Детский сад. - Страница 80 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2011, 23:58
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #791
Anasteziya
Гость
 
Аватар для Anasteziya
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 20


Добрый вечер,Ольга!
Очень нужен Ваш совет.Сыну 2г2м. В сентябре пошли в сад.Недавно воспитатели начали жаловаться-дерется ,толкается.Начала наблюдать,разбираться почему (дома мы живем вдвоем,я силу не применяю,папа,когда приходит в гости-тем более)заметила.что у ребенка ужасное чувство собственности.Если на площадке кто-то взял его игрушку-сын бежит,отнимает.Так происходит ,как я поняла.и в саду.Все игрушки в группе,по мнению сына,только его.Кто взял-тот получил!Что делать?Как объяснить ребенку,что драться и жадничать нельзя,что не все принадлежит ему.
Anasteziya is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 03:57
ответ для madam mari , на сообщение « детский сад »
  #792
JUL'spuziko
Активный участник
 
Аватар для JUL'spuziko
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 331


Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Ребеночку 2,5 года. Привязан к родителям, но не избалован. Мы его очень любим, играем и много занимаемся, все истерики присекаем (к примеру, когда она кидалась на пол мы ложились рядом с ней) и объясняем. Стараемся воспитывать по книжкам Гиппенрейтер Ю.Б. В сентябре пошли в садик. Сходили 2 дня и попали в больницу с обструктивным бронхитом (второй раз, предыдущий был год назад). Пошли снова. Вначале пошла хорошо, но потом пришли детки после болезней и она стала рыдать из-за того, что другие плачут. И все время мне говорит, что другие плачут, потому что мама ушла. Я ей все объясняю и говорю, что мама всегда возвращается и т.п. Отходили 7 дней. Ребенок очень переживает. Дома не вытащить из постели, рыдает и не хочет одеваться. В садике отрываю от себя и говорю, что ты покушаешь и я приду. Всегда возвращаюсь. Плачет по 40 - 50 минут и нет сил как ее жалко. Я понимаю, что все через это проходят, но мне казалось, что нормально кода ребенок немного поплачет (до 20 минут), а потом успокаивается... На 7 день похода в садик утром была просто ужасная истерика и в саду, но она впервые успокоилась через 2 минут и пробыла еще 1,5 час в саду. НО! на следующий день мы снова заболели(лезут пятерки зубы) и уже 2 недели дома. За эти две недели ребенок первые 7 дней не хотел вставать до 10 утра (при том, что она очень режимный ребенок и обычно встает без проблем сама в 7:30, днем спит в 12:30 и вечером засыпает около 21:30 - 22 часов). Потом она потихонечку осознала, что болеет и мы ее никуда не поведем (я ей объяснила почему, т.к. она и мама заболели, но когда поправится, то снова пойдем, т.к. маме нужно на работу). Теперь вроде режим выправился, но стала писаться по ночам под утро и не отпускает нас с папой если кто-то приходит домой (даже бабушка).
В понедельник планируем снова идти и я просто не знаю как быть. Пью успокоительное. С ребенком общаюсь про садик, объясняю, что у нас у каждого своя работа, играли с игрушками в садик. На все рассказы о том как там хорошо и что ее ждут, и что там можно будет порисовать (она очень творческая девочка и ничего кроме клея, красок и пластилина не требует в магазине) не помогают. Садик государственный, но один из лучших в городе. Отдельное воспитание девочек и мальчиков. В группе 15 девочек. Воспитатели добрые и хорошие (в окно подглядывали и видели, что они как могут стараются деток успокаивать).
Как нам быть? Как адаптировать и сколько позволять ребенку плакать? как не испортить нервную систему такой адаптацией. Параллельно я вынуждена ее приучать к няне (и тоже не знаю как это сделать в течение месяца), т.к. понимаю, что к моменту моего настоящего выхода на работу 01.12 ребенок не начнет ходить в сад на полный день. Как это можно совместить? Няню ребенок еще не видел и я планирую в течение месяца звать ее на 3 - 4 дня в неделю на 3 - 4 часа, чтобы она вместе со мной привыкала. Это правильно? Очень надеюсь на ваш совет, т.к. в саду и заведующая, и воспитатели, и психолог говорят, что это нормально.
__________________
JUL'spuziko is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 13:19
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #793
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

ребенок такого возраста так и считает,что все игрушки его .Раз вы живете вдвоем, это это им ощущается сильней .
Помогайте дома малышу в понимании этого: это моя булочка -это твоя; это твоя кроватка; это моя и каждого так; это твоя машинка, а это того мальчика; дома только твои игрушки. а в садике и ты можешь играть, и Даша, и Ваня и т. д. Так постепенно ребенок и примет, что что-то его, а что-то не его .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 14:30   #794
Ашатан
Активный участник
 
Аватар для Ашатан
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 526


спасибо!обязательно попробую ваши советы
Ашатан is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 15:37
ответ для madam mari , на сообщение « детский сад »
  #795
МашаМашина
Участник
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 274


Моей дочери 3 года и 10 мес. В сад только определились. Пробовали пойти дважды. Первый раз я сидела в коридоре, она походила по группе, попила с детишками чая, но всё время выходила ко мне, смотрела, где я. После она неделю болела. Пошли снова, разделись, а она ни в какую даже в группу заходить не хочет! Буду, - говорит, - сидеть с тобой в коридоре и всё тут. Воспитательницы странные. Ничего у меня о ребёнке не спросили вообще! Попытались увести её в группу за руку, познакомить с детьми. Моя в слёзы и назад ко мне. Просидела с ней пол часа. Они смотрят на меня косо, говорят, что мне бы лучше её оставить и просто уйти. А я так не могу, девочка очень чувствительная. Перестала дичиться детей только этим летом. Когда кто-то кричит, визжит или громко себя ведёт - сразу в плач. В прошлом году я лежала в больнице 5 дней, а она была с бабушкой и отцом - так есть аж чуть не перестала. Ничего, - говорят, - не спрашивает, сидит и смотрит в одну точку, не играет. Когда я вышла - обижалась на меня. Нигде без меня не остаётся, даже на детских площадках на 5 минут побыть с подружками и их мамами - моими подругами. Нет, с тобой! и всё тут! Очень ласковая, признаётся в любви по 10 раз на дню, засыпая кладёт мою руку обязательно на себя. С папой и бабушкой может быть, но всё спрашивает - где я и когда вернусь.
Вот я и не знаю, что мне делать - вот так оставить, но это чревато нервным срывом, она всегда плачет до всхлипывания и судорог, если её не успокаивать. То есть сама не успокаивается. И к тому же её трудно отвлечь чем-либо. А тут с чужимилюдьми оставить! Но с другой стороны воспитатели явно не одобряют вот этого моего сидения в холле. Так, - говорят, - у вас ничего не выйдет.
МашаМашина is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 19:06
ответ для JUL'spuziko , на сообщение « Добрый день! Посоветуйте,... »
  #796
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

По поводу няни так и делайте, как описали .
20-30 минут плача означают,что у ребенка сильный душевный дискомфорт он нуждается в помощи .
педагоги видели ребенка, а я нет и мне трудно подсказать, все ли нормально с адаптацией .
Однако, по вашему сообщению понятно, что ребенок чем-то не справляется . Если у вас есть возможность сходить с дочкой на консультацию к психологу очно, это помогло бы понять, что происходит с малышкой и как помочь в вашей ситуации.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 19:08
ответ для Zemus , на сообщение « Здравствуйте, Ольга! Ситуация... »
  #797
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

если ребенку "1, 5" года и при вашем сидении ходит хорошо, то так пока и сидите.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 19:31   #798
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Вначале надо разобраться в причинах такой сильной привязанности к вам и помочь ребенку отделиться.
Резкий "отрыв" в саду может, действительно, привести к нервному срыву .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 21:10
ответ для madam mari , на сообщение « детский сад »
  #799
augustina-a-a
Участник
 
Аватар для augustina-a-a
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 145


Здравствуйте! Дочке 4 года. ходит в садик второй год, не плачет, идет с удовольствием. но в этом году появилась такая проблема - она во время дневного сна писает в кровать, дома такого не бывает!! что посоветуете?
augustina-a-a is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 22:37
ответ для madam mari , на сообщение « детский сад »
  #800
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Попытайтесь понять, в связи с чем началось. Нет ли каких-то ограничений на "попис" во время сна в садике, не переживает ли из-за чего-то ребенок . Бывает, что дети писаются из-за простуды .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena