Сказки на ночь - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2011, 03:55   #1
bimbo
Ветеран
 
Аватар для bimbo
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 665
Сказки на ночь



Пару дней назад прочитали в книжке сказок про аргонавтов и пообещала, что найду про Геракла и тоже про него прочитаем. Так вот озадачилась в тот момент когда поняла, что Геракл - сын Зевса и Алкмены, а Гера мстила ему из-за измены мужа. В результате просто сказала, что он сын главного бога Олимпа.

Вы рассказываете подробности мифов и легенд (не обязательно греческих) детям? И еще читаете ли вы сказки где баки-ежки варят детей, девочки отрезают части своего тела и т.д.?

В общем, к пятилетнему возрасту сказки про зайчиков уже не так интересны, а то, что попадается сейчас вводит меня в ступор.
bimbo is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 09:39
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #2
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Про мифы Древней Греции - мы как-от не дошли еще. Русские-народные читаю, только не на ночь, на ночь не рекомендуют.
К 5-летнему возрасту много хорошей литературы, где никто не занимается супружескими изменами и поеданием детей
А Зевс еще тот ходок был
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 10:48
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #3
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Все зависит от самих подробностей. Русские народные сказки мой сын не любит, боится их, именно потому что там обязательно кого-то убивают, съедают, наказывают. Поэтому я просто их ему не читаю (классические сказки читались в более нежном возрасте и перекраивались по моему усмотрению). Что касается мифов, то я тоже старалась кровавые подробности опускать или перефразировать (ну, например, как там орел печень выклевал прикованному к скале Прометею), но про горести Геракла, Геру и пр. рассказала. просто не стала зацикливаться на этом, сделала акцент на его могучей силе.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 11:27
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #4
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Сказки моя не любит...никакие.
Мы энциклопедии читаем на ночь, разные, книги про животных, птиц. Читаем детскую Библию...стихи.
Мифы для меня самой - это враки..поэтому не рассказываю их. Хотя из телепередач дочь знает и про Зевса и про Геракла и про остальных...но я говорю, что это сказки...
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 11:37
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #5
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


нам 6 и мы читаем разделы энциклопедий - вот сейчас тело человека, а после думаю будет истории древних государств
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 12:28
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #6
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Я сама как раз в 5 лет заинтересовалась мифами Древней Греции. Уже читать умела, поэтому читала сама. И мне, в принципе, было понятно, за что Гера не любила Геракла.
Но, помню, безумно боялась мультфильма "Прометей", где робот с четырьмя руками хватает своего создателя. Жуть, аж во сне снилась эта сцена. Как-то создатели мульта не задумывались о том, какое впечатление это произведет на детей.
А вообще, нам с дочкой до сих пор не попадались истории с очень уж пикантными подробностями. Встречались, конечно, сказки, где кого-то убивали, съедали, резали на куски, как же без этого, в русских сказках полно. Но внимание на этом как-то не заостряли.
Насчет мифов, как раз недавно думала, что пора бы дочке купить новое издание Куна - сейчас такие сногсшибательные есть, с роскошным оформлением Эти сюжеты - основа всего европейского искусства, поэтому считаю, что знакомить с ними ребенка надо обязательно. Опускать подробности про измену, думаю, особо не стоит. Но про то, что Зевсу понадобилось несколько ночей, чтобы зачать Геракла, я, наверное, умолчу, т.к. возникнет вопрос: а что они так долго делали?
Да, а энциклопедии рулят, тело человека, конечно же, на первом месте
__________________
Ex-Гостья из будущего

Раз в месяц женщина начинает вести себя так, как мужчина ведет себя всю жизнь
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 13:15
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #7
sve4ka
Элита
 
Аватар для sve4ka
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м. Ладожская, потом еще три остановки
Сообщений: 1 895


Цитата:
Сообщение от bimbo Посмотреть сообщение
Пару дней назад прочитали в книжке сказок про аргонавтов и пообещала, что найду про Геракла и тоже про него прочитаем. Так вот озадачилась в тот момент когда поняла, что Геракл - сын Зевса и Алкмены, а Гера мстила ему из-за измены мужа. В результате просто сказала, что он сын главного бога Олимпа.

Вы рассказываете подробности мифов и легенд (не обязательно греческих) детям? И еще читаете ли вы сказки где баки-ежки варят детей, девочки отрезают части своего тела и т.д.?

В общем, к пятилетнему возрасту сказки про зайчиков уже не так интересны, а то, что попадается сейчас вводит меня в ступор.

мифы у сына начались где-то в 4.2, в 4,6 уже вовсю были. т.к. все это было довольно рано, то акцент на изменах Зевса не делался. т.е. просто было объяснение, что Зевс -муж Геры, но он мог любить и земных женщин-красавиц заметьте, сына это вполне устроило да и вообще, в мифах много разного - Афина, рожденная из головы Зевса, Афродита- из пены морской.
дети- они вообще не сильно заморачиваются на изменах супругов друг другу, для них не это главное т.е.просто внимание на этом не акцентировать, и все тут. то, что Гера Геракла не любила - в древней греции боги вообще были "с характером", и частенько кого-то не любили, а кому-то помогали (не объясняя причин). так что про Геру можно и не заморачиваться - она ой как много кого не любила

кстати. а аргонавты у вас в каком издании? киньте сылку - про аргонавтов ищу что-нить хорошее, красивое и с хорошим текстом )))
__________________
С мальчиками вечно беда. Одни еле двигаются, так что хочется плакать;
другие настолько шустры, что ты действительно плачешь.
sve4ka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 14:02
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #8
not repeatable
Гость
 
Аватар для not repeatable
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 8


Я не читаю, а рассказываю, адаптируя под своих детей!
Не только мифы, но и библию и т.д...
__________________
私は、これだけで2例目である必要はないよ
not repeatable is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 14:10
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #9
Kapylia
Элита
 
Аватар для Kapylia
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Маршала Захарова, 15 этаж
Сообщений: 1 599


У нас папа дочке сказки рассказывает, сам придумывает.
__________________

Kapylia is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 15:22
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #10
crazy_mama
Участник
 
Аватар для crazy_mama
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 284


Я до сих пор помню, как мне когда-то прочли "Синюю бороду" )) Поэтому стараюсь минимизировать количество убийц в книгах )
crazy_mama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena