а какой смысл в Курочке рябе??? - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 23:53
ответ для Kirima , на сообщение « а какой смысл в Курочке рябе??? »
  #191
Сумеречная КоФФка
Элита
 
Аватар для Сумеречная КоФФка
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 261


Только сегодня задавалась таким же вопросом, как в названии темы Когда мне совсем маленькой эту сказку читали, я вообще в смысл не вдумывалась. Мне нравилось, что мышка куда-то бежит, поэтому просила снова и снова читать
Сумеречная КоФФка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:31
ответ для Molvina , на сообщение « думаю, так: проблема в отношении к... »
  #192
Anchous82
Участник
 
Аватар для Anchous82
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Molvina Посмотреть сообщение
думаю, так: проблема в отношении к чуду, искусству- баба и дед не оценили золотого яйца, стали его бить, а когда оно разбилось от мышкиного хвоста, стало жаалко, типа, а яйцо-то было золотое. Ну и получат теперь от курочки простое яйцо, которое можно кушать. это как пытаться из яйца фаберже яичницу делать..
+1000 )) Мне тоже сейчас смысл кажется таким: типа, не фиг метать бисер перед свиньями )) Грубовато, но это первое, что в голову пришло ))
__________________
Anchous82 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 01:44
ответ для Анна Павлова , на сообщение « А эти-то чем не угодили? »
  #193
ЛАПОТУЛЯ
Активный участник
 
Аватар для ЛАПОТУЛЯ
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Пискаревский пр.
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Анна Павлова Посмотреть сообщение
А эти-то чем не угодили?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Пусетка
Здравствуйте! Я перед родами, весной 2010 года ходиили, ла на занятия к психологу, там рассматривался смысл разных колыбельных и их значение для ребёнка. Одно из занятий было посвящено сказкам, их смыслу, какие сказки должны быть первыми для ребёнка. Про Курочку рябу тоже говорили. Так вот, по словам психолога, золотое яйцо в славянской культуре обозначает смерть и баба с дедом били яйцо для того, чтобы продлить свою жизнь, они жить хотели. Мышка выступает некой спасительницей, хоть она и маленькое серое существо. Курочка снесла им простое яйцо (оно обозначает жизнь) и это значит, что они будут жить. Также говорили, что не стоит читать сказки "Красная шапочка" и "Три поросёнка".

А эти-то чем не угодили?
мы в институте изучали сказки. вещь довольно интересная и научная. вы удивитесь, но есть даже формула!!! волшебных сказок. они все скроены по единой формуле.

что касаемо сказок Шарля Перро (это я про "Красную Шапочку", то то, что сейчас предлагается читать нашим детям - это адаптированный для детей текст, очень далекий от оригинала. в Оригинале это - наставления придворным девицам, в том числе о сохранности своей девственности, так что детскими эти сказки сделали наши "адаптаторы")
__________________
ЛАПОТУЛЯ is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 03:19   #194
Lady in White
Ветеран
 
Аватар для Lady in White
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 639


Цитата:
Сообщение от Людмила Дмитриевна Посмотреть сообщение
Видимо в том что им не удалось яйцо разбить, а какая то мышь серая взяла и запросто разбила, а они люди темные им бы по есть, а золотое продать у них смекалки не хватает, и на эти деньги жить долго и счастливо, вот и рыдают болезные что и сами немощные хуже мыши, и по есть то оказалось не чего одно золото.Вот курочка и утешает их что мол если вы такие глупые я вам яйцо для яичницы снесу.(Ну это одна из версий)
Могу еще несколько набросать!

Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
Моя знакомая филолог по курочке Рябе защищала диссертацию, ну там еще колобок был и еще что то, но не суть. Суть сказки курочка Ряба такова: золотое яйцо символизирует любовь, мышка символизирует быт и серость будней, когда молодые люди живут вместе, то они очень любят друг друга, а быт разрушает волшебство отношений. Так что после разбития яйца курочка их и успокаивает, что снесу я вам обычное яйцо. Обычное яйцо - это привычка и простота в отношениях между близкими людьми. Было так
С ума сойти, как все сложно
Lady in White is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:36   #195
киборг
Участник
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Ленинский
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Сумеречная КоФФка Посмотреть сообщение
Только сегодня задавалась таким же вопросом, как в названии темы Когда мне совсем маленькой эту сказку читали, я вообще в смысл не вдумывалась. Мне нравилось, что мышка куда-то бежит, поэтому просила снова и снова читать
Блин, и я. Не более часа тому назад, укладывая мелкую спать. Причём впервые озаботилась этим вопросом. Может, в воздухе что-то такое витает... антикуриное?
киборг is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:42   #196
Начинающая
Участник
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
Моя знакомая филолог по курочке Рябе защищала диссертацию, ну там еще колобок был и еще что то, но не суть. Суть сказки курочка Ряба такова: золотое яйцо символизирует любовь, мышка символизирует быт и серость будней, когда молодые люди живут вместе, то они очень любят друг друга, а быт разрушает волшебство отношений. Так что после разбития яйца курочка их и успокаивает, что снесу я вам обычное яйцо. Обычное яйцо - это привычка и простота в отношениях между близкими людьми. Было так
Фигасе.... Надо перечитать....
__________________
Начинающая is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:49
ответ для Kirima , на сообщение « а какой смысл в Курочке рябе??? »
  #197
МамаТузи
Старожил
 
Аватар для МамаТузи
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 036


а я из курса детской литературы вынесла-что яйцо-символ смерти. Вот еги и пытались разбить старики-помирать не хотелось.
к чему мышка, не помню. А вот курочка их утешила. тем , что снесет им нормальное яйцо-которое является символом жизни.
МамаТузи is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:58
ответ для irratis , на сообщение « И этот смысл мы пытаемся донести... »
  #198
Конь в яблоках
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: М. Чернышевская
Сообщений: 366


Ой! А я и не задумывалась над этим! Это у нас что-то типа зарядки для пальчиков-ручек-кулачков. Дед бил-бил (стучим кулачком по ладошке), баба била-била (стучим кулачком по другой ладошке), ну и так далее.
Никакого смысла не искали, просто ручки развивали.
Конь в яблоках is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 01:39
ответ для Kirima , на сообщение « а какой смысл в Курочке рябе??? »
  #199
lannushka
Частый гость
 
Аватар для lannushka
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки (Композиторов-1)
Сообщений: 39


А я слышала, что "золотое яйцо" - это благодать, которая дается в браке, но они ее не сберегли, поэтому будет им обычная жизнь (обыкновенное яйцо)
lannushka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:03
ответ для киборг , на сообщение « Блин, и я. :005: Не более часа тому... »
  #200
Сумеречная КоФФка
Элита
 
Аватар для Сумеречная КоФФка
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 261


Цитата:
Сообщение от Ежочек Посмотреть сообщение
Блин, и я. Не более часа тому назад, укладывая мелкую спать. Причём впервые озаботилась этим вопросом. Может, в воздухе что-то такое витает... антикуриное?:001:
Опять птичий грипп надвигается??
__________________

Если у вас седьмой блин комом - не парьтесь, пеките комочки!
RPattz
RDJ
Shannon Leto
Сумеречная КоФФка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena