Хотим переехать в Германию, как вы переезжали? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2011, 20:56
ответ для newrussian , на сообщение « кстате последнее время в Рейнской... »
  #31
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от newrussian Посмотреть сообщение
кстате последнее время в Рейнской газете вижу обьявления питерских дам, желающих переехать в Германию, ну ладно Украина, там всё понятно, что Вам в Питере не живётся?
А Вам что в Питере не жилось?

Цитата:
дальше будет так: ребёнок будет отвечать на ваши вопросы по немецки с баварским диалектом и не захочет говорить по русски
Замечательно Папа с мамой быстрее заговорят по-немецки
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:54
ответ для limon , на сообщение « Хотим переехать в Германию, как вы... »
  #32
guerra
Участник
 
Аватар для guerra
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 168


Все зависит от родителей. Мой муж, бундесовый немец, говорит по-русски (жил в СССР). Мои дети, общаясь, предпочитают русский язык. К папе обращаются по-русски, он по-русски им отвечает. Немецкий только в садике и школе.

А по поводу отношения скажу вот что. Я отлично владею немецким языком, меня немцы не сразу вычислят, если со мной незнакомы. А как только узнают, что я из России, сразу начинают несколько свысока общаться и даже спрашивать, мол, вам тут, конечно, лучше. Я, как русский патриот, говорю, что продукты у вас, конечно, дешевле, а вот с культурой проблематично, скучаю я, ведь в Петербурге 60 театров и еще столько же концертных залов. И ненароком так про свою докторскую (в россии кандидатскую) степень. Тут же все вытягиваются по стойке смирно, чуть не в ноги кланяются.

Тьфу, в общем, противно, что они только по статусу меряют, а не по лицу или уму. Без статуса все приезжие для большинства - люди второго сорта.

Если хотите с этим ощущением жить - добро пожаловать в Германию.
__________________
Мама и три тигренка (2004, 2007, 2010)
guerra is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 15:45
ответ для guerra , на сообщение « Все зависит от родителей. Мой муж,... »
  #33
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от guerra Посмотреть сообщение

А по поводу отношения скажу вот что. Я отлично владею немецким языком, меня немцы не сразу вычислят, если со мной незнакомы. А как только узнают, что я из России, сразу начинают несколько свысока общаться и даже спрашивать, мол, вам тут, конечно, лучше. Я, как русский патриот, говорю, что продукты у вас, конечно, дешевле, а вот с культурой проблематично, скучаю я, ведь в Петербурге 60 театров и еще столько же концертных залов. И ненароком так про свою докторскую (в россии кандидатскую) степень. Тут же все вытягиваются по стойке смирно, чуть не в ноги кланяются.

Тьфу, в общем, противно, что они только по статусу меряют, а не по лицу или уму. Без статуса все приезжие для большинства - люди второго сорта.

Если хотите с этим ощущением жить - добро пожаловать в Германию.
Тут два момента. Первый, если вы в России узнаете у соседки, снимающей рядом квартиру, что она сама не русская и из Таджикистана/Узбекистана вы думаю так же будете задавать наводящие вопросы про жизнь не считая это высокомерием. И так же расположите соседей по вашей личной иерархической лестнице в зависимости от ответов. И дело даже не в национальном признаке. Социальный статус в России важен не меньше. Просто кандидаты наук у нас не в такой чести, как тут. Своя специфика.
И кстати некоторым европейцам в Германии (конкретно в Мюнхене) нравится больше, чем на родине. Дело не в отношении немцев к вам, а в вашем к ним. Мое ИМХО. Поскольку меня с моим корявым немецким видно за версту, ко мне любят приставать с такими вопросами. Но я вижу в этом чистое любопытство, без примеси высокомерия.

И второе. уже про Германию, Я тут недолго. Но единственный задевший меня случай, когда мне указали, что я тут никто был из-за бывшего соотечественника и на чистом русском.

Хотя это все касается конечно людей тут зарабатывающих, как я поняла сидящие на социале отделная песня и негатива от Германии (вполне ожидаемо) у них в разы больше.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 16:43   #34
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от guerra Посмотреть сообщение
а вот с культурой проблематично
В каком городе живете?

Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
сидящие на социале отделная песня и негатива от Германии (вполне ожидаемо) у них в разы больше.
Мне вот это удивительно. Людей кормят, поят, крышу над головой дают весьма неплохую, мед. страховку оплачивают. В России за меньшие деньги пахали по 60 часов в неделю, а тут все готовое. Они еще и недовольны.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 18:14
ответ для Jael , на сообщение « В каком городе живете? Мне вот это... »
  #35
guerra
Участник
 
Аватар для guerra
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
В каком городе живете?
Для меня наличие театров-музеев-выставок не первично. Первично отношение к этой части жизни. Процент интересующихся (понимающих в этом деле вообще не считаю) здесь на несколько порядков ниже. Мы регулярно ездим в театры-на выставки за тридевять земель. Немцы только головой качают - мол, дураки, столько денег тратят.

Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Мне вот это удивительно. Людей кормят, поят, крышу над головой дают весьма неплохую, мед. страховку оплачивают. В России за меньшие деньги пахали по 60 часов в неделю, а тут все готовое. Они еще и недовольны.
Все, что мы имеем, зарабатываем сами. Пахать, извините, везде надо, иной раз покруче, чем в России. Если цель - сыто жить, ничего не делая, вперед в Германию. Если остались желания и цели в жизни и противно, если относятся как к неполноценным, лучше сюда не ехать.
guerra is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 18:43
ответ для guerra , на сообщение « Для меня наличие... »
  #36
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от guerra Посмотреть сообщение
Для меня наличие театров-музеев-выставок не первично. Первично отношение к этой части жизни. Процент интересующихся (понимающих в этом деле вообще не считаю) здесь на несколько порядков ниже. Мы регулярно ездим в театры-на выставки за тридевять земель. Немцы только головой качают - мол, дураки, столько денег тратят.
Вы, как я понимаю, со всеми немцами не знакомы, поэтому не забывайте добавлять, что это Вы о конкретных людях пишете. здесь театралов по крайней мере не меньше-билеты на многие представления раскуплены на 9 месяцев вперёд.

Цитата:
Пахать, извините, везде надо, иной раз покруче, чем в России. Если цель - сыто жить, ничего не делая, вперед в Германию. Если остались желания и цели в жизни и противно, если относятся как к неполноценным, лучше сюда не ехать.
то есть Вы сыто живёте, ничего не делая, и целей у Вас нет?
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 18:50
ответ для guerra , на сообщение « Все зависит от родителей. Мой муж,... »
  #37
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от guerra Посмотреть сообщение
А по поводу отношения скажу вот что. Я отлично владею немецким языком, меня немцы не сразу вычислят, если со мной незнакомы. А как только узнают, что я из России, сразу начинают несколько свысока общаться и даже спрашивать, мол, вам тут, конечно, лучше. Я, как русский патриот, говорю, что продукты у вас, конечно, дешевле, а вот с культурой проблематично, скучаю я, ведь в Петербурге 60 театров и еще столько же концертных залов. И ненароком так про свою докторскую (в россии кандидатскую) степень. Тут же все вытягиваются по стойке смирно, чуть не в ноги кланяются.

Тьфу, в общем, противно, что они только по статусу меряют, а не по лицу или уму. Без статуса все приезжие для большинства - люди второго сорта.

Если хотите с этим ощущением жить - добро пожаловать в Германию.
это Ваше совершенно субъективное восприятие, и тем не менее Вы здесь живёте.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 18:58
ответ для perpetua , на сообщение « Вы, как я понимаю, со всеми немцами не... »
  #38
guerra
Участник
 
Аватар для guerra
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
Вы, как я понимаю, со всеми немцами не знакомы, поэтому не забывайте добавлять, что это Вы о конкретных людях пишете. здесь театралов по крайней мере не меньше-билеты на многие представления раскуплены на 9 месяцев вперёд.
Билеты на драматические спектакли могут быть приобретены самое раннее за 2 месяца. "Раскупить" можно только на премьеру и то лишь в том случае, если известна ее точная дата.


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
то есть Вы сыто живёте, ничего не делая, и целей у Вас нет?
Не поняла Вашего выпада. Я живу в Германии не потому, что мне там хорошо, а потому что должна. И провожу на родине практически столько же времени, сколько и за рубежом.
guerra is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 19:32
ответ для guerra , на сообщение « Для меня наличие... »
  #39
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от guerra Посмотреть сообщение
Для меня наличие театров-музеев-выставок не первично. Первично отношение к этой части жизни. Процент интересующихся (понимающих в этом деле вообще не считаю) здесь на несколько порядков ниже. Мы регулярно ездим в театры-на выставки за тридевять земель. Немцы только головой качают - мол, дураки, столько денег тратят.
Среди моих друзей таких качающих головой нет. Даже в студенческие годы из своего весьма скудного бюджета все выделяли деньги на абонемент в театр и ходили на выставки.
Цитата:
Сообщение от guerra
Билеты на драматические спектакли могут быть приобретены самое раннее за 2 месяца.
Ошибаетесь. Я как раз сейчас просматриваю спектакли в Deutsche Oper Berlin на сезон 2011\2012. Можно совершенно спокойно купить билеты на 17.06.2012, балет Ромео и Джульетта. Или взять абонемент
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 19:53
ответ для Jael , на сообщение « Среди моих друзей таких качающих... »
  #40
guerra
Участник
 
Аватар для guerra
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Среди моих друзей таких качающих головой нет. Даже в студенческие годы из своего весьма скудного бюджета все выделяли деньги на абонемент в театр и ходили на выставки.
Я рада за круг Ваших друзей.

Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Я как раз сейчас просматриваю спектакли в Deutsche Oper Berlin на сезон 2011\2012. Можно совершенно спокойно купить билеты на 17.06.2012, балет Ромео и Джульетта. Или взять абонемент
Балет, как мне кажется, не является драматическим спектаклем. Читайте внимательно. Общеизвестно, что на балет и оперу во всем мире можно купить спектакли на год вперед.
guerra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena