Похороны по официальным расценкам - делюсь личным опытом - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 20:35
ответ для Lulu666 , на сообщение « Я все заказывала сразу в морге у... »
  #321
Olgasvet
Активный участник
 
Аватар для Olgasvet
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: На краю Севера
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от Lulu666 Посмотреть сообщение
Я все заказывала сразу в морге у агентов... и Свидетельство о смерти они сами выдали на след. день, когда вещи принесла..
Я не знаю сколько все это стоит на Достоевского...но считаю, что это трата времени..т.к. не думаю, что много сэкономите .
Вот хорошо бы, чтобы кто-нибудь выложил расценки на Достоевского и сравнить с расценками у агентов...
Услуги на Достоевского стоят порядка 18-20 т. это при том , что гроб будет не дороже 5 тыс.( имею ввиду весь комплекс). На Комсомола те же самые расценки.
Olgasvet is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:42   #322
Tilda
Активный участник
 
Аватар для Tilda
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 458


Неделю назад хоронили свекровь на Озерковском кладбище. Похороны вместе с отпеванием , транспортом и поминками на 20 чел. обошлись в 100 тыс.
Tilda is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 12:00
ответ для Oldmama , на сообщение « После отпевания гроб открывать не... »
  #323
assol
Мега-элита
 
Аватар для assol
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 347


Цитата:
Сообщение от Oldmama Посмотреть сообщение
После отпевания гроб открывать не полагается. Если же не соблюдать церковные правила, то и отпевание не нужно.
Почему? Батюшка спрашивает, будете открывать? -если да - дает с собой мешочек земли и говорит, что надо сделать.
__________________
Мамы, как пуговки - на них все держится.
assol is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 19:09   #324
РогаКопыта
Ветеран
 
Аватар для РогаКопыта
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 602


в общем, спасибо всем еще раз большое за помощь, советы и информацию - правда, очень помогли. поэтому не могу не отписаться о наших финансовых итогах - наверняка это кому-то поможет в будущем.

сразу оговорюсь, что хоронили мы близкого и очень любимого родственника - как вы понимаете, на цене это тоже во многом сказалось.
итак.

СУММЫ

дело происходило в морге на Екатерининском, 10.
грим - в морге предложили 2 стандартных варианта на выбор: с гримом или с бальзамированием, но без грима (не знаю, почему именно так). первое - 6700, второе - 13 с чем-то. мы выбрали первое. все цены знала, законодательные акты читала, поэтому, естественно, поняла, что сумма завышена тысячи на 1,5-2, что явно не стоило того чтобы связываться и спорить. оплатили через кассу, все официально с чеком.
в эту сумму входило все - омовение, одевание, укладывание, бритье-расчесывание и пр. и пр. в общем, все процедуры по подготовке тела. сделали хорошо. покойный был какой-то немного как покрытый воском (что в общем и неудивительно), но выглядел отлично.
кстати, как оказалось, при транспортировке из квартиры (или уже в морге) с покойного сняли обручальное кольцо. имейте в виду....
еще в морге оплатили 580 рублей за индивидуальный зал для прощания с покойным. туда просто выносят гроб с телом, чтобы родные и близкие могли попрощаться. а так в морге есть два общих зала - нам не хотелось, чтобы рядом в этот момент были посторонние. сумма имхо смешная, тоже через кассу.
о венках и корзинах с цветами. один нормальный, красивый венок/корзина в морге стоит порядка 1,5-2 тысяч. одна стандартная лента - рублей 350, одна лента с индивидуальной надписью - 500 с чем-то (зато, спасибо сотрудникам, печатают ее за 10-15 минут). плюс по 300 рублей за каждую ленту берут сотрудники магазина - за то что они ее подвязывают, завязывают в бант и оформляют. комментарии излишни - деньги получаются бешеные.
да, еще тысячу дала санитарам, чтобы вынесли гроб до автобуса.

хоронили на Богословском кладбище, так что об официальных расценках говорить не приходится. эту часть опускаю.

в похоронном бюро были на металлистов, 5 (рядом с большеохтинским кладбищем). не поехали на достоевского, чтобы не терять времени.
оставили там почти 37 тысяч. из них:
18000 - гроб
3700 - транспорт (автокатафалк ютонг на 20 пассажиров) по двойному тарифу (ниже объясню, почему)
остальное было за отпевание и услуги кладбища (выкапывание могилы и пр.).

поминки вроде тут особо не обсуждаются - могу оговорить разве что место - мы проводили на пискаревском, 40, недорого и прилично.


ОРГАНИЗАЦИЯ

хоть нам и было сказано раз, наверно, 150, что это невозможно, но организовали все мы за один день. даже за полдня. в понедельник в 14.00 мне только выдали медсправку в морге - до этого не было готово ничего вообще, даже места на кладбище. похороны состоялись во вторник. организацией занимались фактически 2 человека, сроки были принципиальны.
тут уже где-то в теме оговаривалась аналогичная ситуация - человек умер в четверг около 12 дня, труповозка приехала только к 8 вечера (слава богу, я догадалась отключить теплый пол и отопление и пооткрывать все окна). в пятницу с утра, соответственно, я была приглашена в морг, там мне предложили 2 варианта - либо 4 тысячи, и все будет готово уже сейчас, либо бесплатно и в понедельник в 2. я выбрала второй вариант. так вот, для тех, кто не религиозен - никакого ужаса в этом нет, никто за это время не разлагается и ничего страшного не происходит. просто в результате оказалось, что для мамы это очень важный вопрос, так что пришлось все успеть до вторника.
главное - заранее проштудировать интернет и прочитать эту тему
в общем, в морг за справкой мы поехали сразу со всеми вещами для покойного по списку (список можно найти в интернете или вроде даже тут). кстати, чего не нашла в интернете, а требовалось в перечне морга - это носовой платок в руку (не знаю, зачем). туалетные принадлежности, наоборот, на удивление не пригодились - санитар, с которым мы договаривались, сказал, что и бритвы, и всякая парфюмерияшампуни/мыло у них есть, так что их с собой везти не надо.
сразу после этого один человек поехал со справкой на кладбище договариваться о месте, отпевании и рытье могилы, а я - занимать очередь на Металлистов, 5 (работают до 18.00). там же загс и оформляют гербовое свидетельство и справку о смерти. людей было бешеное количество, так что к агенту мы попали только в 18.15. сделали большие жалобные глаза и совершенно убили ее просьбой сделать все на завтра. до этого 2 человека из этого же агентства заявили, что не то что на завтра, а на послезавтра транспорта уже нет. ага.
в общем, с тетей нам очень повезло (если кому пригодится - зовут Лариса, отчества не помню, вроде Ивановна). убедившись, что о подготовке покойного и услугах на кладбище мы уже договорились, она начала очень много и быстро звонить и выписывать чеки. поэтому и транспорт получился по двойному тарифу, но все равно недорого (Екатерининский, 10 совсем близко от Богословского кладбища, а дальше мы автобус отпустили без простоя, потому что кафе для поминок тоже было недалеко). итого автобус с утра заезжал на склад за гробом и вез этот гроб на Екатерининский, потом час ждал пока мы попрощаемся с покойным, вез нас на богословское кладбище - и был свободен. лично водитель уже в день похорон получил от меня 500 рублей - попросил сам, но действительно очень адекватно, смущаясь и оговариваясь "если есть возможность, обычно принято..." и т.д. я была непротив, водитель адекватный, дала. если бы вспомнила - дала бы и без просьбы.
в день похорон мы приехали часам к 9 утра - я в морг договариваться об индивидуальном зале и венках/лентах, второй человек поехал на кладбище с чеками об оплатах из похоронного бюро, а также со схемой надписи для временной стеллы на могилу (то есть изготавливали ее уже перед самыми похоронами). по-моему, еще там уже во вторник рук. бригады закапывателей получил на лапу тысячи 3 за вынос гроба из автобуса и за "чтобы все аккуратно".
при необходимости передвигались в рамках района на такси - мы пользовались службой Народное такси, очень адекватны по цене, и по качеству тоже устроили. правда, один раз подвели - когда мы заказали 3 машины у кладбища (причем, заранее, часа за 2-3), они нам их пообещали, но в результате приехала только одна машина, и ее водитель мне названивал, когда я была на кладбище и не слишком хотела с ним общаться (он, кстати, прекрасно знал, где я и чем занята). и этот баран несколько раз предлагал отвезти нас не всех сразу, а за 2-3 заезда, хотя я сразу сказала, что меня это категорически не устраивает. в результате он мне надоел, пришлось нахамить, и он наконец-то отстал.
также обращались к Дмитрию (ник на ЛВ димарон), нашли тут, на доске объявлений - остались очень довольны, он большой молодец и очень помог.
примерно такова схема действий.
итого без стоимости места на кладбище, венков и поминок за все про все было потрачено порядка 45 тысяч. видимо, нам повезло с людьми на всех этапах, потому что практически все были вежливы и вымогательством занимались по минимуму. разве что в морге нас сначала послал какой-то санитар - но мы тут же нашли другого и договаривались обо всем уже с ним.
еще отпевание на богословском мне не понравилось - какой-то дядька в заметно перекошенной рясе буквально читал рэп в бешеном темпе, как-то было слишком заметно, что главное для него - скорость, это было не слишком приятно. разве что под конец, когда он начал нам объяснять, что делать, как-то поадекватнее стало. но религиозная часть родственников осталась довольна, и на том спасибо.
вот примерно так. если будут вопросы - постараюсь ответить, можно в личку (не думаю, что собираюсь отслеживать эту тему).
извините, если очень много, пыталась выдать максимум полезной информации.
РогаКопыта is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 11:02   #325
Ася™
Мега-элита
 
Аватар для Ася™
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Васильевский и канал Грибоедова
Сообщений: 3 659


Подскажите, пожалуйста!
Я запуталась. Есть могила, в ней одно захоронение в гробу 1981 года и несколько позднее подхороненных урн. Администрация кладбища для нового захоронения в гробу требует свидетельства о смерти всех захороненных. На Достоевского говорят, что достаточно свидетельства на захоронение в гробу. Кладбище без всех свидетельств не хочет разрешать новое захоронение. Помогите ссылками на законы!!!

И чье мнение решающее, кладбища или ритуальных служб на Достоевского?
Ася™ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 11:28   #326
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583


Цитата:
Сообщение от Ася™ Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста!
Я запуталась. Есть могила, в ней одно захоронение в гробу 1981 года и несколько позднее подхороненных урн. Администрация кладбища для нового захоронения в гробу требует свидетельства о смерти всех захороненных. На Достоевского говорят, что достаточно свидетельства на захоронение в гробу. Кладбище без всех свидетельств не хочет разрешать новое захоронение. Помогите ссылками на законы!!!

И чье мнение решающее, кладбища или ритуальных служб на Достоевского?
Когда бабушку хоронили, в могиле тоже было захоронение в гробу и одно - в урне 1982 г.
Точно не помню, но, вроде как, я предоставляла оба св-ва о захоронении (это упрощалось тем, что оба св-ва были у моей умершей бабушки - она хоронила и маму, и сестру в свое время).

А если не предоставить св-ва о захоронении в урнах, как на кладбище узнают, что в могиле именно урны (особенно, если срок в 20 лет не прошел)? У них, конечно, должен быть архив..........

Может, вот здесь спросить: http://www.funeralassociation.ru/ru/...67caadccc8f585 ?
__________________
"Наш рот всегда открыт для диалога" (с) В.Вишневский
ультраФиолет is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 11:38   #327
Ася™
Мега-элита
 
Аватар для Ася™
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Васильевский и канал Грибоедова
Сообщений: 3 659


Цитата:
Сообщение от ультраФиолет Посмотреть сообщение
Когда бабушку хоронили, в могиле тоже было захоронение в гробу и одно - в урне 1982 г.
Точно не помню, но, вроде как, я предоставляла оба св-ва о захоронении (это упрощалось тем, что оба св-ва были у моей умершей бабушки - она хоронила и маму, и сестру в свое время).

А если не предоставить св-ва о захоронении в урнах, как на кладбище узнают, что в могиле именно урны (особенно, если срок в 20 лет не прошел)? У них, конечно, должен быть архив..........

Может, вот здесь спросить: http://www.funeralassociation.ru/ru/...67caadccc8f585 ?
Кладбище знает, что там урны. Видимо, все подхоронения учтены и они это видят у себя.
Что-то у меня уже крыша едет. Вторые похороны практически подряд, путаюсь в документах и требованиях. Кладбища разные, всё как-то отличается...
Ася™ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 11:38   #328
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от Ася™ Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста!
Я запуталась. Есть могила, в ней одно захоронение в гробу 1981 года и несколько позднее подхороненных урн. Администрация кладбища для нового захоронения в гробу требует свидетельства о смерти всех захороненных. На Достоевского говорят, что достаточно свидетельства на захоронение в гробу. Кладбище без всех свидетельств не хочет разрешать новое захоронение. Помогите ссылками на законы!!!

И чье мнение решающее, кладбища или ритуальных служб на Достоевского?
Ссылками не помогу,но если совсем никак не договорится (а Вы не можете тянуть с захоронением-это факт),езжайте в архив кладбищ(рядом с м.Восстания)Там Вам выдадут все справки о захороненных в этой могиле за пять минут...
По теме:срок подхороненых урн значения вроде не имеет...С момента захоронения в гробу прошло больше двадцати лет-имеете право хоронить...Администрация кладбища возможно права по поводу всех свидетельств о смерти-вдруг родня какая против,или совсем постороннего человека хотят захоронить...Перестраховка....Мы тоже доказывали родство,и приносили все свидетельства о смерти(4чел.в могиле)
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 11:47
ответ для Ася™ , на сообщение « Кладбище знает, что там урны. Видимо,... »
  #329
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583


Цитата:
Сообщение от Ася™ Посмотреть сообщение
Кладбище знает, что там урны. Видимо, все подхоронения учтены и они это видят у себя.
Что-то у меня уже крыша едет. Вторые похороны практически подряд, путаюсь в документах и требованиях. Кладбища разные, всё как-то отличается...
А на Достоевского нельзя спросить, каким актом/постановлением регулируется Ваш вопрос (на который они дали однозначный ответ)?
__________________
"Наш рот всегда открыт для диалога" (с) В.Вишневский
ультраФиолет is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 11:49   #330
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Ссылками не помогу,но если совсем никак не договорится (а Вы не можете тянуть с захоронением-это факт),езжайте в архив кладбищ(рядом с м.Восстания)Там Вам выдадут все справки о захороненных в этой могиле за пять минут...
По теме:срок подхороненых урн значения вроде не имеет...С момента захоронения в гробу прошло больше двадцати лет-имеете право хоронить...Администрация кладбища возможно права по поводу всех свидетельств о смерти-вдруг родня какая против,или совсем постороннего человека хотят захоронить...Перестраховка....Мы тоже доказывали родство,и приносили все свидетельства о смерти(4чел.в могиле)
Так родственником умерший должен являться именно первоначально захороненному лицу - а на это захоронение, как я поняла, есть документ.
Думаю, работникам кладбища просто лень поднимать архив - они эту работу хотят спихнуть на клиента, так сказать...
__________________
"Наш рот всегда открыт для диалога" (с) В.Вишневский
ультраФиолет is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena