подготовительные курсы ФИНЭКа- есть ли смысл? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 14:36   #1
annutik
Мега-элита
 
Аватар для annutik
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: м. приморская
Сообщений: 3 045
подготовительные курсы ФИНЭКа- есть ли смысл?



ребенок, наконец, более-менее определился(на сегод.день, конечно) с основным ВУЗом для поступления- рассматривает ФИНЭК, менеджмент или экономику.
Есть ли смысл в подготовительных курсах, которые предлагает ФИНЭК?
Я позвонила-узнала, там 2 варианта:
1)курсы подготовки к ЕГЭ 7-месячные- математика+русский+обществоведение
2)и 2-й вариант, который мне больше советовала отвечавшая по телефону дама- при учете, если у ребенка хорошо с математикой- тоже 7-месячный курсы, но, как она выразилась, для "подготовки к финэковским олимпиадам", т.е. только математика и экономика углубленные занятия.
Или эти курсы вообще бессмысленная трата времени и денег, и нужно заниматься с репетиторами по предметам ЕГЭ?
Поделитесь, плиз, по возможности, своим опытом и соображениями, у меня мозги уже просто вскипают
__________________
У хорошего свинаря свинка, как картинка.
annutik is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 14:58   #2
Юля Семенова
Элита
 
Аватар для Юля Семенова
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 821


В ФИНЭК советую поступать только по олимпиадам.
Там на экономические специальности зачисляют без испытаний победителей и призеров своей олимпиады по экономике и других, входящих в перечень, по обществу.
Поэтому олимпиадниками забивается большая часть бюджетных мест, а на оставшееся небольшое количество мест надо иметь баллы 260+, а то и вовсе стремящиеся к 300.
Их олимпиаду написать на диплом вполне можно. Она включает в себя математику, общество, экономику. Математика довольно простая, если с ней у ребенка в целом ОК, до дополнительно можно не готовиться. Дочка друзей ходила на курсы по обществу в Герцена, ей этого хватило, чтобы получить диплом 3 степени олимпиады в финэке, что дало возможность поступления без испытаний. По ЕГЭ она бы не поступила, набрала немногим больше 200 баллов. Сейчас учится на отлично, со второго курса там же пошла на международную российско-французскую программу, она платная, но у девочки по окончании вуза будет два диплома.
Юля Семенова is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 15:15   #3
annutik
Мега-элита
 
Аватар для annutik
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: м. приморская
Сообщений: 3 045


я тоже как раз про олимпиады думаю, но сын говорит- возможно, бредит, что на всех участников олимпиады- будет всего 3 призовых места. а дама с подготовительных курсов преподнесла, что просто нужно набрать определенное количество баллов на олимпиаде(т.е., мест все-таки не только 3.) совсем я как-то запуталась.. а надо срочно определяться.. курсы?.. репетиторы?..
annutik is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 16:11   #4
Юля Семенова
Элита
 
Аватар для Юля Семенова
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 821


Посмотрите на сайте, там же все есть.
http://www.finec.ru/entrant/olimpiada/res/itogi/
В этом году дипломы за 10-11 класс получили 176 человек, в прошлом году было больше.
Третьи дипломы давали от 75 до 83 баллов, вторые 84-99, первые больше 100.
В прошлом году дипломы давали от 60 баллов.
Юля Семенова is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 16:19   #5
Юля Семенова
Элита
 
Аватар для Юля Семенова
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 821


Посмотрела сайт, я не следила за приемом в финэк в этом году.
В прошлом у них было что-то вроде 600 олимпиадников на 650 мест, а этом явно пересмотрели подход к приему, больше абитуриентов поступило по общему конкурсу. Дипломов своей олимпиады меньше дали значительно, наверное, нарекания к ним были из-за этого.
Юля Семенова is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 16:28   #6
annutik
Мега-элита
 
Аватар для annutik
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: м. приморская
Сообщений: 3 045


да, я просматривала эти результаты.. и пытаюсь понять- нужны ли нам эти курсы Финэка углубленной подготовки к участию в их олимпиадах(стоят они все-таки 53000р, или это бессмысленная трата денег, и лучше их потратить на большее количество занятий с репетиторами для подготовки к ЕГЭ?)
annutik is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:58   #7
Natacha
Ветеран
 
Аватар для Natacha
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Спб, север
Сообщений: 670


Найдите репетитора из финэка, который в курсе дел, чтобы он подготовил ребёнка к олимпиаде. Думаю, это будет эффективней и дешевле.
Natacha is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 18:16   #8
Тушкан
Элита
 
Аватар для Тушкан
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 120


У нас это было, правда, уже 4 года назад-напишу свои впечатления
Сын учился в ШГН /математика шла углубленно/-рассказывал, что на математике/это 1 тур/ максимум баллов и набирают, правда и отсев большой, ничего очень сложного нет, но надо уложиться в определенное время и сделать весь предложенный объем заданий, раздумывать и искать решения-времени нет
2 тур-некая смесь из экономики, обществознания, экономической географии
и общего уровня развития
Тушкан is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 19:28   #9
annutik
Мега-элита
 
Аватар для annutik
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: м. приморская
Сообщений: 3 045


Цитата:
Сообщение от Natacha Посмотреть сообщение
Найдите репетитора из финэка, который в курсе дел, чтобы он подготовил ребёнка к олимпиаде. Думаю, это будет эффективней и дешевле.
знать бы, где их взять?? если у кого есть контакты- буду счастлива получить в личку
__________________
У хорошего свинаря свинка, как картинка.
annutik is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 13:49   #10
Сёма
Участник
 
Аватар для Сёма
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: теперь Пушкин!
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Юля Семенова Посмотреть сообщение
В ФИНЭК советую поступать только по олимпиадам.
Там на экономические специальности зачисляют без испытаний победителей и призеров своей олимпиады по экономике и других, входящих в перечень, по обществу.
Поэтому олимпиадниками забивается большая часть бюджетных мест, а на оставшееся небольшое количество мест надо иметь баллы 260+, а то и вовсе стремящиеся к 300.
Их олимпиаду написать на диплом вполне можно. Она включает в себя математику, общество, экономику. Математика довольно простая, если с ней у ребенка в целом ОК, до дополнительно можно не готовиться. Дочка друзей ходила на курсы по обществу в Герцена, ей этого хватило, чтобы получить диплом 3 степени олимпиады в финэке, что дало возможность поступления без испытаний. По ЕГЭ она бы не поступила, набрала немногим больше 200 баллов. Сейчас учится на отлично, со второго курса там же пошла на международную российско-французскую программу, она платная, но у девочки по окончании вуза будет два диплома.
Поддерживаю! Поступили в этом году по олимпиаде. Ребята, которые ходили на курсы в Финэк даже в первом туре олимпиады не прошли. У нас был репетитор из Универа и все рекомендуемые книги (с сайта). Общество готовила вообще сама по рекомендуемым учебникам. Но вопросы во втором туре были очень разные, на общее развитие. Моя 2 года бредила только Финэком, даже документы сдала в 1 ВУЗ. Я чуть не умерла от таких нервов. Но поступила! Купите рекомендуемые книги и найдите хорошего репетитора! По деньгам врядли дешевле выйдет, но результат точно будет.Удачи!
Сёма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena