Про бабло - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2011, 20:13
ответ для malych , на сообщение « а вы на полном серьезе уверены, что... »
  #91
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
уже сто раз писала в разных темах, но тянет повторится.

У нас в стране детский сад - халява. Родители получают практически все, не отдавая ничего ( в законном варианте). Я слышала, что в некоторых европейских странах, не принято отдавать ребенка в сад если мама не работает - накладно получается. Либо работаешь и у тебя есть возмоджность платить за сад, либо не работаешь, и сидишь с ним сама. Мне кажется, будь сады платными, отношение, как ни странно, было бы менее потребительским. У нас всех посадили на горб воспитателя, сами сели сверху и погоняют. Садик должен, садик обязан. Выжимают из персонала, как из рабов на галерах, считай что за похлебку. Государственная политика такая - не вкладываться в детей и в саму систему, а экономить и выжимать все из работников. Итак уже все разбежались, а мамки все равно требуют "нам должны, давайте, обеспечьте!" .
Так вот, я не понимаю родителей, которые отдают ребенка в сад на все готовое (уход, присмотр, питание, гуляние, занятия, укладывания на сон) начинают стенать что нет денег и не можем себе позволить сдать деньги на нужды сада (это не к вам лично). Ребенок в саду - у мамы руки развязаны, иди работай и не стони (опять же не к вам лично). Со вторым ребенком дома мама сидит? Ну так попробуй и первого оставить дома, в разы дороже обойдется, чем сдавать на нужды группы. На мой взгляд, все эти разговоры про то, что денег нет на нужды группы - это стремление получить все на халяву.

Есть еще вариант - принимать активное участие в жизни группы. Тогда и в курсе будешь что на что идет, и решать, что стоит покупать, а что нет. Не обязательно для этого в РК вступать, хотя и для этого усилия нужны, которые в основном мало кто хочет прикладывать (тоже многие ждут халявы - за нас родителей все сделают инициативные). Можно создать группу в контакте (это может сделать любой), пригласить туда родителей и там обсуждать насущное. Может вам и удалось бы убедить большинство не покупать мобильник, если бы вы свое мнение доводили до окружающих не в тот момент, когда уже деньги собирают, а заранее.
Иех!!! Как бы Ваш пост сделать типа прикрепленного топа

А то вон в соседнем топе воспитатели уже обязаны и за драгоценности ,одетые на ребенка , материальную ответственность нести...
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 20:24
ответ для malych , на сообщение « а вы на полном серьезе уверены, что... »
  #92
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
а вы на полном серьезе уверены, что ваши несчастные 13 процентов покрывают все соцобеспечение? и медицину, и образование, давайте сюда еще и другие социальные сферы вспомним, и все это в среднем (допустим) за 3 тыс в месяц (понятно что цифра разная, у многих меньше, у некоторых побольше)? Да эти 13 процентов кормежку детей в саду не покроет, так что медицина при этом вообще без средств остается, как и культура, милиция, армия, пенсионеры со своими пенсиями и инвалиды со своими проблемами.

В странах где соцобеспечение на хорошем уровне, такой налог превышает 40% и жизнь похожа на развитой социализм - все бюджетное на высоком уровне. Ну так и цена вопроса другая.
Хех, углубились мы в экономику
Понимаете ли, я не экономист, не чиновник, я не могу решать подобные вопросы, более того, они совершенно меня не касаются, я рядовой гражданин своей страны, соблюдающий законы, которые у нас кодифицированы. Мне вменяют 13%, следовательно, я плачу 13%, вменят 40-50-80 - буду платить, как иначе? Если этого не хватает - ну разве же я должна считать? Есть люди, которые за эти самые подсчеты получают зарплату (и уж давайте по-честному - ну совсем не маленькую). Цифра в 13 взята с потолка? Не думаю.
А если отвлечься и посетовать - так поменьше б воровали из бюджета, да з/п чиновникам сократили, да автопарки, да квартирки ведомственные, так глядишь не только садики обеспечить бы хватило, а еще и пенсии повысить, и лекарства бесплатные давать, да на многое бы хватило.
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 20:27
ответ для malych , на сообщение « а вы на полном серьезе уверены, что... »
  #93
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


А так мы дойдем до того, что и форму армейскую сыновьям будем покупать - а то финансирования-то не хватает (генералитет кушать хочет). Да уже до абсурда дошли, все что есть бесплатного - миф, мы за все всегда вынуждены платить, либо официально, либо в карман. И почему-то считается нормой. А ведь это не норма, далеко.
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 20:43
ответ для Злая-я , на сообщение « А так мы дойдем до того, что и форму... »
  #94
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
А так мы дойдем до того, что и форму армейскую сыновьям будем покупать - а то финансирования-то не хватает (генералитет кушать хочет). Да уже до абсурда дошли, все что есть бесплатного - миф, мы за все всегда вынуждены платить, либо официально, либо в карман. И почему-то считается нормой. А ведь это не норма, далеко.
ОФФ...приятно видеть нормальный текст без околонецензурных выражений.

По теме: если бы армия была нужна мне так же сильно, как детский сад, то может я бы и штаны туда сыновьям покупала. Армия как обязаловка нужна государству несколько больше чем мне, пусть и раскашеливается и на штаны, и на подштаники.

А вот садик нужен мне, государству фиолетово, идете вы (мы) в сад или нет, более того не идете - и не надо, а даже если и хотите - не для всех есть места. Поэтому не вижу ничего страшного, обеспечить сыновей необходимым там, где я лицо горячо заинтересованное.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 20:55
ответ для Злая-я , на сообщение « Про бабло »
  #95
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


И я тоже не экономист и не политик, и не стремлюсь. но стараюсь смотреть на ситуацию трезво. И ежу понятно, что наша система с теми же садами не совершенна, законы не идеальны, так надо искать разумные решения, а не упираться рогом в законодательство, которое не работает и не будет в таком виде работать. Не будут воспитатели за 9 тыс в месяц идеальны, те кто считал себя идеальным уже давно из профессии, более скромные но такие же идеальные еще работают, но выкручиваются только благодаря тому, что родители согласны понимать ситуацию, а не общаться на формальном уровне, но соответствующем законам. И так во всем. Хотите голый сад, с пустыми песочницами (да завезут песок, завезут, в 2013 году по плану, ждем), утренник без подарков и деда мороза, общение с воспитателем только лично придя в рабочее время ( а не по сотовому) и так далее - все возможно. но нужно ли?
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 20:57
ответ для Bada Boom , на сообщение « если это на год, то нормально... »
  #96
Rosmerta
Мега-элита
 
Аватар для Rosmerta
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 336


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
Пошла-таки дочка в садик с этого года, ходим не часто (то болеет, то не привезти, т.к. живем ооочень далеко, руководство в курсе, свободное посещение разрешает). Ну да не о том речь. А речь о поборах, которые, ИМХО, что-то зашкаливают - а именно: 300 р на лекарства, 1000 р на песочницу, 1000 р на разное + канцелярия по списку (тоже ок.800 р вышло), и все это до 1.11.11 (т.е. за 2 месяца). А не до хрена ли, а? Да еще с учетом того, что из этих 2 месяцев ходили в общей сложности недели 3. Я отстала от жизни? Теперь так и требуют или это все-таки перебор?
ЗЫ не посраться, совершенно серьезно спрашиваю, я не в курсе, у друзей никто не ходит, так что спросить не у кого
Цитата:
Сообщение от Bada Boom Посмотреть сообщение
если это на год, то нормально...
Чего же нормального? С какой стати родители должны покупать лекарства и песок - на это выделяют деньги и не верьте, если вам говорят обратное. С вас деньги соберут, а выделенные на лекарства, песок и т.п. спишут себе в карман. Любые поборы в саду - это подсудное дело. Объединяйтесь родителями и просите объяснений у заведующей. После того, как мы написали в пару мест, типа администрации и прокуратуры, у нас в саду наступил коммунизм и все появляется за казенный счет. Чудеса, правда?
Rosmerta is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 21:10
ответ для Giordani , на сообщение « Полностью с Вами согласна! Когда... »
  #97
$Кински$
Ветеран
 
Аватар для $Кински$
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от Giordani Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласна!
Когда тратят 3-4 т.р. в МЕСЯЦ на так называемые "развивалки" это никого не удивляет, а что это? 8 занятий по часу-полтора и ВСЕ!
А когда с твоим ребенком возятся с утра до вечера, занимаются, кормят/гуляют, и еще кого-то "жаба душит" купить на занятия нужную канцелярию или отблагодарить подарком на д.р. воспитателя, удивительно даже читать такие сообщения

С вами соглашусь на все 100000))))
Много чего хотелось написать...по поводу "бабла", но не буду)))противно...
Кстати, мы собрали на год по 1500 (на нужды группы и подарки детям и педагогам) почти все уже закупили, денег хватает, главное все распределить четко и просчитать)))
Ну и по 1000 руб., поменяли двери в группу и в раздевалке...
Итого 2500 на весь год, в месяц получается по 277 руб.78коп. - это много????
$Кински$ is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 21:15
ответ для qwerty82 , на сообщение « Смета наша лежит в шкафу в дет.саду.... »
  #98
$Кински$
Ветеран
 
Аватар для $Кински$
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от qwerty82 Посмотреть сообщение
[B]Смета наша лежит в шкафу в дет.саду. все чеки (они пронумерованы для удобства родителей) приложены. я заниматься лично не очень хочу,но..надо т.к. я это делаю для собсвенного ребенка,[/B]хочу чтобы у него было детство,чтобы дет.мороз подарил хороший подарок,а не волшебную хрень за 50 руб,и мой ребенок проводит в дет.саду большу часть времени,хочу чтобы он играл в хорошие игрушки(какой толк от дорогих игрушек дома,он в них не успевает играть,только в выхи) а на остальных мне детей наплевать,не хотят их родители сдавать деньги,не надо,пересмотрим смету,урежем расходы.Вот и весь секрет почему я вступила в РК
И с вами соглашусь)
Я тоже не понимаю....это же наши дети ходят - как может быть все равно???
Мы от родительского комитета уже 2 раза отчет о расходах делали и все тов. чеки отдали на группу - для ознакомления)))Все до копейки)))
$Кински$ is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 21:17
ответ для malych , на сообщение « ОФФ...приятно видеть нормальный текст... »
  #99
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
ОФФ...приятно видеть нормальный текст без околонецензурных выражений.

По теме: если бы армия была нужна мне так же сильно, как детский сад, то может я бы и штаны туда сыновьям покупала. Армия как обязаловка нужна государству несколько больше чем мне, пусть и раскашеливается и на штаны, и на подштаники.

А вот садик нужен мне, государству фиолетово, идете вы (мы) в сад или нет, более того не идете - и не надо, а даже если и хотите - не для всех есть места. Поэтому не вижу ничего страшного, обеспечить сыновей необходимым там, где я лицо горячо заинтересованное.
Так в том-то и беда, что фиолетово, об этом я и говорю, а ведь в норме это граждане нужны государству в первую очередь, и оно (государство) должно обеспечить этих граждан определенными благами, дабы граждане в ответ обеспечивали государство. Ведь наши дети - это граждане, будущие налогоплательщики, труженики, ученые, рабочие, чиновники и т.д. Не, если б можно было отказаться от всех соц.обеспечений и растить ребенка самостоятельно полностью, но взамен государство полностью освободило его от обязанностей - это одно дело, но ведь так не бывает.
И кстати, опять же, по идее, армия нужна гражданам ничуть не меньше, чем государству (представьте случай оборонительной войны)

Эххх, да, я-таки идеалист, так хочется справедливых законов и их неукоснительного исполнения...
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 21:58   #100
АнсА
Наш человек
 
Аватар для АнсА
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Авиа only
Сообщений: 9 870


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
Так в том-то и беда, что фиолетово, об этом я и говорю, а ведь в норме это граждане нужны государству в первую очередь, и оно (государство) должно обеспечить этих граждан определенными благами, дабы граждане в ответ обеспечивали государство. .
те Вы ИСКРЕННЕ полагаете, что сад за 600 рэ в месяц (даже тупо с 3-4 разовым питанием) это НЕ благо?!
__________________
Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза.(с)
с 15.04
АнсА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena