вопрос Педагогам ,работающим по программе 2100 - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2011, 13:03
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #11
КЛЁША
Частый гость
 
Аватар для КЛЁША
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 37


Некоторым детям действительно трудно учиться по этой программе, но я думаю, что у них были бы трудности и по любой другой. А в началке все зависит от УЧИТЕЛЯ! Если преподает УЧИТЕЛЬ, а не урокодатель, то любая программа пойдет спокойно и всей семье не надо будет учиться сутками напролет.
КЛЁША is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 13:06   #12
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
Учимся по этой программе уже 4-й класс. Ничего особенного там нет. Объяснять ,тем более фонетический разбор не приходилось. Методички не покупали.Всей семьей не учимся. Да, некоторые темы по ОМ обсуждаем вместе ,но без дополнительных материалов. Таблицу умножения учили вместе, стихи и все. Может быть эта программа не подходит именно вашим детям?
+
Сын учится совершенно самостоятельно по этой программе.
Абсолютно согласна, что программа подходит не всем. Когда всё оказывается непонятным ребёнку, то, или с учителем очень не повезло, или с программой. По любому, я бы поменяла школу или класс, чтоб не мучиться.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 13:07
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #13
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Мы четвертый год учимся по 2100, мне она нравится, но пришла к выводу, что программа рассчитана на семейное обучение либо на классы до 10-12 человек. Кстати, да, учитель повторяет на каждом собрании, что программа построена так, что родители участвуют в обучении не меньше учителя
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 13:07   #14
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от КЛЁША Посмотреть сообщение
Некоторым детям действительно трудно учиться по этой программе, но я думаю, что у них были бы трудности и по любой другой..
Однако же, например, по ШР, родителям было бы легче помочь ребёнку без всяких методичек.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 13:10
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #15
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Я иногда в качестве развлечения подсовываю наши задачки и задания своим друзьям у которых нет детей-школьников... Пребывают в шоке, когда не удается сделать
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 13:56
ответ для Лун@ , на сообщение « программа кошмарная весь мозг мой и... »
  #16
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Цитата:
Сообщение от Лун@ Посмотреть сообщение
программа кошмарная
весь мозг мой и мужа уже свернут!
.
Чем вы там мозг свернули? Все логично в Математике, правила нужно учить по русскому и даже по ОМ нужно прочесть саму тему и попробовать пересказать,ничего лишнего не требуется(так наша учитель говорит).
Мы дома только навыки нарабатываем(если требуется),как я уже писала, ничего не объясняем дома.
Меняйте программу ,если это так вас и вашего ребенка мучает.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 17:48
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #17
Бечка
Элита
 
Аватар для Бечка
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Савушкина, м. Черная речка
Сообщений: 1 713


Меня, кроме ОМ, все устраивает в этой программе, дочка самостоятельно делает д/з.
Хотя моя тетушка - учительница начальных классов тоже пугала, что это "гимназическая" программа, очень сложная.
Видимо, моему ребенку она подошла. Плюс нам очень повезло с учительницей.
Если в учебнике по ОМ пишут бред, я стараюсь донести до ребенки свое восприятие этого самого мира)))
Бечка is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 17:51
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #18
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Программа суперская (исключая "Окружающий мир" Вахрушева)

Не надо передергивать. Фраза "получение знаний дома" касается не добывания знаний по программе, а того, что ребенка учат работать с материалом, анализировать его, делать выводы. Это навыки. которые необходимы для получения информации по любому другому вопросу.

В "Школах России" и программах традиционного обучения 99% знаний выдаются в готовом виде. Алгоритм обучения такой:
учитель сообщает информацию в готовом виде, дает алгоритм действий, его отрабатывают на типовых примерах. Контроль знаний тоже на типовых примерах. В пределах типовых задач всё супер. Но как только задание хотя бы сформулировано чуть иначе - всё, ступор. Доказательство этому - высказывания о "свернутом мозге" и многочисленные топики с вопросами, как продолжить ряд чисел. Это вопросы родителей, обученных по традиционной системе.

В "Школе-2100" и программах развивающего обучения помимо программного материала есть цель - научить ребенка ориентироваться в незнакомой обстановке и не бояться ситуаций, когда задача сформулирована непривычно. Анализировать, разбираться, искать решение.
Алгоритм обучения такой: учитель показывает детям проблему - вместе с учителем ищут пути её решения - решают - тренируются решать подобные задачи, применяя полученное знание.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 21:33
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #19
Vitalievna
Активный участник
 
Аватар для Vitalievna
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 513


В 4-м классе по 2100, считаю программу вредительской.
Мы переходили в другую школу, сейчас у нас учительница, которая даёт программу так, что сын стал справляться без моей помощи. Но, это респект учительнице, а не программе.
Математика - не логична, подбор литературы для чтения на 80% идиотичен, стихи без рифм со странными текстами, по русскому пришлось брать репетитора... Окружающий мир, тут все в курсе - развлечение для всей семьи.
Математикой занимаюсь сама с сыном по другим пособиям, в итоге к 4-ому классу я + папа + репетитор по русскому и новая супер-учительница и сын стал учиться хорошо.
Тот же результат среднестатистический ребёнок в советской школе получал сам и без многочасовой работы дома.
Короче ВРЕДИТЕЛЬСТВО...
Vitalievna is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 21:36
ответ для Vitalievna , на сообщение « В 4-м классе по 2100, считаю программу... »
  #20
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


а с русским - вы уверены, что проблема именно в программе? темы одинаковые во всех программах, правила одинаковые, в общем-то подача материала именно по русскому в "Школе-2100" не отличается никакой экзотикой. Другое дело, что очень многие грамматические темы детям действительно трудно даются. Падежи и спряжения остаются пугалом для многих взрослых.
И,разумеется, от работы учителя зависит гораздо больше, чем от самой программы.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena