Сенсоневральная тугоухость. - Страница 1423 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2011, 00:48
ответ для Terra212 , на сообщение « Это и есть нейропатия. Не надо искать... »
  #14221
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Цитата:
Сообщение от MamaJane Посмотреть сообщение
Наташ, они на контроле у сурдологов, слух компенсирован до 30-45дб, речь на уровне 2х летки, понимание чуточку выше. Реабилитации проходят периодически. Фиг.
Цитата:
Сообщение от Terra212 Посмотреть сообщение
Это и есть нейропатия. Не надо искать никакой другой причины нарушения речи.
У нас вот слуховой аппарат в норме и без КИ или СА. А импульсы, которые чудесно и без потерь проходят все слуховые клетки, улитку и т.п. - далее в мозгу теряются и до центра обработки не доходят. Вот и речь не понимает.
если речь на уровне 2х годовалого ребенка - то что-то он поним ает. я говорю про конкретного ребенка сейчас, о котором написала Женя. если ребенок говорит несколько слов, кговорит их по ситуации, то он их слышит и правильно понимает. у меня Макар сейчас на такой стадии. и вот тоже понимание чуть-чуть больше, чем речь, но не намного. только как я поняла, там КИ давнее у мальчика (страшно как-то...)
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 02:19
ответ для natalishka , на сообщение « если речь на уровне 2х годовалого... »
  #14222
Terra212
Участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
если речь на уровне 2х годовалого ребенка - то что-то он понимает. я говорю про конкретного ребенка сейчас, о котором написала Женя. если ребенок говорит несколько слов, говорит их по ситуации, то он их слышит и правильно понимает...
Нам примерно так и говорили, что при нейропатии возможен вариант, когда понимание речи (и соответственно, сама речь) растёт очень и очень медленно. К 7 годам - на уровне 2-летки может быть, да. Неизученная эта сфера, к сожалению.

А у нас сейчас, наверное, слов 10 в пассивном словаре. И полный 0 - в активном. Количество понимаемых слов не растёт уже года 1,5, если не больше...
Terra212 is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 03:30
ответ для Terra212 , на сообщение « Нам примерно так и говорили, что при... »
  #14223
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Цитата:
Сообщение от Terra212 Посмотреть сообщение
Нам примерно так и говорили, что при нейропатии возможен вариант, когда понимание речи (и соответственно, сама речь) растёт очень и очень медленно. К 7 годам - на уровне 2-летки может быть, да. Неизученная эта сфера, к сожалению.

А у нас сейчас, наверное, слов 10 в пассивном словаре. И полный 0 - в активном. Количество понимаемых слов не растёт уже года 1,5, если не больше...
Так у вас же и не ки вроде?
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 04:33
ответ для natalishka , на сообщение « Так у вас же и не ки вроде? »
  #14224
Мамочка_Оля
Гость
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3


Да, я тоже не понимаю как сурдолог могла оценить слух, мы были на приеме в 10 мес. Дочка оборачивалась на звуки в са, но трудно сказать что именно она слышит. Кстати, сурдолог пыталась меня убедить что она слышит даже без са когда ее громко зовешь. Я думаю что мы когда зашли дочка заметила за своей спиной тетку в очках, и конечно пыталась поворачивать туда голову, чтобы рассмотреть тетеньку, а главное очки, а они решили что это она оборачивается на звук без са. Дома без са она не реагирует на звуки, даже когда муж громко долбил стены перфоратором. Когда я зову ее по имени в са, она поворачивает голову, но опять же непонятно, это реакция на звук или на имя. Произносит звуки, но немного, в основном гласные, получается что-то похожее на "аня" (кстати, старшую сестру зовут Аня), "ам", "ая", ня-ня-ня" ну и гласная "ы" в избытке, один раз у нее вырвалось даже "мам". Хотя мне кажется понимания что я -мама, папа- папа, баба-баба, деда- деда у нее нет. Мне тоже кажется что са искажают звук, потому что она одно время у нас мычала басом. Про частоты конкретно нам никто ничего не говорил, но сказали что низкие звуки она слышит лучше. Операцию боюсь делать, да и ограничений по жизни с ки очень много, хотя может это не очень страшно, много деток живет с ки и ничего страшного не произошло. Кстати, представляете, в сц, меня даже пытались напугать, сказали что операция очень серьезная,что это голова и может быть затронут головной мозг, хорошо я уже много прочитала про ки, и везде писали что головной мозг не трогают, делают только в районе уха. 18 ноября едем на прием к Гарбарук, посмотрим что нам скажут там. Девочки, а на обследование в ЛОР НИИ надо направление из сц, или можно просто пока записаться на консультацию к Спартаку Михайловичу?
Мамочка_Оля is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 06:43   #14225
Платиновая
Ветеран
 
Аватар для Платиновая
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 932


вы можете записаться на ксв, а после к СМ. так вы получите полную картину вашего слуха. мы именно так и обследовали младшую. по результатам Кузовков и Спартак одновременно сказали, что нам светит только КИ.
__________________
Платиновая is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 10:15
ответ для Terra212 , на сообщение « Нам примерно так и говорили, что при... »
  #14226
Ksu2
Участник
 
Аватар для Ksu2
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Terra212 Посмотреть сообщение
Нам примерно так и говорили, что при нейропатии возможен вариант, когда понимание речи (и соответственно, сама речь) растёт очень и очень медленно. К 7 годам - на уровне 2-летки может быть, да. Неизученная эта сфера, к сожалению.

А у нас сейчас, наверное, слов 10 в пассивном словаре. И полный 0 - в активном. Количество понимаемых слов не растёт уже года 1,5, если не больше...
Извините, не помню возраст вашего ребенка! Вам сколько? У вас в речи никаких слов нет? Даже лепетных? У нас несколько слов все таки имеется! Все четче сестру называть стала. Аэка уже гораздо ближе к настоящему имени (Олеська)
Хотя пассивный словарь тоже невелик, около 11 слов. В том числе тоже лепетные типо ам ам, топ топ.
__________________
Ksu2 is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 12:44
ответ для Ksu2 , на сообщение « Извините, не помню возраст вашего... »
  #14227
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Цитата:
Сообщение от Мамочка_Оля Посмотреть сообщение
Да, я тоже не понимаю как сурдолог могла оценить слух, мы были на приеме в 10 мес. Дочка оборачивалась на звуки в са, но трудно сказать что именно она слышит. Кстати, сурдолог пыталась меня убедить что она слышит даже без са когда ее громко зовешь. Я думаю что мы когда зашли дочка заметила за своей спиной тетку в очках, и конечно пыталась поворачивать туда голову, чтобы рассмотреть тетеньку, а главное очки, а они решили что это она оборачивается на звук без са. Дома без са она не реагирует на звуки, даже когда муж громко долбил стены перфоратором. Когда я зову ее по имени в са, она поворачивает голову, но опять же непонятно, это реакция на звук или на имя. Произносит звуки, но немного, в основном гласные, получается что-то похожее на "аня" (кстати, старшую сестру зовут Аня), "ам", "ая", ня-ня-ня" ну и гласная "ы" в избытке, один раз у нее вырвалось даже "мам". Хотя мне кажется понимания что я -мама, папа- папа, баба-баба, деда- деда у нее нет. Мне тоже кажется что са искажают звук, потому что она одно время у нас мычала басом. Про частоты конкретно нам никто ничего не говорил, но сказали что низкие звуки она слышит лучше. Операцию боюсь делать, да и ограничений по жизни с ки очень много, хотя может это не очень страшно, много деток живет с ки и ничего страшного не произошло. Кстати, представляете, в сц, меня даже пытались напугать, сказали что операция очень серьезная,что это голова и может быть затронут головной мозг, хорошо я уже много прочитала про ки, и везде писали что головной мозг не трогают, делают только в районе уха. 18 ноября едем на прием к Гарбарук, посмотрим что нам скажут там. Девочки, а на обследование в ЛОР НИИ надо направление из сц, или можно просто пока записаться на консультацию к Спартаку Михайловичу?
по поводу того, на имя или нет откликется реьбенок - проверить просто. позовите другим именем.
это ктож в сц такой умный то??? я просто в шоке...
наркоз нелегкий, да, но любой длительный общий наркоз не легкий. но при этом большинство деток от него отходят без проблем.
насчет большого количества ограничений на жизнь с КИ - то же какой-то миф...

Цитата:
Сообщение от Ksu2 Посмотреть сообщение
Извините, не помню возраст вашего ребенка! Вам сколько? У вас в речи никаких слов нет? Даже лепетных? У нас несколько слов все таки имеется! Все четче сестру называть стала. Аэка уже гораздо ближе к настоящему имени (Олеська)
Хотя пассивный словарь тоже невелик, около 11 слов. В том числе тоже лепетные типо ам ам, топ топ.
так если я правильно понимаю, они только только СА одели, о каком активе может идти речь?
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 13:41
ответ для Ksu2 , на сообщение « Извините, не помню возраст вашего... »
  #14228
MamaJane
Ветеран
 
Аватар для MamaJane
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
30 дб - это ж неплохо! ки дает только слух. речь - это уже немного другая история. т.е. в отношении речи - если он может различать слова на слух (хотя бы те, которые знает) - то тогда причина нарушения речи в другом....
Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
если речь на уровне 2х годовалого ребенка - то что-то он поним ает. я говорю про конкретного ребенка сейчас, о котором написала Женя. если ребенок говорит несколько слов, кговорит их по ситуации, то он их слышит и правильно понимает. у меня Макар сейчас на такой стадии. и вот тоже понимание чуть-чуть больше, чем речь, но не намного. только как я поняла, там КИ давнее у мальчика (страшно как-то...)
У мальца то4но нейропатия, они с малого возраста наблюдаются у многих спецов, ну то есть, алалии исклю4ены, сенсоневральная тоже по объективным обследованиям (ЗВОАЭ сохранена), к сожалению, мы малообщались, и я детально не могла оценить ситуэйшн, но 4то ре4ь на уровне 2-х-летки, это я , Наташ, махнула! Двухлетки бывает тааааак базарят! Коро4е уже засыпала, и думала, 4то фигню написала. Коро4е, говорит он папа, мама, и про4ую фигню этого же уровня, и ВСЁ!!! и то всё о4ень исковеркано. Ну а понимание думаю так и есть, на уровне 2-х летки. По крайней мере мать с ним так разговаривает.
А с дево4кой всё ещё тяжелее, она прямо неуправляемая, так как вообще ре4ь не воспринимает. Хотя живет при реабилитационном центре, с сурдопедагогами с малого возраста занимается (((( вот. так всё грустно.
То4но тебе говорю - МАКАР - не из них
Цитата:
Сообщение от Ksu2 Посмотреть сообщение
Извините, не помню возраст вашего ребенка! Вам сколько? У вас в речи никаких слов нет? Даже лепетных? У нас несколько слов все таки имеется! Все четче сестру называть стала. Аэка уже гораздо ближе к настоящему имени (Олеська)
Хотя пассивный словарь тоже невелик, около 11 слов. В том числе тоже лепетные типо ам ам, топ топ.
А какие у Ксюши потери,забыла?, и СА вы не носили???
__________________
Паша - 18.04.2008 и Тëмушка 17.12.2011
MamaJane is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 18:22
ответ для natalishka , на сообщение « Сенсоневральная тугоухость. »
  #14229
Ksu2
Участник
 
Аватар для Ksu2
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 243


У Ксюши по КСВП больше 100ДБ, но СМ по обследованию в свободном поле ставит одно ухо 4, другое 2-3 степень. СА носим уже почти 11 месяцев.
Ksu2 is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 20:05
ответ для BlackWych , на сообщение « даже если и дышит носом, носоглотка... »
  #14230
MamaJane
Ветеран
 
Аватар для MamaJane
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
даже если и дышит носом, носоглотка может быть отечная, говорить тяжело. или аденоиды разрослись?
у меня оба старшие, когда болели, иногда такое вытворяли. младший не болеет. ттт
забыла написать... сгоняли к платному ЛОРу! Ну ппц! Папа такое первый раз видел: в общем новейшая аппаратура, куда не вставлял свои приборы, всё сразу на экран выводилось, все горла-носо-гландоходы, Саша говорит так страшно. Но ЛОР сказал ни насморка, ни ларингита, ни гайморита, ни пробок в ушах, в общем 4ист ребёнок))))
__________________
Паша - 18.04.2008 и Тëмушка 17.12.2011
MamaJane is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena