поделитесь, кому помогла консультация психолога - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2010, 16:22
ответ для Brungilda , на сообщение « У психологов есть знания и умение... »
  #21
Ланитта
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Brungilda Посмотреть сообщение
Кстати, ее семейная жизнь меня совсем не интересовала.
Это понятно. Я просто была очень удивлена, когда моя знакомая, судя по её загруженности и востребованности, хороший психолог, не смогла применить свой опыт в своей разрушающейся жизни. Я спрашивала у неё, почему ты так себя ведёшь, ты же психолог, знаешь как надо! но она говорит, что в личной жизни её психологический опыт отдыхает. Столько ошибок она наделала, не удалось ей сохранить семью...
Ланитта is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 16:27
ответ для Ланитта , на сообщение « Это понятно. Я просто была очень... »
  #22
Южный ктототам
Живу я здесь
 
Аватар для Южный ктототам
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: третье дупло налево
Сообщений: 58 228


подруге моей помогало очень, я наглядно наблюдала тенденции изменения к лучшему. но после того, как она перестала психолога посещать, все вернулось на свои места, к сожалению....
__________________
Южный ктототам is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 16:28
ответ для Ланитта , на сообщение « Это понятно. Я просто была очень... »
  #23
Brungilda
Ветеран
 
Аватар для Brungilda
 
Регистрация: 09.05.2005
Сообщений: 773


Цитата:
Сообщение от Амура Посмотреть сообщение
Это понятно. Я просто была очень удивлена, когда моя знакомая, судя по её загруженности и востребованности, хороший психолог, не смогла применить свой опыт в своей разрушающейся жизни. Я спрашивала у неё, почему ты так себя ведёшь, ты же психолог, знаешь как надо! но она говорит, что в личной жизни её психологический опыт отдыхает. Столько ошибок она наделала, не удалось ей сохранить семью...
У меня подруга - детский педиатр. Нормальный врач, я ей доверяю. Очень много дельных советов давала мне в отношении дочки.
Недавно сама родила. Звонит мне за советами. Спрашивает ТАКИЕ вещи, что я диву даюсь. Все знания и умения из головы вылетели напрочь.
Так что принцип, врачу - исцели себя сам, явно не подходит. И свою семью тоже.
А с точки зрения психолога, его главный плюс именно в том, что он может незаинтересованно взглянуть на наши проблемы со стороны. А когда ты сам вовлечен в эти проблемы, незаинтереснванного взгляда не получится.
__________________
Мама Лана и ягодка Каринка
Brungilda is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 16:41   #24
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Вы знаете, я много лет работала с психологами. Еще в самом начале была очень удивлена, что у самых успешных из них в подавляющем большинстве, проблемы в своей семейной жизни. Для меня это было первое время очень странно. По прошествии лет сделала следующий вывод - они и чувствуют и интуитивно лучше "втыкают" в ситуацию, потому что собственный опыт учит многому. Просто они же тоже живые, и одно дело ситуация со стороны, а другое, когда ты сам "включен в розетку". На западе, у всех подобных специалистов в обязательном порядке проводится супервизия. Это когда сам психолог ходит на прием к другому психологу. И тогда у них есть шанс разбираться и со своими тараканами. У нас это практически не развито. Да и потом Питер город маленький. Большинство классных специалистов знакомы друг с другом, ну и странно идти к приятелю на консультацию Поэтому судить о профессионализме психолога по его семейной ситуации не очень верно. вот с детьми другая ситуация, тут бы я обращала внимание на то какие отношения, и что вообще с ребенком психолога происходит
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 16:49
ответ для Зита , на сообщение « психологи, особенно те, которые... »
  #25
Anhellikka
Старожил
 
Аватар для Anhellikka
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1 423


Цитата:
Сообщение от XNN Посмотреть сообщение
психологи, особенно те, которые занимаются консультациями всегда предлагают штампы, даже говорят штампами! лучше найти хорошего друга и поплакаться в жилетку!

А еще есть супер способ. Называется "эффект попутчика". Расскажите о проблеме случайному другу, попутчику, в общем того, кого скорее всего больше никогда не увидите. У него не зашоренное видение ситуации, 90% что получите дельный совет!
Простите, но видимо Вы никогда не встречались с нормальными психологами. Они для каждого свои слова находят. И задача психолога не рассказать Вам ЧТО делать, а помочь САМОСТОЯТЕЛЬНО понять это, путем наводящих вопросов и понимания самого себя. Часто при таких встречах на самого себя открывается очень нелицеприятный вид
Мне помогла психолог. За что ей огромное спасибо.
__________________




"Я всего лишь делатель слов. Все дело в словах. Все дело во мне!" Ф. Ницше
Anhellikka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 17:02   #26
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


Про психологов я сама психолог специализация (семейный и детский) , в семье Слава Богу все хорошо, но когда мне бывает надо, то иду к коллегам и консультируюсь.Ни считаю зазорным сходить к специалисту, и при походе к психологу я четко понимаю что помочь не может мне ни кто если я сама не сделаю этого.Дать мне представление о том что именно мне необходимо сделать да бы достичь или не достигать кого то результата, понять что со мной происходит это мне помогут, а вот что то менять и делать это лишь я смогу.И при этом я очень благодарна что мне помогают увидеть саму себя.
А по поводу помоги себе сам, так психологические защиты ни то не отменядл.Так что тут сама себе поможешь если узнаешь в чем себе и где надо помогать.
__________________
Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила -
Всех видов и мастей.(с)
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 17:22
ответ для Anhellikka , на сообщение « Простите, но видимо Вы никогда не... »
  #27
Зита
Старожил
 
Аватар для Зита
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино, Витебский пр.
Сообщений: 1 310


Цитата:
Сообщение от Anhellikka Посмотреть сообщение
Простите, но видимо Вы никогда не встречались с нормальными психологами. Они для каждого свои слова находят. И задача психолога не рассказать Вам ЧТО делать, а помочь САМОСТОЯТЕЛЬНО понять это, путем наводящих вопросов и понимания самого себя. Часто при таких встречах на самого себя открывается очень нелицеприятный вид
Мне помогла психолог. За что ей огромное спасибо.
видимо мне не попадались НОРМАЛЬНЫЕ!
__________________


Amor non est medicabilis herbis - Любовь травами не лечится

У настоящей девушки должен быть мужчина, а не тряпка. Тряпки должны быть со швабрами...
Зита is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2010, 22:43
ответ для Зита , на сообщение « видимо мне не попадались НОРМАЛЬНЫЕ! »
  #28
Anhellikka
Старожил
 
Аватар для Anhellikka
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1 423


Цитата:
Сообщение от XNN Посмотреть сообщение
видимо мне не попадались НОРМАЛЬНЫЕ!
Кстати, тот психолог, что мне помогла была третьей или четвертой по счету Первые были вот такие со штампами и комплексами Электры Такого я и сама могла им рассказать, благо увлекалась психологией в студенческие годы. А вот уже в начале разговора со свое, поняла в чем отличие. Так что есть психологи в наших центрах (да простит меня классик за кошмарик по мотивам...)
__________________




"Я всего лишь делатель слов. Все дело в словах. Все дело во мне!" Ф. Ницше
Anhellikka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:01   #29
kseniiya
Ветеран
 
Аватар для kseniiya
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 897


Посоветуйте тогда хорошего психолога, психотерапевта, кому реально помог разобраться в себе?
kseniiya is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:51   #30
Клариса
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 1 042


вот тут пишут - я хотела, чтобы психолог мне помог, а он мне не помог, значит мне попадались не профессионалы, и дайте координаты толкового
но для всех страждущих помощи психолога - ПОЙМИТЕ, НИКТО НЕ СМОЖЕТ РЕШИТЬ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ КРОМЕ ВАС САМИХ, ТОЛЬКО ВЫ САМИ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ СЕБЕ - ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ ЭТОГО
т.е. психолог - это просто инструмент, который может помочь вам работать с собой, вдохновить на работу, выслушает вас - при этом выслушает вас в конструктивном ключе - т.е. без советов и оценок - а с целью выяснить, что вы хотите и что вам мешает это получить
только когда вы сами возьмете ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит на себя - и сами будете видеть закономерности между своими мыслями-действиями и поступками и последствиями - только тогда вы поменяете что-то в своей жизни - но психолог этого сделать никак не может - поверьте
психолог - это не панацея - это инструмент - как костыли для хромого - они сами по себе ходить не могут - только вы сами можете чего-то поменять или нет, но уж никак не психолог

зы если что - к психологам обращалась, результаты, которые меня устраивают - есть
Клариса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena