Несправедливость мира и как с этим справляться? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2011, 15:51
ответ для Lana_sa , на сообщение « Несправедливость мира и как с этим... »
  #11
Маришенция
Ветеран
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 822


Конечно, ребенок должен учиться правилам поведения в обществе,но все же "Закрой рот" для педагога даже для ребенка более старшего возраста считаю недопустимым. У меня были бы претензии к преподавателю в данном случае.
Маришенция is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 15:52   #12
Ah-5
Участник
 
Аватар для Ah-5
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
грозным голосом "закрой рот" без дальнейших объяснений .
...а у меня бы к таком педагогу были бАААльшие претензиии...
Ah-5 is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 15:53
ответ для Ah-5 , на сообщение « ...а у меня бы к таком педагогу были... »
  #13
Маришенция
Ветеран
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Ah-5 Посмотреть сообщение
...а у меня бы к таком педагогу были бАААльшие претензиии...
Мы с Вами одновременно...
Маришенция is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 16:22
ответ для Lana_sa , на сообщение « Несправедливость мира и как с этим... »
  #14
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Мне кажется, ребенку сложно вписываться гармонично в жизнь, если он будет изначально осознавать ее устройство как несправедливое.

Помните фразу: А ты не воруй, и тебя не посодют (с)

Моя деревенская безграмотная бабушка любила повторять: “На то оно и начальство, чтобы ругать, а ты не балуй…”

И не было в этой фразе призыва к покорности. Со временем у меня эта установка трансформировалась в девиз: “Делай, как должно, и будь, что будет…”

Вот так всегда и учу своего сына.
- Ну, она закричала, это не очень хорошо, но ей трудно учить Вас, когда все шумят… Если ты научишься себя контролировать, то у нее не будет повода кричать…

Ну, вот как-то так.

Автор, не расстраивайтесь, чем быстрее ребенок впишется в требования окружавшего мира, тем легче ей будет в школе. Наша задача, сделать это вписывание менее травматичным и наиболее результативным (подбадривать-поддерживать-разъяснять; если нужно менять педагогов, на более подходящих нашим детям)

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:07
ответ для Lana_sa , на сообщение « Несправедливость мира и как с этим... »
  #15
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Доча у меня не первый ребенок, но так получилось, что со старшими таких проблем не было. Точнее были, но в гораздо более старшем возрасте и там было проще объяснить-научить. А вот что делать с 4-летним ребенком - ума не приложу
Суть проблемы: пока ребенка была только дома-в садике-у родных все исходили из мотивов ее поступков, а не из того, что получилось фактически. А теперь у детки кружок, где детей много и преподаватель не имеет даже элементарной возможности вникать в мотивы происходящего. Детка получает выговор. С ее точки зрения - несправедливый. Детка ОООчень переживает. плачет.
что делать?
с одной стороны:
- преподаватель формально права. де-юре, если можно так сказать.
- с такой ситуацией ребенку придется по жизни сталкиваться постоянно, и нужно учиться справляться
с другой:
- ну просто жалко ребенка. она ж маленькая еще совсем!

Примеры:
Получила выговор за свист во дворце. Она НЕ СВИСТЕЛА! баловалась губами - нечаянно получилось. Она не умеет свистеть и пока не сказали - даже не знала, что это такое.
Получила выговор за выкрик с места. им всем изначально предлагалось выкрикивать, Не вспомнила ответ, а когда уже началась работа - сообразила как ответить и высказалась. Но было-то уже поздно!

И примеры все множатся
детка так старается быть хорошей, а итог... очень пока посредственный
Хм...
Ребёнок почему-то слишком остро реагирует на оценки других людей, слишком ретиво старается быть "хорошим" для них, для него это чересчур важно.
Разные и не всегда справедливые (а иногда и вовсе неадекватные, агрессивные, глупые) оценки со стороны других людей - это данность этого мира, и умение счастливо жить с этим - один из компонентов благополучной социализации.

Тыщи вариантов, почему с этим возникли сложности: проблемы с самооценкой, неадекватная оценка ребёнка в семье (причём перекос в любую из сторон - например, безусловно положительная оценка всего,что она делает), врождённые качества (вроде чувствительности, сенситивности, обидчивости), чрезмерно экстернальный локус контроля и т.д. и т.п.
Так что сначала нужно выяснить, в чём дело, потом придумать, что с этим делать.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 20:18   #16
tolstik
Ветеран
 
Аватар для tolstik
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 881


грозным голосом "закрой рот" без дальнейших объяснений
да ещё и деток много...
Большие сомнения в пользе таких "кружков".
ИМХО
tolstik is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 22:45
ответ для Lana_sa , на сообщение « Несправедливость мира и как с этим... »
  #17
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


ЭЭЭЭ.... закрой рот ребенку 4-х лет нормально? А как вы предполагаете в ребенке развивать уважение к себе в таком случае? Вам так нужен этот кружок?
Piccoli is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena