Отношения с отчимом - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 13:35   #111
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Если оба родителя не родные,то это ставит их в одинаковые условия перед ребенком.И подход тут конечно не такой как при присутствии одного из родителей.А вот если один из родителей родной, то у ребенка всегда будет больше придирок именно к чужому человеку. И не важно, что у автора они уже 10 лет жили вместе в мире и согласии. Сейчас переходный возраст и именно сейчас все это очень будет обострятся.Просто девочка взрослеет и у нее меняется представление об отчиме и именно сейчас очень важно не напортачить в их отношениях.То что муж не разговорчив, мне кажется автору даже на руку..Это гораздо лучше чем , если бы он был вспыльчив и мог наговорить в порыве гнева всяких не приятных для девочки вещей.Его молчание мама может повернуть туда куда надо именно маме, чтобы это не переросло в агрессию.А это очень важно.
Я бы даже так сказала - раньше она отчима воспринимала по факту. А сейчас ей уже нужны объяснения "кто есть кто", кто кому друг или враг и т.д.
Поэтому я и считаю, что на такие слова можно, конечно, сказать спокойно, что "мне не приятно\больно\обидно", но без репрессий, лучше уж спокойно уйти от конфликта, возможно продемонстрировав своё настроение. Но при этом не надо это свое настроение возводить в какой-то ритуал. А спокойно вслух озвучивать "что происходит" , как здесь советуют: т.е. какую его роль для семьи отмечает для себя мама ( не знаю, понятно ли выразилась ). Но не надо убеждать дочу в этом, а просто "мысли вслух" и дальше она будет осмысливать сама. Не надо говорить "он тебя любит", а лучше сказать "он спрашивал\волновался, понравилась ли тебе поездка\кино\сапоги\подарок" вот от таких косвенных подсказок она сама сделает вывод, кто он есть в её семье и по отношению к ней. "он переживает, что выписали маленькую премию и мы втроем не съездим на Мальдивы\в деревню гадюкино", "он планирует подключить такой-то интеренет, что бы у тебя был доступ к ...". Всё это вскольз, по-пути. А то выглядит, словно мама её уговаривает "ну сделай мне приятное, поверь мне, что он тока тебя одну и любит, облегчи МНЕ жизнь".
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 13:41   #112
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Проблема не желания делать уроки может у некоторых и решается отлучением от компа. Но далеко не у всех.Конечно легче выдернуть провод из розетки и приказать ребенку делать уроки, а самой пойти смотреть телевизор в другую комнату.
Просто одним выдергиванием компа из розетки желание учиться естественно не получить. Отключение компа - это наказание за безответственность, по крайней мере у нас. Ребенок лишается развлечений, если не выполнил оговоренные условия. Мотивацию к учебе создается не этим и не так просто.

Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Знаете, если бы она это все читала одна, то о многом она бы и не задумалась даже, а потом с кем ей потом это обсудить?А тут вот вам и уроки сделаны и ребенку интересно и мотивация к учебе не теряется. И никаких наказаний не требуется.
Настолько растворятся в жизни ребенка на мой взгляд лишне. Я школу уже закончила и весьма успешно, смысла проходить все по-новой не вижу. Вы и институт планируете с ней вместе заканчивать? При этом обсудить всегда можно, что мои дети регулярно делают. Зачем мне при этом прослушивать параграф из учебника - не понимаю. И еще вопрос: а что, Вашей дочери кроме как с В ами вообще не с кем обсудить то, что ей интересно, что без Вас она уроки и делать не будет? Мои в школе еще как обсуждают.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 13:42
ответ для Madamka-66 , на сообщение « Я бы даже так сказала - раньше она... »
  #113
Даша\Галя
Старожил
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 1 320


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Я бы даже так сказала - раньше она отчима воспринимала по факту. А сейчас ей уже нужны объяснения "кто есть кто", кто кому друг или враг и т.д.
Поэтому я и считаю, что на такие слова можно, конечно, сказать спокойно, что "мне не приятно\больно\обидно", но без репрессий, лучше уж спокойно уйти от конфликта, возможно продемонстрировав своё настроение. Но при этом не надо это свое настроение возводить в какой-то ритуал. А спокойно вслух озвучивать "что происходит" , как здесь советуют: т.е. какую его роль для семьи отмечает для себя мама ( не знаю, понятно ли выразилась ). Но не надо убеждать дочу в этом, а просто "мысли вслух" и дальше она будет осмысливать сама. Не надо говорить "он тебя любит", а лучше сказать "он спрашивал\волновался, понравилась ли тебе поездка\кино\сапоги\подарок" вот от таких косвенных подсказок она сама сделает вывод, кто он есть в её семье и по отношению к ней. "он переживает, что выписали маленькую премию и мы втроем не съездим на Мальдивы\в деревню гадюкино", "он планирует подключить такой-то интеренет, что бы у тебя был доступ к ...". Всё это вскольз, по-пути. А то выглядит, словно мама её уговаривает "ну сделай мне приятное, поверь мне, что он тока тебя одну и любит, облегчи МНЕ жизнь".
Вот именно это я хотела сказать! Мама сможет все и все у нее обязательно получится, если выбрать правильную позицию.
Даша\Галя is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 15:43   #114
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Я просто не вижу в этом логики. Сначала сами покупаем им эту технику, закрываем глаза на недозированное пользование, потом "отнимаем" эту же технику в качестве наказания. Вместо того, чтобы а) не покупать или б) изначально приучить дозированно пользоваться ей не в ущерб урокам и пользоваться преимущественно как средством получения информации и обмена информацией
ИМХО, у такого способа нет будущего.
Я комп ( интернет) для уроков только даю...для игр нет. Если наказан, извини. И телефон забираю, чтобы в интернет не ходил.
У нас нет айпадов, айфонов и тому подобное..это уже от жира так сказать, родители бесятся и покупают.

За последний год я ни разу комп не запретила..нет причин
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 16:52
ответ для exponenta , на сообщение « Да, конечно. У меня тоже муж старшему... »
  #115
Анто
Активный участник
 
Аватар для Анто
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: Петроградский р-н
Сообщений: 469


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да, конечно. У меня тоже муж старшему сыну не отец. Изначально сам занял позицию доброжелательного к ребёнку отношения без каких-либо принятий решений. И уж, тем более, без наказаний (да я бы в жизни и не позволила). Думаю, именно благодаря этому мы уже более 10 лет мирно и вполне счастливо существуем.
Согласна полностью! У нас точно так же!
Анто is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:14
ответ для Анто , на сообщение « Согласна полностью! У нас точно так же! »
  #116
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да, конечно. У меня тоже муж старшему сыну не отец. Изначально сам занял позицию доброжелательного к ребёнку отношения без каких-либо принятий решений. И уж, тем более, без наказаний (да я бы в жизни и не позволила). Думаю, именно благодаря этому мы уже более 10 лет мирно и вполне счастливо существуем.
Цитата:
Сообщение от Анто Посмотреть сообщение
Согласна полностью! У нас точно так же!
И у меня был такой отчим. Он уже умер, но даже после развода с ним моей матери (по ее инициативе, несмотря на его протест) я остаюсь о нем в позитивных воспоминаниях.
Я даже вообразить не могу, чтобы он меня вдруг начал наказывать. И уж точно я бы в подростковом возрасте ему не позволила себя наказывать. И не простила бы.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:51   #117
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Когда раньше лишали сладкого, т.е. по сути лишали каприза .
Не согласная я! Как законченная сладкоежка, утверждаю: если ребёнок любит сладкое, значит его организм требет сладкого. И со взрослым то же самое. Я вообще без приличной порции шоколада думать не могу, а работа думательная у меня.
По теме хочу добавить (для тех, кто сравнивал ситуацию с Мурашкинской): отчим с точки зрения закона - никто. Он за ребёнка не отвечает. И лет в 12 ребёнок это всяко знает.
Если ребёнок усыновлён, это совершенно другая ситуация. Хотя чтобы он признал тебя за папу (маму), это ещё заслужить надо.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 18:13
ответ для exponenta , на сообщение « Не согласная я! Как законченная... »
  #118
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
По теме хочу добавить (для тех, кто сравнивал ситуацию с Мурашкинской): отчим с точки зрения закона - никто. Он за ребёнка не отвечает. И лет в 12 ребёнок это всяко знает.
Ну я сравнивала. Потому что была поднята тема кровного родства как единаственно дающая право на воспитание.

Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Если ребёнок усыновлён, это совершенно другая ситуация. Хотя чтобы он признал тебя за папу (маму), это ещё заслужить надо.
Вот именно. Обычно за 10 лет совместного проживания дети либо признают, либо нет. Раз проблемы начались только через 10 лет, значит проблемы не в том, что отчим, а в том, что подростковый возраст (это не значит, что проще, просто ракурс другой).

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Я даже вообразить не могу, чтобы он меня вдруг начал наказывать. И уж точно я бы в подростковом возрасте ему не позволила себя наказывать. И не простила бы.
Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
И уж, тем более, без наказаний (да я бы в жизни и не позволила).
То есть, если вас нет дома, а ребенок пришел со школы и дело уже к вечеру, а он все на компе рубится, то отчим его имеет право только ласково по плечу потрепать? Не, ну правда? Или все-таки укажет на то, что надо выключить комп и делать уроки? У меня такое ощущение, что под наказаниями, отказывающие в этом отчиму, понимают какие-то физические меры на грани и за гранью закона. Я уже задавала здесь этот вопрос, но повторюсь, так как никто не ответил. Вот ребенок пришел со школы и уставился в телевизор/комп/подставить по вкусу. Уроки не делает, при этом уже известно, что в школе этот вопрос с несделанными домашними заданиями уже поднимался педагогами и учеба хромает последнее время очень сильно. Действия отчима, который наказывать не может? Или он должен промолчать?
Мне почему-то казалось и кажется, что если у отчима с детьми хорошие отношения, то он и хвалить будет и наказывать, а дети это будут нормально воспринимать. А в подростковом возрасте они прекрасно и мамам говорят бывает, что их ненавидят, да много чего говорят. Потом обычно жалеют, но что есть, то есть. Тут главное родителям на это правильно реагировать и направлять детей в том числе и в способах выражения своих эмоций. Ну и ответственность прививать, ибо если она есть, то и наказывать будет не за что.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 18:30
ответ для Irina123 , на сообщение « Ну я сравнивала. Потому что была... »
  #119
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну и ответственность прививать, ибо если она есть, то и наказывать будет не за что.
Либо мы с Вами один и тот же процесс называем разными словами, либо говорим о разном.
Вот пусть и прививает (воспитывает): объясняет, разъясняет, поучает, призывает, доказывает... либо привил-либо не привил... а если не привил, чего лезть-то с наказаниями.

А насчет ТС, мне видится (со стороны читателя ЛВ), самым верным пост № 15+118
ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 18:43
ответ для Шардоне , на сообщение « Отношения с отчимом »
  #120
Юлечка Ум
Активный участник
 
Аватар для Юлечка Ум
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: У 3-х озёр
Сообщений: 526


Я так поняла, что у вашей дочки в жизни присутствует и родной отец? Какое участие он принимает в воспитании?
__________________
Юлечка Ум is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena