---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ!" часть 2--- - Страница 61 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 17:32
ответ для Popova , на сообщение « тогда думаю не будут приставать)) Вы... »
  #601
форелька
Активный участник
 
Аватар для форелька
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 473


Ну вот, пришла из диспансера. У меня флюшка хорошая. Врач все снимки отдала на руки, одобрила так сказать обследование в НИИ. Так что будем выяснять, что там у нас.
форелька is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 18:21   #602
Lyulya
Элита
 
Аватар для Lyulya
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: пр.Луначарского
Сообщений: 1 545


Уважаемые автор и участники этого топика! Спасибо вам огромное за собранную информацию! Две ночи уже не сплю на нервах, но открылось прямо второе дыхание!
У нас такая ситуация: дочь 2 с половиной года, есть только БЦЖ, остальных прививок нет, р.Манту нет. Год назад пошли в садик, подписали в общем - то карту без проблем, только очень вежливо попросили сдать кровь ПЦР на туберкулёз (2 месяца настраивалась у маленького ребёнка взять кровь из вены, но "бодаться" с заведующей не стала).
Отходили год в садик в группу 1 год и 3 мес до 2 лет, т.е. самый ревакцинированный на полиомелит возраст! Никто нас не высаживал на 60 дней и никто не заболел (знаю ещё как минимум одну девочку без прививок).
Решили в этом году перевестись в сад поближе к дому
Заведущая белая и пушисатая (как бы), взяла все документы, подписала договор и отпустила со словами:"Начните делать прививки, она (мед.сестра) вас завысаживает!"
Медсестра устроила полный разнос сначала мужу (муж пришёл в шоке), я думала там какая - нибудь бабушка старая сидит, ан нет - молодая, да наглая как танк!
Что она требует:
1.ПЦР вместо Манту (я, честно говоря, была не в курсе, что отказ от р.Манту, это не отказ от противотуберкулёзной помощи). А если не принесём, то она расскажет родителям одногруппников, что наш ребёнок не обследован.
2. Я вас высаживаю, т.к. есть в группе ревакцинированный ребёнок в группе в сентябре (т.е. ещё месяц ждать и потом ещё один ребёнок подлежит ревакцинации - "И я не знаю, когда вы вообще выйдете!"). Но начните делать прививку от полиомелита и я вас пущу!
Решила сделать всё - таки ПЦР в качестве уступки, ну и идём в пт к заведущей с соответсвующими документами (взятые по ссылкам из этого топика).
Вопросы у меня следующие:
1. То заявление, которое я принесу заведующей, она обязана подписать, дать письменный ответ и в какие сроки? Просто справка же от врача, что ребёнок здоров краткосрочная, так и будем брать справки!
2. Я предлагала перевести в другую группу - там тоже есть дети на ревакцинацию и в более старшей группе тоже есть! Я так понимаю, что эта мед.сестра постаралась! В среднюю группу же не переведут?И при такой мед.сестре перспектива 2 года ходить по группам!
3. Если написать заявление, что беру ответсвенность на себя и остаться в группе (мед.сестра против такого варианта категорически) и сослаться на инструкцию по вакцине, чтобы я не выглядела как безрассудная мать, будет корректно?
4.Если писать жалобу в прокуратуру, у меня должен быть отказ в приёме из сада, я так понимаю. А дальнейшая процедура как выглядит?
Прокомментируйте, кто может! И простите за многословность (внутри всё кипит!)

Последний раз редактировалось Lyulya; 29.11.2011 в 23:09.
Lyulya is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 18:24
ответ для Lyulya , на сообщение « Уважаемые автор и участники этого... »
  #603
Lyulya
Элита
 
Аватар для Lyulya
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: пр.Луначарского
Сообщений: 1 545


И последний вопрос
Сведения об обследованности на туберкулёз - это действительно врачебная тайна или нет? И что может грозить за её разглашение (на какой документ можно сослаться)?
Lyulya is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 18:59
ответ для annabeatles , на сообщение « ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ!" часть... »
  #604
Танюшка :))
Ветеран
 
Аватар для Танюшка :))
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Московская-Звездная
Сообщений: 871


Враче́бная та́йна — медицинское, правовое, социально-этическое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении. Запрет распространяется также на всех лиц, которым эта информация стала известна в случаях, предусмотренных законодательством.
А вот тут про виды ответственности :
Цитата:
Закон (Правовые нормы о сохранении врачебной тайны детализированы в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных») устанавливает уголовную, административную, дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность за разглашение врачебной тайны.

Начнем с рассмотрения уголовной ответственности.

До 1 января 1997 г. на территории России действовал Уголовный кодекс РСФСР, в который в декабре 1994 г. была введена статья 128.1., предусматривающая уголовную ответственность за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Она предусматривала уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

Однако, принимая новый Уголовный кодекс, законодатель объединил данное преступление с иными противоправными действиями, в результате чего предусмотрел уголовную ответственность за разглашение врачебной тайны в статье 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Так, согласно части 1 указанной статьи противоправными действиями являются «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». В нашем случае чаще всего будет применяться часть 2, которая предусматривает уголовную ответственность за «те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения» и предусматривает следующие санкции: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Таким образом, предусматривая наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, законодатель говорит о профессиональной непригодности работника, разгласившего личную информацию, а в нашем случае — врачебную тайну пациента.

Более мягкой формой ответственности является административная ответственность, которая предусмотрена статьей 13.14. Кодекса РФ об административных нарушениях «Разглашение информации с ограниченным доступом».

Законодатель и здесь приравнивает ответственность за разглашение врачебной тайны к разглашению закрытой информации вообще. Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Существует также дисциплинарная ответственность медицинских работников за допущенные ими нарушения, в т.ч. и в части разглашения врачебной тайны.

Она предусмотрена Трудовым кодексом РФ (ст. 192) и предусматривает 3 вида взыскания, налагаемых на работников за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Однако привлечение к любому из вышеописанных видов ответственности не освобождает виновного от обязанности возместить пострадавшему причиненный вред.

Речь идет о гражданско-правовой ответственности.

В гражданском законодательстве понятие врачебной тайны включается в понятие личной тайны.

Согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае следует помнить, что согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, т.е. денежную компенсацию пациенту будет выплачивать не лично причинитель вреда, а организация, в которой он работает.

Таким образом, ответственность за нарушение врачебной тайны несет как непосредственно лицо, допустившее подобное нарушение (дисциплинарная, административная или уголовная ответственность), так и само медицинское учреждение (гражданско-правовая ответственность).
Танюшка :)) is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 19:16
ответ для annabeatles , на сообщение « ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ!" часть... »
  #605
annabeatles
Элита
 
Аватар для annabeatles
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: м. Ломо, Дыбенко
Сообщений: 1 698


Lyulya, вы к нам из другого топика, добро пожаловать

Если выбирать между манту и ПЦР, то конечно лучше ПЦР. Но как вспомню, как у моего полуторагодовалого дитёнка брали кровь из вены - так вздрогну (не ПЦР, на герпес тестировали, но не суть). Есть ПЦР мочи, например. Это тоже анализ на тубик. Медсестре, как я понимаю, лишь бы было написано "туберкулёз - отрицательно"? Молча сделайте мочу и несите ей.

Сведения о вашей привитости-непривитости - это врачебная тайна и есть, за её разглашение медработники несут ответственность. На первой странице топа есть заявление заведующей ДОУ на м/сестру, которая шантажирует настучать другим родителям о состоянии здоровья вашего ребенка. Переделайте его под себя и захватите вместе с анализом. Если ситуация потребует - угрожающе им махните, с обещанием довести ситуацию до сведения заведующей. Заведующая садом должна будет отреагировать, т.к ей подведомственно всё, что на территории сада происходит. А если не отреагирует - натравите на сад прокуратуру с проверкой, всем сёстрам по серьгам достанется.

Пишите отказ от полио, "о последствиях предупреждена, всю ответственность беру на себя, претензий к саду иметь не буду", бла-бла-бла, и продолжайте водить в группу.
В идеале м/сестра должна расписаться на вашем экземпляре отказа, чтобы вы потом могли доказать, что отказ она от вас получала. Или проследите, чтобы она его вклеира в ребёнкину карту, а на самой карте сделала пометку о его существовании.
Если вообще не возьмёт отказ - пришлёте его в адрес сада заказным письмом с уведомлением. Уведомление - это всё равно что завизированный ими отказ.

Перевести могут только в группу, соответствующую возрасту ребенка.

Отстранить от посещения сада могут только по письменному приказу заведующей, всё что на словах - пропускайте мимо ушей и продолжайте водить в садик.
Итак, имея в анамнезе ПЦР мочи и отказ от полио в карте ребенка, высадить вас не имеют права. А если будут настолько неумны, что при всём этом наваяют приказ - берёте его копию, почтовое уведомление (или завизированный ими отказ) и идёте в прокуратуру с заявлением. Но это уже отдельная песня, если до неё дойдет - поможем вам заявление составить.
__________________

________________________________________
Первым здоровается тот, у кого нервы слабее
annabeatles is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 19:20
ответ для Lyulya , на сообщение « Уважаемые автор и участники этого... »
  #606
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от Lyulya Посмотреть сообщение
Уважаемые автор и участники этого топика! Спасибо вам огромное за собранную информацию! Две ночи уже не сплю на нервах, но открылось прямо второе дыхание!
У нас такая ситуация: дочь 2 с половиной года, есть только БЦЖ, остальных прививок нет, р.Манту нет. Год назад пошли в садик, подписали в общем - то карту без проблем, только очень вежливо попросили сдать кровь ПЦР на туберкулёз (2 месяца настраивалась у маленького ребёнка взять кровь из вены, но "бодаться" с заведующей не стала).
Отходили год в садик в группу 1 год и 3 мес до 2 лет, т.е. самый ревакцинорованный на полиомелит возраст! Никто нас не высаживал на 60 дней и никто не заболел (знаю ещё как минимум одну девочку без прививок).
Решили в этом году перевестись в сад поближе к дому
Заведущая белая и пушисатая (как бы), взяла все документы, подписала договор и отпустила со словами:"Начните делать прививки, она (мед.сестра) вас завысаживает!"
Медсестра устроила полный разнос сначала мужу (муж пришёл в шоке), я думала там какая - нибудь бабушка старая сидит, ан нет - молодая, да наглая как танк!
Что она требует:
1.ПЦР вместо Манту (я, честно говоря, была не в курсе, что отказ от р.Манту, это не отказ от противотуберкулёзной помощи). А если не принесём, то она расскажет родителям одногруппников, что наш ребёнок не обследован.
2. Я вас высаживаю, т.к. есть в группе ревакцинированный ребёнок в группе в сентябре (т.е. ещё месяц ждать и потом ещё один ребёнок подлежит ревакцинации - "И я не знаю, когда вы вообще выйдете!"). Но начните делать прививку от полиомелита и я вас пущу!
Решила сделать всё - таки ПЦР в качестве уступки, ну и идём в пт к заведущей с соответсвующими документами (взятые по ссылкам из этого топика).
Вопросы у меня следующие:
1. То заявление, которое я принесу заведующей, она обязана подписать, дать письменный ответ и в какие сроки? Просто справка же от врача, что ребёнок здоров краткосрочная, так и будем брать справки!
2. Я предлагала перевести в другую группу - там тоже есть дети на ревакцинацию и в более старшей группе тоже есть! Я так понимаю, что эта мед.сестра постаралась! В среднюю группу же не переведут?И при такой мед.сестре перспектива 2 года ходить по группам!
3. Если написать заявление, что беру ответсвенность на себя и остаться в группе (мед.сестра против такого варианта категорически) и сослаться на инструкцию по вакцине, чтобы я не выглядела как безрассудная мать, будет корректно?
4.Если писать жалобу в прокуратуру, у меня должен быть отказ в приёме из сада, я так понимаю. А дальнейшая процедура как выглядит?
Прокомментируйте, кто может! И простите за многословность (внутри всё кипит!)
Может ошибаюсь, но мне кажется, что Вы просто приносите отказ от вакцинации, ничье согласие на Ваш отказ не требуется. Если действительно не боитесь заразиться от детей, привитых живой вакциной от полиомиелита, пишите заявление о том, что берете ответственность на себя и оставайтесь в группе. Ссылаться на инструкцию или не ссылаться - медсестра и так Вас считает безрассудной матерью. По поводу жалобы в прокуратуру - жаловаться пока не на что, отказа в приеме в сад пока что нет.
Раз медсестра такая "бодрая", нужно быть спокойной и теоретически подкованной для разговора с ней, пригрозите, что в суд на нее подадите, если она будет распространять сведения среди родителей. И не бойтесь, что к Вашему ребенку испортится отношение, медсестра группу не ведет, а воспитатели и нянечки имеют свое мнение, не обязательно, что оно формируется под влиянием медсестры.
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 19:32
ответ для annabeatles , на сообщение « Lyulya, вы к нам из другого топика,... »
  #607
Танюшка :))
Ветеран
 
Аватар для Танюшка :))
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Московская-Звездная
Сообщений: 871


Цитата:
Сообщение от annabeatles Посмотреть сообщение

Если выбирать между манту и ПЦР, то конечно лучше ПЦР. Но как вспомню, как у моего полуторагодовалого дитёнка брали кровь из вены - так вздрогну (не ПЦР, на герпес тестировали, но не суть). Есть ПЦР мочи, например. Это тоже анализ на тубик. Медсестре, как я понимаю, лишь бы было написано "туберкулёз - отрицательно"? Молча сделайте мочу и несите ей.
+1000000 Тоже мочу бы отнесла...
Танюшка :)) is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 21:16
ответ для annabeatles , на сообщение « ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ!" часть... »
  #608
The Phantom
Элита
 
Аватар для The Phantom
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: У безмятежной и медленной реки.
Сообщений: 2 475


Вчера ходила с младшеньким в поликлинику (рост, вес, отметиться, что ответственные родители таксказать), и как всегда на эмоциях
Сижу, кормлю, напротив меня, папа с дочкой на ручках, рядом мама. Папа к маме - ну и что мы всю эту очередь будем сидеть (к слову человека 3-4), нам же только на прививки. Мама к папе - сейчас зайду - спрошу. В итоге - зашла, отдала карточку, гордая такая вышла, сказала сейчас врач подпишет.
А у детки зубки лезут, слюни до пупа, иммунитет скорее всего снижен. И даже без осмотра
__________________
Все самое лучшее в жизни дается бесплатно (с)
А у нас любовный треугольник: я люблю себя, себя любит меня, меня любит я. И мы все счастливы
...ЛВ - не офис Гербалайфа, тут те улыбаться не будут))))) (с) Нарайка.
The Phantom is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:16
ответ для annabeatles , на сообщение « Lyulya, вы к нам из другого топика,... »
  #609
Lyulya
Элита
 
Аватар для Lyulya
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: пр.Луначарского
Сообщений: 1 545


Цитата:
Сообщение от annabeatles Посмотреть сообщение
Lyulya, вы к нам из другого топика, добро пожаловать

Если выбирать между манту и ПЦР, то конечно лучше ПЦР.
Спасибо, благодаря вам! Никогда в этот раздел и не заглядывала, даже не подозревала о таком полезном топике!
Манту не буду делать однозначно (со старшей нахлебалась одно время из-за неё, полтора года гоняли по врачам, вспоминать не хочется)
Сегодня сдали кровь всё - таки, потому что мед.сестра заикалась именно про кровь, не стала рисковать, в следующий раз может и мочой пусть удовлетворяются
В сад мы сейчас не можем пойти, дочка приболела, сейчас уже выздоравливает, в пт с утра выпишем сходим в поликлинику и к заведующей общаться, готовлюсь, как к экзамену прямо.
Lyulya is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:18
ответ для The Phantom , на сообщение « Вчера ходила с младшеньким в... »
  #610
Куклена3
Ветеран
 
Аватар для Куклена3
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: трущобы Петербурга
Сообщений: 986


Всем привет!
__________________
Ремонт состояние перманентное
Куклена3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena