Английский в 5 классе - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 00:52   #41
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Mermaid-Catherin Посмотреть сообщение
Но это для гимназий или обычные школьники, не гимназисты, тоже потянут...Я всё про наши чудо-учебники)
Вы про олимпиады? Они для всех.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:56
ответ для Mermaid-Catherin , на сообщение « Английский в 5 классе »
  #42
Mermaid-Catherin
Старожил
 
Аватар для Mermaid-Catherin
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: угол Бухарестской и пр Славы
Сообщений: 1 113


ок, спасибо. Тогда можно вопрос, как к учителю?) Почему некоторые учителя в школах не учат детей читать? то есть не дают знания сочетания букв и транскрипцию? Дети пытаются запомнить зрительно или на слух! Что это за новая система?
__________________
Большая удача-найти человека,чтобы было приятно смотреть,интересно
слушать,не тягостно молчать,искренне смеяться и с нетерпением
ждать-ждать следующей встречи.
Я Катя, ко мне на ты!!!
Mermaid-Catherin is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:03   #43
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Mermaid-Catherin Посмотреть сообщение
ок, спасибо. Тогда можно вопрос, как к учителю?) Почему некоторые учителя в школах не учат детей читать? то есть не дают знания сочетания букв и транскрипцию? Дети пытаются запомнить зрительно или на слух! Что это за новая система?
Система не новая, и не "некоторые учителя" ее придумали. Это система обучения чтению по графическому образу слова - гораздо более эффективная, чем традиционная, но, увы, абсолютно неприменимая для русского языка - поэтому ее часто встречают в штыки.
Дело в том, что в английском языке очень много стандартных устойчивых сочетаний букв; например, запомнив зрительно два слова с окончанием -tion ребенок спокойно прочитает и третье с таким же окончанием, даже не подозревая. что он уже сам для себя сформулировал правило, т.е. сделал самостоятельное открытие - а оно лучше запоминается, чем разжеванное правило.
А в традиционной методике слишком много исключений, которые приходится механически зубрить отдельно от правил - это ее большой минус. Не говоря уж о том, что к 26 буквам приходится выучивать еще транскрипционные знаки.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:11
ответ для Mermaid-Catherin , на сообщение « Английский в 5 классе »
  #44
Mermaid-Catherin
Старожил
 
Аватар для Mermaid-Catherin
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: угол Бухарестской и пр Славы
Сообщений: 1 113


мда, система увы не проходит. Хорошо, если мама дома может объяснить, а у кого нет??? не могут дети запомнить так, ну по крайней мере не все! а что касается программы и выбора учебника, то наши учителя сказали, что директор им навязал учебники...печально. Хорошо, когда учитель профи или небезразличен, а так..
Mermaid-Catherin is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:17   #45
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Mermaid-Catherin Посмотреть сообщение
мда, система увы не проходит. Хорошо, если мама дома может объяснить, а у кого нет??? не могут дети запомнить так, ну по крайней мере не все! а что касается программы и выбора учебника, то наши учителя сказали, что директор им навязал учебники...печально. Хорошо, когда учитель профи или небезразличен, а так..
Вот что совсем нельзя делать - так это смешивать системы. Не видела детей, у которых эта система не проходила бы; боюсь, проблема в другом.
Директор вряд ли станет навязывать такие учебники - одна жалоба родителей в РОНО, и школу замучают проверками. Никакие откаты того не стОят.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:25
ответ для Mermaid-Catherin , на сообщение « Английский в 5 классе »
  #46
Mermaid-Catherin
Старожил
 
Аватар для Mermaid-Catherin
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: угол Бухарестской и пр Славы
Сообщений: 1 113


честное слово, всё правда. Ребенок правда не мой, а школа наша родимая в классе на год младше...
__________________
Большая удача-найти человека,чтобы было приятно смотреть,интересно
слушать,не тягостно молчать,искренне смеяться и с нетерпением
ждать-ждать следующей встречи.
Я Катя, ко мне на ты!!!
Mermaid-Catherin is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 10:30
ответ для FRUttik , на сообщение « Биболетова. Учебник - Го.. но. Я и то к... »
  #47
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Биболетова. Учебник - Го.. но. Я и то к 5 классу , когда я училась ( а англ у нас начиланся с 4 класса) знала больше, чем сейчас мой сын по этой программе.
Странно. Многие дети по Биболетовой прекрасно знают язык.
Наверно дело не в учебнике, а в учителе...да и дети разные ( один на лету материал усваивает, а другой и с репетитором ничего понять не может).
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 11:44   #48
Лотус
Старожил
 
Аватар для Лотус
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ул.Савушкина
Сообщений: 1 458


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
В предыдущей школе (с угл. английским) была Верещагина и факультатив по Friends (по-моему, вполне приличный учебник, кстати).

В новой школе Spotlight-5. После Верещагиной кажется примитивным, но думаю, что это только в начале, дальше будет поинтереснее ))
Вот и мы с Верещагиной на Спотлайт перешли...мне кажется теперь язык ребенку вообще не дают,примитивизм один и грамматики нетСпотлайт 5 это случайно не первый год изучения?
Лотус is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 12:50   #49
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
А про переход в гимназию - вам бы лучше сначала выбрать гимназию, а потом узнать, какие там учебники; не по УМК же вы ее выбирать будете?
+1
важны не столько учебники, и даже не столько сама гимназия, сколько конкретный учитель, который будет вести язык именно в той группе, где будет заниматься Ваш ребенок.
Несмотря на громкое имя гимназии, супер-пупер учебники и т.п., можно попасть к "неудачному" учителю и тут ничего не поможет. Даже в языковых гимназиях соотношение учителей языка 50/50 (те, кто может научить, и те, у кого просто будет потеряно время)
если не ещё хуже...
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 13:18
ответ для Mermaid-Catherin , на сообщение « Английский в 5 классе »
  #50
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930


Мой cын и несколько наших одноклассников в этом году поступили в языковую гимназию из другой начальной (обычной) школы. До этого изучали язык с первого класса по Верещагиной 4 раза в неделю. На вступительных тестах основное внимание уделялось грамматике (тест) + небольшая устная беседа. В тесте большинство заданий сводилось к постановке вопросов и навыков употребления present indefinite, present continuous, past indefinite. Кроме того, много заданий было связано с постановкой артиклей и предлогов (не ожидала, что будут спрашивать такие тонкости), использования слов some, any. В целом ничто в тесте не выходило за программу желтого учебника Верищагиной за 3 класс (мы, кстати, не до конца успели пройти его вторую часть). При этом учтите, что некоторые гимназии в пятом классе занимаются по учебнику Верещагиной (4 год обучения), а некоторые идут на ступень выше.
Сейчас мой пятиклассник занимается в гимназии по Верещагиной (серый, 4-й год обучения), грамматике Барашковой и учебнику Round up. При этом уровень преподавание языка в гимназии мне нравится значительно меньше, чем в нашей начальной школе: объем домашних заданий большой, требований к ученикам много, а работа педагога не видна абсолютно. Поэтому соглашусь с Кляксой3 - многое будет зависеть от учителя. Мой парень совсем не в отстающих (прекрасно написал тестовую работу в сентябре, на 100% выполнил итоговую четвертную работу). Но мне кажется, что за четверть в новой школе он ничему не научился, выплывает на старых знаниях.
Solar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena