Ночь. - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 17:03   #71
Кукабара
Старожил
 
Аватар для Кукабара
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 1 244


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
а теперь о замечательном враче, который нам помог...
Ксенофонтова Ирина Василиевна, спасибо ей большущее!
В 9 мес мы попали к нормальному неврологу, и оказалось, что у нас куча неврологических синдромов - постгипоксическое перинатальноепоражение ЦНС, СПЦН, вегетовисцеральный, короткой шеи, гипервозбудисоти и др. Я была в шоке, т.к. поликлический невролог ставил диагноз здорова!
долго не буду описывать наши мытарства, в итоге в июле мы попали к врачу, к которому в марте записывались под номером 706.. я уже и забыла, было страшно после Аксеновой вести ребенка к остеопату, но хорошая репутация Ирины Василиевны убедила меня и мы пошли.
Пришли мы с моральной травмой из больницы, где нам прокололи курс уколов от рота-вируса. Ребенок боялся всех посторонних теток, начинал плакать, когда ее раздевали... но к Ирине Васильевне без проблем пошла на руки и вообще все сеансы прошли без слез и на позитиве. Если ребенку не нравилось лежать в какой-то позе, врач меняла позу, брала ребенка на руки, разговаривала с ней, подмигивала, улыбалась. В общем, все сеансы проходили без малейшего морального напряга, в спокойной обстановке, с кучей игрух для ребенка.
После первого же сеанса ребенок стал спать по полтора-два часа днем и без пробуждений ночью Оказалось, был лишний ликвор в голове (на УЗИ мне этого не писали, но желудочки - верхняя граница нормы и была межполушарная щель 4 мм).
Помимо этого врач мне даже лучше невролога рассказала мне о наших проблемах, возможных последствиях и вообще всю взаимосвязь. У нас еще был астигматизм не левом глазу и варусные ноги (все это оказалось неврологической природы).
В итоге - после второго сеанса ноги наши подраспрямились, я даже не уследила в какой момент... сейчас уже вообще практически ничего не осталось.. если уж очень придираться, но и это уйдет по мере роста кости.
были у окулиста - астигматизм прошел.
были у невролога - все диагнозы снять! мы здоровы, а главное, спим спокоцно (ТТТ)
и все это всего после 2 сеансов. нам назначили еще 1 контрольный.
Но остеопат сразу сказала - у вас ребенок здоровый, есть небольшие проблемки, с которыми нужно ей помочь справиться.. и помогла, за что буду ей благодарна по гроб жизни.
Остатки гипертонуса в ногах убрал массажист... тоже шедевральный специалист... к сожалению, в ЛО, не в СПб. Когда он делал нам массаж, я поняла, что все, что было до этого - фигня ,а не массаж. После 4 сеансов мы стали делать первые шажки. В конце курса - пошли окончательно и бесповоротно.
после массажа пришли на 3ий контрольный к И.В. Она подтвердила -ребенок здоров, в ее услугах более не нуждается..
впечатляет, вот почитаешь такой отзыв, хочется поверить и пойти
Кукабара is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 18:10   #72
юккакот
Участник
 
Аватар для юккакот
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
а теперь о замечательном враче, который нам помог...
Ксенофонтова Ирина Василиевна, спасибо ей большущее!
В 9 мес мы попали к нормальному неврологу, и оказалось, что у нас куча неврологических синдромов - постгипоксическое перинатальноепоражение ЦНС, СПЦН, вегетовисцеральный, короткой шеи, гипервозбудисоти и др. Я была в шоке, т.к. поликлический невролог ставил диагноз здорова!
долго не буду описывать наши мытарства, в итоге в июле мы попали к врачу, к которому в марте записывались под номером 706.. я уже и забыла, было страшно после Аксеновой вести ребенка к остеопату, но хорошая репутация Ирины Василиевны убедила меня и мы пошли.
Пришли мы с моральной травмой из больницы, где нам прокололи курс уколов от рота-вируса. Ребенок боялся всех посторонних теток, начинал плакать, когда ее раздевали... но к Ирине Васильевне без проблем пошла на руки и вообще все сеансы прошли без слез и на позитиве. Если ребенку не нравилось лежать в какой-то позе, врач меняла позу, брала ребенка на руки, разговаривала с ней, подмигивала, улыбалась. В общем, все сеансы проходили без малейшего морального напряга, в спокойной обстановке, с кучей игрух для ребенка.
После первого же сеанса ребенок стал спать по полтора-два часа днем и без пробуждений ночью Оказалось, был лишний ликвор в голове (на УЗИ мне этого не писали, но желудочки - верхняя граница нормы и была межполушарная щель 4 мм).
Помимо этого врач мне даже лучше невролога рассказала мне о наших проблемах, возможных последствиях и вообще всю взаимосвязь. У нас еще был астигматизм не левом глазу и варусные ноги (все это оказалось неврологической природы).
В итоге - после второго сеанса ноги наши подраспрямились, я даже не уследила в какой момент... сейчас уже вообще практически ничего не осталось.. если уж очень придираться, но и это уйдет по мере роста кости.
были у окулиста - астигматизм прошел.
были у невролога - все диагнозы снять! мы здоровы, а главное, спим спокоцно (ТТТ)
и все это всего после 2 сеансов. нам назначили еще 1 контрольный.
Но остеопат сразу сказала - у вас ребенок здоровый, есть небольшие проблемки, с которыми нужно ей помочь справиться.. и помогла, за что буду ей благодарна по гроб жизни.
Остатки гипертонуса в ногах убрал массажист... тоже шедевральный специалист... к сожалению, в ЛО, не в СПб. Когда он делал нам массаж, я поняла, что все, что было до этого - фигня ,а не массаж. После 4 сеансов мы стали делать первые шажки. В конце курса - пошли окончательно и бесповоротно.
после массажа пришли на 3ий контрольный к И.В. Она подтвердила -ребенок здоров, в ее услугах более не нуждается..
А как вы вообще решили начать обследование, что беспокоило?
юккакот is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:10
ответ для юккакот , на сообщение « А как вы вообще решили начать... »
  #73
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от юккакот Посмотреть сообщение
А как вы вообще решили начать обследование, что беспокоило?
как видно из моего поста, поздно я забеспокоилась((( когда ребенок сам встал (около7- 7,5 мес) и я увидела, что она пальцы на ногах поджимает. знала, что это тонус. Пока поискала врача, пока ждали очереди к неврологу - тут уже и 9.
точнее беспокоилась я и раньше по поводу плохого сна, но моя мама уверяла меня, что все дети так спят.. типа терпи, перерастет.
В психическом развитии ребенок не то, что не отставал, даже опережал сверстников. Впервые улыбнулась мне в роддоме, смеется в голос с месячного возраста, с рождения следила за движущимися предметами, в пол-года узнавала себя, маму, папу ан фотографиях, показывала предметы, которые я просила.
Вот с моторным развитием были проблемки - с 6 мес мы ползали на пузе. нормально поползли только к 9. Получается, встала у опоры она раньше, чем поползла на четвереньках. мне потом врач объясняла, что это из-за тонуса в пояснице.Еще из-за него она падала назад прямо - не могла приседать при падении. Либо из положения сидя - тоже назад заваливалась,не держала спину.
надо было раньше обратить внимание, но моя мама -активная противница врачей, все твердила: что ты таскаешь ребенка к врачам, отличный ребенок... ребенок и правда, отличный. но мучался зазря. жалею, что не обратилась к остеопату раньше.
со вторым планирую из роддома по пути домой заехать))
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 18:21
ответ для Dreamwalker , на сообщение « как видно из моего поста, поздно я... »
  #74
Кукабара
Старожил
 
Аватар для Кукабара
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 1 244


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
как видно из моего поста, поздно я забеспокоилась((( когда ребенок сам встал (около7- 7,5 мес) и я увидела, что она пальцы на ногах поджимает. знала, что это тонус. Пока поискала врача, пока ждали очереди к неврологу - тут уже и 9.
точнее беспокоилась я и раньше по поводу плохого сна, но моя мама уверяла меня, что все дети так спят.. типа терпи, перерастет.
В психическом развитии ребенок не то, что не отставал, даже опережал сверстников. Впервые улыбнулась мне в роддоме, смеется в голос с месячного возраста, с рождения следила за движущимися предметами, в пол-года узнавала себя, маму, папу ан фотографиях, показывала предметы, которые я просила.
Вот с моторным развитием были проблемки - с 6 мес мы ползали на пузе. нормально поползли только к 9. Получается, встала у опоры она раньше, чем поползла на четвереньках. мне потом врач объясняла, что это из-за тонуса в пояснице.Еще из-за него она падала назад прямо - не могла приседать при падении. Либо из положения сидя - тоже назад заваливалась,не держала спину.
надо было раньше обратить внимание, но моя мама -активная противница врачей, все твердила: что ты таскаешь ребенка к врачам, отличный ребенок... ребенок и правда, отличный. но мучался зазря. жалею, что не обратилась к остеопату раньше.
со вторым планирую из роддома по пути домой заехать))
мы тоже ползали не пузе до 9 мес, встала только в 9 мес, на четвереньки только в 11, пошла только в го и два, кстати заваливалась назад из сидячего положения аж до 8 мес, НО Корень говорила, что это генетика (слабый тонус)
кстати младший тоже не торопиться, встал только в 8, ползать стал тоже только в 8, на четвереньках с 9 мес, Корень говорит здоров (практически)
Кукабара is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 14:18
ответ для Кукабара , на сообщение « мы тоже ползали не пузе до 9 мес,... »
  #75
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Кукабара Посмотреть сообщение
мы тоже ползали не пузе до 9 мес, встала только в 9 мес, на четвереньки только в 11, пошла только в го и два, кстати заваливалась назад из сидячего положения аж до 8 мес, НО Корень говорила, что это генетика (слабый тонус)
кстати младший тоже не торопиться, встал только в 8, ползать стал тоже только в 8, на четвереньках с 9 мес, Корень говорит здоров (практически)
а Вы заглядывали в карту, что она там пишет?
Нам она сказала -ничего страшного, практически здоровы, на тонусы, правда, обратила внимание.. но как-то так буднично.. правда, при этом прописала массаж, э/форез и мазь на шею+вибуркол на ночь по необходимоти.. а потом я заглянула в ее записи и ужаснулась.
На самом деле ужасаться-то не надо. С неврологической точки зрения, все эти тонусы и синдромы в раннем возрасте не такая уж и проблема. Главное, избавиться от них как можно раньше. Раз она говорит, что практически здоров, то по ее мнению, прогноз благоприятный и все само пройдет.
наверняка, она Вам массаж-то назначила?
Я теперь всегда читаю, что там мне врачи в карте пишут. Они иногда вслух и половины не озвучивают.

Кстати, что касается Вашей доченьки.
Уже несколько отзывов в теме про остеопатов читала о Симон А,П. Что она на ЗРР специализируется.

Вот вчерашний еще:
"Нам с речью помогла Симон Антонина Павловна.
Мы в 2 года практически не говорили, предложений вообще не было, да и речи как таковой.
К ней пошли в 2,5 года. До этого ходили к другим остеопатам, по речи улучшений не было.
К 3 годам речь сдвинулась, сейчас 3,5 - речь на мой взгляд по возрасту, может не очень внятно, но это уже работа логопеда. После её сеансов реальные улучшения и по исследованиям видны. Делали до, в процессе и после. Сейчас показываемся через 3-4 месяца. "

И если ничего не путаю, то она как раз где-то на юге принимает.
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 16:16   #76
Кукабара
Старожил
 
Аватар для Кукабара
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 1 244


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
а Вы заглядывали в карту, что она там пишет?
Нам она сказала -ничего страшного, практически здоровы, на тонусы, правда, обратила внимание.. но как-то так буднично.. правда, при этом прописала массаж, э/форез и мазь на шею+вибуркол на ночь по необходимоти.. а потом я заглянула в ее записи и ужаснулась.
На самом деле ужасаться-то не надо. С неврологической точки зрения, все эти тонусы и синдромы в раннем возрасте не такая уж и проблема. Главное, избавиться от них как можно раньше. Раз она говорит, что практически здоров, то по ее мнению, прогноз благоприятный и все само пройдет.
наверняка, она Вам массаж-то назначила?
Я теперь всегда читаю, что там мне врачи в карте пишут. Они иногда вслух и половины не озвучивают.

Кстати, что касается Вашей доченьки.
Уже несколько отзывов в теме про остеопатов читала о Симон А,П. Что она на ЗРР специализируется.

Вот вчерашний еще:
"Нам с речью помогла Симон Антонина Павловна.
Мы в 2 года практически не говорили, предложений вообще не было, да и речи как таковой.
К ней пошли в 2,5 года. До этого ходили к другим остеопатам, по речи улучшений не было.
К 3 годам речь сдвинулась, сейчас 3,5 - речь на мой взгляд по возрасту, может не очень внятно, но это уже работа логопеда. После её сеансов реальные улучшения и по исследованиям видны. Делали до, в процессе и после. Сейчас показываемся через 3-4 месяца. "

И если ничего не путаю, то она как раз где-то на юге принимает.
спасибо, почитаю еще про нее

массажи конечно назначала и физио и препараты разные, правда улучшения были только от физиотерапии, видимые, диагноз был всегда один миотонический синдром
правда Корень всем назначает примерно одно и тоже
Кукабара is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:53   #77
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Кукабара Посмотреть сообщение
спасибо, почитаю еще про нее

массажи конечно назначала и физио и препараты разные, правда улучшения были только от физиотерапии, видимые, диагноз был всегда один миотонический синдром
правда Корень всем назначает примерно одно и тоже
Вы знаете, если глобальных проблем нет, имхо, это лучше, чем всем в подряд тяжелые препараты загонять.
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 19:08
ответ для Tatiana D , на сообщение « Мы тоже ели два-три раза ночью, но... »
  #78
_helga_
Элита
 
Аватар для _helga_
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 347


Цитата:
Сообщение от Джеминик Посмотреть сообщение
Добрый вечер, форумчанки. День близится к вечеру, а затем к ночи ..... и я с усталостью думаю, что опять не высплюсь!! Ситуация такая. Нам 9.5 месяцев. И последние полгода я перестала нормально спать из-за того, что мой ребенок "кушает" меня почти каждые 2 часа. Днем все в порядке, на нормальной еде для нашего возраста, супчики, овощные пюре и т.п. Вечером, часов в восемь кормлю кашкой+фруктовая пюрешка. Предположительно должна наедаться!!! Но ...просыпается! Я не против кормить ее грудью ночью, но не каждые два часа!!!! Такой вопрос. У вас такое было? Если да, то до какого возраста? И как вы отучали от ночных кормлений. Чувствую терпение когда-нибудь лопнет и будем отучаться насильственно, т.е. плачем...а не хотелось бы.
Ну вообще-то, по данным ВОЗ (который тут обычно никому не указ), к году рацион ребенка должен состоять из грудного молока (или заменителей) на 70% (я вообще не увидела места ГВ в вашем дневном распорядке). Так что то, что Вам кажется, что ребенок на "нормальной еде", может с ребенкиным мнением не совпадать, вот он по ночам и "догоняется". Ну и просыпания не от голода - абсолютно реальная вещь у многих детей лет до 3 и даже старше, совершенно независимо от возраста окончания ГВ. Вы еще пофантазируйте, что будете делать, если ребенок по прежнему просыпается ночью, а устраивающей его груди для этого уже нет, т.к. отлучили?
Цитата:
Сообщение от Джеминик Посмотреть сообщение
Когда кормишь, почти всегда писает(мы спим в памперсе, днем на горшок), но если ее среди ночи высаживать, она орет благим матом!!! Мол ничего, кроме сиси не надо! И как бы такими методами я не привила у нее отвращение от горшка...
А с грудью во рту пробовали высаживать, взяв бочком к себе? Не в горшок, а просто над тазиком у кровати подержать.
Цитата:
Сообщение от Джеминик Посмотреть сообщение
А СС вообще никогда не практиковали. Ни я, ни она спать не будем, не привыкли.((
Не пробовали - так что не можете однозначно утверждать, что не получится, особенно у ребенка, вероятность того, что именно СС ребенок и требует для спокойного сна - никто не отменил пока. Вы, главное, не пугайтесь, СС не равно "всю ночь в обнимку, муж вытолкан четырьмя пятками на матрас на кухне", расстояния вытянутой руки достаточно. У нас это был вариант с придвинутой кроваткой (причем часть времени - с неснятым, а просто опущенным бортиком). Как бы я прыгала на кормления, полностью просыпаясь для этого - я не представляю, а так - даже не была в курсе, сколько раз там ребенок шебуршался, все на автомате.
Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
Про просыпы от желания пописать - имхо, наивно. Это в 9-то месяцев? ага, щаз.. у меня у знакомой сын и в 3,5 описаться может и спать в своей ледяной луже до утра ,если она его сама не разбудит и не посадит на горшок вовремя.
То, что Вы не слышали про до-годовалых детей, которые не желают писать в памперс ночью, говорит лишь о Вашей неосведомленности в этом вопросе, а никак не об отсутствии таких деток. А пример одной Вашей знакомой - это вообще не статистика ни разу.

Цитата:
Сообщение от Ygoda Посмотреть сообщение
У нас тоже дела.... Просыпаемся ночью каждые 2 часа бывает и раньше. Кто то говорит молока мало и не наедается малыш. Не знаю что и думать , а главное что делать. Спать очень хочется
Мало молока - это если прибавка маленькая+пописов в сутки меньше 10-12 + вялый ребенок. В остальных случаях - что-то ребенка беспокоит, может неврологические какие-то проблемы, а может, более вероятно - банально проверяет в полусне, где мама, не находит и просыпается, это природный защитный механизм. А чтоб в зомби не превращаться - спите с ребенком в дневные сны.
__________________


Нужно усилие для всякого воздержания, но из всех таких усилий самое трудное – это усилие воздержания языка. Оно же и самое нужное!
Л. Н. Толстой
_helga_ is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:44
ответ для _helga_ , на сообщение « Ну вообще-то, по данным ВОЗ (который... »
  #79
Джеминик
Частый гость
 
Аватар для Джеминик
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 52


[QUOTE=_helga_;69179786]Ну вообще-то, по данным ВОЗ (который тут обычно никому не указ), к году рацион ребенка должен состоять из грудного молока (или заменителей) на 70% (я вообще не увидела места ГВ в вашем дневном распорядке). Так что то, что Вам кажется, что ребенок на "нормальной еде", может с ребенкиным мнением не совпадать, вот он по ночам и "догоняется". Ну и просыпания не от голода - абсолютно реальная вещь у многих детей лет до 3 и даже старше, совершенно независимо от возраста окончания ГВ. Вы еще пофантазируйте, что будете делать, если ребенок по прежнему просыпается ночью, а устраивающей его груди для этого уже нет, т.к. отлучили?

Спасибо за ответы! А если давать ГВ днем, ночью "догоняться" не будет?

А с грудью во рту пробовали высаживать, взяв бочком к себе? Не в горшок, а просто над тазиком у кровати подержать.
Так не пробовала, спасибо за идею!
А СС пробовали лишь раз, она просыпалась от моих поворотов на кровати, а я плохо спала, боясь ее задавить С опусканием бортика - это надо попробовать!
Джеминик is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 15:07
ответ для Джеминик , на сообщение « [QUOTE=_helga_;69179786]Ну вообще-то,... »
  #80
_helga_
Элита
 
Аватар для _helga_
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 347


Цитата:
Сообщение от Джеминик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
Ну вообще-то, по данным ВОЗ (который тут обычно никому не указ), к году рацион ребенка должен состоять из грудного молока (или заменителей) на 70% (я вообще не увидела места ГВ в вашем дневном распорядке). Так что то, что Вам кажется, что ребенок на "нормальной еде", может с ребенкиным мнением не совпадать, вот он по ночам и "догоняется". Ну и просыпания не от голода - абсолютно реальная вещь у многих детей лет до 3 и даже старше, совершенно независимо от возраста окончания ГВ. Вы еще пофантазируйте, что будете делать, если ребенок по прежнему просыпается ночью, а устраивающей его груди для этого уже нет, т.к. отлучили?
Спасибо за ответы! А если давать ГВ днем, ночью "догоняться" не будет?

А СС пробовали лишь раз, она просыпалась от моих поворотов на кровати, а я плохо спала, боясь ее задавить С опусканием бортика - это надо попробовать!
Гарантировать, что именно Вашему ребенку грудь, "выданная" днем, поможет реже просыпаться - я не могу, естественно. К тому же, если Вы планируете свернуть ГВ к году, то подобное изменение "политики партии" может помешать Вам это сделать (и тут из меня плохой советчик, т.к. я кормила долго, больше 3х лет, и что делать с годовалыми в такой ситуации - не представляю, а точнее - представляю, но мне это не нравится). Могу только описать пару примеров из нашей жизни. Первый: мне проще было дать дочке ночью грудь, чем по полчаса искать (причем безуспешно! в год я об этом и не помышляла), чем же ее утешить. Причем иногда кроме груди ничего не прокатывало, а иногда помогало погладить/пошикать - но это стало работать после двух лет (при том, что днем такого не было - запросто можно было отвлечь). Сейчас она тоже иногда просыпается ночью - обычно просит одеяло поправить (при том, что сама вполне может) или обняться, и я понимаю, что ей ночью нужно подтверждение моего (или папиного) присутствия рядом.
Когда ребенок спит рядышком - высыпаешься лучше не только потому, что не надо вставать для утешений (погладить рукой можно не вставая, при необходимости ребенок может сам подползти к маме для кормления, а маме хватит одного полуоткрытого глаза), но и потому, что синхронизируются фазы сна мамы и ребенка (фаза поверхностного сна, из которой менее травматично просыпаться, у обоих наступает примерно в одно время).
По итогам различных экспериментов с раздельным/совместным/частично совместным сном и выдаванием/отказыванием в груди по ночам для себя могу делать вывод: я лучше высыпалась, когда часто кормила в полусне при полном СС (кроватка приставлена без бортика и привязана к нашей кровати, чтоб не отъезжала), чем тогда, когда дочка подросла (стала реже ночью кормиться) и я поставила ее кроватку со всеми бортиками торцом к нашей и стала спать в своем ритме - пара неожиданных просыпаний из глубокого сна сказывались на мне хуже, чем 5-7 ожидаемых и практически неосознаваемых при СС (сколько их было - сосчитать я обычно и не могла).
Второй пример: после родов я тщательно изучала "подводные камни" развития ребенка, и много где читала, что ~после 3-4х месяцев ребенок очень интересуется окружающим миром, в сознательном состоянии про кормления забывает, и компенсирует это во сне. Мне такая перспектива не понравилась, и стала превентивно днем кормить почаще, создавая вокруг "неинтересную" обстановку - в слинге/в затемненнной комнате и т.п. Ночные кормления не участились. Но однозначно утверждать, что именно это сработало, а не "ребенка мне такого в роддоме выдали" - я не могу.
Пробуйте, экспериментируйте с подходящими для Вас методами, не забывайте просчитывать последствия. А чтоб были силы на какие-то эксперименты - спите с ребенком хотя бы один дневной сон, это очень помогает быть в форме.
__________________


Нужно усилие для всякого воздержания, но из всех таких усилий самое трудное – это усилие воздержания языка. Оно же и самое нужное!
Л. Н. Толстой
_helga_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena