Патологическая лень! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2011, 05:19   #11
DarkHorse
Мега-элита
 
Аватар для DarkHorse
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Парнас
Сообщений: 3 083


Вот и у меня та же проблема. Сыну 5,5 лет. Слова "заниматься", "учиться", "помогать", а так же слова "надо, "нужно" порой вызывают какое-то маниакальное сопротивление. А ещё любимая фраза - "Не буду, у меня не получится", сын обрубает ею почти все мои предложения что-то начать. Попытки во что-то вовлечь посредством маскировки под игру "раскусывает" на первых же минутах. При этом если ему что-то понадобилось, он с меня не слезет, пока не добьётся осуществления своих замыслов. Умный, упёртый, вредный. Я в ужасе думаю о том, что нам предстоит пережить в школе. Пока получается заманивать его к учебному процессу только на малый срок и какими-либо посулами, бескорыстно учиться категорически не согласен. Проводила с ним воспитательные беседы о пользе знаний и умений, рисовала унылые перспективы безграмотности, бесполезно
__________________
DarkHorse is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 05:23   #12
DarkHorse
Мега-элита
 
Аватар для DarkHorse
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Парнас
Сообщений: 3 083


Видимо я совсем не умная мать
__________________
DarkHorse is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 11:03
ответ для Юсичка , на сообщение « Патологическая лень! »
  #13
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


А я тоже не совсем идеальная мать. Поэтому у нас к процессу занятий подключен папа. Мультики только по выходным - тоже его заслуга. Теперь дети сами с удовольствием занимают себя рисованием, лепкой, даже с иголкой умеют обращаться. И задания логопеда выполняют без капризов. Чудо-чудо!
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 13:22
ответ для Юсичка , на сообщение « Патологическая лень! »
  #14
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Когда мы за что-то лишили ребенка ТВ, он через 2 дня сам за книги взялся.
Здорово уже, что рисовать любит. Если хотите мелкую моторику развить, купите детские прописи, где не буквы прописывать надо, а крючочки, кружочки на платье у принцессы, на опереньи птиц и т.п. Что-то по дому сделать не надо заставлять. Попросите помочь вам, дети отзывчивы на просьбу, особенно если упомянуть перед этим, что они уже взрослые, а после рассказать родственникам с гордостью о помошнице.
Если приходится заставлять чистить зубы, умываться. Попробуйте не заставлять. Нашего бесполезно заставлять(стойкий оловянный солдатик, до белого каления доведет, но не уступит), давно договорились: не хочешь - твое дело, но не умытый , неодетый завтракать , обедать не будешь.
В принципе, с ТВ почти то же самое. Пока не сделано д\з(а нам в логогруппе задавали), телевизор не работает
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 17:24
ответ для NIKA-A , на сообщение « Когда мы за что-то лишили ребенка ТВ,... »
  #15
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Интересный, однако, у темы заголовок! "Патологическая лень" приравнена к нежеланию ребенка делать именно то, что считает нужным делать мама. А то, что ребенок делает - это ерунда и безделье.
Если бы у меня ребенок готов был постоянно рисовать и лепить, меня бы проблемы письма уж точно не взволновали. Да, телевизор - лишнее. А вот рисование - это суперподготовка к школе. Рисующий ребенок освоит письмо за считанные дни, т.к. рука у него будет сильная. А насильно научить читать очень трудно и вряд ли полезно ИМХО.
В общем, я бы на месте ТС отдала ребенка в художку (там вроде с 5 лет берут) и оставила письмо в покое. Навыки произвольного поведения (т.е. сказали что-то сделать или есть правило и ребенок это делает) в художке развить можно. А произвольное поведение - залог обучаемости.
Чтение можно предлагать маленькими порциями изредка и в разных вариантах (кому-то букварь нравится, кому-то - вывески на магазинах, кому-то заголовки в любимых книжках). Наступит момент, когда чтение резко "пойдет". Если в школу в 6, 5 не собираетесь, то тем более нет причин для беспокойства.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 17:47
ответ для Я.ник , на сообщение « Интересный, однако, у темы... »
  #16
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Цитата:
Сообщение от Юсичка Посмотреть сообщение
Кругозор развиваем активно . Я имею ввиду и театры и музеи...
Мне нужно заставить делать элементарные вещи!!! Читать и писать!
читать и писать это элементарные вещи в 5 лет? уже смешно

телек уберите, как тут уже многие писали
и +1 к рисованию. Если ребенок много рисует, про письмо можно не беспокоится
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 18:20   #17
Olya R.
Элита
 
Аватар для Olya R.
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Юбилейный квартал
Сообщений: 1 675


Телевизор - это ЗЛО!!!
Мы его вообще не подключаем даже к антенне.
Ребенок начал смотреть по 2-3 короткометражных мультика в неделю с 3-х лет. Сейчас ему 4,5, так он даже не просит их включать. Ему это не нужно, так как есть миллион занятий, которые ему интересны.
Очень часто слышу от многих, что ребенку кроме телевизора ничего не нужно... так кто его к нему приучил?????? Так, видимо, мамам удобнее было... посадил ребенка на час к телевизору и занимайся спокойно своими делами...
__________________
Кирюшик
Olya R. is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 18:29
ответ для Olya R. , на сообщение « Телевизор - это ЗЛО!!! Мы его вообще... »
  #18
Limone
Участник
 
Аватар для Limone
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Olya R. Посмотреть сообщение
Очень часто слышу от многих, что ребенку кроме телевизора ничего не нужно... так кто его к нему приучил?????? Так, видимо, мамам удобнее было... посадил ребенка на час к телевизору и занимайся спокойно своими делами...
+1. В чем проблема выключить или вообще убрать телевизор? Не в том ли, что родители сами смотрят его в немеренных количествах?
Limone is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 19:50
ответ для Юсичка , на сообщение « Патологическая лень! »
  #19
Татошкин
Элита
 
Аватар для Татошкин
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 610


Не вижу в чем проблема- лепите буквы рисуйте и раскрашивайте цифры и будет вам счастье
Татошкин is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 20:32   #20
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Юсичка Посмотреть сообщение
...
Мне нужно заставить делать элементарные вещи!!! Читать и писать!
А зачем заставлять это в 5,5 лет, если ребенок сам не хочет? Только потому что пол ЛВ пишет, что у них в 3 года дети читают?

Произвольное поведение только начинает формироваться в 5 лет, окончательно формируется в 11, а вы хотите, чтобы вам ребенок делал что-то, потому что "надо". Сделайте так, чтобы ему было интересно или не требуйте от него т, что не по возрасту. Нет завышенных ожиданий - нет и разочарований.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena