Что такое брошенный ребенок и почему их с каждым годом все больше? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 01:30   #131
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
как выяснилось, на самом деле автора интересует не это, а способ отсеивания брошенных детей из контингента потенциальных одноклассников ее ребенка.
Да уж. каких только гадостей взрослые не придумывают для детей, извините.
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 01:31   #132
Куклатаня
Старожил
 
Аватар для Куклатаня
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: теперь Хасанская
Сообщений: 1 284


Я тут случай вспомнила веселый.
Еду я в поезде с 2мя своими детьми. Вагон купейный, полупустой. В вагоне еще пара девочек 5-7 лет по купешкам растыкана. Естественно, все детки тут же начинают общаться, играть. Они особыми понтами не обременены. И находят себе штаб в виде пустого купе.
Тут случается время обеда, а детей поесть не уговорить - слишком увлечены игрой. И я решила сделать ход конем, пошла с едой туда к ним и начала кормить всех. Тут одна из девочек 5-6 лет, которая едет в сопровождении женщины (вероятно мамы) с грудным младенцем, с радостью соглашается поесть вареное яичко и пока кушает, рассказывает мне сказки-страшилки: "Ой, какое яичко вкусное. Как я давно не ела. А у меня папа-пьяница. Постоянно водку пьет. И меня заставляет. И мама у меня плохая. Мы от нее убежали. А то, в купе, не мама. То сестра моя старшая, мы от мамы убежали..." И так далее в том же духе. Я уже чуть не плачу от жалости, думаю, несчастный ребенок.
Короче, вскоре выясняется, что едет она с мамой, папа у них совершенно нормальный, и вообще семья довольно приличная.

Это я к тому, что идея отфильтровать детей вряд ли осуществима. Они на тестах или собеседовании еще не то расскажут
__________________
Куклатаня is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 01:34   #133
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Да уж. каких только гадостей взрослые не придумывают для детей, извините.
дети не остаются в долгу и в ответ придумывают гадости для взрослых (см. пост Куклатаня )
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 01:40   #134
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Куклатаня Посмотреть сообщение
Я тут случай вспомнила веселый.
Еду я в поезде с 2мя своими детьми. Вагон купейный, полупустой. В вагоне еще пара девочек 5-7 лет по купешкам растыкана. Естественно, все детки тут же начинают общаться, играть. Они особыми понтами не обременены. И находят себе штаб в виде пустого купе.
Тут случается время обеда, а детей поесть не уговорить - слишком увлечены игрой. И я решила сделать ход конем, пошла с едой туда к ним и начала кормить всех. Тут одна из девочек 5-6 лет, которая едет в сопровождении женщины (вероятно мамы) с грудным младенцем, с радостью соглашается поесть вареное яичко и пока кушает, рассказывает мне сказки-страшилки: "Ой, какое яичко вкусное. Как я давно не ела. А у меня папа-пьяница. Постоянно водку пьет. И меня заставляет. И мама у меня плохая. Мы от нее убежали. А то, в купе, не мама. То сестра моя старшая, мы от мамы убежали..." И так далее в том же духе. Я уже чуть не плачу от жалости, думаю, несчастный ребенок.
Короче, вскоре выясняется, что едет она с мамой, папа у них совершенно нормальный, и вообще семья довольно приличная.

Это я к тому, что идея отфильтровать детей вряд ли осуществима. Они на тестах или собеседовании еще не то расскажут
Это точно... У моей дочки подружка как-то пожаловалась, что ей "вообще ничего не покупают, подарков не дарят...". Моя пришла под впечатлением, по-моему даже стала игрушки собирать, чтобы поделиться... Пришлось ей открыть глаза. Я то видела родителей девочки, и как она одета. Не верится, что родители, которые не скупятся на брендовую одежду, будут экономить на игрушках. Оказалась права. Игрушек там раз в пять больше, чем у моей :-))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 02:22   #135
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Я вот от начала до конца топик прочитала... У меня вопрос к автору: Вы считаете своего ребенка не брошенным, я правильно понимаю? Вы ему внимания уделяете достаточно, он не смотрит мультики по собственной воле, а не потому что мама так сказала. Ну, идеальный ребенок такой. А Вы - идеальная мама. Так с Ваших постов я поняла. Ищете таких же идеальных как Вы. А психолог, говорите, сказал, что СГДВ - это также и недостаток внимания со стороны родителей ( с Ваших слов).
Неприятное впечатление от этой темки, хотя в корне я с автором согласна.
А вообще - это верх невоспитанности делить людей на категории. ИМХО
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 02:27
ответ для mir@cle , на сообщение « наоборот! пусть учатся в ЛЮБОМ, я ищу... »
  #136
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


1) Действительно бывают такие детки, которым не хватает родительского участия, и не всегда это дети маргиналов, бывает, что и детям из обеспеченных семей не хватает родительского внимания. Но не факт, что если мама занимается с ребенком днем и ночью, то ребенку хватает тепла и участия. Просто кому-то это дано, а кому-то нет. Кому-то достаточно 5 минут в день поговорить с ребенком и он не будет чувствовать себя брошенным, а кто-то будет часами обсуждать прочитанную литературу и все равно взаимопонимания нет. Это есть или нет у человека внутри и никак не проверить ни временем, ни деньгами. У меня есть хороший пример - мамочка после института устроилась на удачную работу, родила сына. Полная семья, все ребенка любят, на работу вышла рано, но с работы бегала кормить грудью в обеденный перерыв, после работы обязательно прогулка с коляской, летом обязательно отдых на даче, когда мальчик подрос он вместе с родителями ездил в походы. Родители все делали правильно, они читали умные книги по воспитанию детей. НО чего-то не было, были выставки, совместные походы, поездки на море, книги, все было, а понимания все равно не было! В 18 лет мальчик ушел из дома и с родителями больше не жил. Вот почему у двух кандидатов наук получился сын, который как только смог - сбежал из дома, жил в каких-то общагах, имел проблемы с милицией, впрочем потом выучился и даже защитился, обзавелся семьей и детьми. Но в детстве он представлял собой яркий пример именно "брошенного" ребенка, при том, что родители очень много времени ему посвящали.
Это я к тому, что Вы никогда не сможете понять и провести черту где родители достаточно занимаются ребенком, а где нет.

2) То, что вы называете брошенностью и то, что Вы вкладываете в это понятие - совершенно разные вещи. Под брошенным ребенком Вы понимаете невоспитанного (в Вашем понимании ребенка). Ребенок, которому родители уделяют мало внимания может быть воспитанным, сдержанным и культурным. И наоборот, ребенок, не обделенный родительским участием, может быть шаловливым и подвижным.

3) Хорошее воспитание в Вашем понимании, на сколько я поняла, это спокойное меланхоличное поведение, поведение присущее взрослым людям в приличном заведении.
Цитата:
Я общаюсь с мамами, после занятий ездим всей компанией в ресторан. Дети так себя ведут! мамам все-равно, только смеются.
У меня есть подруга в Германии, раньше я всегда поражалась как ее дети плохо воспитаны, они везде залезают с ногами, они громко разговаривают, они все хватают, они смело высказывают свои желания и требуют их исполнения. Их мама долго, ласково и методично что-то объясняет им, но толку никакого. И вот что интересно эти дети растут свободными от условностей, им многое разрешается (практически все, кроме того, что реально представляет угрозу жизни), они веселы и счастливы, у них есть взаимопонимание, они любят родителей, хотя на вид ну совершенно невоспитаны. Что характерно, такое свободное воспитание - норма во многих странах, не только в Германии. За то в России очень часто слышится шипение на ребенка - не бегай, не крутись, веди себя прилично, не ори и т.п. Я старшего так затюкала, воспитанный получился, за то с заниженной самооценкой. Мелкого воспитываю совершенно иначе - тоже разрешаю все, кроме того, что опасно. Да, он носится по Мак-Доналдсу, хватает все везде, валяется на земле, ползает по лужам на пузе. Ну и что? Это же ребенок! Пусть хоть весь в грязи измажется кому какое дело? Это мой ребенок и если ему хочется полежать в магазине на полу - пусть лежит, мне не жалко, а остальным не мешает На то они и дети, чтобы носиться и беситься. Так что в Вашем случае возможно это была не невоспиатанность тех деток, а система воспитания тех мам, которые разрешают детям быть детьми

4)
Цитата:
живые, любознательные, нормальные дети совершенно спокойно могут не драться на переменках.
Если без драк не могут, значит не очень нормальные, имхо.
Нет, вот в этом Вы ошибаетесь. У ребенка в 2-12 лет очень много энергии и ее надо сбрасывать. Причем на столько много, что ежедневные(!) занятия спортом помогают не всегда. Беготня, толкание и потасовки - это нормальное физиологическое состояние ребенка. Можете обозвать драки "тактильным контактом" если Вам так больше понравится, в любом случае это нормально. Волчата, щенята, лисята, котята, малыши любых зверей валяются и кусают друг друга, это заложено природой, именно так они учатся общаться. Это даже не вариант нормы, это норма и есть.
а вот если ребенок не участвует в беготне и потасовках, а всегда тихо стоит или сидит в сторонке, значит у него что-то не в порядке или с психологией или с физиологией. Или ребенок находится в сильном стрессе и зажат психологически, боится быть побитым, наказанным за драку, или сильно чем-то удручен. Ну или физически не может бегать - что-то с суставами или с мышцами. Так что увидя сидящего в сторонке ребенка когда все его сверстники носятся на перемене я бы в первую очередь спросила бы как его самочувствие.

5) По поводу школ. Могу предложить два варианта. Вальдорвская школа - что бы отдать туда ребенка нужно иметь фантазию, родители которым все равно туда своих детей не отдают. И гимназия (или лицей?) Горчакова, туда очень сложно попасть и думается мне там с дисциплиной должно быть все хорошо.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 05:15
ответ для Я.ник , на сообщение « +1 Конечно, в качестве прежде... »
  #137
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
А что касается 80-х, то тогда воспитанием детей сильно занятых родителей занимались общественные организации: октябрята, пионеры, комсомольцы. И в отличие от родителей - требовали отчетности по результатам воспитания (список переведенных через дорогу старушек).
а как на счет 90-х? родители сильно заняты, пионеров и пр. уже нет
Росли точно так же, как и дети 80-х, только гадостей всяких побольше вокруг было. Ничего, многие выросли нормальными, с родителями своими отношения хорошие, детям своим внимание уделяют.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 11:52   #138
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Семейное обучение (обучение дома) - не хотите? По крайней мере от общества неподходящих вам детей и взрослых ребенок точно будет избавлен, а программу началки любая мама дать в состоянии. На мой взгляд, при ваших требованиях - это единственный вариант со 100% гарантией нужного окружения.
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 12:31
ответ для mir@cle , на сообщение « у меня ребенок не проблемный, но с... »
  #139
Volga
Старожил
 
Аватар для Volga
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 1 347


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
у меня ребенок не проблемный, но с СДВГ. Я очень много с ним занимаюсь и не хочу, чтобы он общался с брошенными детьми. Начитавшись ЛВ готова заплатить очень большие деньги, чтобы попасть в школу, где жесткая политика в этом отношении. Худые сообщества развращают добрые нравы. (с) Нам это очень актуально, не хочу чтобы все труды пошли прахом. Уже имела возможность убедиться, что проблемный ребенок довольно быстро может "заразить" своей проблемностью воспитанного ребенка, особенно с СДВГ.
Я уже в противогазе, но напишу
Мои друзья, отдавшие любимое чадо в началку в АльмаМатер были в ШОКЕ - 20 % первоклашек - писалось, процентов 30 - 40 - были явно с симптоматикой не самых благополучных по неврологическому статусу. 80 % детей в школу привозили водители. Забирали - гувернеры....Мои сбежали через год...Альма Матер - статус известный
Так что если найдете - обязательно сообщите, даже интересно, что нашли
Volga is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 12:33   #140
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
Семейное обучение (обучение дома) - не хотите? По крайней мере от общества неподходящих вам детей и взрослых ребенок точно будет избавлен, а программу началки любая мама дать в состоянии. На мой взгляд, при ваших требованиях - это единственный вариант со 100% гарантией нужного окружения.
+1. То же хотела предложить автору.
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena