Квартирный вопрос - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 14:33   #431
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Обычная Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена! Помогите, пож-та, разовбраться в следующей ситуации:
Приватизированная кв-ра. Собственников и прописанных 5 человек, на каждого приходится 1/5 часть собственности. Один собственник умер. Его вдова и ребенок прописаны по другому месту жительства.
1. Если никто документально не претендует на 1/5 часть умершего, то кому она достается?
2. Что необходимо сделать, чтобы 1/5 часть собств. умершего досталась его брату (одному из 5 собственников)?
кем умершему приходятся остальные сособственники?
1. они не претендуют потому что не знают о смерти наследодателя или они не хотят вступать в наследство?
2. при отсутствии наследников первой очереди( супруг, дети и родители покойного, к наследству призываются наследники второй очереди - брат и есть наследник второй очереди. Он должен подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершего.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 17:35
ответ для Salena , на сообщение « Если он был прописан на момент... »
  #432
снежинки
Активный участник
 
Аватар для снежинки
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Если он был прописан на момент приватизации, то получил бессрочное право пользования. Проще с ним договориться о снятии с регистрации, чем пытаться выселить его. Продажа квартиры тоже ничего не даст в этом плане
спасибо
снежинки is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 11:32
ответ для снежинки , на сообщение « спасибо »
  #433
СашаРома
Гость
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 11


Здравствуйте! Мы стоим на очереди как многодетная семья. Нас включили в план на 2012 год. У меня в собственности 1/2 доля квартиры, а другая у моей мамы. Что надо сделать, чтобы у нас не забрали эту собственность?
СашаРома is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 11:51   #434
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от СашаРома Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мы стоим на очереди как многодетная семья. Нас включили в план на 2012 год. У меня в собственности 1/2 доля квартиры, а другая у моей мамы. Что надо сделать, чтобы у нас не забрали эту собственность?
насколько я понимаю, Вашу долю забирать не будут, а будут учитывать эти метры при предоставлении квартиры
Советую спросить здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1510001
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:09   #435
СашаРома
Гость
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 11


Я знаю, что некоторые оформляют дарственную на родственника(в данном слачае моя мама), который проживает совместно. А потом получают квартиру по 18 кв.м на человека. Так можно по закону?
СашаРома is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:13
ответ для СашаРома , на сообщение « Я знаю, что некоторые оформляют... »
  #436
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от СашаРома Посмотреть сообщение
Я знаю, что некоторые оформляют дарственную на родственника(в данном слачае моя мама), который проживает совместно. А потом получают квартиру по 18 кв.м на человека. Так можно по закону?
дарственную Вы оформить можете , и на кого угодно. Только это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, что отодвигает очередь на пять лет. Я не сильна в жилищных программах, поэтому и переадресовала вас в другую ветку.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 07:39
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #437
lolita-
Гость
 
Аватар для lolita-
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 14



ПОМОГИТЕ!!!Осталась почти на улице с маленьким ребенком.
Помогите пожалуйста!!! Я с сыном живу на жил площади мужа, сама прописана в другом городе у родителей своих. 2х комнатная хрущевка в С-Пб.Родители мужа в разводе более 25 лет, но прописаны все вместе в этой квартире. Со временем были прописаны и их дети от других браков. Всего в квартире прописано: муж, у мамы мужа сын 10лет(от другого брака) , и с папиной стороны сын18лет и дочь 12лет ( от другого брака) ,сына нашего после рождения мы прописали тоже сюда. Потом папа мужа умирает, и так как у папиной семьи была квартира в ипотеку взята, его жена не потянула и стала просить отдать ей долю за квартиру деньгами. И получилось два лагеря, так как они всю жизнь враждовали. То есть с нашей стороны получилось 4 человека (муж, мама, ее сын и наш сын), а с их стороны 2 человека( сын 18 лет и дочь 12 лет). Сошлись на 600 тр, мы им должны были их отдать, чтоб они выписали 2х детей. Так как у нас была машина купленная в браке за 500тр, + моя мама, маме мужа переслала 250 тр, так как не хватало ( по словам свекрови).Расписку я с мужа и его мамы не брала за эти 250тр. Но чеки сохранились. В итоге сделку провернули, деньги отдали и детей выписали. В связи с нехорошей смертью его отца нам с сыном пришлось уехать, пока муж делал ремонт в этой квартире, так как она уже стала нашей. И тут мне свекровь начала говорить что мне нужно срочно дать согласие на выписку нашего ребенка и прописать его пока временно у себя, мотивируя это тем что им мешает несовершеннолетний ребенок наш. К нам на север аж муж мой примчался за этой бумажкой о том что я даю согласие на выписку ребенка и соглашаюсь прописать у себя. Я им эту бумажку заверенную нотариусом отдала, а потом стала понимать что меня обманули. Они собрались приватизировать квартиру без моего сына, а потом его типо туда пропишут после приватизации. В итоге я не пошла сына прописывать к себе, а они его выписали. Получается наш сын весит в воздухе уже почти 11 месяцев без прописки совсем. Когда я вернулась с ребенком в Питер стала просить чтоб муж обратно прописал нашего сына, так как квартира пока не приватизирована по сей день (летом было много работы и они это отложили пока), муж отказал мне ссылаясь на то что ему мама сказала, что я в случае развода с ним буду претендовать на кусок квартиры. Муж выпивает и поднимает на меня руки. И постоянно орет чтоб я собирала вещи и уезжала к родителям с ребенком, и что не на что прав не имею, ни я не ребенок. Вызывала на него милицию, писала заявление о том что он поднимает руки и пьяный беспокоит ребенка, но следов побоев нет, поэтому максимум вызовут для беседы. Ребенку нашему 2 года, я еще год собиралась сидеть в декрете, а он чтоб мы быстрей съехали с квартиры даже все деньги последние забрал и все продукты из холодильника на помойку вынес, даже детское питание.
Что делать не знаю, а уходить просто не хочу и не буду, надо хотя бы ради ребенка побороться, правда за что?....... Может вы мне подскажите на что я имею право. Или может куда обратится за бесплатной консультацией, ведь денег просто нет.
Еще вопрос такой. Хочу подать на алименты ребенку и чтоб мне тоже платил до 3 лет пока я в декретном, но он не работает официально сейчас в поиске и сказал что из принципа не устроится, помогает своей маме бизнесменши, она ему и платит на руки.
Сказал что выгонит нас с милицией из квартиры, вот теперь сижу и трясусь.
Получается муж был прописан до брака нашего в этой квартире, но когда папа умер мы уже 1 год были в браке и выкупали остальную часть квартиры на совместные деньги. И как мне обратно прописать сына сюда, и как доказать что меня хотели обмануть чтоб приватизировать без ребенка нашего, ведь пока ешё ее не приватизировали а после выписки прошло 11 месяцев. И что мне будет за то что ребенок нигде не прописан до сих пор?
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!
lolita- is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 10:30
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #438
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


будем бороться
На Вашей, точнее, на стороне Вашего ребенка ст.7 Закона о приватизации
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Ваше ребенок, несмотря на снятие с регистрации , не утратил право пользования помещением, в котором прописан его родитель. Если они приватизируют квартиру без него - срочно надо подавать в суд на признание приватизации незаконной. Слабое место есть, но я его здесь рассказывать не буду. Обязательно собирайте доказательства того, что ребенок проживает по этому адресу: справку из поликлиники, что он наблюдается в этой п-ке, из яслей. То, что ребенок незарегистрирован - не есть хорошо, но и не смертельно. По закону наличие или отсутствие регистрации не влияет на права гражданина, но за нарушение паспортного режима могут наложить штраф. Но в Ваших интересах сейчас, до приватизации их квартиры, ребенка не регистрировать нигде. Если только временно(по месту пребывания) Обратно ребенка зарегистрировать без инициативы отца нельзя. Пожалуй, можно было бы рассмотреть вариант об иске об определении места жительства ребенка с отцом, но тогда он подаст на алименты на ребенка с Вас, а Вам права проживать с ним в квартире его отца все равно, не получится. Доказывать наличие заблуждение по поводу выписки - на мой взгляд , бесперспективно

первым делом срочно идем в суд и подаем исковое заявление об алиментах на ребенка и на себя до достижения ребенком трех лет. Алименты назначаются с даты подачи иска, поэтому не тяните. Т.к он не работает официально - требуйте алименты в твердой сумме и на ребенка и на себя. На себя просите прожиточный минимум, и на ребенка - тоже. Сколько присудят - сказать не могу.
все операции с деньгами юридического смысла не имеют, т.к. если бы проконсультировались раньше, то узнали бы, что квартира как была не вашей, так и осталась не вашей. Она принадлежит городу.
Выгнать он вас может, даже без милиции- просто сменить замки. Никаких прав находиться в этой квартире у Вас нет, даже, если бы ребенок был там прописан. Поэтому, настоятельно рекомендую все документы и ценности не хранить в этой квартире, потому что Вы можете оказаться без них вообще.
Понимаю, что в чужом городе вопрос с проживанием Вы не решите, поэтому нужно настраиваться на отъезд к родителям. Максимум, что может получиться- отбить долю ребенка в квартире при приватизации
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 16:58
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #439
lolita-
Гость
 
Аватар для lolita-
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 14


а то ,что выкупали часть квартиры после смерти отца на совместные деньги и находясь в законном браке? Как мне вернуть деньги 250 тр которые мама моя пересылала им? У нее нет расписки никакой,но есть чек или квитанция об отправленных деньгах, и есть вторая жена отца которая может подтвердить получение денег 600тр.
lolita- is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 17:36   #440
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от lolita- Посмотреть сообщение
а то ,что выкупали часть квартиры после смерти отца на совместные деньги и находясь в законном браке? Как мне вернуть деньги 250 тр которые мама моя пересылала им? У нее нет расписки никакой,но есть чек или квитанция об отправленных деньгах, и есть вторая жена отца которая может подтвердить получение денег 600тр.
надо смотреть, что там за чеки, но перспектива слабая. деньги-то вы отправили, но нет указаний за что, на каких условиях. Может это мама подарок на юбилей ей сделала?
то, что Вы отдали 600р второй жене отца отношения к квартире не имеет. В этой квартире не было доли ее мужа. Вы фактически заплатили за выписку совершеннолетнего сына, т.к несовершеннолетнего ребенка можно было снять с регистрации просто потому, что местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей, а раз отец умер, то и... Между прочим, когда дело дойдет до приватизации у свекрови потребуют согласие опеки и по этой девочке, а не только по Вашему ребенку.
На мой взгляд, пока, на основании того, что я поняла из Ваших слов, возвращать Вам деньги оснований нет.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena