Капризы,Кризис 3 лет. Есть ли хорошая литература по этой теме. Помогите своим опытом. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2011, 19:42
ответ для Natя , на сообщение « Капризы,Кризис 3 лет. Есть ли хорошая... »
  #11
MamaDimitria
Участник
 
Аватар для MamaDimitria
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 161


Сейчас читаю Фабер и Мазлиш " Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили".
Начинаю применять на практике, иногда получается.
Когда не удается и ор на всю комнату - несу умывать холодной водичкой.
MamaDimitria is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 19:51
ответ для Natя , на сообщение « Капризы,Кризис 3 лет. Есть ли хорошая... »
  #12
MamaDimitria
Участник
 
Аватар для MamaDimitria
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 161


Еще заметили, что сыну важно быть" победителем" -Кто быстрее уберет игрушки ? кто чище вычистит зубы или быстрее оденется?
Победитель известен
MamaDimitria is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 21:08
ответ для Natя , на сообщение « Капризы,Кризис 3 лет. Есть ли хорошая... »
  #13
*Sunrise*
Хранитель
 
Аватар для *Sunrise*
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 11 937


Мою дочку недавно тоже стало накрывать- плачет почти по любому поводу, громко, театрально прямо-таки и плач начинается по любому поводу- когда надо одеться-раздеться, кушать, убирать игрушки, идти домой с площадки. Я держусь, т.к. равно будет по-моему стараюсь убедить сделать то, что прошу, а если после 3 раза повторения не делает, то делаю сама, крик начинается еще громче, но в конечном итоге мы проговариваем вслух ситуацию и ребенок успокаивается
*Sunrise* is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 23:29
ответ для MamaDimitria , на сообщение « Еще заметили, что сыну важно быть"... »
  #14
Natя
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: м. пр.Просвещения 8-911-247-54-51
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от MamaDimitria Посмотреть сообщение
Еще заметили, что сыну важно быть" победителем" -Кто быстрее уберет игрушки ? кто чище вычистит зубы или быстрее оденется?
Победитель известен
Спасибо, за пример, попробую воспользоваться. И еще, спасибо за название книги, тоже посмотрю.
Natя is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 10:54
ответ для zlato2180 , на сообщение « Ну не знаю что с Вашим... Моему сыну в... »
  #15
knagav
Активный участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 404



Цитата:
Сообщение от zlato2180 Посмотреть сообщение
Ну не знаю что с Вашим... Моему сыну в январе будет 3 года-замечательный ребенок. Знает, что нельзя делать, а что можно. Рассуждает,если считает нужным-будет чистить зубы хоть 3 раза в день, если не хочет что-объяснит почему. И не орет и не истерит.
Ага и мы такие были до 3,2 г А теперь почти как у автора
knagav is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 10:56
ответ для MamaDimitria , на сообщение « Сейчас читаю Фабер и Мазлиш " Как... »
  #16
knagav
Активный участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от MamaDimitria Посмотреть сообщение
Сейчас читаю Фабер и Мазлиш " Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили".
Начинаю применять на практике, иногда получается.
Когда не удается и ор на всю комнату - несу умывать холодной водичкой.
Да. хорошая книга перечитала 2 раза, не все с моим работает но легче стало...
knagav is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 10:59
ответ для knagav , на сообщение « Да. хорошая книга перечитала 2 раза, не... »
  #17
knagav
Активный участник
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 404


Девушки, вот выдержки из статей которые мне понравились и я мужу показывала, доходчиво и понятно

http://1kid.ru/article.php/crisis

"Как правильно реагировать на истерики ребенка?

Упрямство и бурные истерики с бросанием на пол предметов и игрушек, криком и даже припадками удушья — нормальное явление для кризисного периода в жизни ребенка; истерики случаются у всех детей. Начинать беспокоиться родители должны только в том случае, если эти истерики приобретают постоянный характер и происходят по несколько раз в день. Истерики — главное оружие малыша, он устраивает их с целью сломить волю родителей и добиться своего. Поддавшиеся родители будут сталкиваться с истериками все чаще и чаще, а в более отдаленной перспективе могут обнаружить, что их ребенок превратился в манипулятора, хладнокровно использующего родительскую любовь и жалость в собственных интересах.

Нужно ли бороться с истериками?

Истерику легче предотвратить, чем остановить. Добиться этого можно путем уговоров, объяснений, почему нельзя сделать то, чего требует малыш. Можно также переключить его внимание на что-то другое. Самый простой способ предотвратить крики и плач — это согласиться с малышом. Сделать это можно почти всегда, когда удовлетворение требования ребенка не таит потенциальной опасности и не может нанести вред его здоровью или здоровью окружающих. В связи с этим родителям стоит задуматься, всегда ли следует добиваться послушания ради самого послушания. Если истерика все же началась, главное — сохранять спокойствие, дожидаясь, пока малыш успокоится сам. Можно даже оставить ребенка в комнате одного, продемонстрировав ему тем самым, что такую форму протеста родители не приемлют совсем. Практика показывает, что, оставшись в одиночестве, ребенок очень скоро прекращает плакать и находит себе более интересное занятие, или сам начинает искать контакта с родителями. Если же истерика затягивается, можно пожалеть малыша, успокоить его, вновь попытаться переключить его внимание. Самое главное — не допускать, чтобы в результате истерики ребенок принудил родителей сделать, как он требовал. Если родители будут справедливы, разумны и последовательны в своих решениях, очень скоро им удастся справиться с истериками своего малыша."
knagav is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 11:00
ответ для knagav , на сообщение « Да. хорошая книга перечитала 2 раза, не... »
  #18
seagullerin
Активный участник
 
Аватар для seagullerin
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: север
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от knagav Посмотреть сообщение
Да. хорошая книга перечитала 2 раза, не все с моим работает но легче стало...
тоже читала+ "упрямый ребенок, как установить границы дозволенного". у нас началось в 2,7и продолжалось месяца 2,5.была просто вешалка книги помогли, если не совсем, то во многом.
seagullerin is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 11:35
ответ для Natя , на сообщение « Капризы,Кризис 3 лет. Есть ли хорошая... »
  #19
Filis78™
с Луны
 
Аватар для Filis78™
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Будапештская
Сообщений: 33 030


наверное мне повезло, но у нас не было никаких кризисов в любом возрасте....
Вам Сил и терпения.
Filis78™ is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 11:51
ответ для seagullerin , на сообщение « тоже читала+ "упрямый ребенок, как... »
  #20
Natя
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: м. пр.Просвещения 8-911-247-54-51
Сообщений: 66


Прочитав все сообщения морально даже легче стало, мне, оказывается, была нужна и просто поддержка. Хотела получить информацию, а получила намного больше. Спасибо, мамочки. А то иногда просто хочется поднять руки к небу и возвать "Боже, помоги, дай сил и терпения."

Со своей стороны хочу поддержать всех, кому тоже сейчас сложно со своим чадом - Дай, боже, и вам сил и терпения.

Еще про одну хорошую книгу узнала Мария Монтессори "Помоги мне сделать это самому". Эту и еще "Как говорить, чтобы дети слушали, .." сегодня же найду способ скачать и распечатать.

И еще одно : есть у меня любимый журнал, называется "Самая", купив номер за ноябрь я обнаружила в нем статью "Справляемся с детской истерикой" как раз про кризис 3 лет, написано очень доступно, коротко, описаны все проявления кризиса и что делать родителям, даже с примерами. Ну просто услышали мои молитвы.
Можно купить в Ленте, Окее, ларьках союзпечать. Цена в Ленте 49 руб. (обычно 39 руб., но в этом месяце с пробником мыла Дав).

Надеюсь и я кому-то помогла.

Последний раз редактировалось Natя; 04.11.2011 в 18:34.
Natя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena