Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 121 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 19:30   #1201
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
нет, совпадать не должно - ведь есть верхнее ограничение по закону, что значит, что у кого-то может быть выше, так что все в порядке - прикладывайте копии своих фактических платежных документов...
программа, видимо, "глючит" - потому что ограничение в 2млн рублей появилось с 2008 года, а это программа 2006-го, тогда о таком ограничении еще не думали: что будут ситуации, когда акт - по первому ограничению, а свид-во о регистрации - по второму....
Ээээхххххх, жаль-то как, а я уже раскатала губу......
love-is is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 19:44
ответ для Karuda , на сообщение « получила сегодня письмо из налоговой,... »
  #1202
fortuna
Элита
 
Аватар для fortuna
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 2 338


Цитата:
Сообщение от Karuda Посмотреть сообщение
получила сегодня письмо из налоговой, что приносят извинения и вчера отправили на мой счет пени за не вовремя перечисленный возврат
ой, а подскажите, как этого добились?
у меня который раз такая история... в первый год выплатили через 7 месяцев вместо 4-х...
во второй через 1.5 месяца, в прошлом году уже не помню, вроде бы что-то около 4-х, а в этом опять задержка, когда через 5 месяцев пошла разбираться, выяснилось, что они потеряли мое заявление с реквизитами, и мне нужны еще приходники из банка, короче когда все донесла, пообещали через месяц выплатить, вот он прошел - и опять ничего... так достало! особенно ездить, просить что-то, разбираться... хочу заявление написать на оплату пени за просрочку. На кого? Сразу на начальника налоговой?
fortuna is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 20:13
ответ для fortuna , на сообщение « ой, а подскажите, как этого добились?... »
  #1203
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от fortuna Посмотреть сообщение
ой, а подскажите, как этого добились?
у меня который раз такая история... в первый год выплатили через 7 месяцев вместо 4-х...
во второй через 1.5 месяца, в прошлом году уже не помню, вроде бы что-то около 4-х, а в этом опять задержка, когда через 5 месяцев пошла разбираться, выяснилось, что они потеряли мое заявление с реквизитами, и мне нужны еще приходники из банка, короче когда все донесла, пообещали через месяц выплатить, вот он прошел - и опять ничего... так достало! особенно ездить, просить что-то, разбираться... хочу заявление написать на оплату пени за просрочку. На кого? Сразу на начальника налоговой?
я написала в августе заявление на пени, на имя налоговой (без указания какой-либо должности)..
пока - ни денег, ни пеней )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 21:45
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « по подчеркнутому: 1. так она и не... »
  #1204
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
3. потому что, ругаясь с налоговой, налогоплательщик доказывает свои права... а когда вы предлагаете ругаться с мед.учреждениями - это вы чьи права предлагаете отстаивать?
4. т.е. прямая цитата из закона (простите, правил заполнения справки, утвержденных минздравом и минфином) - для вас не доказательство?
5. про забор - т.е. решение суда это подделка? меня интересует прямой ответ..
3. А если медучереждение выпишет справку на меньшую сумму? Или отстаиваем там, где выгодно?
4. Но ведь оно нарушается, и заполнение справки тому доказательство. Если не этот пункт, то другой.
5. Я предпочитаю читать решение суда полностью, с учетом всего. Иногда налогоплательщик выигрывает не из-за того, что он прав, а из-за того, что были допущены какие-то нарушения со стороны налоговой. Тем более более интереснее решение суда именно арбитражного, решение которого учитывается при выносе решения в подобных ситуациях судами районными. Решения районных судов в этом смысле не катируется... Кстати, в тот топ я не хожу и ходить не собираюсь. Поэтому что вы там обсуждаете - мне до лампочки.

Если бы справка несла другой смысловой характер, то в справке бы были слова об оплате и оказания услуг. А тут, как говорится, из песни слов не выкинешь. В справке говорится об оплате, все остальное домыслы. ИМХО.

Причем этот документ не встречается ни в кодексе, ни в статье 88 о камеральное проверке. А в статье 88 что говорится? Что налоговая не имеет право просить предоставить документ не указанный в кодексе и этой статье. Получается, что и требование справки не законно. Постановление же в кодексе никак не заявлено... Но это мы уже по кругу пошли.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
мой случай: я рожала платно, у меня в договоре написано "мед.услуги", в т.ч. отдельный род.зал, прикрепленная акушерка и отдельная палата на маму (меня), ребенка и еще одного родственника.... эти услуги не разделены по суммам... (кстати, кормили меня в общей столовой, так что по этому пункту, надеюсь, не будет подозрений, что это были "особые, не медицинские, услуги", ведь там специальная диета для больных/родивших)...
как я, следуя вашей логике, должна была поступить?
кстати, повторюсь, договор заключила я (и оплатила) в январе (т.к. касса у них работает в рабочие дни в рабочее время, муж не мог ради этого отпрашиваться с работы, чтобы лично внести деньги), родила в феврале... в декрет ушла в декабре предыдущего года...
расскажите, что бы вы мне посоветовали?...
Я бы взяла договора и привезла при последующем приеме (либо договорилась, что договор потом будет подписан мужем). Не вижу в этом каких-то проблем. Питание даже по диете - это не медицинские услуги, уж простите. Палата, простите тоже. Ведь если бы была взята палата не отдельная, без возможности оставаться родственнику, то она бы стоила дешевле. Именно за счет удобств.
Конечно, в этом вина не Ваша, но к сожалению уже бесит, когда выполнение закона требуют только с одной стороны, особенно если это выгодно. При этом говоря, что я отстаиваю свои законные права. При этом на основании документа, который этот закон нарушает. При этом безнаказана остается другая сторона.
Подумала, я вроде в субботу приезжала с мужем и заключала договор. На метро сама старалась не ездить...
Столько топов создается о том, что в стране все плохо, везде воруют и т.д. Так чего удивляться, когда каждый ни за что не отвечает. За границей бы даже не подумали об обмане, тем более с государством - себе дороже.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 21:51
ответ для fortuna , на сообщение « ой, а подскажите, как этого добились?... »
  #1205
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от fortuna Посмотреть сообщение
выяснилось, что они потеряли мое заявление с реквизитами, и мне нужны еще приходники из банка, короче когда все донесла, пообещали через месяц выплатить, вот он прошел - и опять ничего... так достало! особенно ездить, просить что-то, разбираться... хочу заявление написать на оплату пени за просрочку. На кого? Сразу на начальника налоговой?
Я вот не понимаю, у Вас времени много? Зачем ходить? Вы сдавали сами или отправляли с описью? Вот чем мне нравится отправлять по почте с описью, что есть доказательство того, что все было представлено.
Пишите письмо просто на имя руководителя МИФНС № ... России по Санкт-Петербургу. А еще бы отправила вопрос через сайт на Управление с вопросом - почему задерживают. Сразу идет волшебный пинок. А главное - нервы целы Их надо беречь.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 03:42
ответ для Katja , на сообщение « 3. А если медучереждение выпишет... »
  #1206
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
3. А если медучереждение выпишет справку на меньшую сумму? Или отстаиваем там, где выгодно?
4. Но ведь оно нарушается, и заполнение справки тому доказательство. Если не этот пункт, то другой.
5. Я предпочитаю читать решение суда полностью, с учетом всего. Иногда налогоплательщик выигрывает не из-за того, что он прав, а из-за того, что были допущены какие-то нарушения со стороны налоговой. Тем более более интереснее решение суда именно арбитражного, решение которого учитывается при выносе решения в подобных ситуациях судами районными. Решения районных судов в этом смысле не катируется... Кстати, в тот топ я не хожу и ходить не собираюсь. Поэтому что вы там обсуждаете - мне до лампочки.

Если бы справка несла другой смысловой характер, то в справке бы были слова об оплате и оказания услуг. А тут, как говорится, из песни слов не выкинешь. В справке говорится об оплате, все остальное домыслы. ИМХО.

Причем этот документ не встречается ни в кодексе, ни в статье 88 о камеральное проверке. А в статье 88 что говорится? Что налоговая не имеет право просить предоставить документ не указанный в кодексе и этой статье. Получается, что и требование справки не законно. Постановление же в кодексе никак не заявлено... Но это мы уже по кругу пошли.



Я бы взяла договора и привезла при последующем приеме (либо договорилась, что договор потом будет подписан мужем). Не вижу в этом каких-то проблем. Питание даже по диете - это не медицинские услуги, уж простите. Палата, простите тоже. Ведь если бы была взята палата не отдельная, без возможности оставаться родственнику, то она бы стоила дешевле. Именно за счет удобств.
Конечно, в этом вина не Ваша, но к сожалению уже бесит, когда выполнение закона требуют только с одной стороны, особенно если это выгодно. При этом говоря, что я отстаиваю свои законные права. При этом на основании документа, который этот закон нарушает. При этом безнаказана остается другая сторона.
Подумала, я вроде в субботу приезжала с мужем и заключала договор. На метро сама старалась не ездить...
Столько топов создается о том, что в стране все плохо, везде воруют и т.д. Так чего удивляться, когда каждый ни за что не отвечает. За границей бы даже не подумали об обмане, тем более с государством - себе дороже.
3. вот задумалась... наверное, да, буду требовать, чтобы справка была на сумму мед.услуг, прописанных в договоре и оплаченных мною...
до тех пор, пока то, за что я платила, мед.учреждение называет мед.услугами, я хочу, чтобы это справка охватывала...

4.
Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
И до сих пор не могу понять, как справка об оплате... с текстом об оплате услуг по коду... может быть доказательством оказания самих услуг, если про это ничего не говорится. А домыслить можно как угодно.
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
прямая цитата из закона (простите, правил заполнения справки, утвержденных минздравом и минфином) - для вас не доказательство?
Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Но ведь оно нарушается, и заполнение справки тому доказательство. Если не этот пункт, то другой.
насколько я понимаю, в этой ветке разговора вы хотели сказать, что справка не доказывает факт оказания услуги, а договор доказывает?
потому что справку можно подделать, а договор нет - так?
или я опять не правильно понимаю?

5. там там (по ссылкам) полностью решение, чего вам не хватает?
а в тот топ, который вам "до лампочки", я вас пока не зову, вроде бы... я оттуда давала только ссылки на решение суда, просто потому что их именно там выложили...

Цитата:
то в справке бы были слова об оплате и оказания услуг
так ведь там есть эти слова!

Цитата:
Я бы взяла договора и привезла при последующем приеме (либо договорилась, что договор потом будет подписан мужем).
так мы с вами говорили не о том, кто договор подписывает, а о том, кто деньги вносит...
я говорила, что я внесла наличку в кассу сама, потому что касса работает в неудобное для мужа время (рабочее), а вы говорили, что если я лично внесла деньги, то и справку надо оформлять на меня, т.е. в ней должны быть слова, что оплатила я, а не муж...
я получила справку, в которой написано, что оплатил муж - а по вашей логике, это неправомерно, и чтобы получить вычет с доходов мужа, моему мужу нужно было бы самому отпроситься в рабочее время с работы и приехать в роддом, что по моему мнению глупо, когда я это могу сделать с теми же последствиями (= получением справки на него)...

по поводу договора: в нем нет разделения понятий на "плательщика" и "получателя услуг", там есть роддом и заказчик, который оплачивает услуги и их же и получает... по понятным причинам заполнить такой договор на мужа было бы бессмысленно, так что пришлось подписывать, что деньги вносила я из своих (а не мужиных) средств...
так что ваш совет в данном случае оказывается неприменим...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 08:05   #1207
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
до тех пор, пока то, за что я платила, мед.учреждение называет мед.услугами, я хочу, чтобы это справка охватывала...
Они могут называть что угодно и как угодно, но что входит в перечень медицинских услуг - прописано. А прописан только дневной стационар.

Вот и получается, что требуется то, что выгоднее для нашего кошелька.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, в этой ветке разговора вы хотели сказать, что справка не доказывает факт оказания услуги, а договор доказывает?
потому что справку можно подделать, а договор нет - так?
или я опять не правильно понимаю?

5. там там (по ссылкам) полностью решение, чего вам не хватает?
а в тот топ, который вам "до лампочки", я вас пока не зову, вроде бы... я оттуда давала только ссылки на решение суда, просто потому что их именно там выложили...


так ведь там есть эти слова!
В договоре прописано вся ли оплачиваемая сумма входит в медуслуги, когда производится оплата, кем. Про подделку договора я кстати не писала ни разу. Так, что понимаете опять не правильно. Про то, что справка не прописана в кодексе - опять случайно не заметили.

Если я не хожу в топ, то я не хожу и по ссылкам. На решение, размещенное в каком-то топе на каком-то форуме - не сошлешься. И там решение ВАС?

Согласна, есть... Но этот документ не регламентирован кодексом.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 14:51
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1208
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Нашла интересный документ:
Письмо министерства финансов
Правда тут речь идет о возврате за лечение ребенка. Но если идет ссылка на статью 256 п. 1 ГК, то в случае elbereth (leda) документы можно было оформлять на жену, а вычет мог получить муж на основании разъяснений по этому письму, раз за тот год дохода не было...

еще прочла такую фразу, уже не помню в каком документе, что при подаче декларации на вычет справку 2-НДФЛ не обязательно прикладывать, т.к. она ее пдача не прописана в кодексе. Но потом была фраза, что если Вы хотите, чтобы Вашу декларацию проверили быстрее, то лучше приложить.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 16:19
ответ для Katja , на сообщение « Они могут называть что угодно и как... »
  #1209
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Они могут называть что угодно и как угодно, но что входит в перечень медицинских услуг - прописано. А прописан только дневной стационар.

Вот и получается, что требуется то, что выгоднее для нашего кошелька.



В договоре прописано вся ли оплачиваемая сумма входит в медуслуги, когда производится оплата, кем. Про подделку договора я кстати не писала ни разу. Так, что понимаете опять не правильно. Про то, что справка не прописана в кодексе - опять случайно не заметили.

Если я не хожу в топ, то я не хожу и по ссылкам. На решение, размещенное в каком-то топе на каком-то форуме - не сошлешься. И там решение ВАС?

Согласна, есть... Но этот документ не регламентирован кодексом.
да, мне требуется то, что выгоднее для моего кошелька... если бы не было законов, позволяющих заявить вычет и вернуть уплаченные налоги - то и не требовала бы... а раз есть - то требую.... это как-никак мои деньги, и они мне очень не лишние...

про подделку договора - я не сказала, что вы это говорили... я сказала, я отстаиваю точку зрения, что достаточно справки, а вы настаиваете на том, что и договор нужен, и обосновываете свои слова тем, что справку-де можно подделать...
логически мой вывод: а что - договор (с теми же печатью и подписью от того же мед.учреждения) подделать тогда нельзя что ли?... если по-вашему, справку можно...

про то, что справка не прописана в кодексе - так ведь и договор не прописан...
при этом, если приложить договор (по сложившейся практике), то скорее всего в вычете откажут (устно) или сделают все, чтобы налогоплательщик сам исправил декларацию и сам отказался...
а если не приложить договор, а приложить только справку - отказать в вычете гораздо сложнее оказывается... точнее - гораздо более вероятно, что налогоплательщик вычет получит...
наш топ тут, в котором мы с вами и пишем, как раз предназначен для вопросов и ответов, касаемых того, как, при каких условиях вычет получить можно - вот я и описываю, как можно получить вычет, и как это сделать будет труднее...

про ссылки на решение суда:
http://i045.radikal.ru/1003/9a/3b42b0aea00f.jpg
http://i074.radikal.ru/1003/d6/47a371629690.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1003/3d/eafb5b02ef33.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1003/66/eb63e1f89a7b.jpg
http://s46.radikal.ru/i114/1003/af/4f81e2a0b9df.jpg
это не из того топа (в который вы совсем-совсем не ходите), это с "радикала"... или вы его из принципа читать не будете?... просто потому что заранее не согласны с результатом?
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 20:46   #1210
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
то скорее всего в вычете откажут (устно) или сделают все, чтобы налогоплательщик сам исправил декларацию и сам отказался...

это не из того топа (в который вы совсем-совсем не ходите), это с "радикала"... или вы его из принципа читать не будете?... просто потому что заранее не согласны с результатом?
1. А я никогда и не писала, что на устные отказы надо реагировать. Я лишь за то, что инспектора должны присылать свои требования в письменном виде. Кстати, есть еще статья 93, но пока руки не доходят внимательно прочитать...

По своему опыту могу сказать, что в первый год, когда подавала декларацию - все звонила, так в итоге и чеки оригиналы пришлось предъявлять, и заявление на возврат писать, и справку из медучереждения дополнительно нести. Потом перестала - так теперь ничего привезти не просят

2. Я пишу про то, что мне интереснее читать и ссылаться на то, что есть в общем доступе, на что можно сослаться при общении с налоговой. Если решения суда в консультанте или другой правовой системе нет, то на него и не сослаться, поэтому я со своей стороны и стараюсь выложить ссылки из открытого доступа, на которые вполне можно ссылаться.

Кстати, что-то не было реакции по поводу последнего документа...
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena