Психолог? Психологический центр? Что делать? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 14:26
ответ для Piccoli , на сообщение « Да, все верно. Я просто хочу понять,... »
  #51
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Цитата:
Сообщение от Piccoli Посмотреть сообщение
Да, все верно. Я просто хочу понять, кто может мне из специалистов дать ответ на вопрос - готов ли мой ребенок в таком состоянии для детского сада - не нанесет ли это ему больше вреда, чем пользы, сколько нужно ждать, есть ли какие-то центры, которые могли бы заменить детсад, не встраивая ребенка в жесткую систему гос. учереждения. Его поведение в большей степени определяется нервной системой или артистизомом и малипуляторством. Мне психолог на этот вопрос - про сад - ответить не может. Невролог говорит, что она не может сказать категорическое нет, но лучше, конечно же, это был бы оздоровительный сад с маленьким количеством детей. Вот я сижу и бьюсь головой о стенку - куда еще пойти и что бы сделать.
Мне кажется, что лучше мамы, которая задумывается над такими вопросами (а вы задумываетесь) никто не сможет лучшим способом решить проблемы ребенка. Никакой психолог не сможет сказать, в какой ситуации ваш ребенок сможет нормально переносить ваше отсутствие, а в какой однозначно нет. В вашей ситуации возможно (пишу "возможно, потому что отчасти мне знакомы ваши проблемы) хорошим решением было бы найти группу неполного дня, на 3-4 часа, с воспитателем, к которому у ребенка возникло доверие. Возможно, нужно провести некоторое время с воспитателем вам самой при ребенке, чтобы ребенок, так сказать, "проникся"?

Цитата:
Сообщение от Piccoli Посмотреть сообщение
Он до них не доходит он боится раздеться и пойти в группу к детям и педагогу. ему нужно минут 15-20 на адаптацию. У нас так было и в 2, и в 3. Я надеялась, что с возрастом компенсируется, но нет, не проходит. он вообще не любит кллективные хороводы. и даже в театре не хлопает, потому что все так делают, а он не хочет - как все
А вам самой-то хочется, чтобы был "как все"? Последний смайлик как бы говорит об обратном.

Честно - кажется, что поведение ребенка отражает ваше поведение, отношение к жизни. Извините, что пишу об этом, но, возможно, меня прощает то, что это немного напоминает мне саму себя и моего ребенка.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 14:49
ответ для Piccoli , на сообщение « Психолог? Психологический центр? Что... »
  #52
Лелека
Ветеран
 
Аватар для Лелека
 
Регистрация: 15.09.2006
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Piccoli Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Нахожусь в ступоре, хотела бы услышать советы по алгоритму действий, поскольку нахожусь в тупике.

Моему сыну 4,8. Очень добрый, гиперактивный мальчик, творческий, неагрессивный, упрямый, нервный. Основная проблема - долгая адаптация и паническая боязнь чужих людей, незнакомой обстановки.

Летом нас не взяли в оздоровительный сад, еле-еле нашли место в обыкновенном саду. Наши посещения закончились во второй день, когда после получасового воя - крика заведующий и воспитател посоветовали придти к ним толко после психолога. Никаких попыток помочь в адптации ребенка сделано не было. У ребенка немедленно развился нервный тик, придется опять идти к неврологу, хотя были недавно,. Мы сходили несколько раз к психологу, но психолог не может даже дать мне элементарных советов как вести себя с ребенком, чтобы снять постоянное напряжение от предстоящих событий (любой разговор о том, что мы идем к психологу, к врачу, куда-то еще вызывает сопротивление, негатив, плач). Основная проблема в детском саду - необходимость подчиняться чужому человеку - поскольку все занятия с ним мы проводим в игровой форме а не"молчать сидеть слушать сказку). Собственно, вопрос - есть ли в Петербурге центры по психологической реабилитации, групповые, которые бы решали проблемы нашего типа. К какому специалисту можно обратиться, если кто-то знает. Наконец, каким образом можно снять сопротивление и помочь ему нормально реагировать на просьбы посторонних (поскольку сегодня у логопеда на просьбу сказать "ррр" ребенок говорил мяу и был совершенно слетевший с катушек - такого поведения до детского сада не наблюдалось. Кто может дать ответ на простой вопрос - готов ли ребенок к детскому саду - психолог опять же - мычит и только. Буду признательна за любые советы.
И у нас были и есть похожие проблемы!!
Попробуйте походить с ним на монтессори или в вальдорфскую группу! Там нет "молчать сидеть слушать сказку" ! Совершенно другая атмосфера которая придает уверенности ребенку в своих силах.
У нас пошли улучшения. А еще помогло общение с другими детьми - более старшими и спокойными.
__________________
Лелека is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 15:07   #53
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Цитата:
Сообщение от Лелека Посмотреть сообщение
А еще помогло общение с другими детьми - более старшими и спокойными.
+1 вот под этим подпишусь, у нас тоже со старшими отлично, с младшими или ровесниками - капризы и рыдания. Может, дело в том, что малыши все хватают, и их еще защищают при этом, ребенок чувствует несправедливость, расстраивается.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 18:05
ответ для Piccoli , на сообщение « с развивающими - сейчас ходим на... »
  #54
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


Цитата:
Сообщение от Piccoli Посмотреть сообщение
с развивающими - сейчас ходим на рисование, но там мне можно присутствовать, так что надеюсь, он привыкнет и будет оставаться без меня. Там, где чуть боее жесткие условия - мы ходили на ушу - туда отказывается идти после нескольких занятий - поскольку там групповые упражнения для маленьких и тренер - и есть тренер. отказывается категорически, говрит, что ему страшно и боится, что будут обижать. Буду искать еще ваиант физкультуры - нам очень активно советует невролог поранше заняться спортом. по музеем мы ходим с группой - но проблем послушать, поиграть - нет. есть - активный страх воспитатлея, взрослого и детей без мамы. вот так, наверное, будет точнее всего.
После прочтения этого у меня закралось предположение что у вас черезвычайно умный ребенок!!
Вы ради Бога не обижайтесь, если хотите что бы обосновала могу в личку.
Именно после этого и еще нескольких фраз,складывается впечатление очень умного человека, и проблема тут не совсем у него ( она конечно у него существует) но тут все гораздо тоньше.
Ну это так просто впечатление от текста, по этому я могу ошибаться.И все что написано это мое личное мнение на истину не претендую
__________________
Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила -
Всех видов и мастей.(с)
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 18:40
ответ для Piccoli , на сообщение « Психолог? Психологический центр? Что... »
  #55
Танти
Участник
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239


Поделюсь своим опытом.
Моя дочка точно так же отказывалась подчиняться посторонним взрослым, и за компанией детей всегда наблюдала только со стороны, не нравится ей, когда отбирают игрушку или толкаются. Сейчас проблема практически исчезла. Два месяца ходим на удачные развивалки, где маме разрешают оставаться в группе столько, сколько надо; воспитатели умницы, они не делают замечания детям в форме "нельзя", а как-то по-доброму объясняют, переключают внимание, я сама многому научилась, пока в группе посидела. Первый раз я смогла ненадолго выйти из группы через две недели, сейчас сижу в коридоре, а дочка, когда ей без меня становится невмоготу, обращается к воспитателю, и та её выводит ко мне. Дочка обнимет-поцелует (проверит, что мама на месте) и дальше спокойно на занятия идёт. На последнем занятии (о чудо!) моя барышня радостно присоединилась к бегающим детям.
Есть у нас девочка, которая за два месяца пока так и не отпустила маму из группы. Руководитель развивалок поведала, что в их практике самое большое время на привыкание было полгода, но ничего, все вместе справились, и мальчик таки отпустил маму.
Удачи Вам в поисках хороших педагогов.
__________________
Танти is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 18:58
ответ для Piccoli , на сообщение « Психолог? Психологический центр? Что... »
  #56
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


а мы с сыном пошли к психологу Проблема,как у автора..Без мамы никуда и пр.Очень долгое привыкание к новым людям,местам..Я к этому же психологу обращалась ранее,поэтому сейчас она сразу стала работать с нашими проблемами,все записи сохраняются у нее и это огромный плюс..
Что имели неделю назад:сын стоял в дверях группы( на занятия ходим),рыдал и не заходил..Постоянно хвостом за мной,но дома впринципе самостоятельный..Я сердилась,тк вроде стал нормально ходить и опять откат,как только я пытаюсь с ним договорится,что подожду просто за дверью..
Что сейчас,после 1 беседы с психологом..Я перестала на него сердится..просто как-то она донесла до меня,что вот мой ребенок такой..Да,с ним не просто,но это наш сын и мы же все равно его любим..Помирились с сыном,сказала,что не буду больше ругать,если он не пойдет на занятия,что буду сидеть,пока он сам меня не отпустит выйти..Как можно чаще говорить ему,что мы его любим,что он замечательный ВСЕГДА..и когда хулиганит,и когда что-то не получается..те ВСЕГДА..по словам психолога,ему не хватает уверенности именно в том,что его любят даже когда он плохо себя ведет..и увидев со стороны наши отношения с ним поняла,что так и есть..Провели банальный тест-на песке нарисовали 2 моськи..одна-мама,вторая-сыночек..Сыночек капризничает(вредничает и тд,те ведет себя не очень)..у моськи сыночка нарисовали грустное лицо,у мамы тоже..и вопрос сыну-а любит ли его мама,когда он так себя ведет??Сын сразу сказал-НЕТ..Это было шоком для меня,те реально получается,что сын считал,что мы его не любим,когда ругаем..Дома мы с ним рисовали манкой такие моськи,разные ситуации..и сын сам рисовал улыбки и пр на них..через 3 дня(после того,как мы вообще перестали ругать,все тихо-спокойно,даже если он разбил стакан,что-то рассыпал,за что раньше я могла довольно сердите сказать,что вот плохо сделал)-сын твердо уверен,что мама и папа моськи любят сыночка,даже когда он хулиганит..И стало сразу заметно,что он стал увереннее..Если раньше,что-то нашкодив,он как бы замирал и ждал реакции,то сейчас он говорит-ничего,это можно убрать и тд..на занятиях я сижу в дверях,тк он сам мне разрешил сидеть тут..ОН стал более активно себя вести там,более свободно..+ постоянно поощрять ЕГО самостоятельные решения..те чем заняться,что поесть,что одеть..да что угодно..Даже если он хочет съесть перед обедом конфету реагировать можно так:Это ты здорово придумал!!сколько интересно влезет в тарелку конфет и тд..те в шутливой форме это обсудить,но все равно потом вернуться к тому,что все-таки сначала суп,а потом конфета..
Ну как-то так...итоги за неделю меня лично очень радуют..на след неделе следующая встреча,будем двигаться дальше..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:52   #57
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Людмила Дмитриевна Посмотреть сообщение
После прочтения этого у меня закралось предположение что у вас черезвычайно умный ребенок!!
Вы ради Бога не обижайтесь, если хотите что бы обосновала могу в личку.
Именно после этого и еще нескольких фраз,складывается впечатление очень умного человека, и проблема тут не совсем у него ( она конечно у него существует) но тут все гораздо тоньше.
Ну это так просто впечатление от текста, по этому я могу ошибаться.И все что написано это мое личное мнение на истину не претендую

Напишите, если не сложноУ меня тоже такое впечатление и что очень ловко манипулирует мамой, но мамина тревожность и необходимость одной с рождения отвечать за все, вгоняют маму в ступор и мама очень боится ошибиться.
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:53
ответ для Танти , на сообщение « Поделюсь своим опытом. Моя дочка... »
  #58
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Танти Посмотреть сообщение
Поделюсь своим опытом.
Моя дочка точно так же отказывалась подчиняться посторонним взрослым, и за компанией детей всегда наблюдала только со стороны, не нравится ей, когда отбирают игрушку или толкаются. Сейчас проблема практически исчезла. Два месяца ходим на удачные развивалки, где маме разрешают оставаться в группе столько, сколько надо; воспитатели умницы, они не делают замечания детям в форме "нельзя", а как-то по-доброму объясняют, переключают внимание, я сама многому научилась, пока в группе посидела. Первый раз я смогла ненадолго выйти из группы через две недели, сейчас сижу в коридоре, а дочка, когда ей без меня становится невмоготу, обращается к воспитателю, и та её выводит ко мне. Дочка обнимет-поцелует (проверит, что мама на месте) и дальше спокойно на занятия идёт. На последнем занятии (о чудо!) моя барышня радостно присоединилась к бегающим детям.
Есть у нас девочка, которая за два месяца пока так и не отпустила маму из группы. Руководитель развивалок поведала, что в их практике самое большое время на привыкание было полгода, но ничего, все вместе справились, и мальчик таки отпустил маму.
Удачи Вам в поисках хороших педагогов.
Спасибо
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:58
ответ для parus , на сообщение « Мне кажется, что лучше мамы, которая... »
  #59
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше мамы, которая задумывается над такими вопросами (а вы задумываетесь) никто не сможет лучшим способом решить проблемы ребенка. Никакой психолог не сможет сказать, в какой ситуации ваш ребенок сможет нормально переносить ваше отсутствие, а в какой однозначно нет. В вашей ситуации возможно (пишу "возможно, потому что отчасти мне знакомы ваши проблемы) хорошим решением было бы найти группу неполного дня, на 3-4 часа, с воспитателем, к которому у ребенка возникло доверие. Возможно, нужно провести некоторое время с воспитателем вам самой при ребенке, чтобы ребенок, так сказать, "проникся"?


А вам самой-то хочется, чтобы был "как все"? Последний смайлик как бы говорит об обратном.

Честно - кажется, что поведение ребенка отражает ваше поведение, отношение к жизни. Извините, что пишу об этом, но, возможно, меня прощает то, что это немного напоминает мне саму себя и моего ребенка.
Ну конечно, отражает. Конечно, ребенок вольно или невольно переносит на себя стиль поведения мамы и отношения к жизни. но по другому здесь быть и не могло - ребенок редко видит папу - раз в несколько месяцев и ему больше не на кого ориентироваться. мне сложно себя винить в этом - это данность. Да, я даю ему из книг, знаний, искусств то, что считаю лучшим и интересным и это зачастую перпендикулярно тому, что дают в детском саду. Я сама не знаю, возможно ли совместить эти две системы, у меня была надежда на хорошую воспитательницу, которая будет давать те рамки свободы, в которых ребенку комфортно существовать. Но этого не случилось, увы.
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:02
ответ для В. Редная , на сообщение « а мы с сыном пошли к психологу... »
  #60
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от В. Редная Посмотреть сообщение
а мы с сыном пошли к психологу Проблема,как у автора..Без мамы никуда и пр.Очень долгое привыкание к новым людям,местам..Я к этому же психологу обращалась ранее,поэтому сейчас она сразу стала работать с нашими проблемами,все записи сохраняются у нее и это огромный плюс..
Что имели неделю назад:сын стоял в дверях группы( на занятия ходим),рыдал и не заходил..Постоянно хвостом за мной,но дома впринципе самостоятельный..Я сердилась,тк вроде стал нормально ходить и опять откат,как только я пытаюсь с ним договорится,что подожду просто за дверью..
Что сейчас,после 1 беседы с психологом..Я перестала на него сердится..просто как-то она донесла до меня,что вот мой ребенок такой..Да,с ним не просто,но это наш сын и мы же все равно его любим..Помирились с сыном,сказала,что не буду больше ругать,если он не пойдет на занятия,что буду сидеть,пока он сам меня не отпустит выйти..Как можно чаще говорить ему,что мы его любим,что он замечательный ВСЕГДА..и когда хулиганит,и когда что-то не получается..те ВСЕГДА..по словам психолога,ему не хватает уверенности именно в том,что его любят даже когда он плохо себя ведет..и увидев со стороны наши отношения с ним поняла,что так и есть..Провели банальный тест-на песке нарисовали 2 моськи..одна-мама,вторая-сыночек..Сыночек капризничает(вредничает и тд,те ведет себя не очень)..у моськи сыночка нарисовали грустное лицо,у мамы тоже..и вопрос сыну-а любит ли его мама,когда он так себя ведет??Сын сразу сказал-НЕТ..Это было шоком для меня,те реально получается,что сын считал,что мы его не любим,когда ругаем..Дома мы с ним рисовали манкой такие моськи,разные ситуации..и сын сам рисовал улыбки и пр на них..через 3 дня(после того,как мы вообще перестали ругать,все тихо-спокойно,даже если он разбил стакан,что-то рассыпал,за что раньше я могла довольно сердите сказать,что вот плохо сделал)-сын твердо уверен,что мама и папа моськи любят сыночка,даже когда он хулиганит..И стало сразу заметно,что он стал увереннее..Если раньше,что-то нашкодив,он как бы замирал и ждал реакции,то сейчас он говорит-ничего,это можно убрать и тд..на занятиях я сижу в дверях,тк он сам мне разрешил сидеть тут..ОН стал более активно себя вести там,более свободно..+ постоянно поощрять ЕГО самостоятельные решения..те чем заняться,что поесть,что одеть..да что угодно..Даже если он хочет съесть перед обедом конфету реагировать можно так:Это ты здорово придумал!!сколько интересно влезет в тарелку конфет и тд..те в шутливой форме это обсудить,но все равно потом вернуться к тому,что все-таки сначала суп,а потом конфета..
Ну как-то так...итоги за неделю меня лично очень радуют..на след неделе следующая встреча,будем двигаться дальше..
Очень приятно это читать - я интуитивно чувствую, что мне нужен специалист, который будет не только с ребенком работать, но и со мной - у меня сложный характер, хотя сына люблю безумно, но накладывается, что последние несколько месяцев все внутренние силы уходят на то, чтобы держать себя в рамках - из-за щитовидки контролировать свое поведение стало очень сложно. Пока сложные ситуации, где сын неправ решаются скорее через вялотекущий конфликт. Позавчера ребенок упрямо затребовал перед обедом кусок торта и отказался от обеда. Потом от ужина. Каждый стоял на своем - и так 10 часов без еды. Без ора, криков и слез, но - глухой отказ. В конце концов сломался он, но это очень тяжело и так каждый день не вынесу
Piccoli is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena