Как построить диалог с ребенком? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2011, 16:01
ответ для RaMashka , на сообщение « Почему? Я все сделала, что мне... »
  #41
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
Я все сделала, что мне неврологи говорили, все лекарства давала, кроме фенибута. Все курсы мы пропили.
странное сочетание - "всё в порядке" и "курсы лечения".
Лечили-то что? Какие лекарства и для чего/от чего давали, если неврологи вроде не находили никаких проблем?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 16:02
ответ для Просто_Ната , на сообщение « Не знаю, по-моему вас просто... »
  #42
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Просто_Ната Посмотреть сообщение
Не знаю, по-моему вас просто накручивают, все что вы описали делает ребенок, значит нет у него никаких проблем с пониманием речи, тем более были у врача. А если воспитатель просто подход к ребенку не нашла, моя так просто отвернется и не будет ничего делать, но это не значит что она чего-то не понимает. Пичкать бы серьезными препаратами точно бы не стала. Так уж случилось что у знакомой ребенку поставили диагноз аутизм, так вот это ни с чем не спутать, там и диагноза не надо чтобы увидеть проблемы.
Аутизм тоже бывает разный. Не всегда встречается классическая картина, как по учебнику. Я работала в школе с особятами, могу сказать, что в некоторых случаях вообще бы не подумала, что у ребёнка стоит диагноз "аутизм".
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 16:02
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #43
Дядя Фук
Гость
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 29


У знакомых моей матери был и слава Богу есть, ребенок, мальчик. Так он до 5 лет вообще не говорил ни с кем. Все понимал, делал, но молчал. Затаскали они его так по врачам, что хоть вой. И вот в один прекрасный новый год, где присутствовал дедушка этого паренька, стали обсуждать эту тему, что малышастик не говорит. И тут поднялся дед: "Как не говорит? Он со мной с 2 лет разговаривает!" и к внуку: "Рома, а почему ты больше ни с кем не говоришь?", на что ему мальчик: "Деда, а о чем с ними разговаривать то?" Вот такая вот хрень! А вообще вы мама, и все лучше чувствуете и знаете!
Дядя Фук is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 16:06   #44
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Дядя Фук Посмотреть сообщение
У знакомых моей матери был и слава Богу есть, ребенок, мальчик. Так он до 5 лет вообще не говорил ни с кем. Все понимал, делал, но молчал. Затаскали они его так по врачам, что хоть вой. И вот в один прекрасный новый год, где присутствовал дедушка этого паренька, стали обсуждать эту тему, что малышастик не говорит. И тут поднялся дед: "Как не говорит? Он со мной с 2 лет разговаривает!" и к внуку: "Рома, а почему ты больше ни с кем не говоришь?", на что ему мальчик: "Деда, а о чем с ними разговаривать то?" Вот такая вот хрень! А вообще вы мама, и все лучше чувствуете и знаете!
Где-то я уже слышала эту историю. Такие байки периодически появляются на ЛВ в похожих темах.
И даже, если это правда, не говорящий до 5-ти лет ребёнок - далеко не норма.
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 16:09   #45
RaMashka
Активный участник
 
Аватар для RaMashka
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 480


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
странное сочетание - "всё в порядке" и "курсы лечения".
Лечили-то что? Какие лекарства и для чего/от чего давали, если неврологи вроде не находили никаких проблем?
Да ничего не лечили. Они говорят, ребенок нормальный, есть небольшая задержка развития речевого была тогда и психического, но в этом возрасте это нормально, попейте то-то и то-то. В основном, витамины. Мы их пили. Речь за лето появилась.

Просто_Ната

Я просто, на самом деле, наверное, не правильно сформулировала проблему. У меня (и, как выяснилось, у воспитателя) с ребенком не получается диалога. Вот я и спрашиваю, как нужно себя вести, чтоб этот диалог построить. То, что надо сходить к неврологу, я поняла. Схожу. Но, думаю, дело тут не совсем в неврологе. Дело в каком-то ошибочном моем подходе в общении с ребенком.

Дядя Фук
Это как в том анекдоте, когда ребенок до шести лет молчал, потому что замечаний не было )))
RaMashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 16:10
ответ для Kamea , на сообщение « Аутизм тоже бывает разный. Не всегда... »
  #46
RaMashka
Активный участник
 
Аватар для RaMashka
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 480


Цитата:
Сообщение от Kamea Посмотреть сообщение
Аутизм тоже бывает разный. Не всегда встречается классическая картина, как по учебнику. Я работала в школе с особятами, могу сказать, что в некоторых случаях вообще бы не подумала, что у ребёнка стоит диагноз "аутизм".
Наша педиатр долг с аутятами работала, сказала, что аутизмом мы точно не страдаем.
RaMashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 16:14
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #47
Riga
Участник
 
Аватар для Riga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 182


мне кажется не надо так переживать. Дети разные, если врачи, говорят что все нормально, почему бы им не поверить. У меня старшая дочка дружит с мальчиком с двух лет, он тоже постоянно повторял за мамой просьбы, но при этом не всегда их выполнял. Даже сейчас в 7 лет, при прощании бабушка ему говорит "Ваня, скажи до свидания" в ответ "Ваня, скажи до свидания". Но это вполне нормальный ребенок, да он не такой активный как другие, ему надо время чтобы принять решение, обдумать вопрос, но он учиться в школе по программе 2100, общается со сверстниками, на него не жалуются учителя.
Если после всех консультаций с врачами, вы получите ответ, что ничего страшного, смиритесь, и любите его таким какой он есть.
__________________


Riga is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 16:15
ответ для RaMashka , на сообщение « Да ничего не лечили. Они говорят,... »
  #48
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
Да ничего не лечили. Они говорят, ребенок нормальный, есть небольшая задержка развития речевого была тогда и психического, но в этом возрасте это нормально, попейте то-то и то-то. В основном, витамины. Мы их пили. Речь за лето появилась.
всё равно непонятно
если задержка речевого и психического развития (именно в виде диагнозов ЗРР и ЗПР) - то это уже не норма, разве нет?

не очень понятно опять же, о проблеме "построения диалога". Какие варианты его строить? Спросил - тебе ответили. Тебя спросили - ты ответил. В раннем возрасте разве что может понадобится создание условий для того, чтобы ребенок захотел отвечать или спрашивать, т.е. участвовать в этом самом диалоге.
Дома-то ребенок с вами хоть как-то общается?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 16:16
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #49
Riga
Участник
 
Аватар для Riga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 182


может ему сложно пока участвовать в диалоге, нужно время чтобы обдумать вопрос, а пока думал отвлекся и забыл что от него хотели
Riga is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 16:19   #50
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
Наша педиатр долг с аутятами работала, сказала, что аутизмом мы точно не страдаем.
Не, я не про вас писала - ответила девушке, что бывает не так просто распознать нарушение.
Kamea is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena