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 23:58
ответ для N plus , на сообщение « Здесь больше вопрос в том, что придёт... »
  #165
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Цитата:
Сообщение от N plus Посмотреть сообщение
Здесь больше вопрос в том, что придёт послетого, как пройдёт обида...любовь на ровном месте через много лет не возникнет тогда что? равнодушие???
Ну вот как объяснить словами слово "отпустит". Это ведь и не равнодушие, и не пофигизм.

Ну если совсем поверхностно - то наступит стадия нормального общения, без всяких там воспоминаний кто-кому-чего...
__________________
...Отсюда, с тыльной стороны зеркал,
Любить тебя не больно и не страшно..
Матильда Жабовски is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 09:53
ответ для Clara , на сообщение « Нда...Ваша мама в горе сейчас, это Вы... »
  #166
Илиса
Элита
 
Аватар для Илиса
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Clara Посмотреть сообщение
Нда...Ваша мама в горе сейчас, это Вы должны думать о ней, а не она о Вас.
близкие люди, они на то и близкие, чтобы любить, прощать и быть рядом, когда тяжело, несмотря ни на что.
Я, мне, меня - да не в Вас дело...

Полностью согласна, кроме одного уточнения БЛИЗКИЕ люди, а в этой ситуации этого нет, в отношениях автора с мамой нет близости.
Илиса is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 11:08   #167
Stephany
Мега-элита
 
Аватар для Stephany
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 3 959


Цитата:
Сообщение от Илиса Посмотреть сообщение
А почему маму жалко?
У мамы был счастливый брак, она была с любимым мужчиной, к чему жалость?
Цитата:
Сообщение от "SANDRA" Посмотреть сообщение
В чём эгоизм? Мама прожила свою жизнь, так как хотела и никто её в этом не мешал.
Когда дочь на дух не приемлет отчима - а отчим при этом нормальный (он нормальный? или настраивал маму против, тайно подставлял, вмешивался бестактно в Вашу жизнь? - Вы про это не пишете), это очень тяжело.
Вы считаете, что мама должна была пожертвовать своей жизнью ради папы, ради вас... Но мама захотела жить с другим мужчиной.. Вы пишете, что готовы были жить с папой. Однако остались с мамой - значит, ей это было важно?... Она совсем не хотела Вас терять.
Вы пишете, что мама, позвонив после похорон, не сказала, что Вас там не хватало. Какая же мудрая она женщина. Она не обиделась и общается с Вами как будто так и должно быть - Вы не пришли на похороны ее мужа... Вы ждали упреков, скандалов, просьб? Зачем - ей сейчас не до выяснения отношений. Да я думаю, ей в принципе не до них. Полагаю, Ваша позиция для мамы не тайна - все, что она может сделать, это принять ее. Вам нравится холить и лелеять свою обиду, отстаивать интересы папы, которого давно нет в живых, поддерживать в маме чувство вины...
У Вас сквозит в каждой фразе: "Она сделала как хотела (оставила папу и вышла за другого), а я ее лишу себя. Или любимый мужчина - или младшая дочь. Делай, мама , выбор! "
И когда мама не пошла на поводу у дочери, Вы обиделись смертельно, на всю жизнь. И решили... лишить маму себя. Гордыня. Смертный грех, кажется)
Ваш выбор. Но маму жалко...

Интересно, как сложились отношения у мамы и отчима со старшей дочерью?
__________________
Все будет хорошо, даже если будет по-другому.
Stephany is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 11:28
ответ для "SANDRA" , на сообщение « последняя дань »
  #168
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Меня настораживает в этой ситуации не только то, что ТС позиционирует себя, как жертву (разрушил, бросила, не я установила такой порядок), для 13 лет это - естественный максимализм, а то, как матери приписываются те или иные чувства и мотивы: "она не сказала - значит...", "она так поступила - значит...", а не "она сказала...", "она считает..." Чувствуете разницу? Иными словами : "Я так чувствую, значит так оно и есть". Это очень опасный путь в отношениях...Тем более, что и от матери ожидается, что она "поймет", мысли прочитает, чувства просканирует...Автор может в будущем в отношениях с собственными детьми столкнуться с ситуацией, когда думать и чувствовать будет одно, а дети оценивать ее мысли и чувства будут абсолютно иначе, исходя из своих "мне кажется"....
Не надо за других додумывать, не уверен - спроси, письмо напиши, в конце концов... проговаривать надо, говорить, не умеют люди мысли читать, тогда и обид будет меньше...Это же снежный ком, сметает все, с вырыванием корней....
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 12:53
ответ для Илиса , на сообщение « Полностью согласна, кроме одного... »
  #169
"SANDRA"
Активный участник
 
Аватар для "SANDRA"
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Ю.-З.
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Илиса Посмотреть сообщение
Полностью согласна, кроме одного уточнения БЛИЗКИЕ люди, а в этой ситуации этого нет, в отношениях автора с мамой нет близости.
Вы меня опередили.
"SANDRA" is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 12:59
ответ для "SANDRA" , на сообщение « Вы меня опередили. »
  #170
"SANDRA"
Активный участник
 
Аватар для "SANDRA"
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Ю.-З.
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Илиса Посмотреть сообщение
Полностью согласна, кроме одного уточнения БЛИЗКИЕ люди, а в этой ситуации этого нет, в отношениях автора с мамой нет близости.
ЛЮДИ! Такое впечатление, что вы меня не слышите! Взяты только куски фраз. Я всё время пыталась быть близка с мамой. Приглашала в гости, на дачу, за границу с нами(за наш счёт)... Сама бывать у неё не могла , дети были маленькие + работа, да и живём далеко. Всегда был отказ - мы на своей даче, надо собаку выгуливать, к тебе ехать далеко, купи детям что-нибудь на ДР, а я тебе денюшку отдам . Сейчас предложила жить вместе. Опять отказ - я привыкла у себя.
"SANDRA" is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena