ГАстроли театра Романа Виктюка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2010, 12:15   #1
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000
ГАстроли театра Романа Виктюка



С 4 по 7 ноября к нам приезжает Великий и Ужасный провокатор, спорщик и циник, гений в своем роде - РОман Виктюк.

4 ноября - премьера "Король -Арлекин".
отзыв о премьере
http://users.livejournal.com/_arlekin_/1853531.html
фото
http://www.rian.ru/photolents/20101028/290111939.html

5 ноября - "Мастер и Маргарита", Волан - Дмитрий БОзин.
Роман Виктюк, работая над пьесой по роману «Мастер и Маргарита», учел и политический контекст, и мотивы ранних редакций булгаковского текста. Советская эпоха предстает в спектакле со всем абсурдом и нелепостью, здесь властвует гротеск. Великий бал Полнолуния оказывается шабашом советских вождей, танцуют бюсты Ленина и Сталина. Тема из «Служанок» Жене «невозможно любить друг друга в рабстве» получает неожиданное продолжение здесь, и любовь для Мастера и Маргариты – это прежде всего страдание и боль. За происходящим наблюдает Воланд, холодный и отстраненный.
Это третье обращение режиссера к культовому для русской литературы тексту после Вильнюса и Нижнего Новгорода. По сравнению с предыдущими версиями здесь меньше романтики и больше философского осмысления феномена сталинской эпохи.
Обратите внимание на Михаила Фатеева в роли Мастера, мои московские знакомые выделяют этот спектакль иммено из-за его участия.


6 ноября - Саломея"
НА данный момент - визитная карточка театра, история суда над Оскром Уайльдом, и история Саломеии, царевны иудейской.

7 ноября - Культовый спектакль "Служанки".
Много копьев уже сломано в обсуждении этого спектакля, так что напишу коротко:
Роман Виктюк считает, что в "Служанках" все роли должны играть только мужчины, что
они великолепно и делают.
Соланж - заслуженный артист Дмитрий БОзин, Клер - Дмитрий Жойдик, Мадам - Алексей Нестеренко, Месье = Иван НИкульча.
После трагического финала идут, по словам моего театрального знакомого "Экстравагантные танцевальные номера", которы езрители любят не меньше, чем наполненный трагизмом спекаткль.
__________________
Мама Алёнушки и Иванушки.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 12:17
ответ для Robinsvet , на сообщение « ГАстроли театра Романа Виктюка »
  #2
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


ПРодолжу про "Арлекина".
König Harlekin
Рудольф Лотар
Перевод с немецкого П.Н. Олаева
Премьера спектакля - 28 октября 2010 года

Рудольф Лотар - австрийский драматург XIX века, которого для русской сцены открыл Александр Таиров. Спектакль, премьера которого состоялась 16 ноября 1917 года, прошел «с несомненным успехом», отмечал тогдашний журнал «Театр». Еще бы! И трех недель не прошло с ночи Октябрьского переворота, обрушившего Российскую империю, идея шатающихся тронов, царственных шутов и шутовских королей уже не требовала подтверждений…

…Атмосфера в королевском дворце тревожная: народ не знает, что вместо короля на троне сидит талантливый лицедей, волю которого пытаются подчинить придворные и даже сама королева. Однако Арлекин выходит из-под их контроля… Сравнение политической жизни с трагической арлекинадой – одна из любимых тем в театре ХХ века. Маска, скрывающая истинные намерения, - символ древний и многозначный. Но не менее важной для режиссера Романа Виктюка оказывается тема столкновения художника и власти, ибо Арлекин для него – прежде всего, гениальный актер. Удастся ли ему сохранить жизнь в сетях политических интриг? Удастся ли остаться самим собой? И удастся ли сберечь любовь?..

Постановка, режиссура и музыкальное оформление Роман Виктюк
Сценография Владимир Боер
Костюмы Елена Предводителева
Художник по свету Сергей Скорнецкий
Хореограф Алексей Скляренко
Режиссер по пластике Владимир Аносов
Ассистент режиссера Андрей Боровиков
Звукорежиссер Людмила Платонова
В спектакле звучит фрагмент репетиции оперы Джузеппе Верди «Травиата» под управлением Артуро Тосканини

Действующие лица и исполнители:
Арлекин - заслуженный артист РФ Дмитрий Бозин
Панталеоне- Игорь Неведров
Коломбина - Анна Подсвирова/Евгения Соляных
Скапино - Иван Ипатко
Королева Гертруда - заслуженная артистка РФ Людмила Погорелова
Боэмунд, ее сын - Кирилл Рубцов
Танкред, брат короля - Александр Дзюба
Гиза, его дочь - заслуженная артистка РФ Екатерина Карпушина
Принц Эццо, кузен Боэмунда - Алексей Скляренко
1-й придворный - Юрий Горин 2-й придворный - Глеб Исаков

Спектакль идет без антракта

(с) источник: http://www.teatrviktuka.ru/repertory/korol-arlekin.html
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 00:45
ответ для Robinsvet , на сообщение « ГАстроли театра Романа Виктюка »
  #3
Ксюша!!!
с Марса
 
Аватар для Ксюша!!!
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: На берегу неба...
Сообщений: 38 823


9 ноября Саломея
Ксюша!!! is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 03:15
ответ для Robinsvet , на сообщение « ГАстроли театра Романа Виктюка »
  #4
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Никак не могу определиться со своим отношением к Виктюку. Кто попадет на "Мастера и Маргариту", напишите впечатления, пожалуйста.
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 04:45   #5
grey_hound
Элита
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 2 387


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Никак не могу определиться со своим отношением к Виктюку. Кто попадет на "Мастера и Маргариту", напишите впечатления, пожалуйста.
Может быть, этот спектакль сделан по-новому, я видела его "Мастера и Маргариту" лет 6 назад, как раз на пике своего увлечения Виктюком, и была страшно разочарована. Как-то все было тяжело, перегружено подробностями, повязано большими кусками текста по рукам и ногам, при этом дух романа, опять же, по моим ощущениям, куда-то испарился.
grey_hound is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 10:36
ответ для Robinsvet , на сообщение « ГАстроли театра Романа Виктюка »
  #6
Lisa-Lotta
Частый гость
 
Аватар для Lisa-Lotta
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 59


Я ходила на Виктюка когда он в прошлый раз приезжал, больше ни за что не хочу.))
Lisa-Lotta is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 11:48
ответ для grey_hound , на сообщение « Может быть, этот спектакль сделан... »
  #7
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Может быть, этот спектакль сделан по-новому, я видела его "Мастера и Маргариту" лет 6 назад, как раз на пике своего увлечения Виктюком, и была страшно разочарована. Как-то все было тяжело, перегружено подробностями, повязано большими кусками текста по рукам и ногам, при этом дух романа, опять же, по моим ощущениям, куда-то испарился.
Спасибо. Канонического прочтения от него никто и не ждет, но как-то это... слишком, пожалуй
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 00:24
ответ для Robinsvet , на сообщение « ГАстроли театра Романа Виктюка »
  #8
Неохота
Мега-элита
 
Аватар для Неохота
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 3 248


Саломею и Служанок смотрела раз 6 и готова смотреть еще
Неохота is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 01:08
ответ для grey_hound , на сообщение « Может быть, этот спектакль сделан... »
  #9
Lavanda-Kolpino
Старожил
 
Аватар для Lavanda-Kolpino
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1 155


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Может быть, этот спектакль сделан по-новому, я видела его "Мастера и Маргариту" лет 6 назад, как раз на пике своего увлечения Виктюком, и была страшно разочарована. Как-то все было тяжело, перегружено подробностями, повязано большими кусками текста по рукам и ногам, при этом дух романа, опять же, по моим ощущениям, куда-то испарился.
Тоже была на "Мастере и Маргарите" лет 5 или 6 назад. Мне понравился спектакль. Хоть я и не ожидала этого. Показался спектакль впечатлением от прочтения романа, не совсем постановкой. Кстати я не заметила перегруза подробностями. Наоборот я помню, что из романа были выхвачены значимые места (не все) и сдобрены режиссерскими вставками для передачи духа романа и времени.
С тех пор по возможности хожу на спектакли Р.Виктюка. Очень эмоциональное, яркое и талантливое действие. На все спектакли готова пойти по второму разу. Пожалуй на "Служанки" не хочу. Само произведение сочится злобой и ядом. Не хочу повторять это впечатление. А вообще всем любителям театра рекомендую сходить хоть раз на спектакль Романа Григорьевича и составить своё личное мнение.
Lavanda-Kolpino is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 05:42   #10
grey_hound
Элита
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 2 387


Цитата:
Сообщение от Lavanda-Kolpino Посмотреть сообщение
Тоже была на "Мастере и Маргарите" лет 5 или 6 назад. Мне понравился спектакль. Хоть я и не ожидала этого. Показался спектакль впечатлением от прочтения романа, не совсем постановкой. Кстати я не заметила перегруза подробностями. Наоборот я помню, что из романа были выхвачены значимые места (не все) и сдобрены режиссерскими вставками для передачи духа романа и времени.
С тех пор по возможности хожу на спектакли Р.Виктюка. Очень эмоциональное, яркое и талантливое действие. На все спектакли готова пойти по второму разу. Пожалуй на "Служанки" не хочу. Само произведение сочится злобой и ядом. Не хочу повторять это впечатление. А вообще всем любителям театра рекомендую сходить хоть раз на спектакль Романа Григорьевича и составить своё личное мнение.
Даже интересно, насколько по-разному разные люди воспринимают одни и те же вещи . Я как раз была покорена "Служанками" раз и навсегда. После череды разочарований в театральных зрелищах именно этот спектакль стал для меня квинтэссенцией театра как такового... После этого пересмотрела почти все спектакли Р.Г.
grey_hound is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena