Помогите разобраться: о специальностях доходчиво - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2011, 14:42
ответ для enay , на сообщение « Учился на вечернем в ЛЭТИ на кафедре... »
  #121
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от enay Посмотреть сообщение
Учился на вечернем в ЛЭТИ на кафедре АПУ (автоматизация процессов управления), работаю программистом с 4 курса. По поводу обучения скажу так, в в основном даются некоторые базовые навыки программирования, низкоуровневое программирование (микроконтроллеров), введение в базы данных, высшая математика, булева алгебра, теория автоматизированного управления. Красной нитью через все обучение идет послание - Вы придете на предприятие и будете автоматизировать деятельность этого предприятия. То есть внедрение датчиков, создание системы управления, оповещения, настройка обратных связей, настройка контуров управления, обработка ошибок, граничных условий, фазовых переходов и прочая-прочая-прочая информация. В качестве примеров рассматривали и гидроэлектростанцию и доменную печь, системы управления корабельным вооружением, складские системы, и много чего другого. Но из 2 групп обучавшихся на этом курсе максимум четверть работает по прямым и смежным специальностям, остальные пришли просто за корочками.
Вот спасибо за информацию. Будем знать, куда не стоит идти, т.к. требуется не только корочка.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:01   #122
korolevakoroleva
Мега-элита
 
Аватар для korolevakoroleva
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 697


Автор, почему медицину не рассматриваете? ВУЗы медицинского или биологического профиля?

Такие специалисты будут востребованы всегда, и в европе медицина очень высоко ценится.

Например, http://www.spbstu.ru/departments/base/phmed/index.asp
korolevakoroleva is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 23:10
ответ для korolevakoroleva , на сообщение « Автор, почему медицину не... »
  #123
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
Автор, почему медицину не рассматриваете? ВУЗы медицинского или биологического профиля?

Такие специалисты будут востребованы всегда, и в европе медицина очень высоко ценится.

Например, http://www.spbstu.ru/departments/base/phmed/index.asp

Не просто так. Во-первых, дочь терпеть не может биологию и ее не знает (хотя в школе "4", но она незаслуженная и необъективная), а во-вторых, дочь брезглива. Но я ее уже третий год пытаюсь склонить дочь к идее поступления в хим - фарм. колледж или академию (на "хим. технологию", биологии там нет, а с химией у дочери все в порядке).
савва is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 23:54   #124
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
ННо я ее уже третий год пытаюсь склонить дочь к идее поступления в хим - фарм. колледж или академию (на "хим. технологию", биологии там нет, а с химией у дочери все в порядке).
Пожалейте ребенка Не надо ей туда. Это я Вам, как краевед краеведу говорю.
Вы отметаете те специальности, которые позволяют зарабатывать адекватные деньги, потому что Вас смущают слова IT и программирование, и советуете профессии, по которым в городе негде работать и где уровень зарплат намного ниже (в разы), чем в выше перечисленных областях.
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 23:56
ответ для Keen , на сообщение « Пожалейте ребенка :065: Не надо ей... »
  #125
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Keen Посмотреть сообщение
Пожалейте ребенка Не надо ей туда. Это я Вам, как краевед краеведу говорю.
Куда именно? И почему? Мне наоборот, советуют.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 23:57
ответ для савва , на сообщение « Куда именно? И почему? Мне наоборот,... »
  #126
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Куда именно? И почему? Мне наоборот, советуют.
Кто? Люди, учившиеся там?
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 23:58   #127
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Где она будет работать потом? Сколько у нас в городе фармацевтических предприятий? По пальцам можно пересчитать!
Забудьте про химию, кроме шуток. Я, собственно, когда писала про свой неудачный выбор специальности и про сферу, которая в полнейшем упадке сейчас, но когда-нибудь будет развиваться (лет эдак через 15, если крупно повезёт), имела в виду именно её.
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 00:09
ответ для Keen , на сообщение « Кто? :001: Люди, учившиеся там? »
  #128
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Keen Посмотреть сообщение
Кто? Люди, учившиеся там?
Ну, да. И работающие в этой сфере.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 00:15
ответ для савва , на сообщение « Ну, да. И работающие в этой сфере. »
  #129
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Ну, да. И работающие в этой сфере.
У меня, разумеется, тоже полно знакомых из этой сферы (учёба, работа итд), и вот что я вижу: средняя зарплата 20-25тр, 40тр--это ОЧЕНЬ хорошо и уже в большинстве случаев не по специальности (правда, ещё в смежных областях), выше--редкая удача и скорее всего работа с этой самой химической технологией связана уже довольно косвенно или вообще не связана. При этом начинающий тестировщик легко может зарабатывать 40тр, во многих компаниях это стартовая зарплата для человека с более-менее профильным образованием без опыта работы!!!
Ну вот и смысл 5 лет париться с этой химией (учёба в академии очень не простая, очень...)? Ради чего?
*не зря все знакомые, у которых дети в ближайшее время будут поступать, химию даже близко не рассматривают в качестве возможной профессии
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 15:08   #130
Сладкий пончик
Участник
 
Аватар для Сладкий пончик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Почти Деревня
Сообщений: 262


Первый блок специальностей:
это разнообразные варианты Управленцев, нацеленных на управление разнообразными видами производств. Тут главное учесть технологические направленности, т.е. тут нужно быть готовым стать инженером в широком смысле слова. Понятно что сразу Директором по производству не возьмут, придется поработать в должностях простых инженеров, мастеров. будут вопросы - обращайтесь , буду уточнять...
Сладкий пончик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena